Техника, основные ошибки и методика обучения торможению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 10:52, контрольная работа

Краткое описание

Выполняют одной лыжей для небольшого снижения скорости. Вначале лыжник переносит массу тела на идущую по направлению движения лыжу. Пятку второй лыжи отводит в сторону, ставит лыжу под углом и закантовывает её на внутреннее ребро, что тормозит продвижение. Степень снижения скорости зависит от угла отведения тормозящей лыжи в сторону, величины закантовки и загрузки её массой тела. Во избежание поворота носки лыж должны находиться на одном уровне. Торможение прекращается постановкой тормозящей лыжи параллельно прямоидущей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 18.60 Кб (Скачать документ)

Московская Государственная  академия физической культуры

 

Кафедра зимних видов спорта

 

 

 

«Техника, основные ошибки и  методика обучения торможению.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      

 

 

                                                        Работу выполнил:

Студент 3 курса 09 группы

                                                                      Орехов Дмитрий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Малаховка 2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способы торможений применяют на спусках

 

Торможение упором («полуплугом»)

Выполняют одной лыжей  для небольшого снижения скорости. Вначале лыжник переносит массу  тела на идущую по направлению движения лыжу. Пятку второй лыжи отводит  в сторону, ставит лыжу под углом  и закантовывает её на внутреннее ребро, что тормозит продвижение. Степень снижения скорости зависит от угла отведения тормозящей лыжи в сторону, величины закантовки и загрузки её массой тела. Во избежание поворота носки лыж должны находиться на одном уровне. Торможение прекращается постановкой тормозящей лыжи параллельно прямоидущей.

Торможение «плугом».Выполняют обеими лыжами на прямых спусках с достаточно плотным снежным покровом. Для этого лыжник из скольжения на параллельных лыжах плавно и симметрично разводит пятки обеих лыж в стороны, ставит лыжи на внутренние рёбра, равномерно распределяет массу тела на обе ноги, не допуская скрещивания носков лыж. Степень торможения, вплоть до остановки, находится в прямой зависимости от угла разведения лыж. Торможение заканчивается возвращением в скольжение на параллельных лыжах.

Торможение боковым  соскальзыванием

Применяют на очень крутых склонах. Лыжи ставят поперёк склона, упираясь в него верхними кантами, как  в подъёме «лесенкой». Постепенно уменьшая угол закантовки (угол между плоскостью лыжи и склоном), выполняют соскальзывание.

Торможение палками

 Используют в тех  случаях, когда нет возможности  или нерационально тормозить  лыжами. Этот способ позволяет  лишь слегка сбавить скорость, например, чтобы избежать наезда  на впереди идущего со спуска  лыжника. Для торможения палки  энергично прижимают к снегу,  обязательно удерживая их кольцами (лапками, сегментами) назад и  ближе к туловищу. Эффект торможения  зависит от величины и продолжительности  давления на палки. С отрывом  их от снега тормозящее действие  заканчивается.

Торможение изменением стойки спуска

 Возможно за счёт  использования тормозящего эффекта силы сопротивления встречного потока воздуха. Чтобы преднамеренно сбавить скорость на спуске, например перед поворотом или избежать наезда на впереди идущего лыжника, принимают высокую стойку спуска, иногда даже с разведением рук в стороны.

Торможение управляемым  падением

 Оправданна только  как крайняя мера экстренной  остановки на спуске при внезапно  возникшем перед лыжником препятствии,  когда возникает необходимость резко затормозить или даже остановиться. Падение должно быть управляемым.

 Чтобы избежать разворота  или переворота лыжника, необходимо  присесть, как можно быстрее поставить  лыжи поперёк склона, палки крепко  зажать в руках и обязательно  держать штырями назад, чтобы  не наткнуться на них. Самое  безопасное – падение набок.  Вставать надо только после  остановки.

Спуски на лыжах

Спуски — важнейшие элементы лыжной техники. Инструктор должен своевременно предостеречь туристов от лихачества и разъяснить, что именно во время  спусков происходит основная масса  случаев травматизма как расплата за неумелое владение приемами спусков, торможения и поворотов.

В результате занятий и тренировочных  выходов участники будущих походов  должны научиться самостоятельно выбирать стойку и способ спуска в зависимости от крутизны склона и характера снежного покрова.

Для закрепления навыков и обретения  уверенности при спусках инструктор должен подобрать сложный склон (когда пологие участки чередуются с крутыми, выпуклые формы ската — с вогнутыми и ровными) с разнохарактерным снежным покровом. Спуск по такому склону требует быстрого выбора соответствующей стойки и приема сохранения равновесия, Необходимо обратить внимание, что спуск по склону с неоднородным снежным покровом характеризуется увеличением скорости на участках плотного снега и резким торможением на рыхлом снегу, что приводит к потере равновесия и падению вперед. Инструктор должен преподать очень простой прием — «разножку» — одну ногу с лыжей выдвинуть вперед. С увеличением тормозящего момента для погашения рывка тела вперед ногу необходимо выдвинуть еще дальше вперед и больше согнуть в колене.

В зависимости от крутизны склона и характера снежного .покрова выбираются стойка и способ спуска.

Спускаться можно в высокой, средней и низкой стойках. Чаще всего  приходится спускаться в средней  стойке, которая наиболее выгодна  при спусках со склонов средней  крутизны. Для этого необходимо развести лыжи на ширину 15—20 см, ноги согнуть  в коленях, а корпус наклонить  вперед до положения, при котором  из-за коленей можно было бы видеть носки ботинок. Полусогнутые в локтях руки следует опустить вдоль туловища, палки держать кольцами назад  и никогда не выносить вперед во избежание травм.

На крутых склонах рекомендуется  спускаться в низкой стойке, для  чего необходимо сильно согнуть ноги в коленях, нрисесть, корпус наклонить вперед и вынести руки вперед.

В зависимости от крутизны склона спускаться можно по прямой, зигзагом, боковым соскальзыванием и лесенкой.

Спуск по прямой целесообразно применять на ровных, коротких, до средней крутизны хорошо просматриваемых склонах, не допуская сильного разгона. Инструктор должен подчеркнуть, что с увеличением скорости необходимо воспользоваться различными приемами торможения, вплоть до преднамеренного падения, памятуя, что это лучше сделать умышленно, чем потеряв контроль.

На крутых и большой протяженности  склонах, без наличия признаков  лавинной опасности, когда торможение не обеспечивает контролируемой скорости, спускаться следует зигзагом, разворачиваясь в нужном направлении на ходу или  после остановки способом «кругом». Инструктор должен советовать каждому спускаться по своему пути. При спуске По одному пути «гасить» скорость можно путем выката одной или обеими лыжами с лыжни, а также торможением с помощью лыжных палок.

На крутых и недлинных склонах, без обрывистых участков необходимо обучить спуску боковым соскальзыванием. Для этого следует поставить  лыжи параллельно склону и, нажимая  на ребра лыж, обращенные к склону, уменьшить сцепление лыж со снегом до момента начала скольжения. В  случае увеличения скорости нужно усилить  упор на ребра лыж, обращенных к склону.

Спуск лесенкой применяется на крутых склонах, исключающих спуски зигзагом и соскальзыванием. Встретив склон  с настовым или обледенелым покрытием, инструктор обязан показать, что лыжи необходимо ставить твердо, с прихлопыванием на кант.

Завершать занятия по спускам желательно на склонах, сочетающих уступы, бугры, ямы. и встречные склоны, на которых инструктор может научить умению постоянно сохранять контакт лыж со снегом и сохранять устойчивость. Это достигается изменением положения тела с таким расчетом, чтобы центр тяжести всегда находился на одном уровне по высоте, независимо от неровностей склона 


Информация о работе Техника, основные ошибки и методика обучения торможению