Технические средства таможенного контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2014 в 18:05, реферат

Краткое описание

Целью в развитии материально-технической базы таможенных органов в РК и около таможенной инфраструктуры является обеспечение четкого функционирования таможенных органов. Задачами для развития могут быть:
Усиление материально технической базы таможенных органов;
Строительство таможенных постов и пунктов переходов;
Привлечение дополнительных средств для финансирования развития таможенных органов.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………3

Теоретико-методические основы таможенного контроля

Понятие, задачи и формы таможенного контроля………………………...6
Типовая схема организации таможенного контроля …………………….16
Технические средства таможенного контроля…………………………....20

Заключение………………………………………………………………………...25

Список используемой литературы …………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Таможенный контроль в Республике Казахстан.doc

— 160.50 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ……………………………………………………………………………3

 

Теоретико-методические основы таможенного контроля

 

    1. Понятие, задачи и формы таможенного контроля………………………...6
    2. Типовая схема организации таможенного контроля …………………….16
    3. Технические средства таможенного контроля…………………………....20

 

Заключение………………………………………………………………………...25

 

Список используемой литературы ………………………………………….…27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Становление таможенного дела в Республике Казахстан происходило в сложных условиях, связанных с образованием независимого государства экономическими реформами и структурной перестройкой.

 Развитие экономики на данном  этапе, необходимость постепенного  вхождения  Республики Казахстан  в систему межхозяйственных связей, подготовка к вступлению во  Всемирную торговую организацию, требовало проведения определенных реформ в таможенной службе и  во внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов.

Таможенный контроль является одним из средств реализации таможенной политики государства и представляет собой совокупность мер, осуществляемых таможенными органами Республики Казахстан по обеспечению соблюдения законодательства РК и международных договоров РК, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы. Основная цель осуществлении таможенного контроля заключается в выявлении с помощью различного ряда проверок соответствия проведения таможенных операций и действий таможенному законодательству, соблюдение физическими и юридическими лицами, участвующих в таможенной деятельности, установленных таможенных правили процедур. Характер и содержание деятельности таможенных органов во многом определяется именно таможенным контролем занимающим важное место в сфере таможенного дела.

При этом следует обратить внимание на то, что в деятельности таможенных органов большую роль играет реализация функций обеспечивающих исполнения задач, непосредственно относящихся к таможенному контролю. Они заключаются в следующем:

а) привлечение специалистов, экспертов для более тщательного проведения таможенного контроля;

б) проведение идентификации транспортных средств и товаров, помещений;

в) проверка финансовой деятельности юридических и физических лиц, перемещающих товары через таможенную границу;

г) проверка внешне экономической деятельности этих лиц;

д) проведение выборочного контроля.

Кроме того, в необходимых случаях, установленным законодательством, при проведении таможенного контроля могут применятся и другие методы контроля, в том числе разрешается использование различных специальных технических средств способствующих упрощению процедуры таможенного контроля, а также имеет большое значение в борьбе с контрабандой товаров и транспортных средств.

Цель данной дипломной работы является унификация процедур таможенного контроля, а также система ее совершенствования заключающаяся:

  • В упразднении неэффективных или излишних таможенных процедур;
  • Разработке дифференцированных технологий таможенного контроля и оформления.

  Целью в развитии материально-технической  базы таможенных органов в  РК и около таможенной инфраструктуры  является обеспечение четкого функционирования таможенных органов. Задачами для развития могут быть:

  • Усиление материально технической базы таможенных органов;
  • Строительство таможенных постов и пунктов переходов;
  • Привлечение дополнительных средств для финансирования развития таможенных органов.

Эффективность исполнения задач, стоящей перед таможенной организацией напрямую зависит от уровня технической оснащенности и общим состоянием материально технической базы (МТБ) таможенных органов РК.

В практической деятельности таможенных органов все виды, формы и методы таможенного контроля находится в тесной взаимосвязи. Правовые системы в рамках которых создавался и развивался таможенный контроль, оказали самое непосредственное влияние на его развитие.

Важнейшим принципом осуществления таможенного контроля различие государственных систем является формированием в отношениях между государствами международно-правовых обычаев, основой которых является единообразная практика применения в течении длительного периода времени одинаковых по содержанию национальных правил, соблюдение государственной взаимности в отношении друг с другом.

Развитие экономики на данном этапе и необходимость постепенного вхождения  Республики Казахстан в систему межхозяйственных связей, подготовка к вступлению во Всемирную торговую организацию требуют проведения определенных реформ таможенной службы и внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов.

В настоящее время понимание сущности законодательных основ таможенного дела в РК, необходимость детального изучения практических вопросов  в сфере таможенного оформления, таможенного контроля  необходимы любому юридическому лицу.

Структура данной работы состоит из введения, трех глав и заключения

В первой главе дипломной работы изложены понятие, задачи и формы таможенного контроля, а также подробно описаны тактико-технические характеристики технических средств таможенного контроля.

Во второй главе анализированы основные показатели работы т/п «Талдыкорган» за период с 2000 по 2002 год и таможенного контроля над различными видами транспортных средств такие как железнодорожный, автомобильный и на воздушном транспорте.

В третьей главе изложены механизмы совершенствования таможенного контроля и пути повышения эффективности работы таможенных органов при совершении таможенного контроля.

Тема таможенный контроль является актуальной на сегодняшний день. Актуальность данной темы заключается в том, что в настоящее время идет интенсивное формирование транспортной инфраструктуры, идет интеграция в международную транспортную систему.

Таможенные органы не всегда справляются с возложенными на них обязанностями, о чем неоднократно с критикой высказывался министр государственных доходов Республики Казахстан.

В связи с этим принято решение упростить таможенное оформление, свести к минимуму время нахождения под таможенным контролем.  

Над данной темой работали многие специалисты таможенного дела, авторы, и специальная комиссия созданная для составления нового таможенного кодекса, которые обратили свое внимание на проблемы, возникающие при осуществлении таможенного контроля, такие как: Аметбаев А.В., Вибол Е., Якушин В.А.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ

 

1.1. ПОНЯТИЕ, ЗАДАЧИ И  ФУНКЦИИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ.

 

Таможенный контроль  представляет  собой  действия должностных лиц таможенного органа, осуществляемые в установленной последовательности и направленные на обеспечение соблюдения действующего законодательства и установленного порядка перемещения товаров и транспортных средств через  границу,  в том числе соблюдение мер нетарифного регулирования,  при перемещении товаров и транспортных средств под определённый таможенный режим.

К мерам нетарифного регулирования относят ограничения на ввоз в Республику Казахстан и вывоз из Республики Казахстан товаров  и  транспортных средств, установленные,  исходя  из экономической политики Республики Казахстан, защиту экономической основы суверенитета Республики Казахстан,  выполнение международных  обязательств  Республики Казахстан,  защиту внутреннего потребительского рынка.  В качестве ответной меры на дискриминационные и другие ущемляющие  интересы  казахстанских лиц,  акции иностранных государств и их союзов и по другим достаточно важным основаниям в  соответствии  с  Казахстанскими законами, иными нормативно-правовыми актами Республики Казахстан, которые могут выражаться в  лицензировании,  квотировании,  установление  минимальных и максимальных цен, сертификации, разрешительной системе и другое.

         При ввозе таможенный контроль начинается с момента пересечения  товаром и транспортным средством таможенной границы РК,  а при вывозе  с момента принятия таможенной декларации.

         Таможенный контроль  при ввозе завершается в момент выпуска товаров и транспортных средств,  если иное не предусмотрено Таможенным кодексом РК. При выпуске  товаров и транспортных средств,  вывозимых за пределы таможенной территории Республики Казахстан,  таможенный контроль завершается в  момент пересечения таможенной границы Республики Казахстан.

Объектами таможенного контроля являются: товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Казахстана; документы и сведения о них; физические и юридические лица, имеющие отношение к этим товарам — владельцы товаров, лица, действующие по их поручениям — таможенные брокеры, декларанты, таможенные перевозчики и др., их документы; соответствие фактических обстоятельств установленному порядку перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу; возможность предоставления и соблюдения таможенных режимов, выбранных декларантами с согласия таможенных органов в отношении товаров и транспортных средств.

Проведение таможенного контроля призвано обеспечить:

1) создание условий, способствующих ускорению внешнеэкономического оборота;

2) разрешительный порядок перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств;

3) ведение борьбы с контрабандой, нарушениями таможенных правил и налогового законодательства, а также пресечение незаконного оборота через таможенную границу наркотических средств, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, предметов художественного, исторического и археологического достояния народов;

4) своевременное и полное взимание таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей;

5) ведение таможенной статистики внешней торговли и специальной таможенной статистики Казахстана;

6) осуществление в пределах компетенции таможенных органов валютного контроля;

7) ведение Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и др.

Возможность осуществления эффективного таможенного контроля создается благодаря выполнению функции таможенного оформления, товаров и транспортных средств.

Основными методами таможенного контроля являются:

  • Привлечения специалистов, экспертов
  • Проведение идентификации товаров и транспортных средств.
  • Проверка финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц
  • Проведение выборочного контроля

Таможенный контроль может, производится с помощью технически средств, безопасных для здоровья человека, животных и растении.

Привлечение специалистов и экспертов производится в целях наиболее точного учета товаров и транспортных средств.

Проведение индификации товаров и транспортных средств производится с целью быть уверенным, что это именно тот товар, то самое транспортное средство, которое было задекламировано. Данный контроль осуществляется путем наложения пломб, бумаг заклеивания с печатью, посредством взятия проб и образцов с товаров, путем описи товаров, их фотографии изготовлении чертежей по этим товарам,  их иллюстрации. Убирать, стирать наложенные пломбы, наклейки и прочие маркировки можно только с разрешения таможенных органов.

Проверка финансово-хозяйственной деятельности юридического лица  один из методов таможенного контроля. Проверка производится путем получения  от должностных лиц, в чьем ведении находятся товары, транспортные средства, справки, письменные и устные объяснения.

Выборочный таможенный контроль производится, если есть  основания полагать, что товар носит легальный характер и нет особой необходимости в тотальной всесторонней проверки.

Не исключен таможенный контроль, и после проверки выпушенного товара и транспортных средств. Таможенные органы могут, проводит инвентаризационную опись  товара, осуществлять контроль за качеством ввозимого товара, в связи с этим требует предъявления сертификата о происхождении товара.

 

 

ФОРМЫ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ

 

Таможенный контроль  проводится  в определённых формах: 

1) проверка таможенной декларации, документов и сведений;

2) устный опрос;

3) получение объяснений;

4) таможенный надзор (визуальное  наблюдение, в том числе, с применением  технических средств, сотрудниками таможенных органов за перевозкой товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, совершением с ними грузовых и иных операций);

5) осмотр товаров и транспортных  средств;

6) таможенный досмотр;

7) личный досмотр;

8) маркировка товаров специальными  марками либо нанесение на  них идентификационных знаков  в случаях, предусмотренных настоящим  Кодексом и налоговым законодательством  Республики Казахстан;

9) проверка системы учета товаров  и транспортных средств и отчетности по ним;

10) учет товаров и транспортных  средств;

11) осмотр помещений и территорий;

Информация о работе Технические средства таможенного контроля