Тарифное регулирование в РК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 18:36, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Таможенное дело является одним из важнейших звеньев в системе внешнеэкономических отношений Республики Казахстан. Это выражается, прежде всего, в защите экономических интересов государства. Влияние фискальной функции на экономический рост доказано отечественными, российскими и зарубежными учеными-экономистами. В течение последних лет таможенная служба Республики Казахстан добилась устойчивой позитивной динамики выполнения фискальной функции. Поступление каждого пятого тенге в государственный бюджет зависит от результатов работы таможенных органов

Прикрепленные файлы: 1 файл

diplomka_makhi.docx

— 364.00 Кб (Скачать документ)


 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

  Актуальность темы исследования. Таможенное дело является одним из важнейших звеньев в системе внешнеэкономических отношений Республики Казахстан. Это выражается, прежде всего, в защите экономических интересов государства. Влияние фискальной функции на экономический рост доказано отечественными, российскими и зарубежными учеными-экономистами. В течение последних лет таможенная служба Республики Казахстан добилась устойчивой позитивной динамики  выполнения фискальной функции. Поступление каждого пятого тенге в государственный бюджет зависит от  результатов работы таможенных органов. Однако на данном этапе перед таможенными органами Республики Казахстан стоят более масштабные и ответственные задачи по формированию доходной базы бюджета, защите экономического суверенитета государства и обеспечению его экономической безопасности.

Для успешного решения  поставленных задач немаловажное значение имеет анализ и оценка поступления  таможенных платежей и налогов в  каждом структурном подразделении  органов таможенного контроля. Это  подтверждает актуальность поднятых в  дипломной работе вопросов.

Степень разработанности  темы исследования. Теоретические и методологические подходы к исследованию вопросов, связанных с налогообложением товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан, нашли отражение в научных работах Алибекова С.Т., Горбачева Т.В., Рубенковой Н.Б., Сарсенбаева М.А., Тимошенко И.В. Чечеткиной Н.М. Однако, изменившиеся рыночные условия требуют проведения дальнейших исследований, разработки предложений по совершенствованию фискальной функции государства, в реализации которой не маловажную роль играют таможенные платежи и налоги, взимаемые таможенными органами Республики Казахстан.

Цель исследования Цель дипломной работы состоит в том, чтобы на основе изучения законодательной базы, специальной литературы и анализа практического материала определить пути дальнейшего совершенствования организации таможенными органами контроля за правильностью исчисления и уплаты таможенных платежей и налогов.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- изучить теоретико-методологические  основы налогообложения товаров,  перемещаемых через таможенную  границу Республики Казахстан

- проанализировать деятельность  таможенных органов в сфере  таможенных платежей и налогов

- определить пути совершенствования  таможенного администрирования  в сфере таможенных платежей  и налогов.

Объект и предмет  дипломной работы. Объектом исследования в дипломной работе выступает система таможенных платежей и налогов в сфере внешнеэкономической  деятельности.

Предметом исследования явилась  совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в процессе исчисления и уплаты таможенных платежей и налогов в сфере внешнеэкономической  деятельности.

Методологическая  основа исследования. Методологической основой при написании дипломной работы послужили нормативные правовые акты Республики Казахстан в сфере налогообложения товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан, труды  отечественных и зарубежных ученых, публикации периодической печати по теме исследования.

Информационную  базу исследования составили отчетные и аналитические материалы Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан, его территориальных подразделений, в том числе Департамента таможенного контроля по Северо-Казахстанской области,

Научная новизна  исследования. Научная новизна проведенного исследования заключается  в выработке комплекса предложений по совершенствованию таможенного администрирования в сфере таможенных платежей и налогов в условиях Таможенного союза Республики Белоруссии, Республики Казахстана и Российской Федерации

Так как возросло значение  таможенно-тарифного регулирования  и контроля перемещения товаров  через таможенную границу, которое  обеспечивает получение государственных  доходов в виде таможенных платежей и налогов от экспорта и импорта. С помощью таможенных пошлин государство может поощрять ввоз или вывоз соответствующих товаров или ограничить их, ставить в равные экономические условия товары казахстанских производителей и иностранных конкурентов, стимулировать развитие экспортного производства и обеспечить импорт продукции, необходимой для экономики страны, удовлетворения жизненно важных потребностей населения. И таким образом проводить определенную политику в области внешнеэкономической деятельности в русле общегосударственных национальных интересов.

Практическая  значимость исследования. Теоретические выводы и рекомендации по совершенствованию структуры таможенных органов в сфере контроля за правильностью исчисления и уплаты таможенных платежей и налогов, сформулированные в дипломной работе, могут быть использованы в практической  деятельности казахстанских таможенных служб. 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1  ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ                        НАЛОГООБЛАЖЕНИЯ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ     ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ  РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

 

    1. Понятие, виды таможенных платежей и налогов

 

Первые письменные сведения о внешнеторговых связях содержат памятники шестой династии в Древнем Египте (начало III тысячелетия до нашей эры). Это был период, когда египетские купцы имели торговые связи с финикийскими городами и государствами Двуречья.

Поскольку продвижения купеческих караванов было достаточно опасным мероприятием и чтобы не быть ограбленными, купцы откупались с помощью поборов, которые были прообразом нынешних таможенных пошлин.

В рабовладельческую эпоху на содержание государственного аппарата взимали  различные сборы и налоги, в  том числе за провоз товаров. Поскольку движение товаров осуществлялось в течение длительного времени, купеческие караваны делали частые остановки в пути. Места стоянок служили одновременно складскими местами. Содержание складских мест требовало определенных расходов. Часть таможенных пошлин шла на содержание людей, ответственных за нормальное функционирование складских мест, помещений.

В Древней Греции таможенные пошлины за ввозимые товары составляли не менее 1/10 части цены товаров. Позже, в IV веке до нашей эры, размер таможенных пошлин сокращался от 1/20 до 1/100 части цены ввозимого товара. Это объяснялось тем, что греки это делали для содействия развитию торговли и получению большего дохода. С этой же целью иностранцы, которых в Аттике было не менее 6000 человек, были вообще освобождены от уплаты пошлин.

Таможенные пошлины в  Карфагене в III веке до нашей эры  были солидным источником государственных доходов, что позволяло успешно вести войну с Римом.

В V веке до нашей эры в  Древнем Риме взимались таможенные пошлины с ввозимых товаров, которые именовались порториумами. Существовали также речные, рыночные сборы. Таможенные пошлины здесь колебались от 1/40 до 1/10 от цены ввозимого товара. Говоря иными словами, шло чередование интересов казны и интересов торговли. Сбор пошлин в Риме осуществляли всадники, которых называли публиканами. Они при взимании пошлин чинили произвол, так как старались собрать пошлин как можно больше в свою пользу. Таможенные нормы закреплялись не только во внутреннем законодательстве Древнего Рима, но и в ряде международно-правовых документах. Так, финансовые права карфагенских и римских торговцев получили закрепление в трактатах о мире между Римом и Карфагеном в 509 и 348 года до нашей эры.

Феодальная раздробленность  создала множество границ, на которых  и старались принудить торговцев  уплачивать таможенные пошлины. Поскольку это было тормозом на пути развития торговли, в таможенной политике государств Европы стали преобладать позиции о необходимости разработки общей пошлинной системы уже на внешних границах, ставших централизованными государств. На границах между Англией и Шотландией таможни были ликвидированы в 1707 году, между Англией и Ирландией в 1823 году, таможенные барьеры внутри Франции исчезли к 1790 году, а таможенное объединение Германии длилось до 1888 года.

В XV-XVIII веках основной экономической  политики государств феодальной Европы стал монетаризм, означающий, что мерилом общественного богатства считались только деньги (не товар и не золото).

В 1815-1822 годах Франция, приняв протекционистские таможенные тарифы, стала развивать свою промышленность, позже в 60-е годы XIX века взяла курс на свободную торговлю. Таможенные правила XVIII-XIX веков в государствах и городах Европы содержали нормы, направленные на оперативное оформление в таможнях ввозимых и вывозимых товаров купцов, туристов, промышленников. Это нашло отражение в законе о дорожных деньгах в Бадене 1747 года, Баденском таможенном циркуляре 1807 года [1, с. 8].

В царствование Петра I одним из первых таможенных мероприятий был Указ 1699 года о взимании в Архангельске пошлин с привозимых напитков [2, с. 227]. В петровскую эпоху развитие промышленности, мануфактур, сельского хозяйства дало внутренней торговле новый толчок. А выход России к Балтийскому морю, многочисленные внешнеполитические акции правительства открыли путь русским мануфактурным товарам в Европу. Активизировалось развитие внешней торговли, в чем немалую роль сыграл принятый в 1724 года протекционистский таможенный тариф. В интересах отечественной промышленности высокими таможенными пошлинами облагались товары, производство которых в России или уже было освоено, или налаживалось. Железо, парусина, шелковые ткани, позумент, ленты, иглы, скипидар, воск, сухие кожи, пергамент облагались пошлиной в размере 75% с цены; полотно, бархат, золоченое и прядильное серебро — 50%, шерстяные ткани, железное оружие — 25% с цены. На товары, не производимые в стране, была умеренная пошлина — от 10 до 4%; на хирургические инструменты, очки пошлина не начислялась. Вывозимые из России товары облагались 3% пошлиной, кроме промышленного сырья и полуфабрикатов, необходимых для российских фабрик (например, пряжа шерстяная и льняная), по ним применялась по сути дела запретительная пошлина. Этот тариф сначала был введен только в портах, но затем и на сухопутной польской границе [3, С. 21].

Преемники Петра I стремились продолжить политику поощрения вывоза российских товаров и увеличивать  доходы казны взиманием таможенных пошлин и борьбой с контрабандой. В 1731 г. был принят Морской пошлинный устав, определивший порядок захода иностранных торговых судов в российские порты. Указ 1746 г. установил, что ширина зоны территориальных вод России равняется дальности пушечного выстрела.

В феодальном Казахстане нормативных  актов, регулирующих данную сферу, как таковых не существовало, но были определенные понятия, связанные с таможенной деятельностью. Например, то же слово "таможня", каким мы его сейчас знаем и используем, этимологически имеет татарские корни и означает "знак, печать" ("тамга"). На тюркском наречии в Казахстане это означало то же самое. Или таможенные пошлины, которые подразделялись на следующие виды. По способу взимания их делили на пошлины с цены и специфические виды. Понятие пошлины с цены означало, что купец уплачивал определенный процент, который взимался с цены (стоимости) того или иного товара. Специфическая пошлина взималась с определенной единицы товара по весу, по количеству, по объему, при этом стоимость товара не принималась во внимание. По объекту взыскания пошлины, взимавшиеся в  Республике Казахстане, классифицировались на импортные, экспортные и транзитные [4, с. 31].

Одной из целей таможенного регулирования  и контроля за перемещением товаров через границу является получение государством доходов от экспорта и импорта, доля которых в государственном бюджете является значительной. Получение соответствующих средств обеспечивается путем взимания таможенных пошлин, налогов, сборов и других платежей.

В соответствии с Положением о Комитете таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан, утвержденным таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан  является ведомством, осуществляющим специальные исполнительные и контрольно-надзорные функции, а также межотраслевую координацию в сфере таможенного дела.

Комитет является юридическим  лицом, в форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием.

Функции, основные задачи и  права Комитета определяются пунктом 10 Положения. К ним относятся:

- участие в подготовке  предложений по совершенствованию таможенной политики Республики Казахстан;

- участие в разработке правового, экономического и организационного механизмов реализации таможенной политики Республики Казахстан, обеспечение их реализации;

- разработка и реализация программы развития таможенной службы в Республике Казахстан;

- в установленном порядке  участие в подготовке проектов законодательных и иных нормативно правовых актов о таможенном деле; внесение в установленном порядке предложения о ставках и механизме применения таможенных пошлин и налогов, взимание которых возложено на таможенные органы;

- участие в разработке  мер экономической политики в  отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан, включая лицензирование;

организация системы контроля за правильностью определения таможенной стоимости товаров;

- обеспечение своевременного и полного внесения в республиканский бюджет таможенных пошлин и налогов, взимание которых возложено на таможенные органы Республики Казахстан;

- обеспечение эффективного  использования таможенных режимов  при перемещении товаров и  транспортных средств через таможенную границу Республики Казахстан.

Комитет таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан - основной орган управления таможенной деятельностью в стране.

В рыночной экономике государство  осуществляет регулирование внешнеэкономической  деятельности в целях обеспечения  безопасности страны и защиты общенациональных интересов. Деятельность государственных  органов по регулированию внешнеэкономической  деятельности осуществляется практически  во всех странах мира, но ее масштабы, формы и методы, конкретные цели и задачи определяются каждой страной  исходя из ее масштабов, положения в  современном мире, внешней и внутренней политики государства. Государственное  регулирование внешнеэкономической  деятельности осуществляется различными методами, которые в зависимости  от классификационных признаков (критериев), подразделяются на экономические и  административные, тарифные и нетарифные. Экономические методы регулирования  внешнеэкономической деятельности базируется на использовании экономических  инструментов торговой политики –  таможенных платежей и налогов,(НДС, акциза и  др.) и таможенных сборов. Используя эти инструменты, государство воздействует на экономические интересы субъектов внешнеэкономической деятельности и, следовательно, на их поведение, сохраняя вместе с тем за ними полную оперативную самостоятельность. Они в большей степени соответствует природе рыночных отношений, и потому играют главную роль в регулировании внешнеэкономической деятельности  современных условиях.

Информация о работе Тарифное регулирование в РК