Таможнные пошлины в рф

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2014 в 23:04, курсовая работа

Краткое описание

Таможенная пошлина – обязательный взнос, взимаемый таможенными органами РФ при ввозе товара на таможенную территорию РФ или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза (п. 5 ст. 5 ФЗ РФ «О таможенном тарифе»).

Содержание

Введение 2-5
1. Таможенные пошлины в РФ 6-11
1.1 Понятие таможенной пошлины и виды платежей. 6-8
1.2 Таможенный тариф. Размер и ставка таможенной пошлины. 9-11
2. Общие положения таможенных пошлин. 12-19
2.1 Виды таможенных пошлин. 12-15
2.2 Тарифные квоты 16-17
2.3 Условия освобождения от уплаты таможенных пошлин 18-19
3. Таможенные обложения в России. На примере
ЗАО “Митлэнд-Агро” 20-27
3.1 Характеристика ЗАО “Митлэнд-Агро” 20-22
3.2 Основные направления деятельности и социальная
ответственность 23-24
3.3 Транспортно-логистические услуги 25-27
Заключение 28-29
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

по кур.docx

— 54.20 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение                                                                                           2-5

  1. Таможенные пошлины в РФ                                                        6-11

1.1 Понятие таможенной  пошлины и виды платежей.                     6-8

1.2 Таможенный тариф. Размер  и ставка таможенной пошлины.  9-11

2. Общие положения таможенных  пошлин.                                        12-19

2.1 Виды таможенных пошлин.                                                            12-15

2.2 Тарифные квоты                                                                             16-17

2.3 Условия освобождения  от уплаты таможенных пошлин           18-19

3. Таможенные обложения  в России. На примере 

     ЗАО “Митлэнд-Агро”                                                                       20-27

3.1 Характеристика ЗАО “Митлэнд-Агро”                                        20-22

3.2 Основные направления  деятельности и социальная

       ответственность                                                                          23-24

3.3 Транспортно-логистические услуги                                            25-27

Заключение                                                                                           28-29

Список литературы                                                                             30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Большие изменения, произошедшие в политической и социально-экономической жизни современной России, внесли изменения во многие области деятельности и сферы управления.

Одной из таких областей является внешнеэкономическая деятельность нашего государства, проводником которой является таможенное дело и таможенная политика. Они с начала экономических преобразований, приобретают качественно иное, более важное значение, становясь регуляторами и средствами формирования новых экономических отношений и связей.

Таможенное законодательство представляет собой один из наиболее обширных блоков в системе российского законодательства и включает в себя нормативные акты органов государственной власти различных уровней.

Конституцией Российской Федерации (ст. 71) таможенное регулирование отнесено к ведению федеральных органов государственной власти, которое означает, что законодательство в таможенной сфере ограничивается в основном федеральным уровнем. Данная норма Конституции позволяет объединить единые для всех правила внешнеэкономической деятельности, единый порядок и условия перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации, единство таможенных процедур.

Конституционные положения таможенного регулирования регламентируются в Федеральных законах, основным из которых является Таможенный Кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе».

Согласно Таможенному Кодексу Российской Федерации, таможенное дело в Российской Федерации составляет таможенная политика Российской Федерации, а также порядок и условия перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной политики в жизнь.

Несмотря на всю убедительность аргументов в пользу свободной торговли, в действительности на этом пути стоит большое количество барьеров: Пошлины. Пошлины являются акцизным налогом на импортные товары; они могут вводиться с целью получения доходов или для защиты. Фискальные пошлины, как правило, применяются в отношении изделий, которые не производятся внутри страны. Ставки фискальных пошлин в основном не велики, их целью является обеспечение федерального бюджета налоговыми поступлениями. Протекционистские пошлины предназначены для защиты местных производителей от иностранной конкуренции. Хотя протекционистские пошлины, как правило, недостаточно высоки для прекращения импорта иностранных товаров, они все же ставят иностранного производителя в невыгодное конкурентное положение при торговле на внутреннем рынке. Импортные квоты. С помощью импортных квот устанавливаются максимальные объемы товаров, которые могут быть импортированы за какой-то период времени. Часто импортные квоты выступают более эффективным средством сдерживания международной торговли, чем пошлины. Несмотря на высокие пошлины, определенное изделие может импортироваться в относительно больших количествах. Низкие же импортные квоты полностью запрещают импорт товара сверх определенного количества. Нетарифные барьеры. Под нетарифными барьерами понимается система лицензирования, создание неоправданных стандартов качества продукции и его безопасности или просто бюрократические запреты в таможенных процедурах. Так, Япония и европейские страны требуют от импортеров получения лицензий. Ограничивая выпуск лицензий, можно эффективно ограничивать импорт.

Выбранная тема курсовой работы «Таможенные пошлин в России» довольно актуальна; В настоящее время любая фирма, выходящая на международный рынок, экспортируя или импортируя свой товар, сталкивается с таможенными платежами, в частности таможенным режимом; таможенными пошлинами, налогами; размерами и ставками таможенного тарифа.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение и изучение видов таможенных пошлин в России.

Задачи формируются в соответствии с основной целью, и включает в себя:

– уяснение видов платежей;

– изучение понятия таможенных пошлин;

– изучение таможенного тарифа. Размер и ставка таможенной пошлины;

– исследование видов таможенной пошлины;

– уяснение тарифных квот;

– изучение условий освобождения от уплаты таможенной пошлины;

– исследование предприятия.

Рассмотрение данной темы на примере компании ЗАО «Митлэнд-Агро».

Курсовая работа состоит из введения, двух глав основной части – теоретической и практической, заключения и списка использованной литературы (источника информации).

В теоретической главе (Глава 1) курсовой работы прослеживается развитие темы «Таможенные пошлин в России», подкрепленная обзором литературы.

Глава 1 освещает следующие вопросы: 1. Виды таможенных платежей. Общие положения; 2. Понятие таможенной пошлины; 3. Таможенный тариф. Размер и ставка таможенной пошлины; 4. Виды таможенных пошлин (ввозимые и вывозимые таможенные пошлины; минимальные, преференциальные и максимальные таможенные пошлины; сезонные и особые пошлины); 5. Тарифные квоты; 6. Условия освобождения от уплаты таможенных пошлин.

Аналитическая глава (Глава 2) курсовой работы содержится исследование проблемы, в частности «Таможенные пошлин в России», основываясь на примере компании ЗАО «Митлэнд-Агро» и освещает следующие вопросы: 1. Характеристика ЗАО «Митлэнд-Агро»(включает в себя: направление и преимущества компании, миссия, стратегическая цель, философия бизнеса, принципы работы); 2. Основные направления деятельности; 3. Закупки мясного сырья; 4. Социальная ответственность; 5. Транспортно-логистические услуги (затраты по приобретению, по доставке, функции транспортно-логистического подразделения, а также немного о лицензии).

 

 

 

1.Таможенные пошлины в РФ

1.1 Понятие таможенной  пошлины и виды платежей.                  

Козырин А.Н отмечает, что одной из составляющих доходной части федерального бюджета являются таможенные платежи. По оценкам специалистов таможенные платежи составляют более 30 процентов доходной части федерального бюджета. От того, насколько законодательство подробно закрепит полный правовой механизм их уплаты и все вопросы, которые с этой уплатой связаны, настолько снижаются возможные риски ухода от уплаты таких платежей.

К таможенным платежам относятся:

1) ввозная таможенная  пошлина;

2) вывозная таможенная  пошлина;

3) налог на добавленную  стоимость, взимаемый при ввозе  товаров на таможенную территорию  Российской Федерации;

4) акциз, взимаемый при  ввозе товаров на таможенную  территорию Российской Федерации;

5) таможенные сборы.

При перемещении товаров через таможенную границу обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникает:

1) при ввозе товаров – с момента пересечения таможенной границы. Ввозом товаров и (или) транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации является фактическое пересечение товарами и (или) транспортными средствами таможенной границы и все последующие предусмотренные Кодексом действия с товарами и (или) транспортными средствами до их выпуска таможенными органами;

2) при вывозе товаров  – с момента подачи таможенной декларации или совершения действий, непосредственно направленных на вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации.

Вывозом товаров и (или) транспортных средств с таможенной территории Российской Федерации является подача таможенной декларации или совершение действий, непосредственно направленных на вывоз товаров и (или) транспортных средств, а также все последующие, предусмотренные Таможенным кодексом Российской Федерации действия с товарами и (или) транспортными средствами до фактического пересечения ими таможенной границы. 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таможенная пошлина – обязательный взнос, взимаемый таможенными органами РФ при ввозе товара на таможенную территорию РФ или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза (п. 5 ст. 5 ФЗ РФ «О таможенном тарифе»).2

Таможенная пошлина носит характер косвенного налога. Назначение таможенной пошлины двояко, во-первых, Таможенная пошлина может рассматриваться как источник пополнения государственного бюджета, поскольку в соответствии со ст. 19 Закона РФ «Об основах налоговой системы Российской Федерации» отнесена к федеральным налогам а, во-вторых, как способ регулирования ввоза товаров на таможенную территорию РФ и вывоза за ее пределы (с целью защиты российских производителей товаров и обеспечения внутреннего рынка необходимой продукцией). Как совершенно правильно отмечает проф. 3 А.Н. Козырин, таможенно-тарифное регулирование выполняет две основные функции – фискальную и регулятивную. 4

..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Таможенный тариф. Размер и ставка таможенной пошлины

 

Таможенные пошлины объединены в Таможенном тарифе Российской Федерации в виде свода. Товары для целей применения ставок таможенных пошлин классифицированы и систематизированы в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Российской Федерации. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации исходя из принятых в международной практике систем классификации товаров (статья 2 Закона РФ «О таможенном тарифе

Размер таможенной пошлины – это общая сумма, которую требуется уплатить по данному виду платежа.

Ставка таможенной пошлины – это фиксированная величина, являющаяся основанием для расчета размера таможенной пошлины. Данная величина устанавливается на каждый вид товара, который подлежит налогообложению. 5

Ставка таможенной пошлины представляет собой определенную величину, которая служит основой для расчета размера таможенной пошлины. Ставка таможенной пошлины устанавливается на каждую категорию товаров и применяется в отношении товара перемещаемого через таможенную границу РФ.

В Российской Федерации применяются следующие виды ставок пошлин (статья 4 Закона РФ «О таможенном тарифе»):

– адвалорные, начисляемые в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров;

- специфические, начисляемые в установленном размере за единицу облагаемых товаров;

– комбинированные, сочетающие оба названных вида таможенного обложения.

Общая структура таможенного тарифа, в целом, представляет собой табличные данные, находящиеся в следующих рамках:

 

Код товара по ТН ВЭДСНГ

Наименование позиции

Ставка таможенной пошлины


 

Наименования и обозначение товаров в таможенном тарифе РФ осуществляется в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.

Все товары в ТН ВЭД России классифицированы по таким признакам как происхождение, вид материала (из которого изготовлен товар), назначение товаров, их химический состав, степень обработки (сырье, полуфабрикаты, готовая продукция)..

Особенности расчета таможенной пошлины напрямую зависят от вида ее ставки. Законом РФ «О таможенном тарифе» (ст. 4) предусмотрены 3 разновидности ставок:

Информация о работе Таможнные пошлины в рф