Таможенный брокер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 21:00, реферат

Краткое описание

Особенность деятельности таможенного брокера (как участника таможенного оформления товаров в целом и таможенного декларирования в частности) заключается в том, что все таможенные операции таможенный брокер осуществляет, как если бы он сам перемещал товар через таможенную границу. То есть таможенный брокер обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает его представлять свои интересы во взаимоотношениях с таможенными органами. Кроме того, таможенный брокер вправе также выступать в роли поручителя по вопросам уплаты таможенных платежей лицами, в интересах которых декларируются товары.

Прикрепленные файлы: 1 файл

таможенное.doc

— 45.00 Кб (Скачать документ)


                                            Северо-Западный филиал

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Российская академия правосудия»

                                              (г. Санкт-Петербург)

 

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

(ЮРИДИЧЕСКИЙ  ФАКУЛЬТЕТ)

 

 

 

 

 

 

                                            КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

    по дисциплине «Таможенное право»

 

 

 

    на тему: "Таможенный брокер (представитель)"

 

 

 

 

 

Выполнил:

 

 

 

 

 

Преподаватель:

 

 

 

 

 

Санкт - Петербург

                                                         2012

                                                             

 

 

 

Особенность деятельности таможенного брокера (как участника  таможенного оформления товаров в целом и таможенного декларирования в частности) заключается в том, что все таможенные операции таможенный брокер осуществляет, как если бы он сам перемещал товар через таможенную границу. То есть таможенный брокер обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает его представлять свои интересы во взаимоотношениях с таможенными органами. Кроме того, таможенный брокер вправе также выступать в роли поручителя по вопросам уплаты таможенных платежей лицами, в интересах которых декларируются товары.

На основании пункта 1 ст. 139 ТК РФ таможенным брокером (представителем) может быть российское юридическое лицо (за исключение казенных предприятий), включенное в Реестр таможенных органов.

— Основной целью введения института таможенных посредников как за рубежом, так и в РФ является создание участников процедуры таможенного оформления, имеющих высокую профессиональную подготовку и гарантирующих таможенным органам своевременное и полное выполнение всех требований процедуры таможенного оформления, включая уплату таможенных платежей.

Более того, в РФ создана и действует  Национальная ассоциация таможенных брокеров (НАТБ).

Порядок включения юридических  лиц в Реестр таможенных брокеров утвержден приказом ГТК России от 2 октября 2003 г.№ 1098 «Об утверждении Правил ведения Реестра таможенных брокеров (представителей)».

Согласно данному Порядку за получением свидетельства о включении  в Реестр таможенных брокеров российское юридическое лицо обращается в ФТС  России. Решение о включении юридического лица в Реестр оформляется приказом ФТС России, при этом заявителю выдаются свидетельство и его копия в виде электронной микропроцессорной карты. Свидетельство сроком действия не ограничивается.

Основными условиями включения  организации в Реестр таможенных брокеров выступают (ст. 140 ТК РФ):

1) наличие в штате  заявителя не менее двух специалистов  по таможенному оформлению, имеющих  квалификационный аттестат;

2) наличие полностью сформированного  первоначального уставного (складочного)  капитала, уставного фонда либо паевых взносов заявителя;

3) обеспечение уплаты таможенных  платежей на сумму не менее  50 миллионов рублей;

4) наличие договора страхования  риска своей гражданской ответственности,  которая может наступить вследствие  причинения вреда имуществу представляемых лиц или нарушения договоров с этими лицами. Страховая сумма не может быть менее 20 миллионов

рублей.

За таможенным брокером остается право  выбора (пункт 3

ст. 139 ТК РФ):

— комплекса осуществляемых таможенных операций в отношении определенных видов товаров в соответствии с ТН ВЭД (например, таможенное оформление драгоценных металлов и драгоценных камней, медицинского оборудования, лекарственных средств);

— комплекса осуществляемых таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу определенными видами транспорта (морской транспорт, трубопроводный

транспорт);

— совершения отдельных таможенных операций (например, только таможенное декларирование товаров);

— совершения таможенных операций в регионе деятельности одного или нескольких таможенных органов (например, таможенных органов одного регионального таможенного управления или в рамках нескольких региональных таможенных управлений).

О конкретных ограничениях будущей деятельности в качестве таможенного брокера, так же как и об отсутствии таковых, организация должна указать в заявлении о включении в Реестр таможенных брокеров (подпункт 4 пункта 2 ст. 141 ТК РФ). Указание данных сведений важно еще и для того, чтобы в дальнейшем не возникало вопросов по поводу правомерности возможного отказа таможенного брокера от заключения договора оказания услуг (пункт 4 ст. 139ТКРФ).

Примечательно, что анализ отдельных условий включения  организации в Реестр таможенных брокеров заставляет искать некое оптимальное соотношение объемов будущей деятельности и затрат на осуществление данной деятельности, позволяющее получать прибыль от оказания таможенным брокером услуг.

Например, обеспечение  уплаты таможенных платежей (50 миллионов рублей) при выборе любого из существующих способов обеспечения так или иначе связано с определенными потерями (в виде

уплаты процентов по банковской гарантии, девальвацией и  неполученным доходом от использования  денежных сумм, внесенных на счет таможенного органа в качестве денежного залога). При этом количество специалистов по таможенному оформлению должно быть

не менее двух. Очевидно, что с двумя специшшетами по таможенному  оформлению (с условием, что на услуги таможенного брокера в конкретном регионе есть соответствующий стабильный спрос) вероятность компенсировать все расходы и получать прибыль не слишком высока.

С другой стороны, вероятность  успешной деятельности на рынке таможенных услуг значительно возрастает, если таможенный брокер не ограничивает сферу своей деятельности каким-либо регионом, имеет большой штат специалистов по таможенному оформлению (возможно, даже со специализацией по оформлению отдельных видов товаров и/или товаров, перемещаемых отдельными видами транспорта), а также необходимое количество филиалов, осуществляющих деятельность от имени таможенного брокера в различных регионах РФ1.

При осуществлении деятельности в качестве таможенного брокера  российское юридическое лицо несет:

— административную ответственность  за совершение нарушений таможенных правил, например, по факту недостоверного декларирования товаров (ст. 16.2 КоАП РФ);

— ответственность за уплату таможенных платежей (пункт 2 ст. 144 и пункт 1 ст. 320 ТК РФ)2;

— гражданско-правовую ответственность  за возмещение при чиненного ущерба лицу, в интересах которого таможенный брокер совершал таможенные операции (ст. 140 ТК РФ).

Кроме того, возможен отзыв  свидетельства о включении организации  в Реестр таможенных брокеров (ст. 145 ТК РФ)3. Заявление о включении  в Реестр таможенных брокеров после отзыва свидетельства может быть подано (пункт 5 ст. 21 ТК РФ):

— после устранения причин, послуживших основанием для его

отзыва (например, после  получения работниками таможенного  брокера новых квалификационных аттестатов специалистов по таможенному оформлению или после принятия в штат новых специалистов по таможенному оформлению);

— по истечении срока, в течение которого лицо считается  подвергнутым административному наказанию (один год с момента исполнения постановления о назначении административного наказания), в случае отзыва свидетельства по причине неоднократного привлечения к административной ответственности.

 

 

Список литературы.

 

1. Таможенное право  Учебник для вузов / Под ред.  Х.А. Андриашина. - М.: ЗАО "Юстицинформ", 2006. - 264 стр.

2. Габричидзе Б.Н. Российское таможенное право Учебник для вузов. - М.: ИНФРА - М, 2001. - 433 стр.

3. Халипов С.В. Таможенное  право. - Зерцало-М, 2006. - 450 стр.


Информация о работе Таможенный брокер