Таможенные сборы, акцизы , налоги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Августа 2013 в 13:11, контрольная работа

Краткое описание

Мировая экономика базируется на мировом рынке, материальной основой которого служит научно-технический прогресс и стимулируемое им общественное разделение труда. Практически все национальные экономики интегрированы в международное разделение труда и связанные с ним экономические отношения.
Некоторые страны влились во всемирное хозяйство в связи с потребностями их собственного развития, другие же были втянуты в международное разделение труда и международные экономические отношения до становления своих национальных рынков.

Содержание

Введение
1. Таможенные сборы
2.«Таможенный» НДС: правила исчисления и возмещения
3.Акциз
Заключение
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

tamozh_pravo_nalogi_Anya_1.doc

— 98.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

1. Таможенные сборы

2.«Таможенный» НДС: правила исчисления и возмещения

3.Акциз

 Заключение

Библиографический список

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Мировая экономика базируется на мировом  рынке, материальной основой которого служит научно-технический прогресс и стимулируемое им общественное разделение труда. Практически все национальные экономики интегрированы в международное разделение труда и связанные с ним экономические отношения.

Некоторые страны влились во всемирное  хозяйство в связи с потребностями их собственного развития, другие же были втянуты в международное разделение труда и международные экономические отношения до становления своих национальных рынков. Естественно, что эти обстоятельства обусловили специфику взаимоотношений национальной и мировой экономик в каждом конкретном случае, но, несмотря на наличие характерных черт, существует общее направление международных экономических отношений, которое не обошло на сегодняшний день стороной, вероятно, ни одно государство в мире, - международная торговля товарами и услугами. Составной частью этого направления является импорт, то есть ввоз товаров и услуг на внутреннюю территорию страны.

Импорт необходим любой стране для получения продуктов, не производимых в стране, продуктов, эффективность производства которых ниже, чем в других странах, или при существовании повышенного спроса внутри страны на определенные товары.

На сегодняшний день в импорте  Российской Федерации, как и во всей экономике страны, происходят глубокие изменения. Если раньше внешнеэкономическая деятельность, а значит и импорт товаров и услуг, была монопольной сферой деятельности государства, то сегодня ситуация изменилась: Российская Федерация пошла по пути либерализации внешней торговли, открыв свободный доступ к участию в ней предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов.

Предприятие, желающее “раздвинуть” рамки своей хозяйственной деятельности за территорию Российской Федерации, сталкивается с такими вопросами, как правила  экспорта-импорта товаров и услуг, порядок валютных операций при экспорте-импорте, процедура выхода на мировой рынок. Немаловажную роль здесь играют и вопросы, связанные с порядком налогообложения внешнеэкономической деятельности. От государства в данной ситуации требуется создание таких условий функционирования, которые бы способствовали реализации целей внешнеэкономической политики страны.

Грамотно построенная налоговая  система в области внешнеэкономической  деятельности, ее структура, цели налоговой  политики окажут огромное влияние и  на функционирование экономики в целом, и на все макроэкономические показатели развития страны, и на предпринимательскую активность юридических и физических лиц. Таким образом, налогообложение является одной из важнейших составляющих внешнеэкономической политики государства.

Цель контрольной работы - раскрыть действующую систему налогообложения  импорта товаров в Российской Федерации, рассмотреть виды таможенных платежей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Таможенные сборы

Таможенными сборами являются обязательные платежи, взимаемые таможенными органами за совершение ими действий, связанных с выпуском товаров, таможенным сопровождением товаров, а также за совершение иных действий.

Виды и ставки таможенных сборов устанавливаются законодательством  государств-членов таможенного союза.

Размер таможенных сборов не может превышать примерной стоимости затрат таможенных органов за совершение действий, в связи с которыми установлен таможенный сбор.

Оплата таможенных платежей является одним из основных условий перемещения транспортных средств и товаров через границу Таможенного союза.

Плательщиками таможенных платежей являются декларант или иные лица, на которых  возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза, международными договорами государств - членов Таможенного союза и Федеральным законом № 311-ФЗ «О государственном регулировании в РФ».

При таможенном оформлении на таможенной территории Таможенного союза уплачиваются следующие таможенные платежи:

ввозная таможенная пошлина;

вывозная таможенная пошлина;

налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза;

акциз (акцизы), взимаемый (взимаемые) при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза;

таможенные сборы.

Ввозная таможенная пошлина - обязательный платеж, взимаемый таможенными органами при ввозе товаров на единую таможенную территорию государств Сторон.

Ставки ввозной таможенной пошлины  установлены в Едином таможенном тарифе таможенного союза. Единый таможенный тариф - свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на единую таможенную территорию из третьих стран, систематизированный в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности таможенного союза (ТН ВЭД ТС).

Ставки ввозных таможенных пошлин подразделяются на 3 вида:

адвалорные - установленные в процентах  к таможенной стоимости облагаемых товаров;

специфические - установленные в  зависимости от физических характеристик  в натуральном выражении (количества, массы, объема или иных характеристик);

комбинированные - сочетающие виды, указанные  в пунктах 1 и 2.

Ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа таможенного союза применяются в зависимости от страны происхождения ввозимых товаров и условий их ввоза в соответствии с законодательством государств - участников таможенного союза, если иное не предусмотрено Соглашением о едином таможенно-тарифном регулировании от 25 января 2008 года,  Решением Комиссии таможенного союза № 130 от 27 ноября 2009 года «О едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» и иными решениями Комиссии таможенного союза.

При ввозе товаров на единую таможенную территорию государств Таможенного  союза могут применяться тарифные льготы в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины или  снижения ставки ввозной таможенной пошлины.

При ввозе из третьих стран на единую таможенную территорию государств Таможенного союза от уплаты ввозной  таможенной пошлины освобождаются:

транспортные средства, осуществляющие международные перевозки грузов, багажа и пассажиров, а также предметы материально-технического снабжения и снаряжение, топливо, продовольствие и другое имущество, необходимое для их нормальной эксплуатации на время следования в пути, в пунктах промежуточной остановки или приобретенное за границей в связи с ликвидацией аварии (поломки) этих транспортных средств;

продукция морского промысла судов  государств Сторон, а также судов, арендованных (зафрахтованных) юридическими лицами и физическими лицами государств Сторон;

товары, ввозимые для официального или личного пользования представителями третьих стран, физическими лицами, имеющими право на беспошлинный ввоз таких предметов на основании международных договоров государств Сторон или их законодательства;

валюта государств Сторон, валюта третьих стран (кроме используемой для нумизматических целей), а также ценные бумаги в соответствии с законодательством государств Сторон;

товары, ввозимые в качестве гуманитарной помощи и (или) в целях ликвидации последствий аварий и катастроф, стихийных бедствий;

товары, кроме подакцизных (за исключением  легковых автомобилей, специально предназначенных  для медицинских целей), ввозимые в качестве безвозмездной помощи (содействия), а также в благотворительных  целях по линии третьих стран, международных организаций, правительств, в том числе для оказания технической помощи (содействия);

товары, ввозимые в рамках таможенных режимов, установленных правовыми  актами в области таможенного  регулирования и предусматривающих  освобождение от обложения ввозными таможенными пошлинами;

товары, ввозимые физическими лицами, за исключением запрещенных к  ввозу, не предназначенные для производственной или иной предпринимательской деятельности, в соответствии с правовыми актами в области таможенного регулирования;

товары, подлежащие обращению в собственность государств Сторон, в случаях, предусмотренных их законодательством.

В целях содействия экономическому развитию развивающихся и наименее развитых стран применяется Единая система тарифных преференций таможенного  союза.

Перечни стран-пользователей единой системы тарифных преференций таможенного  союза и перечень товаров, происходящих из развивающихся стран и наименее развитых стран, в отношении которых  при ввозе на единую таможенную территорию государств Сторон предоставляются тарифные преференции, определяются Комиссией таможенного союза. В отношении товаров, происходящих из развивающихся стран - пользователей единой системы тарифных преференций таможенного союза и ввозимых на единую таможенную территорию государств Сторон, включенных в перечень товаров, в отношении которых предоставляются тарифные преференции, применяются ставки ввозных таможенных пошлин в размере 75 процентов от ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа.

В отношении товаров, происходящих из наименее развитых стран - пользователей единой системы тарифных преференций и ввозимых на единую таможенную территорию, включенных в перечень товаров, в отношении которых предоставляются тарифные преференции, применяются нулевые ставки ввозных таможенных пошлин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. «Таможенный» НДС: правила исчисления и возмещения

Налогоплательщиками НДС признаются:

-организации

-индивидуальные предприниматели

-лица, перемещающие товары через таможенную границу Российской Федерации.

Для целей исчисления налогов применяются ставки, установленные  законодательством каждого из государств - участников таможенного союза.

Порядок исчисления и  уплаты НДС при ввозе товаров на территорию РФ регулируется одновременно Налоговым кодексом РФ (глава 21).

Чтобы определить, должна ли организация платить НДС при  ввозе товаров или нет, следует  выяснить:

1. Освобождается или нет ввозимый товар от налогообложения НДС.

2. Под какой таможенный режим помещается ввозимый товар.

В том случае, если платить  НДС нужно, необходимо:

3. Определить, по какой ставке НДС облагается ввозимый товар.

4. Исчислить сумму налога.

       При ввозе товаров НДС уплачивается по ставке в размере 10 или 18% в зависимости от вида ввозимого товара (п. 5 ст. 164 НК РФ).

Чтобы определить, по какой  ставке НДС облагается ввозимый товар, необходимо:

1). Найти код ТН ВЭД  ввозимого товара в Таможенном  тарифе.

2). Сопоставить этот  код с кодами товаров, включенных  в перечни товаров, облагаемых  при их ввозе по ставке НДС 10%.

Постановлением Правительства  Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 908 установлен Перечень кодов  видов продовольственных товаров  в соответствии с Товарной номенклатурой  внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации.  В перечень включены отдельные виды продовольственных товаров, товаров для детей, периодических печатных изданий, медицинских товаров.

3). При наличии кода  ввозимого вами товара в соответствующем  перечне надо применять ставку  в размере 10%.

4). При отсутствии кода  ввозимого вами товара в соответствующем  перечне надо применять ставку  в размере 18%.

Акциз

1 Не рассматриваются как подакцизные товары следующие товары: подлежащие дальнейшей переработке и (или) использованию для технических целей отходы, образующиеся при производстве спирта этилового из пищевого сырья, водок, ликероводочных изделий, соответствующие нормативной документации, утвержденной (согласованной) федеральным органом исполнительной власти.

2 Не рассматриваются  как подакцизные товары следующие  товары: лекарственные средства, прошедшие  государственную регистрацию в  уполномоченном федеральном органе  исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств, лекарственные средства (включая гомеопатические лекарственные препараты), изготавливаемые аптечными организациями по рецептам на лекарственные препараты и требованиям медицинских организаций, разлитые в емкости в соответствии с требованиями нормативной документации, согласованной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Подтверждение статуса  товаров как неподакцизных в  отношении спиртосодержащих лекарственных  средств, ввозимых в Российскую Федерацию, предоставляется таможенными органами только при представлении декларантом в момент декларирования копии регистрационного удостоверения о государственной регистрации декларируемого товара в качестве лекарственного средства, заверенной согласно установленному порядку.

Информация о работе Таможенные сборы, акцизы , налоги