Таможенные платежи в XIII – первой половине XVII века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2013 в 01:12, реферат

Краткое описание

Целью моей работы является углубленное изучение таможенных платежей в XIII – первой половине XVII века, а именно их классификация, применение и эволюция.
Задачи:
Рассмотреть классификацию таможенных платежей в XIII – первой половине XVII века.
Подробнее изучить каждую пошлину по отдельности.
Проанализировать работу таможенного законодательства в рассматриваемый период.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат версия для 2003 года.doc

— 130.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО  ХОЗЯЙСТВА

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

 

Факультет экономики и финансов

Специальность таможенное дело и логистика

Реферат

на тему:

«Таможенные платежи в XIII – первой половине XVII века»

Автор работы:

студентка I курса

очной формы обучения

Сапрыгина В.Г.

Подпись__________________

Работу проверил:

Шумилов М.М.

Оценка ___________________

Подпись__________________

 

Санкт – Петербург

2013 г.

Оглавление

 

 

 

 

 

Введение

 

При изучении во втором семестре предмета «История таможенного дела и таможенной политики», больше  всего меня заинтересовала тема «Таможенные платежи в XIII – первой половине XVII века». Ее я и выбрала в качестве темы для своего реферата. В своей работе я подробнее расскажу о классификации таможенных платежей, об их эволюции и о том, какие штрафные санкции применялись к нарушителям в период с XIII по первую половину XVII века.

Считаю  эту тему актуальной, так как нам, будущим таможенникам, особенно важно  знать то, как развивалась таможенная служба, какие применялись таможенные платежи и на каких основаниях. Также следовало бы знать ставки этих таможенных пошлин, и конечно те штрафы, которые применялись в рассматриваемый мной период.

Целью моей работы является углубленное изучение таможенных платежей в XIII – первой половине XVII века, а именно их классификация, применение и эволюция.

Задачи:

  1. Рассмотреть классификацию таможенных платежей в XIII – первой половине XVII века.
  2. Подробнее изучить каждую пошлину по отдельности. 
  3. Проанализировать работу таможенного законодательства в рассматриваемый период. 

Классификация таможенных платежей в  XIII – первой половине XVII века

 

С XIII века на Руси появляются новые виды таможенных платежей. В этот период пошлины взимались уже не только с определенного количества, но также в зависимости от стоимости взвешенного товара.1

Конечно, огромное влияние на развитие таможенного  дела на Руси оказало монгольское нашествие. Историк Е.Г. Осокин считал, что монголы оказали решительное и насильственное воздействие на таможенную систему и тем самым ускорили процесс распространения таможенных пошлин.2 Однако с ним спорил историк И.Д. Беляев, который утверждал, что влияние монголов на таможенную систему Руси ограничилось лишь введением во второй половине XIII века новой торговой пошлины  - тамги, от которой в дальнейшем произошел глагол «тамжить», то есть взимать пошлину - тамгу.3

Поэтому, начиная с XIII века то место на рынке или на ярмарке, на котором взимали пошлину, то есть «тамжили» стали называть таможней. Следовательно те люди, которые выполняли эту работу, становились таможниками или таможенниками.

В XIII – первой половине XVII века система таможенных платежей становится более разветвленной и дифференцированной. Например, в восьми таможенных книгах города Курска было насчитано 15 наименований различных пошлин, которые взимались с участников оптовой товарной и конской торговли в период с 1619 по 1654 года.4 А вот Вяземские таможенники в период с 1649-1654 года взимали с торговцев 19 таможенных пошлин.5 Всего же существовало более 50 различных таможенных пошлин. Главными и наиболее важными из них были тамга, явка, замыт, осмничее и померное. Эти пошлины отличались фискальной направленностью. Вообще, можно сказать, что любая услуга, оказанная торговцу уже с начала XIII века оплачивалась какой-то определенной пошлиной.

Система таможенных сборов и пошлин на Руси была очень сложной, ибо каждый товар, который поступал на продажу, подвергался сразу нескольким сборам, которые нередко взимались независимо друг от друга.6 А иногда, некоторые таможенные сборы взяскивались по нескольку раз, например мостовщина. Также не было единства и в толкованиях таможенных пошлин: одному и тому же названию пошлины могло придаваться и широкое, и узкое значение . Нередко, одним и тем же словом могли называть совершенно разные по своему существу пошлины.7 По словам Д.А. Толстого, запутанность системы таможенного облажения «состояла в излишней дробимости, во взимании с одного и того же предмета разного рода таможенных пошлин, и преимущественно в произвольности, которую она часто допускала».8 Однако, вся эта система была довольна правомерна, так как пошлины взимались именно с известного товара соразмерно его количеству, потребительским свойствам и стоимости, а также в связи с установленными нормами таможенно-правового регулирования.9 Одним из первых историков, который попытался классифицировать таможенные пошлины XIII – первой половины XVII века, был Д.А. Толстой. Он выделял 3 категории товаров, по образу ведения торговли:

  1. Внутренние пошлины ( взимались внутри государства на торгах и мытах)
  2. Внешние пошины ( взимались с привозимых из-за границы и вывозимых туда товаров)
  3. Транзитные ( взимались за провоз через территорию государства иностранных товаров)10

К внутренним пошлинам он относил: тамгу, весчее, осмничее, контарное, подъемное, померное, припуск, пятенное, писчее, отвозное, гостиное, поворотное, анбарное, порядное, головщину, отвоз, посаженное, поплашное, свальное, роговое, явку, грузовую, рукознобную, дрягильскую и привязную пошлины и другие.11 А вот историк И.В. Сергеевич распределял немного некоторые пошлины распределил по-другому.  Сборы за переправу через мосты и реки, с мер и весов, писчее и явку  относил в разряд фискальных пошлин, а мыт, гостиное, анбарное и тамгу включал в разряд косвенных налогов. Одновременно, он приравнивал тамгу  к пуду, весчему, явке, гостиному, порядному и многим другим пошлинам.12

Иной критерий  классификации был предложен Ю.А. Гагемейстером, Е.Г. Осокиным и С. Н. Никольским, которые разделили все таможенные пошлины на две категории. К первой категории были отнесены проезжие (проездные) пошлины, взимавшиеся за право перемещения товаров, а ко второй торговые пошлины и сборы, взимавшиеся за различные торговые операции и действия.13 Главное отличие заключалось в том, что проезжие пошлины взимались за право провоза товара с количества возов и лодок, к такому выводу пришел историк В.О. Ключевский. Он также предлагал разделить на два ряда: во-первых, на сборы за право купли-продажи (тамга и смничее) и , во вторых, на сборы за предторговые действия, имевшие целью подготовить товар к продаже.14 Можно сказать, что все разнообразие таможенных пошлин в XIII – первой половине XVII века было сведено к проезжим или заставным пошлинам и сборам, которые взимались за право провоза товаров вне зависимости от его количества и стоимости – это, во-первых, и во-вторых – к торговым пошлинам и сборам (адвалорные и специфические ставки), которые взимались за право совершения торговых операций в зависимости от количества и  стоимости товаров.15

А теперь перейдем непосредственно  к классификации торговых пошлин и сборов XIII – первой половины XVII века, которая может быть представлена следующим образом:

    • Полуторговые–полупроезжие, полуличные-полувещные пошлины: явка, замыт, узолки, судовая подъемная грузовая и поворотная пошлины.
    •    Собственно торговые пошлины – тамга, весчее, осмничее, порядное, поместное, искунное, померное, рогозинное, покоречное, плошки.
    • Пошлины с прождажи скота и людей «в полницу» - пятно, писчее, роговое, привязное, головщина («с головы»).
    • Пошлины за размещение, устройство, охрану купцов и их товаров – гостиное, анбарное, полавочное
    • Пошлины за предпродажное обслуживание - весовое (весчее), пудовое, контарное, свальное, подъемное, рукознобное, померное, припуск др.

А теперь перейдем к подробному изучению каждой пошлины. 

Проезжие пошлины

 

  1.  Перевоз ( перевозное) - пошлина с людей, товаров, скота, перевозимых с одного берега реки на другой. Взималась эта пошлина деньгами.
  2. Мостовщина - пошлина с транспортных средств и физических лиц за проезд (проход) по мосту. Взималась мостовщиками в пользу правительства и частных лиц.
  3. Мыто – общее название пошлин, взимаемых с транспортных средств – возов, саней или судов, осуществлявших транзитное перемещение товаров или их доставку к месту торговли. Мыто делилось на мыто сухое и мыто водяное.

Надо сказать, что проезжие пошлины  взимались как в денежной форме, там и в натуральной. Это зависело от места, времени, величины, особенностей и количества транспортных средств. Например в XIV веке за провоз ржи в Двинской земле с каждой ладьи мытники брали по пузу (полтора пуда) ржи. И как отмечает историк В.Б. Перхавко – проезжие и таможенные сборы взимались не один раз.16 При начислении пошлины в расчет принималось число досок в днище ладьи и различие стругов с «набоем» и «без набоя». Например, в одних грамотах ставка мыта водяного определялась словами: «с доски два алтына, со струга алтын», а в других таможенных грамотах: «с лодьи с доски по алтыну, а со струга с набои два алтына, а без набои деньга».

В Новгородской таможенной грамоте 1568 года ставка судовой пошлины изменялась в зависимости от типа судна и  характера привозного товара. Также  существовала «привязная пошлина» - это когда торговцы свой товар продадут, а купят другой товар и положат его в те же судна.

Ставка же мыта сухого обычно составляла деньгу с воза, но затем увеличилась, изменяясь в зависимости от того, откуда приезжал купец.  Почти также стало взиматься мыто водяное с конца XV века– с одинаковых по размеру судов в разных местах брали различные судовые пошлины. И если мыто сухое предполагало различие в ставке пошлины с иностранных купцов и русских купцов, то мыто водяное не предполагало такого различия.17

Не платили мыта с порожних транспортных средств. Но иногда стали подвергать мыту и верховых, едущих с товаром. Причем при обратном проезде мыт  взимался только с излишне проехавших возов против первоначального их числа.18

  1. Проезд – пошлина с сухопутного транспортного средства (телеги, воза или саней) В начале  XVII века в Новгороде ставка проезда составляла с каждого воза 5 денег независимо ни от чего. А в Вологде размер этой пошлины был 3 алтына 2 деньги (10 коп) с каждого воза или саней.
  2. Головщина  (с головы) – личная проезжая пошлина. Взималась с людей, сопровождавших товар в случае привоза его в город или на торжок, а также при транзитном проезде. Иногда пошлину взимали и с людей, находящихся на порожнем судне. Ставка варьировалась от полденьги до 2 алтынов с человека. Устанавливалась в зависимости от статуса приезжего человека, а также от того, местный житель он или иностранец. Иногда с местных жителей и вовсе не брали головщины. Разновидностью головщины была шестовина, взимаемая с деловых людей. В Вологде и Устюге Великом ставка ее была 4 деньги с человека.19
  3. Задние колачи – та же головщина, но в уменьшенном размере (полденьги с человека). Взималась на обратном пути следования людей.
  4. Костки – пошлина, взимаемая с людей, сопровождавших товар. Взималась по деньге с человека.20 Некоторые историки полагали, что костки являлись той же самой головщиной, объясняя это тем, что костки - название  древнее, а название головщина появилось позднее.21 Хотя другие историки возражали этому и считали, что это не одна и та же пошлина.
  5. Пошлина за приезд, проезд и отъезд – личная проезжая пошлина с торгового человека, предоставившего таможенникам свой товар. Взималась в размере 4 алтынов с «проезда с лошади и с себя»

 

Пошлины переходного типа

 

  1. Явка (явленое, явчая пошлина) - пошлина с предоставленного таможеннику или другому должностному лицу товара при его провозе на место торга. Явка взималась один раз, иногда подменяя собой все торговые и проезжие пошлины, в какой-либо местности. Это сближало явку с торговыми пошлинами, ибо она взималась как с транспортных средств, так и с лиц, объявлявших о своем приезде с товаром.22

Размер составлял несколько  денег с торгового человека. И, как правило, эту пошлину взимали с иностранных купцов и иногородних торговцев, но не с местных людей. Величина пошлины определялась расстоянием  между постоянным местожительством торговца и местом уплаты. Конечно же, местные купцы тоже должны были заявлять о своем привозном товаре в таможню, но явку, как правило, не платили.

  1. Судовая подъемная грузовая пошлина – формально проезжая пошлина, но фактически торговая пошлина. Ее ставка определялась в зависимости от количества перевозимого на судне товара. Согласно Двинской таможенной грамоте 1560 года таможенные откупщики в Холмогорах обязаны были «имать судовые подъемные пошлины с насаду и з дощаника <…> с тысячи по два рубля и по две гривны, а со ста пуд по семи алтын и по две деньги» с тех торговых  людей, «кто приедет с Вологды или с Устюга или откуды нибуди на Колмогоры».23
  2. Замыт (вместо мыта) – торговая пошлина, которая была введена в XVI веке для замены мыта и проезжих пошлин. Если мыто взималось за проезд с товаром, то замыт – за приезд с правом торговать. Вообщем, это была пошлина и за право проезда, и за право торговли.

Взималась эта пошлина со всякого продажного товара, а также с денег, предназначенных на его покупку. Размер пошлины составлял 1 деньгу с рубля. Причем сам товар во внимание не брался. Также как и не бралось ни место, откуда товар был привезен, ни маршрут следования товара.

  1. Поворотное (поворот, подворное, дворовая пошлина) – пошлина за право вывоза покупного товара с гостиного двора. Взимали ее дворники или воротники. Эта пошлина не зависела от личности и местожительства купца. Можно сказать, что эта пошлина представляла собой свод адвалорных и специфических ставок с отвоза товаров.
  2. Узольцовое (узелки, узолки, узловое, поузольщина) – сбор, взимаемый с местных жителей за право вывоза купленного товара в другой город. Взималось по представлении товара в таможню для обвязки и наложения таможенных знаков – «узолков», чтобы нельзя было продать во время пути.

Информация о работе Таможенные платежи в XIII – первой половине XVII века