Таможенные платежи как структурные элементы цены импортного товара

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2013 в 11:38, контрольная работа

Краткое описание

Структурным элементом цены импортного товара являются таможенные платежи. Правомерность применения в таможенном деле института таможенных платежей как совокупности норм, определяющих виды, порядок расчета и условия взимания соответствующих налогов и сборов, не является бесспорной, поскольку платежи в целом составляют предмет регулирования налогового права. Кроме того, на законодательном уровне до сих пор не дано единого определения таможенных платежей. Так, Налоговый кодекс (НК) Российской Федерации (РФ) лишь указывает на основные их разновидности, а Таможенный кодекс (ТК) РФ более подробно перечисляет виды таможенных платежей, не приводя их общего понятия. В соответствии со ст. 318 ТК РФ к числу таможенных платежей относятся:

Содержание

1. Таможенные платежи как структурные элементы цены импортного товара……………………………………………………………………………...3
2. Задача…………………………………………………………………...18
3. Тестовые задания………………………………………………………20
4. Использованная литература…………………………………………...21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Таможенные платежи как структурные элементы цены импортного товара.doc

— 104.50 Кб (Скачать документ)

- таможенная пошлина;

- таможенные сборы;

- акциз, если товар им облагается;

- комиссионное вознаграждение внешнеэкономической организации, установленное по согласованию с Генеральным заказчиком.

При передаче товаров  Генеральному заказчику в расчетную цену включается НДС, рассчитанный по общей схеме. Генеральный заказчик реализует товары по свободной цене, которая состоит из следующих элементов:

- расчетная цена (с НДС);

- проценты за пользование банковским кредитом, если они привлекались Генеральным заказчиком для оплаты внешнеэкономической;

- комиссионное вознаграждение Генерального заказчика, установленное по согласованию с покупателем.

В эту цену также могут  включаться транспортные расходы по доставке товара до покупателя. Если они не были учтены, то покупатель оплачивает затраты по доставке сверх свободной отпускной цены. При закупке импортных товаров государство осуществляет контроль в соответствии с инструкцией ГТК и ЦБ РФ «О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары». Валютный контроль введен для того, чтобы средства не вывозились из России, и заключается в контроле соответствия сумм, переведенных в счет оплаты импорта, стоимости фактически ввезенных в страну товаров.

Таможенная стоимость  декларируется декларантом таможенному  органу при перемещении товаров  через таможенную границу Российской Федерации.

В России с 1994 г. применяются  следующие методы определения таможенной стоимости импортируемых товаров:

- метод 1 – по цене сделки с ввозимыми товарами;

- метод 2 – по цене сделки с идентичными товарами;

- метод 3 - по цене сделки с однородными товарами;

- метод 4 – метод вычитания стоимости;

- метод 5 – метод сложения стоимости;

- метод 6 – резервный метод.

При этом основным является метод определения таможенной стоимости  по цене сделки с ввозимыми товарами. Когда основной метод не может  быть использован, применяют один из других методов.

1. Метод определения  таможенной стоимости по цене сделки с ввозимыми товарами предусматривает, что таможенная стоимость принимается равной цене сделки с иностранным поставщиком (фактически уплаченной или подлежащей уплате), к которой должны быть дополнительно начислены:

а) расходы, понесенные покупателем, но не включенные в цену товара:

- на выплату вознаграждений  агенту (посреднику), за исключением  вознаграждений, уплачиваемых покупателем  своему агенту (посреднику) за оказание  услуг, связанных с покупкой  товаров;

- на тару, если для таможенных целей она рассматривается как единое целое с товарами;

- на упаковку, включая  стоимость упаковочных материалов  и работ по упаковке;

б) соответствующим образом  распределенная стоимость следующих  товаров и услуг, прямо или  косвенно предоставленных покупателю бесплатно или по сниженной цене для использования в связи с производством и продажей на экспорт в РФ оцениваемых товаров, в размере, не включенном в их цену:

- сырья, материалов  и комплектующих, которые являются  составной частью ввозимых товаров;

- инструментов, штампов,  форм и других подобных предметов,  использованных при производстве  ввозимых товаров;

- материалов, израсходованных  при производстве ввозимых товаров;

- проектирования, разработки, инженерной, конструкторской работы, дизайна, художественного оформления, чертежей и эскизов, произведенных (выполненных) в любой стране, за исключением Российской Федерации, и необходимых для производства оцениваемых товаров;

в) платежи за использование  объектов интеллектуальной собственности (за исключением платежей за право воспроизведения в РФ), которые относятся к оцениваемым товарам и которые покупатель прямо или косвенно должен уплатить в качестве условия продажи таких товаров, в размере, не включенном в цену, при условии, что такие платежи относятся только к ввозимым товарам;

г) любая часть дохода, полученного в результате последующей  продажи, распоряжения иным способом или  использования товаров, которая  прямо или косвенно причитается  продавцу;

д) расходы по перевозке (транспортировке) товаров до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на таможенную территорию Российской Федерации;

е) расходы по погрузке, выгрузке или перегрузке товаров  и проведению иных операций, связанных  с их перевозкой (транспортировкой) до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на таможенную территорию Российской Федерации;

ж) расходы на страхование  в связи с международной перевозкой товаров.

С 01.07.2006 данные дополнительные начисления к цене могут производиться  только на основании документально подтвержденных и поддающихся количественному определению сведений с использованием данных бухгалтерского учета покупателя. При отсутствии таковых сведений метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами применяться не может.

2. Определение таможенной стоимости по цене сделки с идентичными товарами. При этом под идентичными понимаются товары, одинаковые во всех отношениях с оцениваемыми товарами, в том числе по таким признакам, как физические характеристики, качество и репутация на рынке, страна происхождения и производитель.

Цена сделки с идентичными  товарами принимается в качестве основы для определения таможенной стоимости, если эти товары:

- проданы для ввоза  на территорию Российской Федерации;

- ввезены одновременно  с оцениваемыми товарами или  не ранее чем за 90 дней до ввоза оцениваемых товаров;

- ввезены примерно  в том же количестве и (или)  на тех же коммерческих условиях. Если идентичные товары ввозились  в ином количестве или на  других условиях, необходимо произвести  соответствующую корректировку их цены и документально подтвердить ее обоснованность. Если выявлено более одной цены сделки по идентичным товарам, то для определения таможенной стоимости применяется самая низкая из них.

Таможенная стоимость, определяемая по цене сделки с идентичными  товарами, должна быть скорректирована с учетом дополнительных расходов, перечисленных в предыдущем методе.

3. Метод определения таможенной стоимости по цене сделки с однородными товарами рассматривает в качестве однородных товары, которые хотя и не являются одинаковыми во всех отношениях, но имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять те же функции, что и оцениваемые товары, и быть коммерчески взаимозаменимыми.

При определении однородности товаров учитываются такие их признаки, как качество, наличие товарного знака и репутация на рынке, страна происхождения и производитель.

При использовании методов  таможенной оценки по ценам идентичных и однородных товаров:

- товары не считаются  идентичными оцениваемым или  однородными с ними, если они не были произведены в той же стране, что и оцениваемые товары;

- товары, произведенные  не производителем оцениваемых  товаров, а другим лицом, принимаются  во внимание только в том  случае, если производитель не  выпускает ни идентичных, ни однородных оцениваемым товаров;

- товары не считаются  идентичными или однородными,  если их проектирование, опытно-конструкторские  работы над ними, их художественное  оформление, дизайн, эскизы и чертежи  и иные аналогичные работы  выполнены в Российской Федерации.

4. Определение таможенной стоимости по методу оценки на основе вычитания стоимости производится в том случае, если оцениваемые, идентичные или однородные товары будут продаваться на территории РФ без изменения своего первоначального состояния.

При этом в качестве основы для определения таможенной стоимости товара принимается цена единицы товара, по которой такие товары продаются наибольшей партией на территории РФ не позднее 90 дней с даты ввоза оцениваемых товаров участнику сделки, не являющемуся взаимозависимым с продавцом лицом.

Из цены единицы товара вычитаются:

- расходы на выплату  комиссионных вознаграждений, обычные  надбавки на прибыль и общие  расходы в связи с продажей в РФ ввозимых товаров того же класса и вида;

- суммы ввозных таможенных  пошлин, налогов, сборов и иных платежей, подлежащих уплате в РФ в связи с ввозом или продажей товаров;

- обычные расходы,  понесенные в РФ, на транспортировку, страхование, погрузочные и разгрузочные работы.

 

5. При использовании метода оценки на основе сложения стоимости в качестве основы для определения таможенной стоимости товара принимается цена товара, рассчитанная путем сложения:

- стоимости материалов  и издержек, понесенных изготовителем  в связи с производством оцениваемого  товара;

- общих затрат, характерных для продажи в Российской Федерации из страны вывоза товаров того же вида, в том числе расходов на транспортировку, погрузочные и разгрузочные работы, страхование до места пересечения таможенной границы России, и иных затрат;

- прибыли, обычно получаемой экспортером в результате поставки в Российскую Федерацию таких товаров.

6. Резервный метод заключается в следующем. Если таможенная стоимость товара не может быть определена декларантом в результате последовательного применения всех предыдущих методов либо если таможенный орган аргументированно считает, что эти методы не могут быть использованы, таможенная стоимость оцениваемых товаров определяется с учетом мировой практики.

При применении резервного метода таможенный орган предоставляет  декларанту имеющуюся в его распоряжении ценовую информацию.

В качестве основы для  определения таможенной стоимости  товара по резервному методу не могут  быть использованы:

- цена товара на  внутреннем российском рынке;

- цена товара, поставляемого  из страны его вывоза в третьи страны;

- цена на внутреннем  рынке Российской Федерации на  товары российского происхождения;

- произвольно установленная  или достоверно не подтвержденная  цена товара.

То есть в условиях применения резервного метода таможенные органы могут устанавливать таможенную стоимость исходя из своих представлений о цене импортируемого товара. Суммы таможенных пошлин и сборов при этом будут учитываться в целях налогообложения как прочие расходы, связанные с производством и реализацией.

Следует иметь в виду, что при определении таможенной стоимости любым из указанных методов в нее включаются только те связанные с поставкой расходы, которые понесены до пересечения товаром таможенной границы РФ. Однако некоторые базисы поставки Инкотермс предусматривают включение в контрактную стоимость расходов до пункта назначения, который может располагаться на территории РФ в значительном удалении от границы. В таком случае импортер имеет право при определении таможенной стоимости уменьшить контрактную цену на стоимость доставки по России.

Таможенные пошлины  прямо воздействуют на цены импортируемых  товаров, влияют на уровень внутренних цен в стране, непосредственно  сказываются на результатах хозяйственной  деятельности предприятий. В силу этого  таможенные тарифы остаются одним из важнейших инструментов государственного регулирования внешней торговли, который позволяет с ее помощью защиту национальных производителей от иностранной конкуренции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Задача. Определите свободную  розничную цену при условии,  что отечественный производитель  реализует товар через свой  фирменный магазин. Отечественный  производитель освобожден от  уплаты НДС.

Известно:

1. Стоимость сырья и материалов, исчисленная в свободных отпускных ценах с НДС, – 354 руб. (в том числе НДС – 18%).

2. Основная зарплата  производственных рабочих – 50 руб.

3. Дополнительная зарплата  производственных рабочих – 10% от основной зарплаты производственных  рабочих.

4. Единый социальный  налог – 26% ко всей сумме заработной платы производственных рабочих.

5. Прочие расходы (кроме  коммерческих) – 150% к основной  зарплате производственных рабочих.

6. Коммерческие расходы  – 1% к производственной себестоимости.

7. Рентабельность, исчисленная как отношение прибыли к себестоимости, – 25%.

8. Торговая надбавка  – 15%.

 

Решение:

1. Рассчитаем дополнительную заработную плату производственных рабочих:

Зд = Зод = 50*10% = 50:100 = 0,5*10 = 5 рублей, где

Зо - основная заработная плата производственных рабочих;

Нд – норматив дополнительной заработной платы.

2. Единый социальный  налог (ЕСН) равен:

Зн = (Зо + Зд)*Нн = (50 + 5)*26% = 55:100 = 0,55*26 = 14,3 рублей, где

Нн – ставка налога.

3. Прочие расходы, кроме  коммерческих равны:

Зпр = Зопр = 50*150% = 50:100 = 0,5*150 =  75 рублей, где

Нпр – норматив прочих расходов.

4. Рассчитаем производственную  себестоимость:

Спр = Зм + Зо + Зд + Зн + Зпр = 354+50+5+14,3+75 = 498,3 рублей, где

Зм – стоимость материала.

5. Коммерческие расходы  составят:

Зком = Спрком = 498,3*1% = 498,3:100 = 4,983*1 = 4,98 рублей, где

Нком – норматив коммерческих расходов.

Информация о работе Таможенные платежи как структурные элементы цены импортного товара