Таможенные платежи, их виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 17:36, курсовая работа

Краткое описание

Некоторые страны влились во всемирное хозяйство в связи с потребностями их собственного развития, другие же были втянуты в международное разделение труда и международные экономические отношения до становления своих национальных рынков. Естественно, что эти обстоятельства обусловили специфику взаимоотношений национальной и мировой экономик в каждом конкретном случае, но, несмотря на наличие характерных черт, существует общее направление международных экономических отношений, которое не обошло на сегодняшний день стороной, вероятно, ни одно государство в мире, - международная торговля товарами и услугами. Составной частью этого направления является импорт, то есть ввоз товаров и услуг на внутреннюю территорию страны.

Содержание

Введение.
1. Правовая природа таможенных платежей.
2. Таможенные платежи, их виды.
Таможенная пошлина.
Налог на добавленную стоимость.
Акцизы.
Таможенные сборы за таможенное оформление.
Таможенные сборы за хранение товаров.
Таможенные сборы за таможенное сопровождение товаров.
Информирование и консультирование.
Принятие предварительного решения.
Сборы за выдачу лицензии таможенными органами Российской
Федерации.
2.10 . Сборы за выдачу квалификационного аттестата специалиста по
таможенному оформлению.
2.11 . Плата за участие в таможенных аукционах.
Заключение.
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

таможенные платежи.doc

— 251.50 Кб (Скачать документ)

Одной из характерных  черт современной ситуации в сфере  мировой торговли является ее глобализация, в связи с чем становится все более актуальной необходимость тесного взаимодействия таможенных служб различных государств. Уже сейчас национальные таможенные службы ориентируются на международные стандарты и нормативы, рекомендуемые Всемирной таможенной организацией. ВТО возникла в 1952 году, когда вступила в силу Международная конвенция о создании Совета таможенного сотрудничества (первоначальное название ВТО). Первая учредительная конференция Совета состоялась в Брюсселе 26 января 1953 года, и в 1983 году этот день был объявлен Международным днем таможенника. 
           Сегодня ВТО - авторитетная международная организация, объединяющая 150 государств, в том числе страны СНГ (Россия является членом ВТО с 1992 года). 
           Главные задачи ВТО - разработка и распространение рекомендаций по вопросам, относящихся к таможенному делу, с целью ускорения мирового товарооборота, облегчения перемещения товаров и пассажиров через таможенные границы. Большое внимание уделяется вопросам гармонизации таможенных процедур и таможенного законодательства, а также оказанию практической помощи таможенным службам, которые недавно работают в условиях рыночной экономики. Одним из важнейших направлений работы ВТО является координация усилий таможенных служб разных стран в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и другими таможенными правонарушениями: в настоящее время действует 9 региональных узлов связи по обмену информацией такого рода. Решением Совета руководителем таможенных служб стран СНГ создан узел связи государств Содружества. 
          Принятая в июне 1998 года новая редакция Киотской конвенции (полное название - Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур) поставила перед таможенными службами мира задачу в полной мере соответствовать требованиям современной международной торговли. Это подразумевает внедрение новейших технологий таможенного оформления и таможенного контроля, стандартизацию и упрощение таможенных процедур, а также установление партнерских отношений с деловыми кругами.

 

Список использованной литературы.

 

    1. Таможенный  кодекс  РФ; 

2. Закон РФ N 147-ФЗ от 31.07.98 "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации".

3. Закон РФ N 146-ФЗ от 31.07.98 "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая).

4. Закон РФ N 5003-I от 21.05.93 "О таможенном тарифе".

5. Закон РФ «О налоге на добавленную стоимость (НДС)".

6. Федеральный N 166-ФЗ от 29.12.00 "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" . 
             7. Закон РФ N 74-ФЗ от 27.05.00 "О внесении дополнений в Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе».

8. Закон РФ N 36-ФЗ от 02.01.00 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость"" . 
            9. Закон РФ N 2-ФЗ от 02.01.00 "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об акцизах"". 
            10. Закон РФ N 63-ФЗ от 14.04.98 "О мерах по защите экономических интересов РФ при осуществлении внешней торговли товарами".

11. Федеральный Закон РФ N 31 от 13.03.95 "О некоторых вопросах предоставления льгот участникам внешнеэкономической деятельности".

12. Инструкция ГТК N 01-100/4 от 03.03.00 "О порядке применения акцизов в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации".

13. Все  пошлины,  сборы,  платежи  и  налоги  на  таможне”,  под ред. Карпова В.,  -  -М.,  1998.

    1. Диденко  Н.  Основы  внешнеэкономической  деятельности  в  Российской  Федерации,  - Спб,  1998.
    2. Жуков В.  Ужесточение обложения  НДС  импортных  операций,  “Международный  бизнес  России”,  №2-3,  1997.
    3. Козырин  А.  Акцизы  в  системе  таможенных   платежей,  “Финансы”, №1,  1998.
  1. Козырин  А.  Правовое  регулирование  таможенных  платежей,  “Бухгалтерский  учет”,  №2, 3,  1999.
  1. Никонов А.  НДС  и  акцизы  во  внешнеэкономической  деятельности,  “Налоги”,  выпуск 1,  1999.
  2. Никонов А.  Порядок  исчисления  и  уплаты  акцизов  во  внешнеэкономической  деятельности,  “Налоги”,  выпуск  1,  1999.
  3. Стрельник  В. Таможенно-тарифное  регулирование  внешней  торговли  в  Российской  Федерации”,  “Внешнеэкономический  бюллетень”,  №12  1998,  №1,  1999.
    1. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. Учебное пособие. М.: «Маркетинг», 1999.
  1. Иваненко С.И., Федоскин Ю.Г. Таможня: Что нужно знать деловому человеку. В 3-х томах. М.: «Руссико», 1999.
  2. http://www.gtk.ru

Информация о работе Таможенные платежи, их виды