Таможенные платежи и ценообразование во внешней торговле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 21:44, курсовая работа

Краткое описание

В условиях рыночной экономики ценообразование во внешней торговле, также как и на внутреннем рынке, осуществляется под воздействием конкретной рыночной ситуации. В принципиальном плане само понятие цены сходно и для характеристики внутреннего рынка, и для характеристики внешнего. Цена, в том числе в международной торговле, - это денежная сумма, которую намерен получить продавец, предлагая товар или услугу, и которую готов заплатить за данный товар или услугу покупатель. Совпадение указанных двух требований зависит от многих условий, получивших название ценообразующих факторов. Ставки таможенных пошлин являются едиными. Ставки ввозных таможенных пошлин определяются Правительством РФ и зависят от страны происхождения товаров.

Содержание

Введение……………………………………………………………… 3
2. ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ………………………………………………………………5
2.1 Понятие, виды и функции таможенных платежей………………………………………………………………5
2.2 срок уплаты таможенных платежей………………………………………………………………7
2.3 изменения сроков уплаты таможенных платежей………………………………………………………………9
2.4 порядок уплаты таможенных платежей………………………………………………………………13
3. Ценообразование во внешней торговле………………………………………………………………15
3.1 понятие ценообразование ………………………………………………………………15
3.2 Виды цен в мировой торговле………………………………………………………………16
3.3 Мировая цена и виды контрактных цен………………………………………………………………19
3.4 Влияние государства на ценообразование в мировой торговле………………………………………………………………21
Заключение ………………………………………………………………23
Список использованной литературы………………………………………………………………25

Прикрепленные файлы: 1 файл

там.пл.и ценообразование.docx

— 55.58 Кб (Скачать документ)

 

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ


Кафедра таможенного  дела

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: “ Таможенные платежи и ценообразование во внешней торговле.”

 

 

 

Выполнил: студент 5 курса заочной формы обучения, специальность «Таможенное дело» Елькина А.А.________________

Руководитель:

Попова Е.В._______________

Оценка _____________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОСКВА 2013

 

 

 

  1. Введение……………………………………………………………… 3                                                          

2. ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ………………………………………………………………5

2.1 Понятие, виды и функции таможенных платежей………………………………………………………………5

2.2 срок уплаты таможенных платежей………………………………………………………………7

2.3 изменения сроков уплаты таможенных платежей………………………………………………………………9

2.4 порядок уплаты таможенных платежей………………………………………………………………13

3. Ценообразование во внешней торговле………………………………………………………………15

3.1 понятие ценообразование ………………………………………………………………15

3.2 Виды цен в мировой торговле………………………………………………………………16

3.3 Мировая цена и виды контрактных цен………………………………………………………………19

3.4 Влияние государства на ценообразование в мировой торговле………………………………………………………………21

Заключение ………………………………………………………………23

Список использованной литературы………………………………………………………………25

 

 

 

 

Введение

При рассмотрении процессов, связанных с ценообразованием на мировых товарных рынках необходимо внимательное рассмотрение всех факторов, оказывающих влияние на формирование цен, как общего порядка, так и чисто прикладных. От цен зависит, какие издержки производителей будут возмещены после продажи товара, какие нет, каков уровень доходов, прибыли и куда будут, и будут ли в дальнейшем направлены ресурсы, возникнут ли стимулы для дальнейшего расширения внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

В условиях рыночной экономики ценообразование во внешней торговле, также как и на внутреннем рынке, осуществляется под воздействием конкретной рыночной ситуации. В принципиальном плане само понятие цены сходно и для характеристики внутреннего рынка, и для характеристики внешнего. Цена, в том числе в международной торговле, - это денежная сумма, которую намерен получить продавец, предлагая товар или услугу, и которую готов заплатить за данный товар или услугу покупатель. Совпадение указанных двух требований зависит от многих условий, получивших название ценообразующих факторов.

Ставки таможенных пошлин являются едиными. Ставки ввозных таможенных пошлин определяются Правительством РФ и зависят от страны происхождения  товаров.

 Их можно подразделить на ставки, применяемые в отношении товаров, происходящих из стран, в торгово-политических отношениях с которыми Россия применяет режим наиболее благоприятствуемой нации, и ставки, применяемые в отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми не предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации, либо страна происхождения которых не установлена. В последнем случае ставки ввозных таможенных пошлин увеличиваются в два раза, кроме случаев предоставления РФ тарифных льгот — преференций.

 

 

 

 

 

 

Цель курсовой работы - изучить  сущность и виды таможенных платежей, особенности их взимания в Таможенном Союзе.

 

Для цели курсовой работы необходимо поставить следующие задачи:

 

- плательщики таможенных  платежей

- сроки уплаты таможенных  платежей

- ответственность за неуплату  таможенных платежей

- способы обеспечения  уплаты таможенных платежей

- охарактеризовать сущность ценообразования.

 

Предметом данной курсовой работы являются таможенные платежи  и сопутствующие цели, которые  неразрывно связаны с ними.

 

Актуальность темы определена непосредственным изучением вопросов данной курсовой работы, рассмотреть правовые аспекты в области таможенных платежей, определить плательщиков таможенных платежей и ценообразование во внешней  торговле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ

2.1     Понятие, виды и функции таможенных платежей.

  Таможенная пошлина – обязательный платеж в федеральный бюджет, взимаемый таможенными органами при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации или вывозе товаров с этой территории, а также в иных случаях, установленных таможенным законодательством Российской Федерации, в целях таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности в экономических интересах Российской Федерации ТК ТС выделяет самостоятельные группы таможенных пошлин: ввозные и вывозные. Однако Закон РФ «О таможенном тарифе» подразумевает под понятием «пошлина» не только ввозную и вывозную таможенные пошлины, но и иные виды пошлин, взимаемых таможенными органами: сезонные, специальные, антидемпинговые, компенсационные.

 К таможенным платежам относится также акциз – косвенный налог, применяемый к товарам повышенного спроса, включаемый в цену товара и уплачиваемый при ввозе, производстве и реализации товара.

   Налогоплательщиками акциза являются организации, индивидуальные предприниматели, если они совершают операции, подлежащие налогообложению в соответствии с гл. 22 НК РФ. А также лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, согласно ТК ТС, то есть, те же лица, что и лица ответственные за уплату таможенных пошлин. Объектом налогообложения для данного вида налога, соответственно, является перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации.

При перемещении товаров  через таможенную границу обязанность  по уплате таможенных пошлин, налогов  возникает:

при ввозе товаров   с момента пересечения таможенной границы. Ввозом товаров и (или) транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации является фактическое пересечение товарами и (или) транспортными средствами таможенной границы и все последующие предусмотренные Кодексом действия с товарами и (или) транспортными средствами до их выпуска таможенными органами;

 при вывозе товаров   с момента подачи таможенной декларации или совершения действий, непосредственно направленных на вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации.

Вывозом товаров и (или) транспортных средств с таможенной территории таможенного союза является подача таможенной декларации или совершение действий, непосредственно направленных на вывоз товаров и (или) транспортных средств, а также все последующие, предусмотренные Таможенным кодексом таможенного союза действия с товарами и (или) транспортными средствами до фактического пересечения ими таможенной границы.

В зависимости от обложения  и характера применения таможенной пошлины делятся по ряду качественных признаков, облагаемых по отношению  к товарам и транспортным средствам, принято различать их по способам:

1. По объекту обложения

-Ввозная (импортная) таможенная  пошлина

Вывозная (экспортная) таможенная пошлина

Транзитная таможенная пошлина

Ввозная (импортная) таможенная пошлина-накладываются на импортные товары, при выпуске их для свободного обращения на внутреннем рынке страны. Являются преобладающими пошлинами во всех странах. Импортные пошлины чаще всего не выполняют фискальные функции. Таким образам их функция связаны, в первую очередь, с обеспечением проведения определённой торгово- экономической политики.

В развивающих странах, наоборот, импортные пошлины используют прежде сего как средство финансовых поступлений.

Применение этой пошлины  способствует повышению цен на импортные  товары внутри страны и снижению их конкурентоспособности по сравнению  с местными товарами;

Вывозная (экспортная) таможенная пошлина - сбор в связи с вывозом  отечественного товара за границу. Применение этой пошлины обеспечивает увеличение доходов государственного бюджета  за счет развития экспорта и стимулирование поставок товара на внутренний рынок  за счет снижения прибыли при экспорте; положению важными странами транзита являются Германия, Швейцария, Россия и ряд других. Было время, когда транзитные пошлины были существенным источником дохода, но сейчас они почти повсеместно ликвидированы в соответствии с международными договорами.

Транзитная таможенная пошлина - сбор при провозе иностранного товара через территорию страны. Международный  транзит - это перевозки иностранных  грузов, при которых пункты направления  и назначения находятся за пределами  данной страны. Доходы от таких перевозок  являются активной статьей в балансе  услуг государства. Благодаря географическому  положению важными странами транзита являются Германия, Швейцария, Россия и ряд других. Было время, когда  транзитные пошлины были существенным источником дохода, но сейчас они почти  повсеместно ликвидированы в  соответствии с международными договорами.

 

2.2   Срок уплаты таможенных платежей. 

   Сроком уплаты таможенных платежей является период времени, в течение которого требуется уплатить необходимые суммы или событие, с возникновением которого, Таможенный кодекс Таможенного союза связывает необходимость уплаты таможенных платежей.

При прибытии товаров на таможенную территорию таможенного  союза обязанность по уплате ввозных  таможенных пошлин, налогов возникает  у перевозчика в момент пересечения  товарами таможенной границы.

2. Обязанность по уплате  ввозных таможенных пошлин, налогов  при прибытии товаров на таможенную  территорию таможенного союза  прекращается у перевозчика:

1) при доставке товаров  в место прибытия и размещении  на временное хранение или  помещении под таможенную процедуру  в месте прибытия, а также при  убытии товаров с таможенной  территории таможенного союза,  если эти товары после прибытия  на таможенную территорию таможенного  союза не покидали места перемещения  товаров через таможенную границу;

2)уплаты или взыскания  таможенных пошлин, налогов в  размерах, установленных Таможенным  кодексом Таможенного союза;

3) помещения товаров под  таможенную процедуру выпуска  для внутреннего потребления  с предоставлением льгот по  уплате таможенных пошлин, налогов, не сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами;

4) уничтожения (безвозвратной  утраты) иностранных товаров вследствие  аварии или действия непреодолимой  силы либо в результате естественной  убыли при нормальных условиях  перевозки (транспортировки) и  (или) хранения;

5) если размер неуплаченной  суммы таможенных пошлин, налогов  не превышает сумму, эквивалентную  5 (пяти) евро по курсу валют,  устанавливаемому в соответствии  с законодательством государства-члена  таможенного союза, на территории  которого возникла обязанность  по уплате таможенных пошлин, налогов, действующему на момент  возникновения обязанности по  уплате таможенных пошлин, налогов;

6) помещения товаров под  таможенную процедуру отказа  в пользу государства, если  обязанность по уплате таможенных  пошлин, налогов возникла до регистрации  таможенной декларации на помещение  товаров под эту таможенную  процедуру;

7) обращения товаров в  собственность государства-члена  таможенного союза в соответствии  с законодательством этого государства-члена  таможенного союза;

8) обращения взыскания  на товары, в том числе за  счет стоимости товаров, в соответствии  с законодательством государства-члена  таможенного союза;

9) отказа в выпуске  товаров в соответствии с заявленной  таможенной процедурой, в отношении  обязанности по уплате таможенных  пошлин, налогов, возникшей при  регистрации таможенной декларации  на помещение товаров под эту  таможенную процедуру;

10) при признании ее  безнадежной к взысканию и  списании в порядке, определяемом  законодательством государств-членов  таможенного союза;

11) возникновения обстоятельств,  с которыми настоящий Кодекс  связывает прекращение обязанности  по уплате таможенных пошлин, налогов.

 

При прибытии товаров на таможенную территорию таможенного  союза сроком уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов считается:

1) при недоставке товаров  в место прибытия – день  пересечения товарами таможенной  границы, а если этот день  не установлен, – день выявления  факта недоставки товаров в  место прибытия;

2) при утрате товаров  в месте прибытия, за исключением  уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия  непреодолимой силы либо в  результате естественной убыли  при нормальных условиях перевозки  (транспортировки) и хранения, –  день пересечения товарами таможенной  границы, а если этот день  не установлен, – день выявления  факта утраты товаров;

3) при вывозе товаров  из места прибытия на остальную  часть таможенной территории  таможенного союза без размещения  на временное хранение или  помещения их под таможенную  процедуру в месте прибытия  – день пересечения товарами  таможенной границы, а если этот день не установлен, день выявления факта такого вывоза.

4. Ввозные таможенные пошлины, налоги подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, исчисленным исходя из ставок таможенных пошлин, налогов, таможенной стоимости, их физической характеристики в натуральном выражении (количество, масса, объем или иная характеристика) и курса валют, устанавливаемого в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, в которое подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, и действующих на день пересечения товарами таможенной границы, а если этот день не установлен, – на день выявления факта недоставки товаров в место прибытия, утраты их в месте прибытия, либо вывоза из места прибытия на таможенную территорию таможенного союза без размещения на временное хранение или помещения их под таможенную процедуру в месте прибытия.

Информация о работе Таможенные платежи и ценообразование во внешней торговле