Таможенно-тарифное регулирование Российской Федерации на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2015 в 17:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение таможенно-тарифной политики в Российской Федерации на современном этапе.
Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:
изучение таможенно-тарифной политики, цели и методов ее осуществления;
исследовать таможенно-тарифный механизм государственного регулирования внешнеэкономической деятельности;
анализ состояния таможенно-тарифной политики Российской Федерации в настоящее время;
выявление приоритетных направлений развития таможенно-тарифной политики на среднесрочный период и этапы ее реализации;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Таможенно-тарифная политика в Российской Федерации
1.1Таможенно-тарифная политика: основные понятия, цели и принципы…………………………………………………………………………6
1.2Система механизмов таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД)……………………………….......9
1.3Нормативно-правовая основа таможенно-тарифного регулирования…..11
Глава 2. Таможенно-тарифное регулирование Российской Федерации на современном этапе
2.1Таможенно-тарифное регулирование на современном этапе….............17
2.2 Итоги реализации таможенно-тарифной политики в 2008 году и основные направления развития на 2009-2011гг ………………………………………19
2.3Основные направления таможенно-тарифной политики России на 2011-2013 года………………………………………………………………………….22
2.4 Меры по совершенствованию таможенного администрирования……….25
Заключение…………………………………………………………………........27
Список используемой литературы……………………………………………..29

Прикрепленные файлы: 1 файл

таможено=тарифная политика.docx

— 60.46 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Таможенно-тарифная политика в Российской Федерации

1.1Таможенно-тарифная политика: основные понятия, цели и принципы…………………………………………………………………………6

1.2Система механизмов таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД)……………………………….......9

1.3Нормативно-правовая основа таможенно-тарифного регулирования…..11

Глава 2. Таможенно-тарифное регулирование Российской  Федерации на современном  этапе

2.1Таможенно-тарифное регулирование на современном  этапе….............17

2.2 Итоги реализации таможенно-тарифной политики в 2008 году и основные направления развития на 2009-2011гг ………………………………………19

2.3Основные направления таможенно-тарифной политики России на 2011-2013 года………………………………………………………………………….22

2.4 Меры по совершенствованию таможенного администрирования……….25

Заключение…………………………………………………………………........27

Список используемой литературы……………………………………………..29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы состоит в том, что таможенный тариф является одним из важных инструментов для успешной реализации внешнеторговой политики.  Таможенная политика Российской Федерации имеет свою историю, свои характерные этапы развития. В 20-х - начале 30-х годов Советский Союз проводил активную таможенную политику с целью увязки внутренних цен с мировыми, но в дальнейшем она перестала воздействовать на развитие торговли с отдельными странами, поскольку таможенные пошлины на импортируемые товары покрывались из госбюджета и не оказывали существенного влияния на внутреннее ценообразование и экономическую эффективность внешнеторговых сделок. Важными элементами активной таможенной политики СССР в 20-е годы явились таможенные тарифы 1922, 1924 и 1927 гг., которые не только защищали советскую промышленность от конкуренции иностранных товаров, но и стимулировали развитие советского экспорта за счет снижения или отмены вывозной пошлины на значительную часть товаров.

С переходом российской экономики от социализма к капитализму значение таможенных органов в жизни государства резко возросло, причем, круг решаемых таможней задач переместился из области политической в чисто экономическо-правовую. Таможенная политика России направлена на активизацию международных экономических отношений, содействие развитию внешней торговли, защиту экономики страны от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции, совершенствование таможенной политики. Таможенное законодательство, отвечающее требованиям рыночной экономики, начало формироваться относительно недавно. На сегодняшний день без знания и соблюдения таможенного законодательства немыслима практически любая международная деятельность. Любое предприятие, решившее выйти на международный рынок, неминуемо столкнется с проблемой грамотных взаимоотношений с таможенными органами. Юридически же весь спектр сложных, а зачастую просто запутанных законодательных актов, связанных с вопросами таможенного декларирования, налогов, акцизов и пошлин уплачиваемых при пересечении товаром границы, базируется на Таможенном Кодексе Российской Федерации и Законе РФ "О таможенном тарифе".

Децентрализация внешнеэкономической деятельности и интегрирование (объединение в одно целое) экономики в мировое хозяйство, предопределяет необходимость регулирования внешнеторговых отношений. Все эти процессы должны быть обеспечены надлежащим таможенным механизмом, четко урегулированным правовыми нормами. Этого требуют нормальное функционирование экономики и развития гражданского общества. В этом и заключается неотъемлемая функция любого государства, стремящегося обеспечить свою политическую независимость и экономическую безопасность. В связи с чем, актуальным является изучения вопросов регулирования внешнеторговых отношений.

Разработанность темы исследования.

  1. Значительный вклад в разработку и развитие теоретических основ внешней торговли, в рамках которых вопрос о таможенном тарифе рассматривается зачастую с позиций обоснования его места и роли в экономическом развитии государств, внесли такие известные ученые, как Т.Ман, У.Петти, А. Смит, Д.Рикардо, Дж.Ст.Милль, Ф.Лист, Г.Джордж.
  2. Практические вопросы формирования, применения и оценки таможенного тарифа на примере как постсоветской России, так и отдельных зарубежных стран рассматриваются и в работах отечественных ученых -С.А.Батчикова, А.Т.Бычкова, А.А.Водянова, Р.Р.Гумерова, А.В.Данильцева, В.Г.Драганова, И.И.Дюмулена .

Целью курсовой работы является изучение таможенно-тарифной политики в Российской Федерации на современном этапе.

Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:

  • изучение таможенно-тарифной политики, цели и методов ее осуществления;
  • исследовать таможенно-тарифный  механизм государственного регулирования внешнеэкономической деятельности;
  • анализ состояния таможенно-тарифной политики Российской Федерации в настоящее время;
  • выявление приоритетных направлений развития таможенно-тарифной политики на среднесрочный период и этапы ее реализации;

Объектом исследования является таможенный тариф как инструмент внешнеторговой политики.

Предметом исследования являются аналитическое и организационно-управленческое обеспечение процессов составления, оценки и корректировки таможенных тарифов Российской Федерации на современном этапе.  

В качестве литературы, использованной при написании данной работы центральное место занимает "Таможенный кодекс Российской Федерации" от 28.05.2003 N 61-ФЗ( Документ утратил силу с 29 декабря 2010 года); Федеральный закон Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации"; а так же "Таможенный кодекс Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Таможенно-тарифная  политика в Российской Федерации

1.1 Таможенно-тарифная  политика: основные понятия, цели  и принципы.

 

В первую очередь следует дать определение таможенной политики. Существует несколько различных определений понятия «таможенная политика».

Таможенная политика – это использование инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории России, реализация торгово-политических задач по защите российского рынка в целях стимулирования развития национальной экономики, а также дальнейшего содействия проведению структурной перестройки и решению других задач экономической политики страны.

Таможенная политика является одним из ключевых элементов государственного регулирования экономики России. Она выступает в качестве основы всей таможенной деятельности и является составной частью как внутренней, так и внешней политики государства. Именно поэтому таможенная политика определяется как система политико-правовых, экономических, организационных и иных широкомасштабных мероприятий, направленных на реализацию и защиту внутри- и внешнеэкономических интересов и задач в целях динамичного осуществления политических и социально-экономических преобразований в условиях формирования в стране рыночных отношений. Данное определение довольно сложно, поэтому в целях уяснения самого смысла этого понятия в общем виде таможенную политику можно определить и как систему государственных экономических и таможенно-правовых мер по регулированию внешней торговли, защите национальной экономики и решению фискальных задач.

Таможенно-тарифная политика – это основной элемент внешнеэкономической политики. В современных условиях она осуществляется с помощью ряда механизмов, которые регулируют, стимулируют и контролируют внешнеэкономические связи. Центральный инструмент таможенно-тарифного регулирования – таможенная пошлина, с помощью которой регулируется внешнеторговый оборот.

Известны два вида таможенно-тарифной политики: протекционизм и фритредерство. Оба эти направления используют таможенно-тарифное регулирование, так как именно оно составляет основу финансовой деятельности государства в лице таможенных органов.

  1. Протекционизм – это политика, направленная на защиту собственной промышленности, сельского хозяйства от иностранной конкуренции на внутреннем рынке. Такая политика предполагает установление высокого таможенного обложения товаров, ввозимых на территорию страны. Таким образом государство ставит барьер на пути проникновения импорта на внутренний рынок.
  2. Фритредерство – это политика свободной торговли. Эта политика нацелена на всемерное поощрение импорта путем ликвидации ввозных таможенных пошлин, устранения нетарифных преград на торговых путях. Это приводит к росту товарооборота, способствует более выгодному международному разделению труда.

Таможенно-тарифная политика выполняет несколько функций – фискальную, регулирующую и защитную. В принципе все они одинаково важны для экономики страны. Но на практике предпочтение отдается только одной функции – фискальной.

Функции тарифного регулирования реализуются в тесной взаимосвязи с налоговой системой, которая частично берет на себя элемент тарифа и дополняет его.1

Таможенная политика России определяется высшими органами государственной власти и управления страны и является составной частью внешней и внутренней политики российского государства. Целями таможенной политики России являются:

  1. интеграция хозяйства страны в мировую экономику;
  2. защита и стимулирование экономического развития России;
  3. создание условий для функционирования российского рынка и рынка стран СНГ;
  4. укрепление торгового и платежного баланса страны;
  5. рост доходов государственного бюджета;
  6. упрочение торгово-политических позиций России;
  7. противодействие дискриминационным акциям иностранных государств и их союзов;
  8. расширение культурных и информационных обменов между Россией и зарубежными странами, контактов между людьми;
  9. охрана жизни и здоровья человека, животных и растений, сохранение окружающей среды;
  10. защита государственной и общественной безопасности;
  11. защита прав и законных интересов граждан, предприятий, объединений и организаций, культурного и исторического наследия народов России.

 Таможенная политика  Российской Федерации основана  на принципах:

- соблюдение системы приоритетов  направленности таможенной политики на достижение таких целей, как: обеспечение интересов России; обеспечение интересов стран, возглавляемого Россией Содружества Независимых Государств; обеспечение интересов мирового сообщества в целом;

- сочетание интересов  государства и интересов отдельных  участников внешнеэкономической  деятельности при обязательном  приоритете общенациональных интересов;

- обеспечение не только  внешнеэкономической безопасности  страны, но и ее внешней безопасности  в целом: продовольственной, технологической, экологической, научной, валютно-финансовой;

- содействие улучшению структуры внешнеторгового оборота (улучшению структуры экспорта и импорта), а также государственной стратегии экспорта и импорта товаров, услуг и инвестиций;

- исключение из практики  внешнеэкономической деятельности  незаконного вывоза капитала  за рубеж посредством упорядочения  правил ведения валютных операций  с учетом интересов России  и усиления государственного  контроля за осуществлением валютных операций.

 

1.2 Система механизмов  таможенно-тарифного регулирования  внешнеэкономической деятельности (ВЭД)

 

В процессе строительства системы внешнеторгового регулирования уже накоплен богатый опыт. Рассматривая механизмы таможенно-тарифного регулирования ВЭД, необходимо учитывать, что механизм регулирования должен вписаться в международную торговую систему. Страна, которая не считается с действующими в мировом хозяйстве нормами и правилами, обречена на постоянные торговые конфликты и будет оставаться на периферии международного разделения труда. Участие во Всемирной торговой организации (ВТО) открыло российским товарам доступ на ряд рынков, которые для них до сих пор были фактически закрыты, позволило прекратить дискриминацию российского экспорта, дало возможность рассматривать спорные вопросы в международных инстанциях. Например, вступление России в ВТО снизило пошлины на ввоз и импорт некоторых видов легковых автомобилей и других транспортных средств. Но необходимо научиться отстаивать национальные интересы теми методами, которые сегодня признает ВТО. Постепенное приближение таможенного регулирования к этим требованиям нужно организовать таким образом, чтобы не нанести существенного ущерба национальным интересам.

Классическим инструментом регулирования внешней торговли является таможенный тариф, который по характеру своего действия относится к экономическим регуляторам внешней торговли.2

С целью повышения эффективности действия ставок ввозных таможенных пошлин, в первую очередь с точки зрения выполнения протекционистских и фискальных функций таможенного тарифа, ГТК России, начиная с 1992 г., активно разрабатывает предложения о применении специфических и комбинированных ставок ввозных таможенных пошлин.

Важное значение имеет регулятивная функция, заключающаяся в создании благоприятных условий для ввоза на территорию Российской Федерации отсутствующих полностью или частично на внутреннем рынке сырья, комплектующих элементов, оборудования и других товаров, необходимых для организации успешного функционирования отечественного производства. Участвуя в разработке предложений по уровню ставок ввозных таможенных пошлин на товары, необходимые для успешного функционирования и дальнейшего развития отечественной промышленности, Государственный таможенный комитет (ГТК) России, в частности, исходит из необходимости обложения минимальными ставками ввозных таможенных пошлин технологического  оборудования и сырьевых материалов,  производство  которых в Российской Федерации отсутствует и в ближайшей и среднесрочной перспективе не планируется.

Информация о работе Таможенно-тарифное регулирование Российской Федерации на современном этапе