Таможенная стоимость: понятие, цели определения, правовые основы, декларирование, контроль и корректировка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2015 в 08:27, контрольная работа

Краткое описание

Целью контрольной работы является :
1. Дать определение понятию таможенной стоимости,
2.Раскрыть цели определения таможенной стоимости товара.
3.Рассмотреть правовые основы.
4.Декларирование.
5.Контроль таможенной стоимости товаров .
6.Корректировка таможенной стоимости товаров.

Содержание

Введение..............................................................................................................3
I. Понятие таможенной стоимости товаров и цели определения таможенной стоимости товаров, правовые основы таможенной стоимости товаров ……………………………………………………………………………………….4
1.1.Методы определения таможенной стоимости товаров………………………6
II. Декларирование ………………………………………………………………..9
III. Контроль и корректировка таможенной стоимости товаров …….........11
Заключение……………………………………………………………………….15
Список литературы …………………………………………………………….16

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная сдать!!!!!!!!!таможня.docx

— 35.75 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный  университет»

(ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»)

Юридический факультет

Кафедра административного права и таможенного дела

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Основы таможенного дела»

На  тему: «Таможенная стоимость: понятие,

цели определения, правовые основы,

декларирование, контроль и корректировка.»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     Выполнил: студент  гр.ТМДз14

                                                                                                           Ивачева Т.С.

                                                                     Проверил: ст. препод.каф.АПиТД

                                                                                                     Чан-фу-ли  И.В.

 

 

 

 

Чита 2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..............................................................................................................3

I. Понятие таможенной стоимости товаров и цели определения  таможенной стоимости товаров, правовые основы таможенной стоимости  товаров ……………………………………………………………………………………….4

1.1.Методы  определения таможенной стоимости товаров………………………6

II. Декларирование ………………………………………………………………..9

 III. Контроль и корректировка  таможенной стоимости  товаров …….........11

 

Заключение……………………………………………………………………….15

Список литературы …………………………………………………………….16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы контрольной работы заключается в том, что таможенная стоимость товаров играет значительную роль в сфере государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Она используется в качестве базы для исчисления таможенных платежей, рассчитываемых по адвалорным ставкам, а также служит исходной величиной для формирования информации о стоимостном объеме внешней торговли. Контроль таможенной стоимости товаров и таможенная оценка являются одними из наиболее значимых видов деятельности таможенных органов государств-членов таможенного союза.

Практическое применение таможенных тарифов, эффективность мер тарифного регулирования, их согласованность и соответствие международным нормам и правилам, а также реальный уровень тарифного обложения во многом предопределяется теми правилами, которые устанавливают порядок исчисления базы таможенных пошлин и других таможенных платежей, т. е. зависят от той стоимости товара, которая используется в качестве базы налогового обложения.

 Целью контрольной  работы является : 

1. Дать определение понятию  таможенной стоимости,

2.Раскрыть цели определения  таможенной стоимости  товара.

3.Рассмотреть правовые  основы.

4.Декларирование.

5.Контроль таможенной  стоимости товаров .

6.Корректировка таможенной  стоимости товаров.

 

I. Понятие таможенной стоимости товаров и  цели определения  таможенной стоимости товаров, правовые основы таможенной стоимости   товаров.

Таможенная стоимость товара (товаров и транспортных средств)

 Таможенная стоимость  товаров, ввозимых на таможенную  территорию таможенного союза, определяется  в соответствии с международным  договором государств - членов таможенного  союза, регулирующим вопросы определения  таможенной стоимости товаров, перемещаемых  через таможенную границу. Таможенная  стоимость товаров, вывозимых с  таможенной территории таможенного  союза, определяется в соответствии  с законодательством государства - члена таможенного союза, таможенному  органу которого производится  таможенное декларирование товаров.

Таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза, определяется, если товары фактически пересекли таможенную границу и такие товары впервые после пересечения таможенной границы помещаются под таможенную процедуру, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита. При изменении таможенной процедуры таможенной стоимостью товаров является таможенная стоимость товаров, определенная на день принятия таможенным органом таможенной декларации при их первом помещении под таможенную процедуру после фактического пересечения ими таможенной границы, если иное не установлено таможенным законодательством таможенного союза.

 Таможенная стоимость  товаров определяется декларантом  либо таможенным представителем, действующим от имени и по  поручению декларанта, а в случаях, установленных настоящим Кодексом, - таможенным органом.

 Если при таможенном  декларировании товаров точная  величина их таможенной стоимости  не может быть определена в  связи с отсутствием документов, подтверждающих точные сведения, необходимые для ее расчета, допускается отложить определение точной величины таможенной стоимости товаров. В этом случае допускается ее заявление на основе имеющихся у декларанта документов и сведений и исчисление и уплата таможенных пошлин, налогов исходя из заявленной таможенной стоимости.

Случаи определения таможенной стоимости  учитываются: порядок декларирования и контроля таможенной стоимости, особенности исчисления и уплаты таможенных пошлин, налогов для таких случаев устанавливаются решением Комиссии таможенного союза [1].

Таможенная стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу государства - члена Таможенного союза при вывозе с территории этого государства, определяется в соответствии с законодательством этого государства.

  Устанавливаются единые правила определения таможенной стоимости товаров в целях применения Единого таможенного тарифа таможенного союза, а также применения иных мер, отличных от таможенно-тарифного регулирования, которые вводятся (могут вводиться) для регулирования товарооборота таможенного союза. Если товары фактически пересекли таможенную границу Таможенного союза при ввозе на единую таможенную территорию Таможенного союза  или если товары заявлены к ввозу при применении предварительного декларирования и в отношении таких товаров впервые после пересечения таможенной границы или при предварительном декларировании заявляется таможенная процедура.

Комиссия Таможенного союза принимает решения по вопросам применения методов определения таможенной стоимости ввозимых товаров, установленных настоящим Соглашением, исходя из соответствующих положений Соглашения по применению статьи VII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года, включая пояснительные примечания к нему, а также документов по таможенной стоимости товаров, разработанных Техническим комитетом по таможенной оценке Всемирной таможенной организации[2.статья №1].

1.1.Методы определения  таможенной стоимости товаров.

1метод. Метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами.

1.Таможенной стоимостью товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на таможенную территорию Таможенного союза при выполнении обязательных условий[2].

 метод 2. Метод по стоимости сделки с идентичными товарами.

1. В случае если таможенная  стоимость товаров, ввозимых на  таможенную Стоимостью сделки  с идентичными товарами является  таможенная стоимость этих товаров, принятая таможенным органом .

Для определения таможенной стоимости оцениваемых (ввозимых) товаров на основании настоящей статьи должна использоваться стоимость сделки с идентичными товарами, проданными на том же коммерческом уровне и по существу в том же количестве, что и оцениваемые (ввозимые) товары. В случае если такие продажи не выявлены, используется стоимость сделки с идентичными товарами, проданными на том же коммерческом уровне, но в иных количествах. В случае если таких продаж не выявлено, используется стоимость сделки с идентичными товарами, проданными на ином коммерческом уровне, но в тех же количествах. В случае если таких продаж не выявлено, используется стоимость сделки с идентичными товарами, проданными на ином коммерческом уровне и в иных количествах[2].

метод 3. Метод по стоимости сделки с однородными товарами.

1. Стоимостью сделки с  однородными товарами является  таможенная стоимость этих товаров, принятая таможенным Для определения таможенной стоимости оцениваемых (ввозимых) товаров должна использоваться стоимость сделки с однородными товарами, проданными на том же коммерческом уровне и по существу в том же количестве, что и оцениваемые (ввозимые) товары. В случае если таких продаж не выявлено, используется стоимость сделки с однородными товарами, проданными на том же коммерческом уровне, но в иных количествах. В случае если таких продаж не выявлено, используется стоимость сделки с однородными товарами, проданными на ином коммерческом уровне, но в тех же количествах. В случае если таких продаж не выявлено, используется стоимость сделки с однородными товарами, проданными на ином коммерческом уровне и в иных количествах [2.Статья 7].

метод 4 Метод вычитания.  В случае если оцениваемые (ввозимые) товары либо идентичные или однородные им товары продаются на таможенной территории Таможенного союза в том же состоянии, в котором они были ввезены на таможенную территорию Таможенного союза, в качестве основы для определения таможенной стоимости оцениваемых (ввозимых) товаров принимается цена единицы товара, по которой наибольшее совокупное количество оцениваемых (ввозимых) либо идентичных или однородных товаров продается лицам, не являющимся взаимосвязанными с лицами, осуществляющими такую продажу на таможенной территории Таможенного союза в тот же или в соответствующий ему период времени, в который оцениваемые (ввозимые) товары пересекали таможенную границу таможенного союза, при условии вычета следующих сумм:1) вознаграждение посреднику (агенту), обычно выплачиваемое или подлежащее выплате, либо надбавка к цене, обычно производимая для получения прибыли и покрытия общих расходов (коммерческих и управленческих расходов) в размерах, обычно имеющих место в связи с продажей на таможенной территории Таможенного союза товаров того же класса или вида;2) обычные расходы на осуществленные на таможенной территории Таможенного союза перевозку (транспортировку) и страхование и иные связанные с такими операциями расходы;3) таможенные пошлины, налоги, сборы и применяемые в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза иные налоги, подлежащие уплате в связи с ввозом и (или) продажей товаров на территории этого государства - члена Таможенного союза, включая налоги и сборы субъектов этого государства - члена Таможенного союза и местные налоги и сборы [2.Статья 8].

метод 5. Метод сложения.  1. При определении таможенной стоимости товаров в качестве основы принимается расчетная стоимость товаров, которая определяется путем сложения:1) расходов по изготовлению или приобретению материалов и расходов на производство, а также на иные операции, связанные с производством оцениваемых (ввозимых) товаров;2) суммы прибыли и общих расходов (коммерческих и управленческих расходов), эквивалентной той величине, которая обычно учитывается при продажах товаров того же класса или вида, что и оцениваемые (ввозимые) товары, которые производятся в стране экспорта для вывоза на таможенную территорию Таможенного союза;2. Расходы, определяются на основе сведений о производстве оцениваемых (ввозимых) товаров, представленных их производителем или от его имени и подтвержденных коммерческими документами производителя, при условии, что такие документы соответствуют общепринятым принципам бухгалтерского учета, применяемым в стране, где произведены товары.3. Расходы оплачивались производителем. При этом расходы не должны учитываться повторно при определении расчетной стоимости [2.Статья 9].

метод 6. Резервный метод.       В частности, допускается следующее:для определения таможенной стоимости оцениваемых (ввозимых) товаров за основу может быть принята стоимость сделки с идентичными или однородными товарами, произведенными в иной стране, чем страна, в которой были произведены оцениваемые (ввозимые) товары;при определении таможенной стоимости оцениваемых (ввозимых) товаров на основе стоимости сделки с идентичными или однородными товарами допускается разумное отклонение от требований о том, что идентичные или однородные товары должны быть проданы для вывоза на таможенную территорию Таможенного союза и ввезены на таможенную территорию Таможенного союза в тот же или соответствующий ему период времени, что и оцениваемые (ввозимые) товары, но не ранее чем за 90 календарных дней до ввоза оцениваемых (возимых) товаров;для определения таможенной стоимости оцениваемых (ввозимых) товаров за основу может быть принята таможенная стоимость идентичных или однородных им товаров, при определении таможенной стоимости оцениваемых (ввозимых) В случае если настоящая статья применяется таможенным органом, то таможенный орган обязан в письменном виде указать источник использованных данных, а также подробный расчет, произведенный на их основе.

II. Декларирование таможенной стоимости товаров.

Декларирование(таможенное) –заявление  по установленной форме точных сведений о товарах (транспортных средствах) в соответствии с требованиями избранного таможенного режима  или специализированной  таможенной процедуры [5].

1. Декларирование таможенной  стоимости товаров осуществляется  декларантом в рамках таможенного  декларирования товаров в соответствии  с главой 27 настоящего Кодекса  и настоящей главой.2. Декларирование  таможенной стоимости ввозимых  товаров осуществляется путем  заявления сведений о методе  определения таможенной стоимости  товаров, величине таможенной стоимости  товаров, об обстоятельствах и  условиях внешнеэкономической сделки, имеющих отношение к определению  таможенной стоимости товаров, а  также представления подтверждающих их документов.3. Сведения заявляются в декларации таможенной стоимости и являются сведениями, необходимыми для таможенных целей.Порядок декларирования таможенной стоимости товаров, а также формы декларации таможенной стоимости и правила их заполнения устанавливаются решением Комиссии таможенного союза.(в ред. Протокола от 16.04.2010).Декларация таможенной стоимости является неотъемлемой частью декларации на товары. Если декларация таможенной стоимости в случаях, установленных решением Комиссии таможенного союза, не заполняется, сведения о таможенной стоимости ввозимых товаров заявляются в декларации на товары. При выявлении признаков, указывающих на то, что заявленные в декларации на товары сведения о таможенной стоимости товаров могут являться недостоверными либо должным образом не подтверждены, таможенный орган вправе мотивированно потребовать представления декларации таможенной стоимости.4. Заявляемая таможенная стоимость товаров и представляемые сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.5. Декларант либо таможенный представитель, действующий от имени и по поручению декларанта, несет ответственность за указание в декларации таможенной стоимости недостоверных сведений и неисполнение обязанностей [1].

Информация о работе Таможенная стоимость: понятие, цели определения, правовые основы, декларирование, контроль и корректировка