Таможенная статистика таможенных платежей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2013 в 10:41, курсовая работа

Краткое описание

Целями курсовой работы являются систематизация и закрепление теоретических знаний по методологии статистики таможенной деятельности; приобретение навыков самостоятельного проведения расчетов, анализа, прогнозирования и поиска резервов по изучаемой теме.
Основные задачи курсовой работы:
- изучение методологии статистического учета;
- построение системы статистических и аналитических показателей по изучаемой теме;
- правильный выбор статистических методов для проведения расчетов, прогнозирования или поиска резервов;
- анализ полученных результатов и формирование аргументированных выводов.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...……3
1.Статистический учет таможенных платежей
1.1. Статистика таможенных платежей, ее предмет,
задачи и значение…………………………………………………………………4
1.2. Основные источники данных статистики таможенных
Платежей. Система учета и контроля таможенных платежей………….…….11
1.3. Технология формирования статистики таможенных
платежей. Показатели и основные направления
анализа данных статистики таможенных платежей…………………………...14
2. Исследование таможенных платежей
2.1 Общая характеристика объемов таможенных
платежей, перечисленных в период 2009 – 2012гг……………………………18
2.2 Статистический анализ таможенных
платежей в период 2009 – 2012гг………………………………………………19
Заключение……………………………………………………………………….25
Список используемой литературы 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОГЛАВЛЕНИЕ.doc

— 264.00 Кб (Скачать документ)

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………...……3

1.Статистический учет таможенных платежей

1.1. Статистика таможенных платежей, ее предмет,

задачи и  значение…………………………………………………………………4

1.2. Основные источники данных статистики таможенных

Платежей. Система учета и контроля таможенных платежей………….…….11

1.3. Технология формирования статистики таможенных

платежей. Показатели и основные направления 

анализа данных статистики таможенных платежей…………………………...14

2. Исследование таможенных платежей

2.1 Общая характеристика объемов таможенных

платежей, перечисленных в период 2009 – 2012гг……………………………18

2.2 Статистический  анализ таможенных

  платежей в период 2009 – 2012гг………………………………………………19

Заключение……………………………………………………………………….25

Список используемой литературы                                                                       26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Как известно, основными  источниками пополнения доходной части  федерального бюджета в Российской Федерации на сегодняшний день являются налоговые доходы бюджета. Не удивительно, что налоговая система России на протяжении последних семи лет остается одной из самых популярных в политических кругах, обсуждаемых в научной среде, и отменно разработанной с теоретической и практической сторон. В то же время нельзя забывать, что налоговые доходы федерального бюджета состоят не только из федеральных налогов и сборов, а включают в себя еще таможенные пошлины, таможенные сборы, акцизы и НДС.

Объектом исследования работы являются таможенные платежи, перечисляемые  в Федеральный бюджет Российской Федерации.

Целями курсовой работы являются систематизация и закрепление  теоретических знаний по методологии  статистики таможенной деятельности; приобретение навыков самостоятельного проведения расчетов, анализа, прогнозирования  и поиска резервов по изучаемой теме.

Основные задачи курсовой работы:

- изучение методологии  статистического учета;

- построение  системы статистических и аналитических  показателей по изучаемой теме;

- правильный  выбор статистических методов  для проведения расчетов, прогнозирования или поиска резервов;

- анализ полученных  результатов и формирование аргументированных  выводов.

 

 

 

1. Статистический учет таможенных платежей

 

 

1.1. Статистика таможенных платежей, ее предмет,

задачи  и значение

 

      Статистика таможенных и иных платежей – один из важнейших разделов специальной таможенной статистики. Предметом изучения статистики таможенных платежей являются ход выполнения и результаты фискальной деятельности, возложенной на таможенные органы.

      Значение данного раздела таможенной статистики связано с тем, что таможенные платежи, налоги, сборы являются важной частью пополнения федерального бюджета страны. Статистика таможенных и иных платежей призвана служить объективной основой планирования отчислений в бюджет, определения возможных резервов его пополнения. Статистика таможенных и иных платежей служит также основой для разработки политики внешнеторгового регулирования. Таможенные платежи являются инструментом, воздействующим на товарные потоки, облегчая или затрудняя ввоз в страну или вывоз из страны тех или иных товаров.

В связи с  этим основными задачами статистики таможенных и иных платежей являются:

      1) получение объективной информации  о начислении и уплате таможенных  пошлин, налогов и сборов участниками  внешнеэкономической деятельности за определённый период времени;

      2) анализ соотношения начисленных,  взысканных и перечисленных в  доход федерального бюджета сумм  таможенных платежей по видам  платежей в торговом и неторговом  обороте;

      3) анализ доли таможенных платежей в доходной части бюджета страны и тенденций её изменения;

      4) разработка системы показателей,  позволяющей объективно оценить  результаты и эффективность работы  таможенных органов по взиманию  таможенных платежей;

      5) обеспечение органов государственного управления информацией о поступлении таможенных платежей в федеральный бюджет и о возможных резервах пополнения федерального бюджета и др. задачи.

      Объектами изучения статистики  таможенных и иных платежей  являются все платежи, налоги  и сборы, взимание которых возложено на таможенные органы.

В соответствии со ст. 70 Таможенного кодекса Таможенного союза к таможенным платежам относятся:

1) ввозная таможенная  пошлина;

2) вывозная таможенная  пошлина;

3) налог на  добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза;

4) акциз (акцизы), взимаемый (взимаемые) при ввозе  товаров на таможенную территорию  таможенного союза;

5) таможенные  сборы.

Таможенная  пошлина

Таможенная  пошлина – обязательный платеж в федеральный бюджет, взимаемый таможенными органами при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации или вывозе товаров с этой территории, а также в иных случаях, установленных таможенным законодательством Российской Федерации, в целях таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности в экономических интересах Российской Федерации ТК ТС выделяет самостоятельные группы таможенных пошлин: ввозные и вывозные. Однако Закон РФ «О таможенном тарифе» подразумевает под понятием «пошлина» не только ввозную и вывозную таможенные пошлины, но и иные виды пошлин, взимаемых таможенными органами: сезонные, специальные, антидемпинговые, компенсационные.

В рамках таможенного  законодательства, законодательства РФ о государственном регулировании  внешнеторговой деятельности, законодательства РФ о мерах по защите экономических интересов РФ при осуществлении внешней торговли проводится следующая классификация таможенных пошлин (риc. 1.1, 1.2, 1.3).

 


 

 

 

 

Рис. 1 Классификация таможенных пошлин в зависимости от направления перемещения товаров и транспортных средств

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Рис. 2 Классификация таможенных пошлин в зависимости от  
способа взимания


 

 

 

 

 

 

 

Рис. 3 Классификация таможенных пошлин в зависимости 
от страны происхождения товаров

 

Плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иные лица, на которых в соответствии с ТК ТС, международными договорами государств - членов таможенного союза и (или) законодательством государств - членов таможенного союза возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.

 

Акциз

К таможенным платежам относится также акциз – косвенный  налог, применяемый к товарам  повышенного спроса, включаемый в  цену товара и уплачиваемый при ввозе, производстве и реализации товара.

Налогоплательщиками акциза являются организации, индивидуальные предприниматели, если они совершают операции, подлежащие налогообложению в соответствии с гл. 22 НК РФ. А также лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, согласно ТК ТС, то есть, те же лица, что и лица ответственные за уплату таможенных пошлин. Объектом налогообложения для данного вида налога, соответственно, является перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации.

В налоговую  базу для обложения акцизами включаются в соответствии со ст. 191 НК РФ объем подакцизных товаров в натуральном выражении. Налогообложение подакцизных товаров осуществляется по налоговым ставкам, установленным в ст. 193 НК РФ.

Ставки акцизов  являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу, видов сделок, страны происхождения товаров.

Налог на добавленную  стоимость

Налог на добавленную  стоимость (НДС) как говорилось выше, наряду с таможенной пошлиной, акцизом  относится к таможенным платежам. Уплачивается в соответствии с НК РФ. Лицами ответственными за уплату являются те же лица, что и лица ответственные за уплату таможенных пошлин. Объект налогообложения - перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации. При исчислении величины НДС, подлежащего уплате, в качестве основы используется суммарная величина, включающая три стоимостных элемента: таможенную стоимость товара (ТС); таможенную пошлину (ТП), рассчитанную с помощью либо адвалорной, либо специфической, либо смешанной (комбинированной) ставок; величину акциза (А). Регулирование НДС осуществляется в соответствии с положениями гл.21 НК РФ, а в соответствии с НК РФ и ТК ТС, взимание НДС осуществляют таможенные органы.

При обложении  НДС товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, действуют три вида ставок: нулевая, 10 % и 18 % (ст. 164 НК РФ). НДС на импортируемые товары выполняет две функции: во-первых, регулирование внешнеэкономической деятельности с целью создания равных условий для конкуренции отечественных и импортных товаров на внутреннем рынке; во-вторых, фискальную, - пополнение доходной части федерального бюджета.

Таможенный  сбор

Таможенными сборами  являются обязательные платежи, взимаемые  таможенными органами за совершение ими действий, связанных с выпуском товаров, таможенным сопровождением товаров, а также за совершение иных действий, установленных настоящим ТК и (или) законодательством государств - членов таможенного союза. Виды и ставки таможенных сборов устанавливаются законодательством государств - членов таможенного союза.

 Плательщики  таможенных сборов, сроки уплаты  таможенных сборов, порядок их  исчисления, уплаты, возврата (зачета) и взыскания, а также случаи, когда таможенные сборы не  подлежат уплате, определяются настоящим  ТК ТС и (или) законодательством государств - членов таможенного союза.

Следовательно, понятие таможенных платежей объединяет различные по своей природе и  назначению налоги и сборы. В связи  с этим возникает необходимость  их классификации (см. таблицу 1.1).

 

Таблица 1.1 Классификация таможенных платежей

Критерий классификации

Таможенные пошлины

НДС и Акцизы

Таможенные сборы

по функциональному  назначению

регулирующая, защитная и фискальная

предоставляет иностранным  товарам равный налоговый режим  с отечественными товарами на внутреннем рынке страны

оплаты услуг, оказываемых  таможенными органами

по месту в системе  налогов и сборов

налоговый характер

налоговый характер

неналоговый характер

по факту перемещения  через таможенную границу

непосредственно связанные  с перемещением через таможенную границу

непосредственно связанные  с перемещением через таможенную границу

непосредственно не связанные  с перемещением через таможенную границу

по способу установления и регламентации применения

определяются таможенным законодательством

определяются таможенным и налоговым законодательством

определяются таможенным

законодательством

по виду ставок

определяется в процентном отношении от определенной базы исчисления (как правило, таможенной стоимости)

определяется в процентном отношении от определенной базы исчисления (как правило, таможенной стоимости)

определяется в абсолютных суммах


 

Таким образом, таможенные платежи — федеральные  налоги и сборы, взимаемые таможенными  органами при пересечении товарами таможенной границы РФ и при оказании участникам ВЭД таможенных услуг, имеющих назначение формировать доходы федерального бюджета, регулировать ввоз и вывоз товаров через таможенную границу РФ, компенсировать затраты таможенных органов на оказание таможенных услуг.

 

 

1.2. Основные источники данных статистики таможенных

Платежей. Система учета и контроля таможенных платежей

 

      Основным источником данных по  таможенным платежам является  ГТД. В ГТД основной графой, характеризующей таможенные платежи,  является графа 47 – «Исчисление  таможенных пошлин и сборов». Эта графа представляет собой таблицу, которая отражает начисленные платежи по оформленной операции. В таблице указываются:

Информация о работе Таможенная статистика таможенных платежей