Шпаргалка по «Таможенно-тарифному регулированию»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 10:09, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Таможенно-тарифному регулированию»

Прикрепленные файлы: 1 файл

shpory_ttr.docx

— 100.59 Кб (Скачать документ)

Таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на количественно определяемой и документально подтвержденной достоверной информации.

Процедура определения таможенной стоимости товаров должна быть общеприменимой, то есть не различаться в зависимости от источников поставки товаров.

Процедура таможенной оценки ввозимых товаров не должна использоваться для борьбы с демпингом.

В целях обеспечения законности, единообразия и беспристрастности определения таможенной стоимости ввозимых товаров не должна использоваться произвольная или фиктивная таможенная стоимость товаров.

Каждый последующий метод применяется, если таможенная стоимость (ТС) не может быть определена путем использования предыдущего.

5. контроль таможенной стоимости товаров осуществляется таможенным органом в рамках проведениятаможенного контроля. Порядок осуществления контроля таможенной стоимости товаров утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 г. N 376. Этим порядком предусмотрен целый ряд контрольных операций, среди которых: 
    - контроль правильности выбора метода определения таможенной стоимости ввозимых товаров; 
    - проверка правильности определения декларантом структуры заявленной таможенной стоимости ввозимых товаров; 
    - контроль документального подтверждения заявленной таможенной стоимости ввозимых товаров и всех ее компонентов; 
    - проверка правильности и достоверности оценки заявленной декларантом таможенной стоимости ввозимых товаров с использованием системы управления рисками. 
    Порядок контроля таможенной стоимости товаров разработан на основании ТКтс и Соглашения об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, от 25.01.2008 г. Указанный порядок применяется: 
    - при осуществлении таможенного контроля до выпуска товаров; 
    - при проведении дополнительной проверки в целях принятия решения в отношении таможенной стоимости товаров; 
    - при осуществлении таможенного контроля после выпуска товаров, по которым принято решение в отношении их таможенной стоимости. 
  
    При осуществлении контроля таможенной стоимости товаров при ввозе через таможенную территорию Российской Федерации может быть использована информация, имеющаяся в распоряжении таможенного органа, в частности: 
    - по сделкам с идентичными, однородными товарами, товарами того же класса или вида, ввозимыми при сопоставимых условиях; 
    - о биржевых торгах, ценах аукционов, а также из ценовых каталогов; 
    - полученная от предприятий и организаций занимающихся идентичными товарами. 
  
    Контроль таможенной стоимости ввозимых товаров осуществляется таможенным органом в рамках проведения таможенного контроля как до, так и после выпуска товаров.

До выпуска товаров и в срок, установленный ст. 196 Таможенного кодекса Таможенного союза, таможенный орган проводит контроль стоимости товара и принимает одно из решений:

1) принять заявленную таможенную  стоимость;

2) корректировать заявленную  таможенную стоимость;

3) провести дополнительную  проверку.

Как уже было указано, решение о корректировке заявленной таможенной стоимости до выпуска товаров и без назначения дополнительной проверки (2-й случай) принимается лишь в исключительных случаях. В остальных случаях при выявлении признаков недостоверности заявленных сведений о таможенной стоимости проводится дополнительная проверка.

Таможенный орган должен выявить признаки недостоверности заявленных сведений о таможенной стоимости не позднее чем через один рабочий день, следующий за днем регистрации декларации на товары. К признакам недостоверности таможенной стоимости относятся:

  • выявленные с использованием системы управления рисками (далее -СУР) риски недостоверного декларирования таможенной стоимости;
  • несоответствие сведений в представленных документах;
  • цены, более низкие по сравнению с ценой на идентичные (однородные) товары при сопоставимых условиях их ввоза по информации иностранных производителей, аукционов, биржевых торгов, ценовых каталогов;
  • цены, более низкие по сравнению с ценой их компонентов, в т. ч. сырьевых;
  • взаимосвязь между продавцом и покупателем в сочетании с низкими ценами;
  • основания полагать не соблюденной структуру таможенной стоимости (не учтены либо учтены, но не в полном объеме, лицензионные или подобные платежи, транспортные расходы и т. д.).

Представляется, что наличие взаимосвязи между продавцом и покупателем в сочетании с низкими ценами, а также выявленные с использованием СУР риски недостоверного декларирования таможенной стоимости станут наиболее распространенными в таможенной практике.

Порядок проведения дополнительной проверки

Решение о проведении дополнительной проверки должно быть принято таможенным органом не позднее чем через один рабочий день, следующий за днем регистрации декларации на товары. Указанное решение оформляется по форме, установленной в приложении 2 к Порядку контроля таможенной стоимости, а в декларации таможенной стоимости в таком случае делается соответствующая отметка.

Решение о проведении дополнительной проверки должно содержать:

  • выявленные признаки недостоверности заявленных сведений;
  • перечень и срок представления дополнительных документов, сведений и пояснений, необходимых для подтверждения правильности определения таможенной стоимости товаров, заявленной в декларации;
  • срок заполнения формы корректировки таможенной стоимости (далее - КТС) и представления обеспечения уплаты таможенных платежей.

При принятии таможенным органом Решения о проведении дополнительной проверки заявленная декларантом (таможенным представителем) таможенная стоимость товаров не пе-ресчитывается, декларация таможенной стоимости не заполняется.

По факту принятия решения о дополнительной проверке не позднее чем через один рабочий день, следующий за днем регистрации декларации на товары, таможенный орган должен лично либо посредством почты передать (направить) декларанту (таможенному представителю) один экземпляр Решения о проведении дополнительной проверки.

При запросе дополнительных документов, сведений и пояснений в Решении о проведении дополнительной проверки указывается срок их представления, который не может превышать 60 календарных дней со дня регистрации декларации на товары.

В течение указанного в Решении о проведении дополнительной проверки срока, который не должен превышать 10 дней в соответствии со ст. 196 Таможенного кодекса Таможенного союза, декларант (таможенный представитель) обязан представить в таможенный орган заполненную форму корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей и внести обеспечение их уплаты. Форма такого представления не установлена. Очевидно, оно может быть осуществлено лично либо направлено по почте.   При выпуске товаров под обеспечение действует следующий порядок заполнения соответствующих документов:   декларант (таможенный представитель) представляет заполненную в установленном порядке форму КТС и таможенных платежей: КТС1 (основной лист) и КТС 2 (дополнительные листы);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26. Единый таможенный тариф (ЕТТ) - свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на единую таможенную территорию из третьих стран, систематизированный в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза. ЕТТ основан на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров.

«Таможенный тариф» - свод ставок ввозных таможенных пошлин, применяемых в государствах сторон до установления единого Таможенного тарифа. Ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу, видов сделок и иных обстоятельств, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Соглашением. В современных условиях формирование и применение таможенных тарифов играет существенную роль в обеспечении экономической безопасности страны, защите экономических интересов и развитии экономики в целом.

Функции таможенного тарифа 
Дадим более подробную характеристику данных функций: 
 
фискальная - обеспечивает необходимое пополнение доходной части бюджета; 
 
защитная - предохраняет отечественное производство (отдельные 
национальные отрасли экономики) от чрезмерного уровня иностранной 
конкуренции, которым может быть нанесен существенный ущерб; 
 
регулирующая - оказывает определенное влияние на формирование структуры 
производства, на механизм ценообразования, поощряет развитие одних 
отраслей и сдерживает развитие других; 
 
торгово - политическая (которая может рассматриваться также как элемент 
регулирующей функции) - является инструментом косвенного воздействия на 
экономическую политику других государств, играет определенную роль в 
достижении баланса экономических интересов между странами. 
 
Таким образом, таможенный тариф является основным инструментом торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка товаров 
Российской Федерации при его взаимосвязи с мировым рынком. Основные 
экономические задачи таможенного тарифа сформулированы в законе 
Российской Федерации "О таможенном тарифе" от 21 мая 1993 г., которым 
предусматриваются следующие меры:

Ведение таможенного тарифа имеет цели:

1. Рационализации товарной  структуры ввоза товаров в  РФ;

2. поддержание рационального  соотношения валютных доходов  и расходов на территории РФ  путем корректировки объемов  ввоза и вывоза товаров;

3. Создания условий для  прогрессивный изменений в структуре производства и потребления товаров на территории РФ;

4. Защиты отечественной  экономики от неблагоприятного  воздействия иностранной конкуренции;

5. Обеспечение условий  для эффективной интеграции российской  экономики в мировую.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22. Тарифные льготы применяются исключительно по решению Правительства РФ.  Под тарифной льготой (преференцией) понимается предоставляемая на условиях взаимности (или в одностороннем порядке) при реализации торговой политики РФ льгота в отношении товара, перемещаемого через таможенную границу РФ, в виде возврата ранее уплаченной пошлины, освобождения от оплаты пошлиной, снижения ставки пошлины, установления тарифных квот на преференциальный ввоз (вывоз) товара. 
При осуществлении торговой политики РФ в пределах ее таможенной территории допускается предоставление тарифных льгот в виде возврата ранее уплаченной пошлины, снижения ставки пошлины и освобождения, в исключительных случаях, от пошлины в отношении товаров:

  • ввозимых на таможенную территорию РФ и (или) вывозимых с этой территории временно под таможенным контролем в рамках соответствующих таможенных режимов, установленных Таможенным кодексом РФ;
  • вывозимых в составе комплектных поставок для сооружения объектов инвестиционного сотрудничества за рубежом в соответствии с межправительственными соглашениями, участником которых является РФ;
  • вывозимых с таможенной территории РФ в пределах объемов поставок на экспорт для федеральных государственных нужд, определяемых в соответствии с законодательными актами РФ,
  • ввозимых на таможенную территорию РФ в качестве вклада в уставные фонды предприятий с иностранными инвестициями н иностранных предприятий, а также вывозимых этими предприятиями отдельных видов товаров собственного
  • производства в случаях, предусмотренных соглашениями о разделе продукции, заключенными Правительством РФ или уполномоченным им государственным органом в соответствии с законами РФ, или в течении периода окупаемости инвестиций в порядке, определяемом действующим законодательством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Шпаргалка по «Таможенно-тарифному регулированию»