Шпаргалка по «Истории таможенного дела и таможенной политики России»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 21:16, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Истории таможенного дела и таможенной политики России»

Прикрепленные файлы: 1 файл

ИТД.docx

— 210.53 Кб (Скачать документ)
  1. Предмет, задачи курса «История таможенного дела и таможенной политики России».

Предмет изучения:

Происхождение, становление и развитие таможенного  дела и таможенной политики на протяжении более чем тысячелетней истории  нашего Отечества.

Задачи дисциплины: 

  • сформировать обобщающие знания в области истории таможенного дела России с древности до настоящего времени;
  • сформировать у студентов необходимый понятийный аппарат;
  • сформировать у студентов устойчивое представление об основных этапах истории таможенного дела и таможенной политики в России;
  • способствовать осмыслению исторического опыта функционирования национальной таможенной системы и роли таможенной службы в системе государственных институтов России;
  • выработать у студентов понимание об общих и специфичных чертах  таможенно-тарифной политики России в контексте мирового опыта;
  • сформировать у студентов представление о взаимосвязи, взаимозависимости и взаимовлиянии таможенной политики и таможенного дела, с одной стороны, и уровня экономического развития нашей страны, а также политических и юридических традиций, институтов и норм, с другой;
  • ознакомить студентов с современными трактовками проблем истории таможенного дела в России в отечественной исторической литературе;
  • выработать практические умения и навыки применения полученных в ходе изучения курса знаний об историческом опыте развития таможенного дела в нашей стране, в целом, и на Юге России, в частности, в будущей профессиональной деятельности студентов;
  • акцентировать внимание на междисциплинарных аспектах истории таможенного дела и таможенной политики России;
  • способствовать развитию гражданственности и патриотическому воспитанию студентов через формирование исторического сознания.
  1. Таможенное дело и таможенная политика России. Соотношение понятий.

Под таможенным делом мы будем понимать комплекс норм, институтов и практических мер по контролю за перемещением товаров на подконтрольной территории с какой-либо целью (фискальной, протекционистской и т.п.). Таможенная политика – это система государственных экономических и таможенно-правовых мер по регулированию внешней торговли, защите экономических интересов страны и решению фискальных задач. Данные определения отличаются от приводимых в современных официальных документах, что совершенно закономерно – современные нормативные документы определяют феномены таможенного дела и таможенной политики исходя из понимания современных условий и задач. Однако видение данных явлений в исторической перспективе требует выделения универсального содержания, которое позволило бы отслеживать таможенное дело и таможенную политику во всем их историческом многообразии в историко-цивилизационном контексте.

  1. Периодизация истории таможенного дела и таможенной политики России.
  2. VII – IX вв. - догосударственный период, характеризуется: зарождением таможенного дела в землях восточных славян вместе с появлением важнейших межрегиональных торговых путей, складыванием первых таможенных обрядностей.
  3. IX – первая четверть XII вв. – период функционирования таможенного дела в Киевской Руси, характеризуется: зарождением элементов таможенной политики, складыванием правовой основы таможенного дела и административного аппарата.
  4. вторая четверть XI I в.  – середина XV в. – период функционирования
  5. таможенного дела в условиях удельной раздробленности, характеризуется развитием и усилением дифференциации видов таможенных платежей, таможенного права; особенность выделяемого периода – объединяет в себе два принципиально разных периода с историко-политической точки зрения.
  6. вторая половина XV в. – середина XVII в. - период функционирования
  7. таможенного дела в условиях формирования централизованного государства, характеризуется ликвидацией частноправовых отношений в таможенном деле, унификацией таможенных сборов, становлением общегосударственной таможенной службы.
  8. вторая половина XVII – первая половина XVIII вв. – период осуществления таможенного дела с позиций политики протекционизма, характеризуется активным включением России в систему общеевропейского регионального разделения труда, началом складывания капиталистического уклада и национального рынка в стране, проведением реформирования таможенной службы в соответствии с новыми условиями.
  9. вторая половина XVIII – первая половина XIX вв. – осуществление таможенного между протекционизмом и фритредерством, период характеризуется лавированием между двумя указанными формами таможенной политики, стремлением найти оптимальный ответ на модернизационные вызовы Западной Европы при сохранении феодально-крепостнических пережитков внутри страны.
  10. вторая половина XIXв.  – 1917 г. – период осуществления таможенного дела как механизма экономического регулирования социально-хозяйственного развития страны в условиях развития капитализма, на завершающем этапе происходит потеря Россией автономности таможенной политики.
  11. 1917 – 1985 гг. - период осуществления таможенного дела в советском государстве, в целом характеризуется сужением сфер таможенного дела и функций таможенной службы в условиях монополии государства на внешнюю торговлю.
  12. 1985 г. – по наши дни – период характеризуется возвращением в таможенном деле к механизму экономического регулирования социально-хозяйственного развития страны в условиях рыночной экономики, глубоким реформированием таможенной службы. 
  13. Возникновение таможенных отношений в Древней Руси.

Исторические  источники свидетельствуют о  том, что, уже начиная с X века сбыт товаров сопровождался, сбором таможенных пошлин. Так в договоре Олега с византийцами встречается слово «мыт», из чего видно, что древним русским был уже тогда известен сбор. Появляется таможенная терминология: мыт – проезжая пошлина, пошлина за аренду торговых площадей, за покровительство торговым людям и т. д., мытнина (мытница) – место взимания мыта, мытник (мытчик) – сборщик пошлин. Кроме того, существовали еще весче, торговое. Существование остальных пошлин в домонгольский период остается спорным. Русская Правда регламентировала сбор таможенных пошлин. Согласно ей мыто полагалось уплачивать с каждой сделки купли-продажи, совершаемой на городском рынке. Мытник наделялся полномочиями законного свидетеля в случаях спора по поводу сделок купли-продажи. Следует сказать, что таможенное дело в Киевской Руси первоначально осуществлялось от случая к случаю, эпизодически, являя собой дополнительный, побочный результат внешней и внутренней политики государства. Его отличал преимущественно частноправовой характер.

К начальному периоду существования древнерусской  государственности относятся и  первые шаги в осуществлении таможенной политики, выразившейся в отстаивании  интересов русского купечества перед  лицом наиважнейшего торгового  партнера Древней Руси – Византии. Уже один из первых успешных походов  руси на Константинополь (860 г.), по свидетельству константинопольского патриарха Фотия, был предпринят с целью отмщения за обиду русским купцам. Результатом стало восстановление торговых отношений греков и Руси. Следующий походы 907 г. и 911 г. увенчались договором Олега с византийскими императорами. Согласно им греки выплачивали контрибуцию, освобождали русских купцов от уплаты мыта (до 10 % от цены привозного товара), брали на себя содержание каждого русского купца в течение полугода (общее число купцов не должно было превышать 50 человек) и т.д. Для их проживания было выделено определенное место в предместье города, торговля была по преимуществу меновой.

Неудачные походы Игоря привели к заключению нового договора 944 г. Многие положения прежних договоров сохранялись. Так русские гости по-прежнему находились на полном содержании византийского правительства и получали «месячину» - хлеб, вино, рыбу, мясо, фрукты. Кроме того, они также могли бесплатно пользоваться банями и требовать на обратный путь якорей, канатов, парусов и другого корабельного снаряжения.

Вместе  с тем по договору 945 года русским  запрещалось зимовать не только в  Царьграде, но также и в устье  Днепра. Они были стеснены в приобретении ценных парчовых материй, производимых в императорских мастерских –  каждый мог вывезти их не более, чем  на 50 золотых. Русские послы и  купцы должны были предъявлять в  Византии доказательства своего официального положения: первые – золотые печати, вторые – серебряные. Только при  этом условии византийское правительство  брало на себя ответственность за их жизнь. Кроме того, договором не обусловливалось право русских  купцов вести в Византии беспошлинный торг. Русские купцы теряли право  зимовки в Царьграде и устье  Днепра, ограничивались в вывозе паволок – дорогих тканей, также требовались княжеские грамоты, подтверждающие официальное положение купца с указанием числа отправленных в Византию судов.

Русско-византийский договор 971г. был заключен Святославом  в осажденном Доростоле  по результатам военной кампании против Византии и его текст сохранился в наших летописях в неполном виде, перечисляя лишь обязательства русской стороны. Более полный текст договора приводит придворный византийский историк Лев Диакон. По его свидетельству, Святослав предложил византийцам мир на следующих условиях: русы освобождают Доростол и пленных, уходят из Мизии (Болгарии), взамен византийцы не препятствуют отплытию руссов, снабжают продовольствием и продолжают считать своими друзьями прибывших в Византию по торговым делам, как было установлено прежде

Русско-византийский договор 1043 г. был заключен в результате похода 1043 г. Мы не знаем точно, затрагивал ли договор непосредственно вопросы торгово-таможенного регулирования; вероятно, эти вопросы были оставлены без изменений, так как стороны стремились к сохранению и развитию сложившихся торговых и политических отношений. Более того, связи были насколько крепкими, что во время событий 1069 г. в Киеве  русские купцы, торговавшие с Византией, даже пригрозили князьям уходом  в  «Греческую землю».

Отношения с другими соседями Древней Руси носили следующий характер. Говоря об отношениях Руси с Хазарским каганатом  арабский географ Ибн-Хаукаля (976-977г.г.) в своей «Книге путей и государств»  указывает: «Склад для торговли Руси – всегда Хазаран. Здесь товары, привозимые ими, облагаются десятинной податью, (взимаемой хазарами)». О  включенности Руси в систему торгово-таможенных связей может свидетельствовать  наличие особого района или улицы  в раннесредневековом Киеве –  «Козаре» (т.е. «Хазары»), а также  наличие рядом с ним района или улицы под названием «Пасынча беседа». Одна из возможных этимологий данного названия выводится от тюркского  «bas-inc» - «сборщик налогов», и, таким  образом, название «Пасынча беседа»  может означать «резиденция сборщика налогов или таможенного чиновника». Ареал распространения дирхемов, имевших хождение в Хазарии, в 883-900г.г. доходит до восточной границы  Русской земли, т.е. северяне находились в сфере влияния Хазарии. После 900г. дирхемы появляются в кладах Русской земли, что указывает  на включение ее в экономическую  систему Хазарии.  Ко времени образования древнерусского государства Хазария уже утратила былое могущество, но пошлины, шедшие в ее казну от русской транзитной торговли с Кавказом и Багдадским Халифатом, в немалой степени способствовали ее обогащению, являясь одной из составляющих экономической базы каганата.

Итак, указанные  выше известия восточных авторов  говорят о том, что и в Хазарии, и в Византии в IX - Х в.в. русские  купцы облагались торговой пошлиной по единой ставке – 10% (от стоимости товаров). Приведенные сообщения позволяют сделать вывод о том, что в вышеперечисленных государствах сложилась единообразная практика применения такого инструмента таможенно-торгового регулирования, как взимание таможенной пошлины, с применением единой ставки таможенных платежей.

Несколько по-другому сложилась практика применения мер торгово-таможенного регулирования  в Европе. Так, мытный устав г. Раффельштеттена, составленный в 903-906г.г. на совещании  при маркграфе Восточной марки  Арибо (876-906г.г.), свидетельствует о  русской торговле времени Олега  на Верхнем Дунае. В уставе, отражающем отношения, сложившиеся к IX в., содержится следующее постановление, регламентирующее сбор пошлин: «Что касается славян, которые  приходят из Ругов (т.е. из Руси) или  из Богемов ради торговли, то они  могут торговать везде подле  дунайского берега, а также везде  в Ретеле (Ретель впадает в Дунай  у Линца) и Ридмархе, но обязаны  платить пошлину; если они привозят воск, то платят с одного вьюка 2 меры воска, ценностью каждая в один скоти, с ноши одного человека – одну меру той же цены. Если они привозят рабов  или лошадей, то платят с одной  рабыни по тремиссе (треть золотого солида, равна 2 денариям), с одного жеребца  – столько же; с каждого раба – по сайге (четверть тремиссы) и  столько же – с каждой кобылицы». Данную информацию крайне сложно проанализировать в связи с отсутствием данных: не известны критерии определения «ноши  одного человека», «вьюка» и т.д., а вес денежной единицы и соотношение  с иными денежными единицами  и, соответственно, реальная покупательная  способность даже в рамках одной  монетной системы варьировались. Кроме  того, цены на одни и те же товары в  Европе, Византии и на Востоке существенно  различались. Во всяком случае, мы видим, что в данном случае разные категории  товаров облагались таможенными  пошлинами по разным ставкам, т.е. дифференцированно. Геополитическое положение Древне Русского государства определяло его  связи

На Юге  –Византия

На Севере-Скандинавия

На Востоке-Хазарский  коганат

На Западе –Германские племена

Через территорию Древнерусского государства проходили  международные торговые пути. Существовало 2 важнейших торговых пути:

1) Великий Волжский путь( Из варяг в арабы)

2) Днепровский ( Из варяг в греки)

«Из варяг  в греки»- 9-12 вв. В 12 веке этот путь начинают контролировать половцы. В 12 в перемещение, главную роль в торговых путях  начинают играть итальянские города( Венеция, Генуя), а у нас(Тана, Азак).

 Русские  продавали : мед, мех ,посуду, серебряные  изделия, кольчуги ,икру, моржовую  кость, украшения(височные кольца ,перстни ,бусы),рабы.

Русские покупали: шелк,благовония,сукно,бархат,ковры,соль,сафьян,оружее,мрамор,фрукты

В 11-12 вв этот пусть оставался дорогой  межгосударственных дипломатических  отношений , приобретая все большее  значение, как путь у цивилизации. Со 2 половины 11 века  следствие крестовых  походов утрачивают свое значение.

Информация о работе Шпаргалка по «Истории таможенного дела и таможенной политики России»