Прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2015 в 20:45, контрольная работа

Краткое описание

Основной целью работы является изучение современного состояния таможенных платежей, их уплаты.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие конкретные задачи:
Раскрыть понятие и виды таможенных платежей;
Рассмотреть обязанности по уплате таможенных платежей;
Проанализировать механизм уплаты таможенных платежей, в частности, возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. Понятие и виды таможенных платежей………………………………………4
2. Обязанность по уплате таможенных платежей………………………………7
3. Прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов…..12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………22

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 33.79 Кб (Скачать документ)

2) в случаях, установленных  пунктом 2 статьи 80 ТК ТС.

Беспошлинная торговля:

Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру беспошлинной торговли, прекращается у декларанта:

1) при реализации этих  товаров физическим лицам, выезжающим  с таможенной территории таможенного  союза;

2) при помещении этих  товаров под иную таможенную  процедуру;

3) при задержании товаров  таможенными органами в соответствии  с главой 21 ТК ТС;

4) в случаях, установленных  пунктом 2 статьи 80 ТК ТС.

Таможенные пошлины, налоги не уплачиваются:

1) при помещении товаров  под таможенные процедуры, не  предусматривающие такую уплату, при соблюдении условий соответствующей  таможенной процедуры;

2) при ввозе товаров, за  исключением товаров для личного  пользования, в адрес одного получателя  от одного отправителя по одному  транспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых  не превышает суммы, эквивалентной 200 (двумстам) евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии  с законодательством государства-члена  таможенного союза, таможенным органом  которого осуществляется выпуск  таких товаров, действующему на  момент возникновения обязанности  по уплате таможенных пошлин, налогов;

3) при перемещении товаров  для личного пользования в  случаях, установленных международными  договорами государств-членов таможенного  союза;

4) если в соответствии  с настоящим Кодексом, законодательством  и (или) международными договорами  государств-членов таможенного союза, товары освобождаются от обложения  таможенными пошлинами, налогами (не  облагаются таможенными пошлинами, налогами) и при соблюдении условий, в связи с которыми предоставлено  такое освобождение.

При установлении таможенных процедур свободной таможенной зоны и свободного склада, в соответствии с пунктом 2 статьи 202 ТК ТС, обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникает и прекращается в соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза и (или) законодательством государств - членов таможенного союза.

Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов прекращается у декларанта:

1) в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру  выпуска для внутреннего потребления, - в случаях, установленных пунктом 2 статьи 80 ТК ТС, а именно уплаты  или взыскания таможенных пошлин, налогов в размерах, установленных  ТК ТС;

2) в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру  выпуска для внутреннего потребления  с использованием льгот по  уплате таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями  по пользованию и (или) распоряжению  этими товарами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Исследование системы таможенных платежей позволяет отметить, что почти каждый шаг субъекта внешнеэкономической деятельности регламентирован путем применения мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, а именно: связан с уплатой тех или иных таможенных платежей, соблюдением запретов и ограничений, установленных законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Таким образом, таможенные платежи представляют собой денежные средства, взимаемые таможенными органами с лиц, участвующих в процессе перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ. Уплата платежей является одним из основных условий операций, связанных с внешней торговлей. Правовая основа по начислению и уплате таможенных платежей закреплена в ТК ТС. Исследуемый в курсовой работе вопрос о порядке и особенностях уплаты таможенных платежей представляет интерес с научно-прикладной точки зрения, поскольку обобщение накопленного опыта, применение научно-обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства о таможенном деле повысят эффективность деятельности таможенных органов и субъектов хозяйствования в данной области.

При этом таможенные пошлины и налоги настолько схожи между собой, что некоторые авторы даже определяют таможенные пошлины как разновидность косвенного налога. Таможенные сборы - это принципиально иной вид платежей, и у исследователей в этом нет расхождений.

Законодательство предусматривает перечни товаров, которые подлежат обложению таможенными пошлинами и налогами, и которые обложению не подлежат.

Как уже было сказано, таможенные платежи выполняют очень важные функции: это и пополнение федерального бюджета Российской Федерации, это и поддержка протекционистской политики, это и регулирование потока импортных товаров, и поддержание цен на внутреннем рынке.

В целом, ясно, что таможенные платежи - необходимость, позволяющая Российской Федерации выполнять также свои, государственные функции: фискальные, правоохранительные, по подержанию суверенитета, а также по интеграции Российской Федерации в мировую экономику и международного сотрудничества.

При написании данной работы, мы рассмотрели самые главные стороны таможенной политики в отношении таможенных платежей. Поняли, что установление таможенных пошлин, налогов и сборов представляет собой сложный процесс, за счет уплаты которых пополняется казна федерального бюджета, осуществляется защита внутреннего рынка.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Анохина О.Г. Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза - "Проспект", 2011 г.

2. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации: часть 1 от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ.

4. О таможенном тарифе: Закон Российской Федерации от 21.05.1993 № 5003-1.

5. О ставках таможенных сборов за таможенное оформление: Постановление Правительства Российской Федерации от 28.12.2004 г. № 863.

6. Решение КТС от 27 ноября 2009 г. N 130 "О едином таможенно-тарифном регулировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации".

7. Таможенный кодекс Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 17.

8. Федеральный закон РФ "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров".

9. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.customs.ru

 


Информация о работе Прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов