Основные положения о ввозе товаров в Российскую Федерацию и об их вывозе из Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2013 в 16:18, лекция

Краткое описание

Ввоз товаров в Российскую Федерацию с территорий государств, не являющихся членами Таможенного союза, должен осуществляться в местах прибытия, которыми являются пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации, во время работы таможенных органов. Правительство Российской Федерации вправе определять пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации для прибытия в Российскую Федерацию отдельных категорий товаров, а также устанавливать в соответствии с законодательством Российской Федерации о Государственной границе Российской Федерации случаи и порядок, когда товары могут прибывать в Российскую Федерацию в иных местах, не являющихся местами прибытия в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза.

Прикрепленные файлы: 1 файл

TP_lektsia_8.doc

— 84.50 Кб (Скачать документ)

Таможенное право. Лекция №8

 

Основные  положения о ввозе товаров  в Российскую Федерацию и об их вывозе из Российской Федерации.

 

                                Места ввоза товаров в Российскую Федерацию.

Ввоз товаров  в Российскую Федерацию с территорий государств, не являющихся членами Таможенного союза, должен осуществляться в местах прибытия, которыми являются пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации, во время работы таможенных органов. Правительство Российской Федерации вправе определять пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации для прибытия в Российскую Федерацию отдельных категорий товаров, а также устанавливать в соответствии с законодательством Российской Федерации о Государственной границе Российской Федерации случаи и порядок, когда товары могут прибывать в Российскую Федерацию в иных местах, не являющихся местами прибытия в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза.

Из государств, не являющихся членами Таможенного союза, ввоз товаров в Российскую Федерацию через территории государств - членов Таможенного союза, помещенных при прибытии на таможенную территорию Таможенного союза под таможенную процедуру транзита, может осуществляться в любых местах по маршруту следования перевозчика в определенное таможенным органом отправления место доставки товаров, за исключением случая установления маршрута перевозки товаров в в качестве меры обеспечения соблюдения таможенного транзита.

 

Обязанности перевозчика при ввозе товаров  в Российскую Федерацию.

При ввозе товаров в  Российскую Федерацию с территории государства, не являющегося членом Таможенного союза, перевозчик обязан:

1) доставить товары в  место прибытия или иное определенное место;

2) предъявить товары таможенному  органу;

3) представить таможенному  органу документы и сведения, перечень которых установлен статьей 159 Таможенного кодекса Таможенного союза;

4) представить сертификаты,  разрешения, лицензии или иные  документы, подтверждающие соблюдение установленных запретов и ограничений, если в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза или законодательством Российской Федерации такие документы подлежат представлению таможенному органу в месте прибытия;

5) совершить таможенные операции, связанные с помещением товаров на временное хранение или их таможенным декларированием в соответствии с таможенной процедурой, согласно таможенному законодательству Таможенного союза и законодательству Российской Федерации о таможенном деле.

От имени перевозчика документы и сведения в месте прибытия могут быть представлены таможенному органу любым иным лицом, действующим по поручению перевозчика.

В случае представления таможенному органу в месте прибытия стандартных перевозочных (транспортных) документов, форма и содержание которых установлены международными соглашениями в области транспорта, участницей которых является Российская Федерация, перевод таких документов на русский язык не требуется, если документы составлены на английском или другом иностранном языке, предусмотренном в качестве международного стандарта составления перевозочных (транспортных) документов. 

                             Вывоз товаров из Российской Федерации. 

Вывоз товаров из Российской Федерации за пределы таможенной территории Таможенного союза должен осуществляться в местах убытия, которыми являются пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации, и во время работы таможенных органов. Правительство Российской Федерации вправе определять пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации для убытия из Российской Федерации отдельных категорий товаров, а также устанавливать в соответствии с законодательством Российской Федерации о Государственной границе Российской Федерации случаи и порядок, когда товары могут убывать из Российской Федерации в иных местах, не являющихся местами убытия в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза.

При убытии товаров  из Российской Федерации перевозчик обязан представить таможенному органу документы и сведения, предусмотренные статьями 159 и 163 Таможенного кодекса Таможенного союза. От имени перевозчика документы и сведения могут быть представлены любым иным лицом, действующим по поручению перевозчика.

В случаях, если убытие товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза будет осуществляться с территорий других государств - членов Таможенного союза, перемещение таких товаров из Российской Федерации на территорию государства - члена Таможенного союза может осуществляться в любых местах, если иное не установлено Правительством Российской Федерации.

Вывоз товаров  из Российской Федерации в случаях, допускается после их таможенного  декларирования и совершения иных операций, необходимых для помещения товаров  под таможенную процедуру, и выпуска  товаров, за исключением вывоза электроэнергии по линиям электропередачи.

Вывоз товаров, имеющих статус товаров Таможенного  союза в соответствии с ТК ТС, из Российской Федерации в государства - члены Таможенного союза осуществляется без ограничений, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле. Положения настоящей части не освобождают лиц, вывозящих товары из Российской Федерации, от соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области экспортного контроля, валютного законодательства Российской Федерации и иных требований, установленных законодательством Российской Федерации. 

 

                    Действия таможенных органов при использовании предварительной информации.

Предварительная информация, предоставляемая в таможенные органы, используется для ее изучения, анализа и проведения проверочных  мероприятий до представления товаров  в таможенные органы в целях выбора объектов контроля и осуществления выпуска товаров либо принятия иных обязательных решений в отношении товаров, не являющихся объектами контроля в соответствии с системой управления рисками, в более короткие сроки, чем это предусмотрено таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Порядок действий должностных лиц таможенных органов при использовании предварительной информации устанавливается ФТС РФ.

 

                                         Временное хранение товаров

      

Общие положения о временном  хранении товаров.

  Временное хранение товаров - хранение иностранных товаров под таможенным контролем в местах временного хранения до их выпуска таможенным органом в соответствии с заявленной таможенной процедурой либо до совершения иных действий, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза, без уплаты таможенных пошлин, налогов. Временное хранение товаров не применяется в отношении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, а также в иных случаях, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза. Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, или их представители не вправе пользоваться товарами, находящимися на временном хранении, в том числе вывозить с территории места временного хранения до их выпуска в соответствии с заявленной таможенной процедурой либо совершения иных действий, предусмотренных ТК ТС.

 

Срок временного хранения товаров 

Срок временного хранения товаров составляет два месяца. По письменному обращению лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, или его представителя таможенный орган продлевает указанный срок. Предельный срок временного хранения товаров не может превышать 4 (четыре) месяца, а в отношении международных почтовых отправлений, хранящихся в местах (учреждениях) международного почтового обмена, а также не полученного или не востребованного пассажиром багажа, перемещаемого воздушным транспортом, - 6 (шесть) месяцев. Для отдельных категорий товаров решением Комиссии таможенного союза может быть установлен срок временного хранения менее двух месяцев. 

Срок временного хранения товаров исчисляется со дня, следующего за днем регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение. По истечении срока временного хранения товаров товары, не помещенные под таможенную процедуру, задерживаются таможенными органами.

 

Операции с товарами, находящимися на временном хранении. 

Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, или их представители вправе совершать  с товарами, находящимися на временном  хранении, обычные операции, необходимые  для обеспечения их сохранности в неизменном состоянии, в том числе осматривать и измерять товары, перемещать их в пределах места временного хранения. Другие операции, в том числе взятие проб и образцов товаров, исправление поврежденной упаковки, а также операции, необходимые для подготовки товаров к последующей транспортировке, могут совершаться с разрешения таможенного органа. Таможенный орган отказывает в выдаче разрешения на проведение таких операций, если их осуществление повлечет за собой утрату товаров или изменение их состояния.

 

 

Места временного хранения товаров.

В соответствии со статьей 168 ТК ТС местами временного хранения являются склады временного хранения и следующие иные места временного хранения:

1) склад таможенного  органа;

2) склад получателя товаров в  случаях, необходимости временного хранения товаров, требующих особых условий хранения, если в достаточной близости от места получения товаров отсутствует склад временного хранения, приспособленный для хранения таких товаров и если получателем товаров являются государственные органы или учреждения;

3) помещение, открытая площадка  и иная территория уполномоченного экономического оператора;

4) отдельные  помещения в местах международного почтового обмена;

5) место хранения  неполученного или невостребованного багажа, перемещаемого в рамках договора авиационной или железнодорожной перевозки пассажира;

6) место разгрузки  и перегрузки (перевалки) товаров  в пределах территории морского (речного) порта;

7) специально  оборудованное место разгрузки  и перегрузки (перевалки) иностранных товаров в пределах режимной территории аэропорта при условии, что место ввоза таких товаров в Российскую Федерацию и место их вывоза из Российской Федерации совпадают;

8) железнодорожные  пути и контейнерные площадки, расположенные в согласованных с таможенными органами местах в пределах железнодорожных станций и предназначенные для временного хранения товаров без их выгрузки из транспортных средств;

9) места, определяемые  другими федеральными законами  или актами Правительства Российской  Федерации.

Место временного хранения товаров является постоянной или временной зоной таможенного  контроля. Временное хранение товаров в иных местах временного хранения товаров, осуществляется с письменного разрешения таможенного органа, выдаваемого на основании обращения заинтересованного лица. Разрешение на временное хранение товаров в иных местах может быть разовое (для временного хранения определенной партии товаров) либо генеральное (для периодического временного хранения иностранных товаров в определенный период). Условия и порядок выдачи разрешения на временное хранение товаров в иных местах, включая требования предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, определяются ФТС.

На лицо, получившее разрешение на временное хранение товаров  в иных местах временного хранения товаров, возлагаются обязанности, для получателя товаров при осуществлении  временного хранения товаров на складе получателя.

Таможенный  орган отказывает лицу в выдаче разрешения на временное хранение товаров в  иных местах временного хранения товаров  в случае неоднократного (два и  более раза) привлечения этого  лица в течение одного года до дня  обращения в таможенный орган к административной ответственности за административные правонарушения в области таможенного дела КоАП РФ, за исключением товаров, ввозимых железнодорожным транспортом, если их временное хранение осуществляется перевозчиком на железнодорожных путях.

ФТС устанавливает порядок представления документов и сведений в таможенный орган при помещении товаров на склад временного хранения и иные места для временного хранения товаров, порядок помещения (выдачи) товаров на склад временного хранения (со склада) и иные места временного хранения товаров для временного хранения товаров в целях обеспечения таможенного контроля. 

 

Таможенные операции, связанные  с помещением товаров на временное  хранение.

Для помещения  товаров на временное хранение перевозчик, иные лица, обладающие полномочиями в  отношении товаров, или их представители  представляют в таможенный орган  транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) таможенные документы, содержащие сведения о товарах, отправителе (получателе) товаров, стране их отправления (назначения).

Такие документы  могут быть представлены в таможенный орган в виде электронных документов. Таможенный орган регистрирует документы, представленные для помещения товаров на временное хранение, в срок не более 1 (одного) часа после подачи таких документов таможенному органу и выдает лицу, указанному в пункте 1 настоящей статьи, подтверждение о регистрации документов. Со дня регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение, товары считаются находящимися на временном хранении.

Документы, необходимые  для помещения товаров на склад  временного хранения, представляются таможенному органу не позднее трех часов с момента завершения процедуры таможенного транзита (предъявления товаров таможенному органу в месте прибытия).

Временное хранение товаров на складе получателя.

1. Временное  хранение товаров на складе получателя товаров может осуществляться в случаях:

1) необходимости  временного хранения товаров,  требующих особых условий хранения, если в достаточной близости  от места получения товаров  отсутствует склад временного  хранения, приспособленный для хранения таких товаров;

Информация о работе Основные положения о ввозе товаров в Российскую Федерацию и об их вывозе из Российской Федерации