Основные методы нетарифного регулирования в системе международной торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Августа 2015 в 16:53, курсовая работа

Краткое описание

Международная торговля давно стала неотъемлемой частью нашей жизни. Импорт и экспорт товаров приобрели глобальные масштабы, и с каждым днем в эти процессы вовлекается все больше и больше стран – участников рынка.
Внешняя торговля, а особенно в тех странах, где экономика развита открыто, оказывает большое влияние на всю экономику, на ее общее состояние. Бывают случаи, когда условия для экспорта товаров и услуг ухудшаются, например, снижаются цены на товар или уменьшается спрос, это может привести к распаду национального производства, к снижению курса валюты, к ухудшению состояния баланса платежеспособности и к другим негативным моментам.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1.Теоретические основы регулирования внешнеэкономической деятельности………………………………………………………………………5
1.1. Активная международная торговля и место России в ней………..5
1.2. Регулирование внешнеторговой деятельности на законодательном уровне……………………………………………………………………………..8
1.3. Тарифные и нетарифные методы контроля……………………….12
2.Нетарифные методы регулирования внешнеэкономической деятельности…………………………………………………………………….16
2.1. Меры прямого ограничения……………………………………….16
2.2. Специальные защитные меры………………………………………17
2.3. Прочие нетарифные меры…………………………………………..19
Заключение………………………………………………………………..22
Список литературы………………………………………………………24

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая 2.docx

— 46.84 Кб (Скачать документ)

 

 

              Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение  высшего профессионального  образования

«Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

 

 

 Факультет Экономики торговли и товароведения

Кафедра «Таможенное дело»

 

 

                                        Курсовая работа

  по дисциплине  «Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности»

                     

  на тему  «Основные методы нетарифного регулирования в системе международной торговли»

 

             

 

 

           Выполнила:

           Студентки группы  31В

Очно - заочной формы обучения

 Факультета ЭТТ

Лысюк В.В

 

               Научный руководитель:

                                                                   Жогаличева В.В.

 

                         

 

 

 

                                 Москва 2015

  

    Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….3

1.Теоретические основы  регулирования внешнеэкономической  деятельности………………………………………………………………………5

1.1. Активная международная торговля и место России в ней………..5

1.2. Регулирование внешнеторговой деятельности на законодательном уровне……………………………………………………………………………..8

1.3. Тарифные и нетарифные методы контроля……………………….12

2.Нетарифные методы регулирования  внешнеэкономической деятельности…………………………………………………………………….16

2.1. Меры прямого ограничения……………………………………….16

2.2. Специальные защитные  меры………………………………………17

2.3. Прочие нетарифные  меры…………………………………………..19

Заключение………………………………………………………………..22

Список литературы………………………………………………………24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Международная торговля давно стала неотъемлемой частью нашей жизни. Импорт и экспорт товаров приобрели глобальные масштабы, и с каждым днем в эти процессы вовлекается все больше и больше стран – участников рынка.

Внешняя торговля,  а особенно в тех странах, где экономика развита открыто, оказывает большое влияние на всю экономику, на ее общее состояние. Бывают случаи, когда условия для экспорта товаров и услуг ухудшаются, например, снижаются цены на товар или уменьшается спрос, это может привести к распаду национального производства, к снижению курса валюты, к ухудшению состояния баланса платежеспособности и к другим негативным моментам. Это касается и ухудшения условий импорта, например, удорожание цены на товары или услуги. 

Без сомнений, экспорт играет наиважнейшую роль в экономической жизни любого государства, поскольку обеспечивает решение трех основных своих функций. Прежде всего, эффективное и грамотное управление внешней торговлей позволяет государству, как субъекту хозяйствования, стимулировать экономное расходование национальных ресурсов, в том числе и природных, что последнее время приобретает большое значение. Второе, положительная динамика внешней торговли, естественно, обеспечивает открытие новых производств, что в свою очередь, увеличивает количество рабочих мест в государстве, снижая тем самым такой социальный показатель как безработица. В-третьих, высокая эффективность  внешней торговли позволяет стране получать достаточный приток иностранной валюты, что, в свою очередь, способствует развитию производств, в том числе импортозамещающих, переоснащению предприятий, закупке новых технологий, увеличению золото-валютного запаса, наконец, как следствие, создание благоприятных условий для притока в страну тех или иных инвестиций. Таким образом, качественное и ответственное управление внешней торговлей является приоритетной задачей любого государства в лице его правительства, не исключением является и Россия.

Россия давно и прочно интегрирована в эти взаимоотношения. Баланс в этой сфере - залог продовольственной безопасности нашей страны, а, значит, вопрос стратегический.

Исходя из актуальности темы, целью курсовой работы является анализ нетарифных методов регулирования внешнеэкономической деятельности.

Задачами курсовой работы являются:

-рассмотреть активную международную торговлю и место России в ней;

-рассмотреть регулирование внешнеторговой деятельности на законодательном уровне;

-рассмотреть тарифные и нетарифные методы контроля;

-проанализировать нетарифные  методы регулирования внешнеэкономической  деятельности, а именно:

- Меры прямого ограничения

- Специальные защитные меры

- Прочие нетарифные меры.

Объектом курсовой работы выступает внешнеэкономическая деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Теоретические основы  регулирования внешнеэкономической  деятельности.

1.1. Активная международная торговля и место России в ней.

 

Международная торговля давно стала неотъемлемой частью нашей жизни. Импорт и экспорт товаров приобрели глобальные масштабы, и с каждым днем в эти процессы вовлекается все больше и больше стран – участников рынка.

Россия давно и прочно интегрирована в эти взаимоотношения. Баланс в этой сфере залог продовольственной безопасности нашей страны, а, значит, вопрос стратегический[1, c 164].1

Конечно, нам не обойтись полностью без импорта, так как есть продукты, которые на территории нашей Родины просто не растут, но и злоупотреблять им в ущерб собственному производителю не стоит.       

В 19 веке развитие транспортной системы привело к резкому увеличению товарооборота между странами. А уже в 20 веке, когда произошла революция в мире информационных технологий, международная торговля вышла на качественно новый уровень, значительно увеличив тем самым объемы продаж.

На сегодняшний день лидерами по проценту товарооборота являются такие страны как США, Япония и Германия – они контролируют более семидесяти процентов всего объема международной торговли.  

 Импорт товаров для  многих стран является единственным  возможным способом получения  необходимого им товара, поскольку  производить его на территории  своей страны обойдется намного  дороже, чем закупить в соседнем  государстве.

Мировой рынок и международная торговля, безусловно связаны напрямую. Международная торговля появилась именно в процессе зарождения мирового рынка, и служит прекрасным стимулом совершенствования предприятий, производящих экспортную продукцию, поскольку международная конкуренция крайне высока. Всё это обеспечивает и занятость населения, ведь экспортные поставки обычно имеют тенденцию к увеличению масштабов.       

Бывает и так, что мировой рынок и международная торговля становятся источником упадка страны. Как, например, это произошло в США в конце 19 века, когда Аргентина, придумав рефрижиратор, обогнала Соединенные Штаты Америки по импорту замороженного мяса, которые до той поры импортировали исключительно соленый и копченый продукт.

Между тем, международная торговля продовольствием является самым большим сегментом торговых отношений между странами. Основную долю продовольствия на международном рынке составляют зерновые культуры, а так же продукты, получаемые после их переработки.

Значительная доля зерновых закупается для обеспечения корма скота, именно поэтому развитие рынка зерновых оказывает огромное влияние на весь продовольственный рынок в целом.

Также из наиболее часто импортируемых продовольственных товаров можно отметить мясо и мясопродукты, сахар, чай, морепродукты, жиры, фрукты и овощи. Особенностью ценовой политики на продовольственные товары является неустойчивость, поскольку здесь играет роль фактор сезонности и погодных условий. Также большое влияние на цены оказывает появление на рынке синтетических заменителей натуральных продуктов. В связи с этим государство проводит политику по стабилизации рынков.     

В наше время потребление фруктов и овощей значительно возросло, что послужило толчком для расширения этого сегмента рынка. Существует прогноз, что мировое потребление сахара также будет возрастать, и производители уже готовятся к новым условиям торговли. В то же время идет развитие рынка сахарозаменителей, которые постепенно вытесняют натуральную продукцию.      

16 октября во всем мире  традиционно отмечается всемирный  день продовольствия, поскольку  именно в этот день в 1945 году  была основана Продовольственная  и сельскохозяйственная организация. Основными задачами организации  является расширение мировой  экономики, развитие сельского хозяйства, повышение качества питания населения, а соответственно и качества  жизни.

Внешняя политика России осуществляется одновременно с развитием общества в целом. Так, после того, как прекратил свое существование СССР, начался совершенно новый этап во взаимодействии нашего государства с другими странами мира. И уже к январю 1992 года Россия была признана 131 государством.[2, c 56]. 2

История внешней политики России сегодня основывается на выборе основного приоритета - создании СНГ как новой формы равноправного и добровольного сотрудничества бывших республик СССР. Соглашение о формировании данного Содружества было подписано 8 декабря 1991г. в Минске, а в январе 1993 г. был принят Устав СНГ.

Однако сегодня Содружество независимых государств (СНГ) несколько утратило свою актуальность, и одновременно стали терять ценность документы, которые были приняты координирующими органами, начиная от урегулирования вопросов сотрудничества по экономическим вопросам до защиты окружающей среды. Достаточно тревожным стал процесс распада тех экономических связей, которые действовали до прекращения существования СССР.

Концепция внешней политики России основывается на следующих приоритетах: - место РФ в изменчивой мировой геополитической ситуации. Так, после распада СССР с дальнейшим созданием СНГ для нашего государства сложилась совершенно новая внешнеполитическая ситуация.

Глубокие перемены геостратегической и геополитической обстановки выдвинули требование переосмысления роли и места России в системе отношений на международном уровне; - внешняя политика России в значительной степени находится в зависимости от внешних факторов, которые ослабляют позиции государства на международной арене. В рамках современной геополитической ситуации наше государство столкнулось с огромным количеством проблемных вопросов. Из-за изменений в политической, экономической и идеологической ситуации в РФ резко снижается ее внешнеполитическая активность.

От сокращения экономического потенциала существенно пострадала обороноспособность государства, вследствие оно было отодвинуто в сторону северо-востока, при этом потеряв торговый флот, около половины морских портов и прямой выход на Западе и Юге к морским путям. Внешняя политика России осуществляется в направлении интеграции нашего государства в рынок мирового уровня и гармонизации политической направленности курса с политиками ведущих держав мира.

 

1.2.Регулирование внешнеторговой деятельности на законодательном уровне.

 

Процесс глобализации мировой экономики, сопровождаемый научно-техническим прогрессом, оказывает огромное влияние на деятельность всех хозяйственных субъектов. В частности увеличивается общая производительность, повышается качество оказываемых услуг, происходит рационализация использования природных ресурсов. Изменения этих показателей оказывают существенное влияние на экономику каждой страны, участвующей в процессах мировой торговли.

Однако при этом каждый субъект мирового рынка вынужден принимать новые требования, навязанные мировой системой. В сложившейся ситуации необходимо периодически переосмысливать цели, задачи и способы их достижения в рамках воздействия государства на внешнеэкономическую деятельность страны.[4, c 98]. 3

Особенно актуальны решения описанных выше задач для субъектов мировой торговой структуры, внутренняя экономика которых переживает процессы кардинальных изменений. В этих условиях социально-экономическая обстановка внутри стран оказывает значительное влияние на формирование внешнеэкономической торговли. Обсуждаются основные цели и задачи, способы и методы их достижения.

Данная ситуация сложилась и в РФ. Так, ведется постоянный поиск теоретических и практических мер, под влиянием которых находится внешнеторговая деятельность России. Целью мероприятий является достижение положительной динамики развития экономики страны.

Государственное регулирование внешней торговли России обусловлено рядом причин, поскольку оно направлено на решение проблем экономического, социального и политического плана в масштабах всего государства. Поэтому государство, не смотря на все выгоды свободной торговли, не должно допускать бесконтрольного потока товаров и услуг.

Государственное регулирование внешней торговли необходимо для контроля занятости населения; защиты новых отраслей; недопущения нарушений в денежном обороте; контроля цен на товары международного обмена; обеспечения обороноспособности, правопорядка в стране; охраны экологии, жизни и здоровья населения; обеспечения жизнеспособности международных организаций.

Информация о работе Основные методы нетарифного регулирования в системе международной торговли