Основные функции таможенных пошлин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2014 в 06:06, контрольная работа

Краткое описание

Целью контрольной работы - изучить таможенные пошлины.
Задачи:
- раскрыть сущность таможенных пошлин;
- изучить основные виды таможенных пошлин;
- рассмотреть основные функции таможенных пошлин.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..2
1.Сущность таможенных пошлин ……………………………………………….3
2.Основные виды таможенных пошлин ………………………………………...8
3.Основные функции таможенных пошлин …………………………………...10
Заключение ………………………………………………………………………11
Список использованной литературы ………………………………………..…12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виды таможенных пошлин и их назначение.doc

— 73.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение …………………………………………………………………………..2

1.Сущность таможенных пошлин ……………………………………………….3

2.Основные виды таможенных пошлин ………………………………………...8

3.Основные функции таможенных пошлин …………………………………...10

Заключение ………………………………………………………………………11

Список использованной литературы ………………………………………..…12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Таможенная политика является мощным рычагом во внешнеэкономических отношениях России. Актуальность данной контрольной работы обусловлена в первую очередь неизбежным сотрудничеством стран мира между собой посредством международной торговли. Таким образом, грамотная таможенная политика государства лежит в основе его стабильности и значимости на мировой арене. Средства регулирования внешней торговли могут принимать различные формы, включая как, непосредственно воздействующие на цену товара (тарифы, налоги, акцизные и прочие сборы), так и ограничивающие стоимостные объемы или количество поступающего товара.

Таможенная пошлина является одним из видов регуляторов внешнеторговых потоков. Как регулятор служит обменом результата труда между производителями при ввозе и вывозе товара. Таможенная пошлина устанавливается на уровне способствования формирования цен способствующих отечественных производителей выпускать продукцию с высокой долей добавленной стоимости, повышать качество продукции, снижать затраты, повышать уровень производства.

Целью контрольной работы - изучить таможенные пошлины.

Задачи:

- раскрыть сущность таможенных  пошлин;

- изучить основные виды таможенных пошлин;

- рассмотреть основные функции  таможенных пошлин.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. СУЩНОСТЬ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН

 

Уплата таможенных платежей является одним из основных условий перемещения транспортных средств и товаров через границу РФ. Это понятие основано, прежде всего, на правомерном поведении лиц, участвующих во внешнеторговых операциях. Отсутствие законности в деяниях субъектов может привести к юридической ответственности, что и является критерием разграничения финансовых ресурсов, взимаемых в области таможенного дела. Основная проблема, которая стоит перед законодателем, заключается в принятии более совершенной нормативной базы, уточняющей понятия правовой природы таможенных платежей и их роль для государства. Особенность системы таможенных платежей состоит в том, что в нее включены пошлины, налоги и сборы, имеющие различную юридическую природу. Это объясняется общими функциями и целями использования названных платежей. Но тем самым это вызывает сложности в вопросах правового  регулирования  таможенного обложения. К системе таможенных платежей отнесены таможенные пошлины (ввозная и вывозная), налог на добавленную стоимость и акциз, взимаемые при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также таможенные сборы.

              Институт таможенных платежей тесно связан с понятием таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности. Обычно это связывают с применением таможенного тарифа (таможенных пошлин). Законодатель относит ввозную и вывозную таможенные пошлины к мерам таможенно-тарифного регулирования. Таможенные органы осуществляют контроль над выплатой таможенных платежей. Представляется, что к таможенным платежам относятся следующие категории обязательных взносов: пошлины, налог, сбор, акциз (ч.1 ст.70 ТК ТС). При исчислении таможенной пошлины, налогов общей налоговой базой является таможенная стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, которая определяется  в соответствии со ст. 64 ТК ТС. Условия возникновения обязательств по уплате пошлин определяются национальным законодательством.

              При перемещении товаров через таможенную границу обязанность по уплате таможенных  пошлин  возникает: 
1) при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза. 
2) при вывозе товаров таможенного союза с таможенной территории.

             Объектом обложения таможенными пошлинами являются товары, перемещаемые через таможенную границу, Базой для исчисления таможенных пошлин в зависимости от вида товаров и применяемых видов ставок является таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса с учетом его первичной упаковки, которая неотделима от товара до его потребления и в которой товар представляется для розничной продажи, объем или иная характеристика). Налоговая база для исчисления налогов определяется в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза (ст. 75 ТК ТС).

 Сроки уплаты таможенных  пошлин, налогов устанавливаются  в соответствии с:

1) международными договорами государств - членов таможенного союза - при установлении таможенных процедур.

2) законодательством государств - членов таможенного союза - при  установлении таможенной процедуры.

Таможенные пошлины – представляет собой денежное выражение разницы между величиной мировой и национальной стоимости товаров. Она определяется на основе разницы в уровне мировых цен и цен отечественных производителей. Пошлина взимается с участников внешнеэкономической деятельности в виде определенной денежной суммы с единицы товара, перемещаемого через таможенную границу.

Взимаются таможенные пошлины по ставкам, предусмотренным в таможенном тарифе, который содержит наименование ввозимых иностранных или вывозимых национальных товаров, единицы обложения товаров и ставки пошлин.

Ввозная таможенная пошлина - обязательный платеж, взимаемый таможенными органами при ввозе товаров на единую таможенную территорию государств.

На территории Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС ввозные таможенные пошлины установлены Единым таможенным тарифом. В зависимости от страны происхождения товара при взимании ввозных таможенных пошлин могут применяться:

Базовые ставки составляют 100 % от указанных в Таможенном тарифе;

Преференциальные ставки применяются по отношению к товарам, происходящим из стран, отнесённых к категории развивающихся либо наименее развитых стран при условии, что товары входят в соответствующий перечень товаров, в отношении которых предоставляются преференции по уплате ввозной таможенной пошлины. В настоящее время преференциальные ставки, установленные в отношении товаров, происходящих из развивающихся стран, составляют 75 % от базовых. Преференции также применяются при перемещении товаров между странами СНГ. При соблюдении определенных условий ставки ввозных таможенных пошлин в отношении таких товаров могут быть составлять 0% от таможенной стоимости ввозимых товаров.

Вывозные таможенные пошлины устанавливаются в отношении товаров, вывозимых с территории государств-членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан) за пределы Таможенного союза. При этом ставки вывозных таможенных пошлин в отношении товаров, вывозимых с территории каждого из государств-членов Таможенного союза, устанавливаются национальным законодательством соответствующего государства-члена Таможенного союза.

Во взаимной торговле стран-членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС ввозные и вывозные таможенные пошлины не применяются.

В отношении товаров, страна происхождения которых не установлена, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, применяемые к товарам, происходящим из стран, торгово-политические отношения с которыми предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации, за исключением случаев, когда таможенным органом обнаружены признаки того, что страной происхождения товаров является страна, торгово-политические отношения с которой не предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации, либо предоставляется обеспечение уплаты таможенных пошлин по указанным ставкам.

Установление ставок идет в определенном проценте к стоимости товара (адвалорная), а так же в твердой сумме с единицы измерения товара (специфическая).

Адвалорная ставка (от лат. ad valorem — от стоимости) — определяются в процентах от таможенной стоимости товаров. Таможенная стоимость заявляется декларантом, а поданные им сведения должны основываться на достоверной, количественно определяемой информации.

Специфическая ставка — устанавливаются в виде конкретной денежной суммы за единицу (веса, объёма, штуки и др.) товара. Применяются, как правило, к готовым изделиям, в России устанавливаются в евро, например, 0,3 евро за килограмм.

В некоторых случаях применяется ставка сочетающая оба таможенного облажения.

Комбинированная ставка — при исчислении используются оба вышеупомянутых вида ставок, при этом чаще всего уплате подлежит большая из исчисленных сумм. Например, 10 % от таможенной стоимости, но не менее 0,5 евро за килограмм.

В зависимости от периода действия могут устанавливаться сезонные таможенные пошлины — в отношении товаров, объёмы ввоза, производства и реализации которых резко колеблются в течение года (сельскохозяйственная продукция).

К ввозимым на таможенную территорию РФ товарам могут временно применяться особые виды пошлин: специальные, антидемпинговые, компенсационные. Хотя они и не относятся к числу таможенных пошлин. Однако, их уплата, взыскание и возврат осуществляется по правилам, установленным для таможенных пошлин. Ставки особых пошлин устанавливает правительство РФ.

Специальные пошлины могут применяться как защитная мера, если товары ввозятся на таможенную территорию РФ в количестве и на условиях, наносящих или угрожающих нанести ущерб отечественным производителям подобных или непосредственно конкурирующих товаров,  так и как ответная мера на дискриминационные и иные действия, ущемляющие интересы России со стороны других государств или их союзов.

Антидемпинговые пошлины применяются в случаях ввоза на таможенную территорию РФ товаров по цене более низкой, чем их нормальная стоимость в стране вывоза в момент этого ввоза, если такой ввоз наносит ущерб или угрожает нанесением материального ущерба отечественным производителям подобных товаров либо препятствует организации или расширению производства подобных товаров в России.

Компенсационные пошлины применяются в случаях ввоза на таможенную территорию РФ товаров, при производстве или вывозе которых прямо или косвенно использовались субсидии, если такой ввоз наносит ущерб или угрожает нанесением материального ущерба отечественным производителям подобных товаров либо препятствует организации или расширению производства подобных товаров в РФ.

 

 

 

 

 

2 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН

В международной практике выделяют следующую классификацию видов таможенных пошлин:

В зависимости от направленности перемещения товаров подразделяются:

Импортные – накладываются на импортные товары, при выпуске их для свободного обращения на внутреннем рынке страны.

Экспортные – пошлины, которые накладываются на экспортируемый товар.

Транзитные – пошлины, которые накладываются на товары, перевозимые транзитом через территорию данной страны. Вводятся крайне редко.

По способу исчисления таможенные пошлины подразделяются:

Адвалорные - определяются в процентах.

Специфические - устанавливаются в виде конкретной денежной суммы за единицу.

Комбинированные – сочетает в себе первые две ставки.

 По характеру:

Сезонные – применяются для продукции сезонного характера.

Антидемпинговые – применяются в случае ввоза в страну товаров по цене более низкой, чем их нормальная цена в экспортирующей стране.

Компенсационные – накладываются на импорт тех товаров, при производстве которых прямо или косвенно использовались субсидии, если их импорт наносит ущерб национальным производителям таких товаров. Применяются как ответная мера на дискриминационные действия, ущемляющие интересы страны, после неудачи решить разногласия политическим путем на переговорах.

По характеру происхождения:

Автономные – вводятся на основании односторонних решений органов государственной власти страны;

Конвенционные – устанавливаются на базе двусторонних или многосторонних соглашений, такого как ГАТТ\ВТО;

Преференциальные – пошлины, имеющие более низкие ставки по сравнению с обычно действующим таможенным тарифом, которые накладываются на основе многосторонних соглашений на товары, происходящие из развивающихся стран. Их цель – поддержать экономическое развитие этих стран.

По типам ставок:

Постоянные – ставки единовременно установлены органами государственной власти и не могут изменятся в зависимости от обстоятельств.

Переменные - ставки могут изменятся в установленных государственными органами случаях. Такие ставки довольно редки, используются, например, в Западной Европе в рамках единой сельскохозяйственной политики.

По способу вычисления:

Номинальные – могут  дать только самое общее представление об уровне таможенного обложения, которому страна подвергает свои импорт и экспорт.

Эффективные – реальный уровень таможенных пошлин на конечные товары, вычисленные с учетом уровня пошлин, наложенных на импортные узлы и детали этих товаров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. ФУНКЦИИ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН

 

Таможенная пошлина относится к числу ценовых категорий. Это требует индивидуального подхода к обоснованию пошлин по каждому конкретному виду товаров и координации их с национальными и мировыми издержками цен, учета параметров потребительских свойств и качества товаров и т. п. Исходя из этого функции таможенных пошлин носят не только фискальный, но и регулятивный характер.

Информация о работе Основные функции таможенных пошлин