Основания для исключения из реестра владельцев СВХ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2014 в 13:02, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование правового положения владельцев складов временного хранения.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
- изучить понятие и типы складов временного хранения;
- рассмотреть условия включения в реестр владельцев СВХ;
- проанализировать права, обязанности и ответственность владельцев СВХ.

Содержание

Введение………………………………………………………………….…3
Понятие и типы СВХ………………………………………………………4
Условия включения в реестр владельцев СВХ…………………………..7
Основания для исключения из реестра владельцев СВХ……………….8
Обязанности владельца склада временного хранения……………….....9
Ответственность владельца склада временного хранения…………….10
Заключение………………………………………………………………..11
Список использованных источников……

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основная контрольная по таможенному оформлению. Костяная.doc

— 62.50 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

Введение………………………………………………………………….…3

Понятие и типы СВХ………………………………………………………4

Условия включения в реестр владельцев СВХ…………………………..7                                    

Основания для исключения из реестра владельцев СВХ……………….8

Обязанности владельца склада временного хранения……………….....9

Ответственность владельца склада временного хранения…………….10

Заключение………………………………………………………………..11

Список использованных источников…………………………………....12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Складами временного хранения являются специально выделенные и обустроенные для этих целей помещения и (или) открытые площадки, соответствующие требованиям к обустройству, оборудованию и месту расположения складов временного хранения, установленным Таможенным кодексом ТС.

Владелец склада временного хранения — российское юридическое лицо, включенное в Реестр владельцев складов временного хранения, и осуществляющее хранение товаров, находящихся под таможенным контролем, в случаях и на условиях, установленных Таможенным кодексом ТС.

Целью данной работы является исследование правового положения владельцев складов временного хранения.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- изучить понятие и типы складов  временного хранения;

- рассмотреть условия включения в реестр владельцев СВХ;

- проанализировать права, обязанности и ответственность владельцев СВХ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие и типы СВХ

 

В соответствии со ст.167 ТК ТС временное хранение товаров -хранение иностранных товаров под таможенным контролем в местах временного хранения до их выпуска таможенным органом в соответствии с заявленной таможенной процедурой либо до совершения иных действий, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза, без уплаты таможенных пошлин, налогов. Основными целями временного хранения являются:

- обеспечение сохранности иностранных  товаров до завершения таможенного  оформления (до выпуска товаров  таможенным органом);

- предоставление возможности заинтересованным  лицам проверить иностранный  товар и подать таможенную декларацию.

Местами временного хранения товаров являются, как правило, склады временного хранения товаров (СВХ). Складами временного хранения являются специально выделенные и обустроенные для этих целей помещения и (или) открытые площадки, соответствующие требованиям к обустройству, оборудованию и месту расположения складов временного хранения, установленным Таможенным кодексом ТС.

Склады временного хранения являются зоной таможенного контроля. С согласия таможенных органов склады временного хранения могут создаваться в любых пригодных для этого местах. В то же время, в ряде мест, а именно: в аэропортах и морских портах, открытых для международного сообщения, на аэродромах, на грузовых дворах, контейнерных и иных площадках железнодорожных станций, где осуществляется прием, погрузка, выгрузка и выдача перемещаемых через таможенную границу товаров, в автомобильных пунктах пропуска через границу, наличие складов временного хранения является обязательным. При создании складов временного хранения их владельцами должны указываться цели, ради которых эти склады создаются:

- для хранения собственных товаров  и транспортных средств;

- для хранения товаров и транспортных средств их перевозчиком;

- для хранения товаров и транспортных  средств ограниченного круга  лиц, перечень которых прилагается;

- для хранения товаров и транспортных  средств неограниченного круга лиц;

- для хранения отдельных видов  товаров.

Учреждение складов временного хранения с иными целями возможно только с разрешения регионального таможенного управления, в регионе деятельности которого такой склад создается. Исходя из целей создания, склады временного хранения могут быть открытого или закрытого типа. Склады временного хранения являются складами открытого типа, если они доступны для использования любыми лицами. Склады временного хранения являются складами закрытого типа, если они предназначены для хранения товаров владельца данного склада или для хранения определенных товаров, в том числе ограниченных в обороте и (или) требующих особых условий хранения.

Склады временного хранения, учреждаемые таможенными органами, могут быть только складами открытого типа. На СВХ может храниться товар:

- любой, даже запрещенный к ввозу в РФ;

- с предоставлением минимального комплекта документов;

- под полным таможенным контролем;

- не более 2 месяцев (по разрешению таможенного органа - 4 месяца).

В отношении товаров, помещенных на СВХ, не допускаются операции дробления, упаковки, переупаковки и прочие, а также передача имущественных прав на товары. В ряде случаев предъявленные к таможенному оформлению товары с разрешения начальника таможенного органа могут помещаться не на склады временного хранения, а в другие специально оборудованные для их хранения места. Это касается, прежде всего, скоропортящихся товаров и товаров, транспортировка и хранение которых требуют соблюдения определенных условий (температура, влажность и т. п.). Сюда входят фрукты, овощи, мясопродукты, молочные продукты, рыбопродукты и растения. Такой же порядок временного хранения распространяется и на ряд других товаров, например, крупногабаритных, негабаритных, наливных и т. п. При этом такие товары должны рассматриваться, как находящиеся на складе временного хранения. Тип создаваемого СВХ заявитель определяет самостоятельно. Однако, заполняя заявление о включение в Реестр владельцев складов временного хранения, необходимо указать четкое обоснование целесообразности выбора склада временного хранения (СВХ) закрытого типа.

           Кроме  того, открывать СВХ имеют право  и таможенные органы. Такие СВХ  могут создаваться в качестве складов открытого типа и в обязательном порядке должны отвечать всем требованиям к обустройству, оборудованию, а так же месту их расположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия включения в реестр владельцев складов временного хранения

 

          Согласно статье 24 ТК ТС условиями включения юридического лица в реестр владельцев складов временного хранения являются:

1) нахождение в собственности, хозяйственном  ведении, оперативном управлении  или аренде помещений и (или) открытых  площадок, предназначенных для использования в качестве склада временного хранения и отвечающих требованиям, установленным законодательством государств – членов таможенного союза.

2) наличие договора страхования  риска своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда товарами других лиц, находящимися на хранении, или нарушения иных условий договоров хранения с другими лицами. Размер страховой суммы определяется законодательством государств - членов таможенного союза.

3) отсутствие на день обращения  в таможенный орган неисполненной  обязанности по уплате таможенных платежей, пеней.

4) отсутствие фактов привлечения  в течении одного года до  дня обращения в таможенный  орган к административной ответственности  за правонарушения в сфере таможенного дела, определенные законодательством государств – членов таможенного союза.

5) соответствие иным требованиям  и соблюдение иных условий, которые  установлены таможенным законодательством  таможенного союза и (или) законодательством  государств – членов таможенного союза.

       Если владение помещениями и (или) открытыми площадками осуществляется на основании договора аренды, такой договор должен быть заключен в срок не менее одного года на день подачи заявления о включении в реестр владельцев складов временного хранения.

 

Основания для исключения из реестра владельцев складов временного хранения

 

          Статья 25 ТК ТС. Основаниями для исключения юридического лица из реестра владельцев складов временного хранения являются:

- несоблюдение условий включения в реестр владельцев складов временного хранения, установленных в подпунктах 1,2 и 5 статьи 24 ТК ТС;

- несоблюдение владельцем склада временного хранения обязанностей, предусмотренных в подпунктах 1,5,7 и 8 статьи 26 ТК ТС;

- заявление владельца склада временного хранения об исключении его из реестра владельцев складов временного хранения;

- ликвидация юридического в соответствии с законодательством государств – членов таможенного союза;

- реорганизация юридического лица, за исключением случаев, установленных законодательством государств – членов таможенного союза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обязанности владельца склада временного хранения

 

          Владелец склада временного хранения обязан:

- соблюдать условия и выполнять требования, установленные настоящим Кодексом, при временном хранении товаров;

- обеспечивать сохранность товаров, находящих на СВХ;

- вести учет хранимых товаров и представлять в таможенные органы отчетность о них, в том числе с использованием информационных технологий, в соответствии с законодательством государств – членов таможенного союза;

- не допускать посторонних лиц, не являющихся работниками склада временного хранения и не обладающих полномочиями в отношении товаров, к хранящимся товарам без разрешения таможенных органов;

- выполнять требования таможенных органов в отношении доступа должностных лиц таможенных органов к хранящимся товарам;

- в случае прекращения функционирования склада временного хранения в течении трех рабочих дней со дня, следующего за днем принятия решения о прекращении функционирования этого склада, известить лиц, поместивших товары на склад временного хранения о таком решении;

- исполнить обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в случаях, предусмотренных статьей 172 ТК ТС;

- информировать таможенный орган, включающий юридическое лицо в реестр владельцев складов временного хранения, об изменении сведений, заявленных им при включении в реестр владельцев складов временного хранения, в течении пяти дней со дня изменения таких сведений.

 

 

 

 

 

Ответственность владельца склада временного хранения

 

       За неисполнение своих обязанностей при временном хранении товаров владелец склада временного хранения несет ответственность в соответствии с законодательством государств – членов таможенного союза.

       В соответствии  с подпунктом 2 статьи 25 ТК ТС владелец  склада временного хранения исключается из реестра владельцев складов временного хранения за несоблюдение обязанностей, предусмотренных подпунктами 1-5, 7 и 8 статьи 26 ТК ТС. Подтверждением несоблюдения таких обязанностей является привлечение владельца склада временного хранения к административно й ответственности за административное правонарушение в области таможенного дела, предусмотренное частью 1 статьи 16.9 КоАП, и (или) неоднократное (два и более раза) привлечение владельца склада временного хранения к административной ответственности за административные правонарушения в области таможенного дела, предусмотренные статьями 16.13, 16.14, 16.15, частями 2 и 3 статьи 16.23 КоАП, в течении срока, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию по делам об административных правонарушениях, предусмотренных указанными статьями, при условии , что сумма наложенных административных штрафов по указанным статьям, в том числе по совокупности, составила 500000 рублей и более.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

На таможенных складах хранятся товары, помещенные под таможенный режим таможенного склада. Таможенные склады являются зоной таможенного контроля.

Склад временного хранения может учреждаться таможенным органом Российской Федерации - таможней, региональным таможенным управлением или ФТС России.

Решение об учреждении склада временного хранения по согласованию с вышестоящим таможенным органом (за исключением случаев учреждения складов временного хранения ФТС России) оформляется приказом таможенного органа, учреждающего склад временного хранения. В этом случае склад временного хранения является структурным подразделением таможенного органа.

Владельцем таможенного склада может быть только российское юридическое лицо, включенное в Реестр владельцев таможенных складов.

Заведующий складом, его заместители, а также лица, занимающие материально ответственные должности на складе временного хранения, являются сотрудниками таможенного органа. Другие лица, принятые на работу в таможенный орган для обеспечения функционирования склада временного хранения, являются работниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

  1. Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств: (от 27 ноября  2009 г. № 17 ред. от 16 апреля 2010 г.) Режим доступа: http://base .consultant. ru
  2. Кодекс РФ об Административных правонарушениях: [от 30 декабря 2001 г] № 195 ФЗ (принят ГД ФС РФ 20 декабря 2001 г., ред. от 04 октября 2010 г.) ( с изм. и доп., вступающими в силу с 21 ноября 2010 года).
  3. Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза / Моисеев Е.Г. – М .: Проспект, 2011 г. – 344 с.
  4. Федеральный закон «О таможенном регулировании в РФ».

 

 

 


Информация о работе Основания для исключения из реестра владельцев СВХ