Контрольная работа по "Таможенному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2014 в 14:34, контрольная работа

Краткое описание

Понятие таможенная стоимость, содержащееся в статье VII ГАТТ и в Соглашении о применении статьи VII ГАТТ-1994 (ст.1 ч.1) определяется как стоимость сделки, то - есть цена, действительно уплаченная или подлежащая уплате за товары, проданные на экспорт в страну импорта, скорректированная с учётом возможных добавлений (предусмотренных в ст. 8 ч.1 названного Соглашения). В указанных документах подчеркивается, что назначение таможенной стоимости - обложение пошлинами или другими сборами, либо применение импортных и экспортных ограничений, основанных на стоимости товара.

Содержание

1. Раскройте содержание понятия «таможенная стоимость товара» и методы расчета ее стоимости.
2. Проанализируйте понятие и сущность идентификации документов, товаров и транспортных средств. Каковы виды средств таможенной идентификации?
3. Задачи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.doc

— 115.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

 

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: Таможенное право

на тему: Вариант № 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: студентка

Направление: юриспруденция

Профиль

Группа: ЮРп-2011Р

Ф.И.О: Рожкова Л. Н.

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Раскройте содержание понятия «таможенная стоимость товара» и методы расчета ее стоимости.

2. Проанализируйте понятие и  сущность идентификации документов, товаров и транспортных средств. Каковы виды средств таможенной идентификации?

3. Задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Раскройте содержание понятия «таможенная стоимость товара» и методы расчета ее стоимости.

Понятие таможенная стоимость, содержащееся в статье VII ГАТТ и в Соглашении о применении статьи VII ГАТТ-1994 (ст.1 ч.1) определяется как стоимость сделки, то - есть цена, действительно уплаченная или подлежащая уплате за товары, проданные на экспорт в страну импорта, скорректированная с учётом возможных добавлений (предусмотренных в ст. 8 ч.1 названного Соглашения). В указанных документах подчеркивается, что назначение таможенной стоимости - обложение пошлинами или другими сборами, либо применение импортных и экспортных ограничений, основанных на стоимости товара. 

В качестве базы для начисления таможенных платежей при вывозе товаров из нашей станы используется цена сделки, т. е. цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате при продаже товаров на экспорт.

Помимо этого в нее также включаются:

-комиссионные и брокерские вознаграждения;

-стоимость контейнеров и другой  многооборотной тары, если она  рассматривается по ТН ВЭД  как единое целое с товарами;

-стоимость упаковки и работ  по упаковке;

-стоимость товаров и услуг, бесплатно  или по сниженным ценам предоставляемых покупателем продавцу для производства экспортируемых им товаров;

-лицензионные и иные платежи, если это предусмотрено условиями  покупки вывозимых товаров;

-поступающая продавцу прямо  или косвенно часть дохода  от последующих перепродаж вывозимого товара;

-все налоги, за исключением таможенных  платежей, взимаемые на таможенной  территории России, если они не  подлежат компенсации продавцу  при вывозе товаров.

Определение таможенной стоимости ввозимых в Российскую Федерацию товаров.

Определение таможенной стоимости обязательно для всех ввозимых товаров, за исключением следующих случаев:

-когда стоимость ввозимых товаров  не превышает установленного  законодательством уровня;

-когда ввозимые товары освобождаются  от уплаты пошлин в рамках таможенного режима, в соответствии с которым они ввозятся;

-когда товары ввозятся физическими  лицами не для коммерческих  целей в пределах установленной  нормами таможенного законодательства  стоимости.

Основные принципы определения таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, базируются на Соглашении о применении статьи VII ГАТТ.

Названные принципы закладывают базовые правила применения каждого метода определения таможенной стоимости и раскрываются в процедуре применения этих методов.

Первый метод (основной) — по стоимости сделки с ввозимыми товарами.

В соответствии с этим методом таможенной стоимостью считается цена сделки, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товар на момент пересечения им таможенной границы России. При этом к ней добавляются следующие элементы (если они не были включены в цену ранее по условиям контракта):

-расходы по доставке товара  до места его ввоза на территорию  России (это фрахт, страховки, расходы  по погрузке и выгрузке и  пр.);

-расходы покупателя (например, на упаковку);

-часть стоимости тех товаров (сырья, оборудования и пр.) и услуг, которые бесплатно или по сниженным  ценам были предоставлены импортером  для производства или продажи  ввозимых им товаров;

-платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, которые импортер должен осуществить по условиям договора;

-прямой или косвенный доход  экспортера от дальнейшей перепродажи  товаров на территории России.

Второй метод — по стоимости сделки с идентичными товарами.

В соответствии с этим методом таможенной стоимостью считается цена сделки с товарами, по своим физическим характеристикам, качеству и репутации на рынке, производителю и стране происхождения одинаковыми с ввозимыми при условии, что эти товары были ввезены в Россию не ранее чем за 90 дней до ввоза оцениваемых товаров. При выяснении нескольких цен сделки с идентичными товарами за основу выбирается наименьшая.

Третий метод — по стоимости сделки с однородными товарами.

При использовании этого метода порядок опреледеления таможенной стоимости аналогичен используемому в предыдущем методе с той лишь разницей, что выбираемые в качестве базы товары должны иметь сходные характеристики с оцениваемыми, но могут происходить от разных производителей.

Четвертый метод — на основе вычитания стоимости.

При использовании данного метода таможенная стоимость определяется следующим образом: от цены продажи на территории России идентичных или однородных товаров вычитаются комиссионные вознаграждения, обычные надбавки на прибыль и общие расходы по продаже, транспортные и страховые расходы, понесенные владельцами таких товаров внутри российской территории, а также суммы ввозных таможенных пошлин.

Пятый метод — на основе сложения стоимости.

 Данный метод позволяет определить  таможенную стоимость товаров путем сложения средних производственных издержек экспортера, общих затрат, связанных с продажей товаров в Россию из страны экспортера, и прибыли, обычно получаемой экспортером от поставки товаров.

Шестой метод -  резервный методом.

Этот метод позволяет определить таможенную стоимость ввозимых в Россию товаров, с учетом мировой таможенной практики на основе предоставляемой таможенным органом информации о ценах на товары и услуги. В качестве основы для определения таможенной стоимости товара по резервному методу не могут быть использованы:

-цены на внутреннем российском  рынке на произведенные в России  товары, наивысшие из двух альтернативных  стоимостей в системе, допускающая  их принятие для таможенных  целей;

-цены товара, поставляемого из  страны его вывоза в третьи страны, либо любые иные произвольно установленные или достоверно не подтвержденные цены.

Декларант самостоятельно выбирает метод расчета таможенной стоимости товаров в зависимости от условий каждого метода и несет полную ответственность за правильность выбора используемого им метода и достоверность указываемой информации. При этом, осуществляя оценку товаров в таможенных целях, всегда надлежит идти от первого метода к шестому. Иными словами, при наличии предпосылок для оценки стоимости товаров по цене сделки с ввозимыми товарами не допускается использование других методов ее определения и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Проанализируйте понятие и  сущность идентификации документов, товаров и транспортных средств. Каковы виды средств таможенной  идентификации?

Идентификация товаров, документов и транспортных средств является одним из инструментов таможенного контроля. Таможенный орган осуществляет идентификацию товаров, документов и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, в целях обеспечения возможности обнаружения таможенным органом:

-следов изъятия товаров из транспортного средства;

-вложения товаров в транспортное средство;

-следов совершения с товарами каких-либо операций, если указанные действия могли быть совершены при перевозке и хранении этих товаров под таможенным контролем;

-подмены одного товара другим;

-следов внесения изменений в документы, касающиеся товаров, находящихся под таможенным контролем;

-подмены документов, касающихся товаров, находящихся под таможенным контролем.

Идентификация товаров, документов и транспортных средств позволяет таможенным органам эффективно осуществлять контроль:

-целевого использования товаров при заявлении декларантом режимов переработки;

-выполнение условий таможенной процедуры внутренний таможенный транзит;

-возвращения товаров при заявлении декларантом режима временного вывоза.

 Достоинство идентификации товаров, документов и транспортных средств, как действенного инструмента таможенного контроля, заключается в том, что она при относительно небольших затратах позволяет:

-обеспечить преемственность контроля при перемещении товаров и транспортных средств по таможенной территории РФ между таможенными органами;

-выявлять неправомерное распоряжение товарами, находящимися под таможенным контролем, до их выпуска в соответствии с заявленным таможенным режимом;

-обеспечить контроль за выполнением декларантом требований таможенных режимов.

По просьбе декларанта таможенные органы осуществляют идентификацию товаров, заявленных к вывозу с таможенной территории РФ, в месте их декларирования. Наличие на вывозимых товарах и транспортных средствах средств идентификации, наложенных в месте их декларирования, позволяет упростить и ускорить принятие должностным лицом решения о разрешении вывоза таких товаров и транспортных средств.

Таможенный орган отправления осуществляет идентификацию товаров, помещаемых под таможенную процедуру внутреннего таможенного транзита, в целях обеспечения возможности обнаружения таможенным органом назначения следов изъятия товаров, вложения товаров в транспортное средство или совершения с товарами каких-либо операций, если указанные действия могли быть совершены при перевозке этих товаров в соответствии с внутренним таможенным транзитом.

Средства идентификации могут уничтожаться или изменяться (заменяться) только таможенными органами или с их разрешения, за исключением случаев, если существует реальная угроза уничтожения, утраты или существенной порчи товаров и транспортных средств. Таможенному органу незамедлительно сообщается об изменении, удалении, уничтожении или о повреждении средств идентификации и представляются доказательства существования указанной угрозы. Об изменении, удалении, уничтожении или о замене средств идентификации таможенным органом составляется акт по утвержденной форме.

Для идентификации товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, могут быть использованы:

-Пломбы

-Печати

-Штампы

-Буквенная и иная маркировка

-Идентификационные знаки

-Транспортные (перевозочные), коммерческие и иные документы

-Пробы и образцы товаров

-Подробное описание товаров и транспортных средств

-Чертежи, в том числе изготовленные должностными лицами таможенных органов

-Масштабные изображения, фотографии, видеозаписи, иллюстрации, в том числе изготовленные должностными лицами таможенных органов

-Другие средства идентификации, включая пломбы отправителя товаров

Таможенными органами используются таможенные пломбы или другие средства идентификации таможенных органов иностранных государств, за исключением случаев, если:

-таможенные пломбы или другие средства идентификации признаются таможенным органом отправления недостаточными или ненадежными;

-таможенный орган производит таможенный досмотр товаров.

Если таможенные органы используют таможенные пломбы или другие средства идентификации таможенных органов иностранных государств, на изменение, удаление, уничтожение или повреждение этих средств идентификации распространяются запреты, предусмотренные настоящим Кодексом в отношении средств идентификации таможенных органов Российской Федерации.

Таможенные органы осуществляют идентификацию транспортных (перевозочных) документов, а также имеющихся у перевозчика коммерческих документов на товары в таможенных целях.

Для целей идентификации документов таможенные органы вправе использовать следующие средства:

-проставление на документах печатей и штампов;

-нанесение специальных наклеек, специальных защитных приспособлений;

-помещение документов, необходимых для таможенных целей, в грузовые отделения транспортных средств, контейнеров или съемных кузовов, на которые налагаются таможенные пломбы и печати;

Информация о работе Контрольная работа по "Таможенному праву"