Контрольная работа по «Таможенное право»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2014 в 13:33, контрольная работа

Краткое описание

Таможенная пошлина — обязательный взнос, взимаемый таможенными органами при импорте или экспорте товара и являющийся условием импорта или экспорта
В зависимости от направления перемещения товаров, подлежащих обложению таможенными пошлинами при их перемещении через таможенную границу, выделяют:
1.Импортные (ввозные) пошлины
2.Вывозные таможенные пошлины

Прикрепленные файлы: 1 файл

90.docx

— 26.80 Кб (Скачать документ)

Министерство образования Российской Федерации

Челябинский государственный университет

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования

Кафедра экономики отраслей и рынков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                Контрольная работа

 

По дисциплине: «Таможенное право»

Вариант 9

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                              Выполнил: ст. гр. 22ТЗ-401   

 Наскидашвили В.Т

                                                                                   Проверила: преподаватель

 Гельруд А.Я.

 

 

                                              Челябинск 2013

 

 

1)Таможенная пошлина — обязательный взнос, взимаемый таможенными органами при импорте или экспорте товара и являющийся условием импорта или экспорта

В зависимости от направления перемещения товаров, подлежащих обложению таможенными пошлинами при их перемещении через таможенную границу, выделяют:

1.Импортные (ввозные) пошлины 

2.Вывозные таможенные  пошлины 

Таможенные пошлины выполняют три основные функции:

 • фискальную, которая относится и к импортным, и к экспортным пошлинам, поскольку они являются одной из статей доходной части государственного бюджета;

 • протекционистскую (защитную), относящуюся к импортным пошлинам, поскольку с их помощью государство ограждает местных производителей от не­желательной иностранной конкуренции;

 • балансировочную, которая относится к экспортным пошлинам, установленным с целью предотвращения нежелательного экспорта товаров, внутренние цены на которые по тем или иным причинам ниже мировых.

Ставки таможенных пошлин подразделяются

1)Адволарные-установленные в процентах (базовые-100%, максимальные-200%,преференциальные-75%) к таможенной стоимости облагаемых товаров.

2)Специфические-установленные в зависимости от физических характеристик в натуральном выражении(кол-во,масса,оббьем и иных хар-к).

3)Комбинированные-сочитающие виды,указанные в п.п. 1)и 2)

Таможенная стоимость товара, ввозимых на единую таможенную территорию таможенного союза, является стоимость сделки - то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на единую таможенную территорию таможенного союза.

Методы опред-я там-ой соим тов-в:

1. Метод определения таможенной стоимости по стоимости сделки с ввозимыми товарами -Основным методом определения таможенной стоимости товаров является метод по цене сделки с ввозимыми товарами, где под таможенной стоимостью ввозимого товара понимается цена сделки, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на единую таможенную территорию Таможенного союза.

2. Метод оценки  по цене сделки с идентичными  товарами -Для определения таможенной стоимости оцениваемых (ввозимых) товаров на основании настоящей статьи должна использоваться стоимость сделки с идентичными товарами, проданными на том же коммерческом уровне и по существу в том же количестве, что и оцениваемые (ввозимые) товары.

3. Метод оценки по цене сделки с однородными товарами -Для определения таможенной стоимости оцениваемых (ввозимых) товаров в соответствии с настоящей статьей должна использоваться стоимость сделки с однородными товарами, проданными на том же коммерческом уровне и по существу в том же количестве, что и оцениваемые (ввозимые) товары.

4. Метод на  основе вычитания стоимости -Данный метод применяется в том случае, если оцениваемые товары либо идентичные или однородные им товары продаются на территории таможенного союза в том же состоянии, в котором они были ввезены.

5. Метод оценки на основе сложения стоимости-Таможенная стоимость оцениваемых товаров будет определяться на основе издержек производства этих товаров, к которым добавляются суммы прибыли и расходов, характерных для продажи оцениваемых товаров в ТС.

6. Резервный  метод -При применении резервного метода таможенные органы предоставляют декларанту имеющуюся в их распоряжении ценовую информацию.В этом случае в качестве базы для таможенной оценки может использоваться:

- таможенная стоимость  идентичных однородных товаров  или товаров того же класса  и вида (использование 6-го метода  на базе 1-го, 2-го, 3-го);

- цена ввозимых идентичных  или однородных товаров или  товаров того же класса или  вида, по которой они продаются  на внутреннем рынке РФ, скорректированная  с учетом вычетов (метод 6 на базе  метода 4);

- ценовые данные из  независимых источников информации (прейскуранты цен, биржевые котировки  цен).

Контроль таможенной стоимости товаров осуществляется с целью проверки соблюдения декларантом (таможенным представителем) требований, установленных таможенным законодательством ТС и законодательством государств - членов ТС в части правильности выбора и применения метода определения таможенной стоимости товаров, а также документального подтверждения заявленной таможенной стоимости товаров.

Таможенный орган проводит контроль таможенной стоимости и принимает одно из нижеперечисленных решений:

1) принять заявленную  таможенную стоимость;

2) корректировать заявленную  таможенную стоимость (делается  корректировка таможенной стоимости  КТС);

3) провести дополнительную  проверку.

При принятии таможенным органом решения о корректировке таможенной стоимости товаров до их выпуска декларант обязан осуществить корректировку недостоверных сведений и уплатить таможенные пошлины, налоги в объеме, исчисленном с учетом скорректированных сведений, в сроки, не превышающие сроков выпуска товаров.

Если декларантом в срок, не превышающий срока выпуска товаров, не осуществлена корректировка недостоверных сведений и не уплачены доначисленные таможенные пошлины, налоги, таможенный орган отказывает в выпуске товаров.

При принятии таможенным органом решения о корректировке таможенной стоимости после выпуска товаров декларант осуществляет корректировку недостоверных сведений и уплачивает таможенные пошлины, налоги в объеме, исчисленные с учетом скорректированных сведений

Таможенный тариф- Нормативный документ, содержащий систематизированный перечень товаров с указанием ставок таможенных пошлин, взимаемых при перемещении товаров через границу. Элементами таможенного тарифа являются: таможенные пошлины, их виды и ставки, система группировки товаров, таможенная стоимость товаров и методы ее определения, тарифные льготы, преференции и привилегии.

ТНВЭД РФ применяется для осуществления мер тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой и иных видов государственной деятельности, ведения таможенной статистики внешней торговли РФ.

В основу ТНВЭД РФ положена международная номенклатура ГС, разработанная Всемирной Таможенной Организацией, применяемая большинством  стран мира.

Под ГС понимается номенклатура, которая представляет собой детализированный и унифицированный внешнеторговый товарный классификатор, включающий в себя:

1. Товарные позиции и  субпозиции и относящиеся к  ним цифровые коды.

2. Примечания к разделам  и группам.

3. Основные правила интерпретации.

Наименование товара сформулировано в соответствии с наименованием товара, принятым в ГС И КНЕС.

Классификация товаров

 

Товары при их таможенном декларировании подлежат классификации по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.

Проверку правильности классификации товаров осуществляют таможенные органы.

 В случае выявления  неверной классификации товаров  таможенный орган самостоятельно  осуществляет классификацию товаров  и принимает решение по классификации  товарова.

Таможенные органы, могут принимать решения и давать разъяснения по классификации отдельных видов товаров, обеспечивая их публикацию.

Такие решения или разъяснения являются обязательными при декларировании товаров на территории государства - члена таможенного союза, таможенным органом которого они приняты.

Сущностью предворительного решения о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России-является предоставление таможенными органами заинтересованному лицу сведений о стране происхождения товара месте нахождения товара в таможенном тарифе, т.е. конечной товарной позиции,  величине ставки таможенной пошлины, а следовательно, и размер таможенного обложения товара.

Предварительное решение является обязательным для всех таможенных органов. Предварительное решение действует в течение трех лет со дня его принятия, если оно не изменено или не отозвано либо его действие не прекращено в соответствии со статьей 56 ТК ТС.

2)Страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством таможенного союза. При этом под страной происхождения товаров может пониматься группа стран, либо таможенные союзы стран, либо регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей определения страны происхождения товаров.

            Определение страны происхождения товаров производится во всех случаях, когда применение мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования зависит от страны происхождения товаров

Документами, подтверждающими страну происхождения товаров, являются декларация о происхождении товара или сертификат о происхождении товара.

                 Декларация о происхождении товара представляет собой заявление о стране происхождения товаров, сделанное изготовителем, продавцом или отправителем в связи с вывозом товаров, при условии, что в нем указаны сведения, позволяющие определить страну происхождения товаров. В качестве такой декларации используются коммерческие или любые другие документы, имеющие отношение к товарам.

 

Сертификат о происхождении товара - документ, однозначно свидетельствующий о стране происхождения товаров и выданный уполномоченными органами или организациями этой страны или страны вывоза, если в стране вывоза сертификат выдается на основе сведений, полученных из страны происхождения товаров.

 

       Товарами, полностью произведенными в данной стране, считаются: Товарами, полностью произведенными в данной стране, считаются:

а) полезные ископаемые, добытые на ее территории, или в ее территориальных водах, или на ее континентальном шельфе и в морских недрах, если страна имеет исключительные права на разработку этих недр;

б) растительная продукция, выращенная или собранная на ее территории;

в) живые животные, родившиеся и выращенные в ней;

г) продукция, полученная в этой стране от выращенных в ней животных;

д) произведенная в ней продукция охотничьего, рыболовного и морского промыслов;

е) продукция морского промысла, добытая и (или) произведенная в Мировом океане судами данной страны либо судами, арендованными (зафрахтованными) ею;

ж) вторичное сырье и отходы, являющиеся результатом производственных и иных операций, осуществляемых в данной стране;

з) продукция высоких технологий, полученная в открытом космосе на космических судах, принадлежащих данной стране либо арендуемых ею;

и) товары, произведенные в данной стране исключительно из продукции, указанной в пунктах "а" - "з" настоящей статьи.

      

      Критерии достаточной переработки

а) изменение товарной позиции (классификационного кода товара) по Товарной номенклатуре на уровне любого из первых четырех знаков, произошедшее в результате переработки товара;

б) выполнение производственных или технологических операций, достаточных или не достаточных для того, чтобы товар считался происходящим из той страны, где эти операции имели место;

в) правило адвалорной доли - изменение стоимости товара, когда процентная доля стоимости использованных материалов или добавленной стоимости достигает фиксированной доли цены поставляемого товара.        

    Особенности определения страны происхождения товаров

1. Товары в разобранном  или несобранном виде, поставляемые  несколькими партиями по причине  невозможности их отгрузки одной  партией в силу производственных или транспортных условий, а также товары, партия которых разделена на несколько партий в результате ошибки, должны рассматриваться по желанию декларанта как единый товар при определении страны происхождения товаров.

       2. Принадлежности, запасные части и инструменты, предназначенные для использования с машинами, оборудованием, аппаратами или транспортными средствами, считаются происходящими из той же страны, что и машины, оборудование, аппараты или транспортные средства, при условии, что данные принадлежности, запасные части и инструменты ввозятся и используются совместно с указанными машинами, оборудованием, аппаратами или транспортными средствами в комплектации и количестве, которые обычно поставляются с данными устройствами.

     3. Упаковка, в которой товар ввозится на таможенную территорию Российской Федерации, считается происходящей из той же страны, что и сам товар, за исключением случаев, когда упаковка подлежит декларированию отдельно от товара. В этих случаях страна происхождения упаковки определяется отдельно от страны происхождения товаров. Предварительное решение о стране происхождения товаров

 Тарифные льготы-преимущество, предоставляемое государством юридическим лицам и физическим лицам при ввозе/вывозе или транзите товаров, ценностей, личных вещей и других предметов.

Тарифные льготы подразделяются на следующие виды:

  1. Возврат ранее уплаченных таможенных пошлин.

  1. Снижение ставки таможенной пошлины.

Информация о работе Контрольная работа по «Таможенное право»