Комплексные решения в области внешнеэкономической деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 13:39, контрольная работа

Краткое описание

Предварительное информационное взаимодействие:
Предварительный сбор и анализ информации о планируемых поставках с целью минимизации не предвиденных затрат клиента до подачи таможенной декларации;
Проверка пакета документов для проведения таможенного оформления;
Предварительное информирование таможенных органов о товаре до его прибытия на территорию РФ;
Предварительное декларирование товаров.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мой отчет.docx

— 40.74 Кб (Скачать документ)

 

Комплексные решения в области внешнеэкономической  деятельности:

  1. Предварительное информационное взаимодействие:
  • Предварительный сбор и анализ информации о планируемых поставках с целью минимизации не предвиденных затрат клиента до подачи таможенной декларации;
  • Проверка пакета документов для проведения таможенного оформления;
  • Предварительное информирование таможенных органов о товаре до его прибытия на территорию РФ;
  • Предварительное декларирование товаров.
  1. Сопровождение таможенного оформления товаров:
  • Размещение товаров на складах временного хранения (СВХ) и таможенных складах;
  • Организация таможенного оформления товаров, помещенных в ЗТК или СВХ с выгрузкой товаров ( или без выгрузки на СВХ);
  • Представление интересов  участника ВЭД в таможенных органах РФ;
  • Возможность оплаты таможенных платежей с использованием таможенной системы «Таможенная карта».
  1. Технологии реализации решений в сфере внешнеэкономической деятельности:
  • Анализ эффективности внешнеторговой сделки;
  • Составление внешнеторгового контракта;
  • Определение кодов ТН ВЭД;
  • Разработка  логистических схем  перемещения товаров, находящихся под  таможенным контролем;
  • Сертификация и получение необходимых разрешительных документов;

 

 

ОТДЕЛЕНИЕ ДОЗНАНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ  ТАМОЖНИ

 

Одним из органов обеспечения общественного  порядка является дознание.

Деятельность  органов дознания носит публично-правовой характер.

Преступление, являясь наиболее опасным видом  правонарушений, причиняет личности, правам и свободам граждан, обществу, государству значительный вред. А это, в свою очередь, обязывает полномочные органы государства принять все предусмотренные законом меры по охране прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, а также предупреждение преступлений.

Отделение дознания является структурным подразделением Волгоградской таможни.

 Общее  руководство деятельностью отделения  осуществляют являющиеся начальниками  органа дознания начальник таможни  и заместитель начальника таможни  по правоохранительной деятельности.

Отдел в  своей деятельности руководствуется  Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями  и распоряжениями Правительства  Российской Федерации, УПК РФ, УК РФ, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми  актами Минэкономразвития России, Минфина  России и Банка России, иными нормативными правовыми актами в области таможенного  дела, правовыми актами ФТС России, регионального таможенного управления.

Задачи отделения дознания:

  1. Обеспечение при административном производстве всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств каждого дела об административном правонарушении и разрешения его в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также обеспечение исполнения вынесенного постановления.
  2. Организация и контроль административного производства в структурных подразделениях таможни и подчиненных таможенных постах.
  3. Выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, предупреждение административных правонарушений.
  4. Анализ статистических данных по делам об административных правонарушениях.

Функции отделения дознания:

  • рассмотрение по письменному поручению начальника таможни или заместителя начальника таможни по правоохранительной деятельности материалов структурных подразделений таможни и таможенных постов на предмет наличия признаков преступлений.
  • проведение в пределах компетенции таможни проверок сообщений о любом совершенном или готовящемся преступлении и принятие решения по результатам проверки согласно срокам и порядку, установленным УПК России.
  • производство дознания и неотложных следственных действий, выполнение иных процессуальных действий по уголовным делам о преступлениях, отнесенных к компетенции таможенных органов.
  • исполнение поручений органов предварительного следствия, прокуроров о производстве следственных действий, международных запросов по уголовным делам в регионе деятельности таможни.
  • участие на основании постановления прокурора в составе следственных групп по расследованию уголовных дел органов предварительного следствия, создаваемых для расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов.
  • взаимодействие с правоохранительными органами по вопросам, отнесенным к компетенции отделения
  • поддержание от имени государства обвинения по уголовному делу по поручению прокурора.
  • ведение делопроизводства в соответствии с установленным порядком.

Отделение дознания для выполнения возложенных  задач имеет право:

1) запрашивать  в соответствии с УПК России  необходимые документы, материалы,  сведения у таможенных и других  государственных органов, а также  иных организаций независимо  от формы собственности и подчиненности;

2) производить  самостоятельно следственные и  иные процессуальные действия  и принимать процессуальные решения,  за исключением случаев, когда  в соответствии с нормами УПК  России на это требуется согласие  начальника органа дознания, санкция  прокурора и (или) судебное  решение;

3) обжаловать  указания начальника органа дознания  прокурору, а указания и решения  прокурора вышестоящему прокурору;

4) готовить  предложения об изменении уголовного  и уголовно-процессуального законодательства  Российской Федерации в части  преступлений, отнесенных к компетенции  таможенных органов, и процессуальных  полномочий таможенных органов  как органов дознания.

Отделение дознания возглавляет начальник, назначаемый  и освобождаемый от занимаемой должности  приказами таможни. Начальник отделения дознания подчиняется начальнику таможни и заместителю начальника таможни по правоохранительной деятельности.

Начальник отделения дознания

  1. осуществляет руководство деятельностью на принципе единоначалия, организовывает и контролирует работу отделения;
  2. несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отделение задач и функций, а также за соблюдение служебной дисциплины сотрудниками отделения;
  3. распределяет служебные обязанности между сотрудниками отделения;
  4. вносит на рассмотрение начальника таможни предложения о численности отделения;
  5. вносит в соответствии с установленным порядком представления о присвоении специальных званий сотрудникам отделения, а также предложения о применении в отношении них мер поощрения и дисциплинарного воздействия;
  6. создает условия для повышения квалификации сотрудников отделения, способствует улучшению условий их труда;
  7. пользуется другими правами и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сотрудники  отделения являются дознавателями – должностными лицами органа дознания, правомочными осуществлять предварительное расследование в форме дознания и неотложных следственных действий и выполнять иные процессуальные действия в соответствии с УПК России.

Сотрудники  подразделения назначаются на должность и освобождаются от должности приказами таможни по представлению начальника отделения.

 Возложение  на отделение задач и функций,  не предусмотренных законодательством  Российской Федерации, кроме специальных  указаний начальника таможни  и заместителя начальника таможни,  не допускается.

Действующим законодательством таможенные органы Российской Федерации отнесены к  числу органов дознания, а борьба таможенных органов с преступлениями в сфере таможенного дела является одной из важнейших среди стоящих  перед ними задач.

Таможенные  органы проводят дознание по делам:

  • о контрабанде (ст. 188 УК РФ);
  • о незаконном экспорте технологий, научно-технической информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 189 УК РФ);
  • о невозвращении на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (ст. 190 УК РФ);
  • о невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ);
  • об уклонении от уплаты таможенных платежей (ст. 194 УК РФ).

В соответствии с требованиями ст. 119 УПК РФ таможенные органы при наличии признаков указанных преступлений обязаны возбудить уголовное дело и, руководствуясь правилами уголовно-процессуального закона, произвести неотложные следственные действия по установлению и закреплению следов преступления, по выявлению лиц, его совершивших, и далее в установленное для этого сроки передать дело следователю.

Предварительное расследование подразделяется на 2 формы – дознание и предварительное следствие. Между органами дознания и предварительного следствия имеются и сходство, и различия.

Общие их черты заключаются в следующем: они выполняют одни и те же задачи применительно к различным видам  уголовных преступлений; обязаны  возбудить уголовное дело в пределах своей компетенции при наличии  признаков преступления; осуществляют свою деятельность на основе единого уголовно-процессуального законодательства; соблюдают единую процессуальную форму в своей деятельности. Дознание является одной из форм предварительного расследования преступлений, которое представляет собой деятельность органов дознания и следователя по собиранию, проверке и оценке доказательств, на основе которых устанавливаются обстоятельства, имеющие значение для дела.

Основные  же различия заключаются в том, что  дознание и предварительное следствие  осуществляются разными органами. В  определенных случаях дознание предшествует предварительному следствию. Имеются  также некоторые различия в объеме процессуальных полномочий следователя и лица, производящего дознание, в сроках производства дознания и следствия и т.д.

Дознание  в системе таможенных органов  осуществляют:

  • ФТС России в лице Регионального таможенного управления по борьбе с контрабандой
  • специализированные, так называемые оперативные таможни, специально созданные в каждом таможенном регионе для борьбы с таможенными правонарушениями;
  • таможни (непосредственно на местах).

В таможнях имеются специализированные подразделения  — отделения дознания, к компетенции которых и относятся функции его осуществления. Непосредственно дознание проводят должностные лица этих подразделений — дознаватели, которые несут всю полноту ответственности за качество, законность и своевременность проводимого ими дознания.

Наряду  с дознавателями за обоснованность возбуждения ими уголовных дел, качество проведенных следственных действий, соблюдение сроков дознания, своевременность и законность задержания подозреваемых ответственность  несут также начальники таможенных органов или лица, их замещающие.

Дознаватель не может принимать участие в  расследовании дела:

  • если он является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком, свидетелем, а также, если он участвовал в данном деле в качестве эксперта, специалиста, переводчика;
  • если он является родственником потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей, родственником подозреваемого или его законного представителя;
  • если имеются иные обстоятельства, дающие основание считать, что он лично, прямо или косвенно заинтересован в расследуемом деле (ст. 59 УПК РФ).

При наличии  перечисленных оснований для  отвода дознаватель обязан устраниться  от участия в расследовании дела и доложить об этом начальнику органа дознания. По этим же основаниям дознавателю может быть заявлен отвод подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим или его представителем. Вопрос об отводе дознавателя, производящего дознание, разрешается прокурором.

 

 

СВЕДЕНИЯ О ВЫПОЛНЯЕМОЙ РАБОТЕ В ТЕЧЕНИЕ ПРАКТИКИ

Информация о работе Комплексные решения в области внешнеэкономической деятельности