Эволюция сферы внешнеэкономической деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2015 в 08:59, курсовая работа

Краткое описание

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) - одна из сфер экономической деятельности государства, предприятий, фирм, тесно связанная с внешней торговлей, экспортом и импортом товаров, иностранными кредитами и инвестициями, осуществлением совместных с другими странами проектов.
Субъектами внешнеэкономической деятельности являются государственные органы, осуществляющие ее регулирование, а также российские и иностранные физические и юридические лица, имеющие право осуществлять предпринимательскую, и в том числе внешнеэкономическую, деятельность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая 97-2003.doc

— 143.50 Кб (Скачать документ)

Введение

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) - одна из сфер экономической деятельности государства, предприятий, фирм, тесно связанная с внешней торговлей, экспортом и импортом товаров, иностранными кредитами и инвестициями, осуществлением совместных с другими странами проектов.

Субъектами внешнеэкономической деятельности являются государственные органы, осуществляющие ее регулирование, а также российские и иностранные физические и юридические лица, имеющие право осуществлять предпринимательскую, и в том числе внешнеэкономическую, деятельность.

Субъектами ВЭД являются также предприятия, занимающиеся посреднической деятельностью. Причем одно и то же предприятие может выходить на внешние рынки как самостоятельно, так и через посредников. Такие посредники могут непосредственно связывать клиентов между собой путем поиска наиболее выгодных партнеров по внешнеторговым операциям, заключать внешнеторговые контракты в соответствии с договором комиссии, действовать от своего имени и за свой счет, занимаясь экспортно-импортными операциями и другой ВЭД.

Целью курсовой работы является анализ государственного регулирования внешнеэкономической деятельностью в Российской Федерации.

В круг задач курсовой работы входят:

1.Рассмотрение аспектов государственного  регулирования внешнеэкономической деятельностью в Российской Федерации, а именно сущности и эволюция системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности; целей и принципов государственного регулирования внешнеэкономической деятельностью;

2.Анализ законодательства и органы, регулирующие внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации;

3. Рассмотрение особенностей и  перспектив развития государственного  регулирования внешнеэкономической  деятельностью в РФ

     1. Основные этапы и направления реформирования ВЭД в России

Экономические реформы в России включают в качестве одного из важнейших направлений и реформу внешнеэкономической деятельности, проводимую с 1986 г. союзным правительством, а с 1991 г. — российским. А до этого времени в течение продолжительного периода внешнеэкономические связи рассматривались на государственном уровне как вынужденное явление, влияние которого по возможности должно быть минимальным. На всех исторических этапах развития России внешнеэкономическая деятельность оказывала влияние на решение экономических проблем на различных уровнях: хозяйства в целом, отдельных регионов, объединении, предприятий.

Можно выделить пять этапов развития управления внешнеэкономической деятельностью в России:

I — до 1918 г. — дореволюционный;

II — 1918—1986 гг. — советский; 

III— 1986—1991 гг. — перестроечный;

IV — с 1991 —1999 гг. — период активного реформирования.

V — с 2000 г. — современный.

I — до 1918 г. — дореволюционный. Внешняя и внутренняя политика государства на рубеже XIX-XX вв. определялась потребностями капиталистических монополий, запросами финансовых кругов. Объективно стоял вопрос о дальнейшем экономическом развитии страны и месте внешней торговли в умножении богатств России. 

Россия поддерживала торговые отношения с 28 странами. С шестнадцатью – на основе режима наибольшего благоприятствования, а с Германией, Великобританией, Австрией, Италией, Францией – на основе конвенционного тарифа. С семью государствами имелись договоры на двусторонней основе, в том числе с Китаем, Персией, Турцией. В целом Россия во внешней торговле придерживалась чрезмерного протекционизма, который задерживал развитие рынка для сельского хозяйства, искусственно поддерживая натурально-хозяйственные элементы. 

В 1912 году Россия занимала в мировом товарообороте 7 место. Россия ввозила товары, изготовленные из экспортированного в другие страны российского сырья, но с огромными наценками и уплатой высоких ввозных таможенных пошлин. Доля промышленных товаров при экспорте составляла около 10%, а хлеба и сырья – 90%.

II — 1918—1986 гг. — советский. Государственная монополия на внешнюю торговлю и другие виды внешнеэкономической деятельности была установлена в России с приходом к власти большевиков. Законодательно она была закреплена в апреле 1918 г. декретом "О национализации внешней торговли". Торговые сделки по покупке и продаже всякого рода продуктов (добывающей, обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства и проч.) с иностранными государствами и отдельными торговыми предприятиями за границей производятся от лица Российской республики специально на то уполномоченными органами. Декретом устанавливался орган, ведающий национализированной внешней торговлей — Народный комиссариат торговли и промышленности, при котором был Совет внешней торговли, в 1920 г. преобразованный в Народный комиссариат внешней торговли. С тех пор государственная монополия на внешнюю торговлю сохранялась все годы существования СССР. 

В целом система управления, планирования и стимулирования внешнеэкономической деятельности не способствовала росту эффективности экспорта. Экспорт не мог быть достаточно эффективным потому, что непосредственные создатели экспортного потенциала — первичные производственные звенья (объединения, предприятия), научные учреждения и другие создатели интеллектуальной собственности — были отстранены от участия во внешнеэкономических связях.

III— 1986—1991 гг. — перестроечный. К середине 80-х гг. выявились негативные стороны развития внешней торговли: отсталая стратегия и товарная структура экспорта и импорта, падение темпов внешнеторгового оборота, устарелые формы организации работы на внешнем рынке и т.д. Это явилось результатом прежде всего одностороннего развития внешнеторговых отношений как с восточноевропейскими и развивающимися странами, так и с западными государствами. Резкое сокращение внешнеторгового оборота страны в начале 90-х годов привело к заметному ослаблению мирохозяйственных позиций России. 

III этап характеризовался изменением принципов организации управления внешней торговлей и ее децентрализацией. На этом этапе решались две основные задачи.

1. Расширение прав отраслевых министерств и ведомств, предприятий, объединений и организаций по выходу на внешний рынок, установлению прямых связей и осуществлению производственной и научно-технической кооперации с зарубежными партнерами, предоставление предприятиям-производителям права самостоятельного участия в ВЭД.

2. Расширение числа участников ВЭД за счет создания совместных предприятий, международных объединений и организаций, ассоциаций внешнеэкономического сотрудничества с зарубежными странами с целью ускорения научно-технического прогресса.

К концу 80-х годов была фактически ликвидирована государственная монополия внешней торговли. 

Была создана Государственная внешнеэкономическая комиссия (ГВК) при СССР, на которую были возложены задачи по координации деятельности внешнеэкономического комплекса страны. Было предоставлено право непосредственного осуществления экспортно-импортных операций более 20 министерствам, ведомствам СССР и союзных республик, а также крупнейшим объединениям и предприятиям, которые имели условия для значительных поставок на экспорт высококачественной продукции. 

Также юридические лица на территории СССР получили возможность создавать совместные предприятия с участием иностранных фирм. Позднее было разрешено юридическим лицам СССР создавать предприятия (с участием иностранного капитала или без него) на территории зарубежных стран.

Полномочия и права в области внешнеэкономической деятельности все больше делегировались от центральных органов на места. Создавались республиканские министерства внешней торговли и региональные ассоциации делового сотрудничества. В составе отдельных министерств были созданы внешнеторговые фирмы, самостоятельно заключавшие внешнеторговые контракты — «Лада» (завод АвтоВАЗ), «Полет» (1-й Московский часовой завод) и др.

В основе осуществления экспортно-импортных операций с самого начала был заложен принцип валютной самоокупаемости. Была установлена следующая система государственного регулирования внешнеэкономической деятельности:

• регистрация участников внешнеэкономических связей;

• декларирование товаров и иного имущества, перемещаемых через государственную границу СССР;

• порядок экспорта и импорта отдельных товаров общегосударственного назначения, включающий лицензирование;

• оперативное регулирование внешнеэкономических связей. Лицензионный порядок осуществления экспорта и импорта товаров общегосударственного значения был введен с целью оптимизации раздела имеющихся фондов между внутренним рынком страны и экспортом, а также упорядочения конкуренции экспортеров на внешних рынках. Причинами его были слабая осведомленность советских экспортеров (предприятий, кооперативов, организаций) в особенностях работы на внешнем рынке, отсутствие необходимых знаний в области международных правил, обычаев, коммерческой практики, законодательства, конъюнктуры конкретных рынков, порядке расчета и установления внешнеторговой цены.

Массовое стремление многих предприятий и организаций к самостоятельному выходу на внешний рынок привело к неорганизованному экспорту из страны ряда товаров, например, угля, металлолома, макулатуры, древесины, цветных и редких металлов, что вызвало нехватку их в стране и падение цен на зарубежных рынках в связи с множественностью  советских экспортеров, их неоправданной конкуренцией и продажей продукции по демпинговым ценам. Поэтому Правительство СССР составило перечень лицензируемых товаров на 1989—1990 гг., который охватывал более 90% стоимости советского экспорта и около 8% импорта. За государством оставалось право экспорта и импорта ядерных материалов, драгоценных металлов и камней, вооружения, боеприпасов и военной техники, произведений искусства и предметов старины, других предметов, представляющих значительную художественную, историческую, научную и иную культурную ценность, а также наркотических и психотропных веществ.

Реформы в области внешнеэкономических связей начатые в 1986 г., привели к формальной отмене государственной монополии внешней торговли (в 1988 г.), предоставлению предприятиям и хозяйственным организациям права на экспортно-импортные операции, а также к возникновению большого числа совместных предприятий (СП) с зарубежными партнерами (с 1987 г.). Тем не менее выход на внешний рынок находился под мощным бюрократическим контролем, валютные поступления были обложены высокими налогами. Советский рубль оставался неконвертируемой валютой. На этом этапе был открыт внутренний рынок и ликвидирована монополия внешней торговли, которая являлась барьером для импульсов внешнего рынка. 

IV — с 1991 —1999 гг. — период активного реформирования. Механизм регулирования внешней торговли и всей внешнеэкономической деятельности, формировавшийся в переходный период, характеризовался преимущественно ограничением нетарифных методов регулирования экспорта, применяемых в отношении стратегически важных сырьевых товаров, валютными ограничениями и использованием таможенного тарифа для защиты внутреннего рынка, а также проведение политики ограниченного протекционизма по небольшому числу товарных позиций.

В России наиболее существенные изменения во внешнеторговом режиме начались с указа президента от 15 ноября 1991 г. “О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР”, положивший начало качественным изменениям в осуществлении ВЭД в России и заложившим основы ее государственного регулирования. Прежде всего, право на осуществление ВЭД, в том числе и посреднической, было предоставлено всем зарегистрированным на территории РФ предприятиям и их объединениям, независимо от формы собственности. Кроме того, была введена система квотирования и лицензирования для внешнеторговых операций; всем российским юридическим и физическим лицам разрешалось без ограничений открывать валютные счета в банках, уполномоченных на ведение валютных операций на территории России; для экспортеров была установлена обязательная продажа 50 % валютной выручки (ныне отсутствует).

4 июня 1992 г. был подписан Указ «О некоторых мерах по развитию свободных экономических зон» (СЭЗ) на территории РФ, призванный резко активизировать привлечение инвестиций, прежде всего прямых иностранных, в отдельные регионы. Реализация этого Указа затруднена отсутствием Федерального закона о СЭЗ и недостатком бюджетного финансирования.

С 1 июля 1992 г. установлен особый порядок экспорта стратегически важных сырьевых товаров. Число организаций, осуществляющих экспорт вышеназванных товаров по состоянию на конец августа 1992 г. было ограничено пятьюдесятью - это в основном государственные внешнеэкономические объединения и крупные отраслевые ассоциации. В 1995 г., когда участие российских экспортеров сырья и топлива приняло достаточно упорядоченный характер и более активно заработали механизмы таможенного и валютного контроля институт специальных экспортеров был упразднен. 

Сложившаяся система государственного регулирования в соответствии с мировой практикой включала в себя меры тарифного и нетарифного регулирования экспорта и импорта. Экспортные поставки регулировались системой квот и лицензий. Квоты устанавливало Министерство экономики РФ и на их основе выдавались лицензии для экспорта продукции. Кроме того, лицензированию подлежали и некоторые группы специфических экспортных товаров, как-то: оружие и боеприпасы, специальные комплектующие для их производства; драгоценные металлы, отдельные виды лекарственных средств, живые животные и т.д. 

Информация о работе Эволюция сферы внешнеэкономической деятельности