Экономические таможенные режимы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 12:09, реферат

Краткое описание

Таможенный режим — таможенная процедура, определяющая порядок применения в отношении товаров таможенных пошлин, налогов и запретов и ограничений, установленных в законодательстве Российской Федерации.
Согласно статье 156 Таможенного кодекса (ТК) ввоз товаров на таможенную территорию РФ и их вывоз с этой территории влечет за собой обязанность лиц поместить товары под один из таможенных режимов и соблюдать его. Лицо вправе выбрать любой таможенный режим или изменить его на другой в соответствии с ТК.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономические таможенные режимы.docx

— 127.64 Кб (Скачать документ)

Таможенный режим — таможенная процедура, определяющая порядок применения в отношении товаров таможенных пошлин, налогов и запретов и ограничений, установленных в законодательстве Российской Федерации.

Согласно статье 156 Таможенного кодекса (ТК) ввоз товаров на таможенную территорию РФ и их вывоз с этой территории влечет за собой обязанность лиц поместить товары под один из таможенных режимов и соблюдать его. Лицо вправе выбрать любой таможенный режим или изменить его на другой в соответствии с ТК.

Существуют следующие 4 вида таможенных режимов:

  • основные таможенные режимы;
  • экономические таможенные режимы;
  • завершающие таможенные режимы;
  • специальные таможенные режимы.

Экономические таможенные режимы

Экономические таможенные режимы включают в себя:

  • таможенные режимы переработки (переработку на таможенной территории; переработку для внутреннего потребления; переработку вне таможенной территории);
  • таможенные режимы склада (временный ввоз; таможенный склад; свободный склад).

Таможенные режимы переработки

Переработка на таможенной территории (Толлинг (от англ. toll «пошлина»)) — таможенный режим, при котором ввезенные товары используются на таможенной территории РФ в течение установленного срока для совершения операций по переработке товаров с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов при условии вывоза продуктов переработки с таможенной территории РФ в определенный срок.

Статья 174 ТК содержит следующие условия помещения товаров под данный таможенный режим:

  • переработка на таможенной территории допускается при наличии разрешения таможенных органов (статья 179 ТК);
  • переработка на таможенной территории допускается, если таможенные органы могут идентифицировать ввезенные товары в продуктах переработки (статья 175 ТК);
  • под таможенный режим переработки на таможенной территории могут помещаться иностранные товары, ранее помещенные под иные таможенные режимы, при соблюдении требований и условий, предусмотренных ТК.

Для идентификации ввезенных товаров в продуктах их переработки могут использоваться различные способы:

  • проставление заявителем, переработчиком или должностным лицом таможенного органа печатей, штампов, цифровой или другой маркировки на ввезенные товары;
  • подробное описание ввезенных товаров, их фотографирование, изображение в масштабе;
  • сопоставление результатов исследования проб или образцов ввезенных товаров и продуктов их переработки;
  • использование серийных номеров или другой маркировки производителя ввезенных товаров.

Для получения разрешения на переработку товаров в таможенный орган подается заявление, к которому прилагаются документы, подтверждающие заявленные сведения.

Предусмотрены 4 вида операций по переработке товаров, которые могут применяться:

  • переработка или обработка товаров;
  • изготовление новых товаров, в том числе монтаж, сборка или разборка товаров;
  • ремонт товаров, в том числе их восстановление, замена составных частей;
  • переработка товаров, которые содействуют производству товарной продукции или облегчают его.

Предельный срок переработки товаров составляет 3 года. Режим завершается выпуском продуктов переработки с таможенной территории РФ либо выпуском остатков, отходов переработки с таможенной территории РФ.

Переработка для внутреннего потребления — таможенный режим, при котором иностранные товары используются на таможенной территории РФ в течение установленного срока (с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин) для целей проведения операций по переработке и последующего выпуска продуктов переработки для свободного обращения.

Операции по переработке товаров при таможенном режиме переработки для внутреннего потребления включают:

  • собственно переработку или обработку товаров;
  • изготовление новых товаров, в том числе монтаж, сборку или разборку товаров.

Срок переработки товаров определяется заявителем по согласованию с таможенным органом и не может превышать одного года. Режим завершается выпуском продуктов переработки для свободного обращения.

Переработка вне таможенной территории — таможенный режим, при котором товары вывозятся с таможенной территории РФ для целей проведения операций по переработке товаров в течение установленного срока (срока переработки товаров) с последующим ввозом продуктов переработки с полным или частичным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов (статья 197 ТК).

Вывозимые с таможенной территории РФ товары для переработки освобождаются от уплаты вывозных таможенных пошлин. Предельный срок применения таможенного режима переработки вне таможенной территории совпадает со сроком действия разрешения на применение режима и составляет 2 года. Данное разрешение передаче другому лицу не подлежит. Завершается ввозом продуктов переработки на территорию РФ.

 

Таможенные режимы склада

Согласно статье 209 ТК временный ввоз — это таможенный режим, при котором иностранные товары используются в течение определенного срока (срока временного ввоза) на таможенной территории РФ с полным или частичным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к этим товарам запретов и ограничений, установленных законодательством РФ.

Срок временного ввоза товаров - 2 года.

Перечень категорий товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также условия такого освобождения, включая предельные сроки временного ввоза, определяются Правительством РФ.

В отношении других категорий товаров, а также при несоблюдении условий полного условного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов применяется частичное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов. При частичном условном освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов за каждый полный и неполный календарный месяц нахождения товаров на таможенной территории РФ уплачивается 3% суммы таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате, если бы товары были выпущены для свободного обращения.

Таможенный режим временного ввоза должен быть завершен не позднее дня истечения срока временного ввоза товаров, установленного таможенным органом, и товары должны быть вывезены с таможенной территории РФ либо заявлены к иному таможенному режиму.

Режим может быть завершен выпуском товаров для свободного обращения. При этом стоимость и количество товаров определяется на день помещения товаров под таможенный режим, а ставки таможенных пошлин, налогов — на день выпуска товаров для свободного обращения.

Таможенный склад — таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию РФ товары хранятся под таможенным контролем без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (статья 215 ТК).

Таможенный склад — это специально выделенные и обустроенные для этих целей помещения и (или) открытые площадки, соответствующие определенным требованиям, которые устанавливает Федеральная таможенная служба.

Согласно статье 218 ТК товары могут храниться на таможенном складе в течение 3 лет.

Таможенные склады могут быть открытого или закрытого типа (статья 224 ТК). Таможенные склады являются складами открытого типа, если они доступны для хранения любых товаров и использования любыми лицами. Таможенные склады являются складами закрытого типа, если они предназначены для хранения товаров владельца таможенного склада.

Свободная таможенная зона (свободный склад) — для участников особых экономических зон (ограниченная территория с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных и/или иностранных предпринимателей).

 


Информация о работе Экономические таможенные режимы