Эффективность внешнеэкономической деятельности Сахалинской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 19:58, контрольная работа

Краткое описание

Сахалинская область – единственный регион в России, полностью расположенный на островах. В её состав входят остров Сахалин (76,6 тыс. км²) с прилегающими небольшими островами Монерон и Тюлений, а также Курильские острова (15,6 тыс. км²). Омывается водами Охотского, Японского морей и Тихого океана.
Вдоль берегов о. Сахалин протянулись Западно-Сахалинские горы и Восточно-Сахалинские горы, разделенные Тымь-Поронайской и Сусунайской низменностями. Реки относятся к бассейнам Охотского моря, Татарского пролива и Амурского лимана, реки Курильских островов - Охотского моря и Тихого океана.

Содержание

Введение
1 Промышленность Сахалинской области по отраслям.
2 Особенности внешнеэкономической деятельности области, ее основные торговые партнеры. Расчет внешнеторговых показателей.
2.1 Внешняя торговля с Китаем.
2.2 Внешняя торговля с Кореей.
2.3 Внешняя торговля с Японией.
3 Научно-технический и инновационный потенциал. Иностранные инвестиции в деятельности области.
4 Итоги социально-экономического развития области за январь-декабрь 2012г.

Прикрепленные файлы: 1 файл

kr_statistika.doc

— 512.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУРГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ».

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

Кафедра «Таможенное дело и коммерция»

 

 

 

 

Контрольная работа

 

 

 

по дисциплине «Таможенная статистика РФ»

Тема: «Эффективность внешнеэкономической деятельности Сахалинской области»

 

 

 

 

 

Выполнил: студент группы 477 Б                                                 Хохлова И.И.

 

Преподаватель:                                                                                  Кин Г.В.                                                       

                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курган 2013

Содержание:

 

Введение

1 Промышленность Сахалинской области по отраслям.

2 Особенности внешнеэкономической деятельности области, ее основные торговые партнеры. Расчет внешнеторговых показателей.

2.1 Внешняя торговля с Китаем.

2.2 Внешняя торговля с Кореей.

2.3 Внешняя торговля с Японией.

3 Научно-технический и инновационный потенциал. Иностранные инвестиции в деятельности области.

4 Итоги социально-экономического развития области за январь-декабрь 2012г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

  Сахалинская область – единственный регион в России, полностью расположенный на островах. В её состав входят остров Сахалин (76,6 тыс. км²) с прилегающими небольшими островами Монерон и Тюлений, а также Курильские острова (15,6 тыс. км²). Омывается водами Охотского, Японского морей и Тихого океана.  
 Вдоль берегов о. Сахалин протянулись Западно-Сахалинские горы и Восточно-Сахалинские горы, разделенные Тымь-Поронайской и Сусунайской низменностями.  Реки относятся к бассейнам Охотского моря, Татарского пролива и Амурского лимана, реки Курильских островов - Охотского моря и Тихого океана. В Сахалинской области насчитывается 65175 рек общей протяженностью 105260 км; на Сахалине протекает 61178 рек, на Курилах - 3997. Наиболее крупные реки Сахалина: Поронай (350 км), Тымь (330 км), Аютога (130 км).     Климат умеренный, муссонный. Средняя температура января от −6°C (на юге) до −24°C градусов (на севере), средняя температура августа от +19°C (на юге) до +10°C (на севере); количество осадков — на равнинах около 600 мм в год, в горах до 1200 мм в год.          Административно-территориальное устройство В области 17 районов, 18 городов, 30 посёлков городского типа. Районы: Александровск-Сахалинский,  Анивский,  Долинский район, Холмский,  Корсаковский,  Курильский,  Макаровский,  Невельский,  Ногликский,  Охинский,  Поронайский,  Северо-Курильский,  Смирныховский,  Томаринский,  Тымовский,  Углегорский,  Южно-Курильский.            Население (Приложение А) Сахалинская область отличается высокой урбанизированностью. Лишь менее 14% населения области проживает в сельской местности. Большинство населения — русские (85%). В области проживают также украинцы, корейцы (по 5%) и представители других народов. Смертность превышает рождаемость. Отрицательный естественный прирост и миграционный отток приводят к интенсивному снижению общей численности населения.   Флора и фауна Преобладающим типом растительности в Сахалинской области являются леса. По составу растительности Сахалин относится к Евроазиатской хвойно-лесной (таежной) области. Север, центр и юго-восток острова - к светлохвойным лесам, а юго-запад острова - к хвойно-широколиственным. По условиям  местообитания в Сахалинской области выделяют следующие группы животных: таежных (темнохвойных лесов), лиственничных лесов, каменноберезовых лесов, кустарниковых зарослей, озерных и болотных ландшафтов и морских побережий.           Экономика Сахалинская область относится к категории регионов России, сочетающих выдающийся ресурсно-сырьевой потенциал с экстремальными условиями его освоения. Недостаточная кадровая обеспеченность и низкая инфраструктурная обустроенность территории, типичная для регионов этой группы, на Сахалине отягощается островным положением области, отсутствием устойчивой круглогодичной связи внутри самого региона. Именно поэтому Сахалин относится к числу проблемных регионов со сложным инвестиционным климатом, кардинальное улучшение которого требует значительных средств и продолжительного времени. 
 Сахалинская область специализируется на добыче и переработке рыбы, производстве продукции лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. В области ведется добыча нефти, газа, угля. Основные отрасли промышленности: пищевая, лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, легкая промышленность;  топливная, производство стройматериалов.  Сахалинская область является  монополистом в России по производству пищевого агара.           Полезные ископаемые Сахалин образно называют “островом сокровищ”. Из полезных ископаемых Сахалина в первую очередь следует отметить каменный уголь, разведанные запасы которого определяются миллиардами тонн. Нефть на острове была открыта в 1880 г. Крупные месторождения ее находятся в северо-восточной части Сахалина. В их числе — Эхабинское, Катанг-лийское, Паромайское, Сабо, Гиляко-Абунанское и другие. Последние два месторождения — нефтяно-газовые. В настоящее время на северном Сахалине разрабатываются новые нефтяные и газовые месторождения, такие, как «Некрасовка», «Тунгор», «Малое Сабо» и другие. В южной части Сахалина известны выходы нефти и газа на поверхность. В семилетии намечаются поисковые работы на нефть и газ в районах Горнозаводска, Невельска и некоторых других.  
 На полуострове Шмидта совсем недавно обнаружено месторождение фосфоритов. В окрестностях сел Победино, Пильво, горы Окадо и на Анивском полуострове имеются промышленные запасы известняков.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Промышленность Сахалинской области

 

Промышленность занимает ведущее место в экономике Сахалинской области, в ней занято почти 20% работающего населения Сахалинской области, создается более 60% валового регионального продукта

В 2012 году индекс промышленного производства составил 96,6%.

Ведущими отраслями промышленного производства в Сахалинской области являются нефтегазовый, топливно-энергетический (уголь и энергетика) и рыбопромышленный комплексы, пищевая промышленность.

  На долю нефтегазового сектора приходится более 90% общего объема промышленного производства. Территориальное размещение промышленности в Сахалинской области отличается резкой неравномерностью.

  Основными промышленными муниципальными образованиями  являются «Городской округ Ногликский», где ведется почти вся нефте- и газодобыча, «Корсаковский городской округ», где расположен завод по сжижению газа, а также г. Южно-Сахалинск - административный и экономический центр Сахалинской области. Доля этих трех муниципальных образований занимает более 85% всей промышленной продукции региона.2

  Нефтегазовый комплекс занимает доминирующее положение в структуре промышленного производства (2011 г. - 88,3%). В настоящее время на суше о.Сахалин в разработку вовлечено более 95% разведанных запасов нефти. На шельфе о. Сахалин создана мощная база углеводородов. В северо-восточной части открыто 14 месторождений нефти и газа, 8 из которых по объемам запасов относятся к категории крупных и два - к категории уникальных (Лунское и Южно-Киринское). В настоящее время в разработке находятся Чайвинское и Одоптинское («Сахалин-1»), Пильтун-Астохское и Лунское месторождения («Сахалин-2»). В рамках проекта «Сахалин-1» предполагается введение в разработку Аркутун-Дагинского месторождения (2014 г.) В 2013 году планируется начать освоение Киринского газоконденсатного месторождения.  Основу нефтегазового комплекса на суше острова составляет ООО «РН-Сахалинморнефтегаз», которое входит в структуру ОАО «НК «Роснефть» Добываемый газ направляется по системе трубопроводов потребителям на внутренний рынок Сахалинской области и Хабаровского края, добываемая нефть по системе трубопроводов поступает на Комсомольский нефтеперерабатывающий завод.

  В 2012 году добыча нефти по области составила 14,1 млн. тонн. Это несколько ниже объемов прошлого и позапрошлого годов, но это плановое падение, рост в этом направлении начнется с 2014 года. Добыча газа по области составила 27,4 млрд. куб. м, что на 6,2% выше уровня 2011 года. Поставка нефти потребителям за 2012 год составила 14 млн. тонн, в том числе на экспорт в страны АТР отгружено 12,6 млн. тонн. Компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» и ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» в 2012 году поставили на внутренний рынок более 3,5 млрд. куб. метров газа, в том числе в Сахалинскую область - 0,7 млрд. куб. м3

Леса являются одним из важнейших природных ресурсов Сахалинской области. Общая площадь земель лесного фонда Сахалинской области на 2012 год составляет 6950,5 тыс. га, в том числе покрытая лесом – 5714,1 тыс. га., что составляет 82 % территории области. В лесной отрасли Сахалинской области работают более 74 предприятий и индивидуальных предпринимателей. Общая численностью работающих составляет свыше 1600 человек.4

Сельское хозяйство является базовой отраслью агропромышленного комплекса и играет важную роль в развитии сельских территорий и  продовольственном обеспечении населения свежими продуктами питания. На селе проживают 117,1 тыс. человек, или 22,3% населения области, при этом в  крупных сельскохозяйственных предприятиях занято 2,6 тыс. человек, или 2,2%, проживающих на селе. Сельское хозяйство Сахалинской области специализируется на производстве картофеля, овощей, грубых и сочных кормов, мясомолочной продукции, яиц. В настоящее время в Сахалинской области функционируют 30 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, 660 крестьянских (фермерских) хозяйств, 140 тысяч семей, занимающихся личным подсобным хозяйством, садоводством и огородничеством. Крупнейшими предприятиями аграрного сектора являются государственные унитарные предприятия: ГУСП «Совхоз «Тепличный», «Птицефабрика Островная», «Комсомолец», «Совхоз «Южно-Сахалинский», «Совхоз Корсаковский», ФГУП «Тимирязевское», ЗАО «Совхоз Заречное», сельскохозяйственный производственный кооператив «Соколовский», ООО ТФ «Сахалинский бекон-2».

Вылов водных биологических ресурсов по Сахалинской области (по данным статистики) за январь – декабрь 2012 года  по отношению к уровню 2011 года составил 732,9 тыс. тонн или 100,1%, в том числе: рыба живая, свежая и охлажденная – 711 тыс. тонн (100,6%), ракообразные немороженные; устрицы; водные безпозвоночные прочие, живые, свежие или охлажденные – 19 тыс. тонн (91,8%), биоресурсы прочие – 2,9 тыс. тонн (60,5%)

На 1 января 2013 года рыбы и продуктов рыбных, переработанных и консервированных выпущено 442,2 тыс. тонн или 91,1% к уровню 2011 года (на 01.01.2012 г – 485,2 тыс. тонн). Снижение объемов выпуска рыбной продукции по отношению к показателю прошлого года связано со снижением объемов выпуска консервов. На 01.01.2013 года произведено консервов 33,6 муб или 67,2%  к уровню 2011 года.

 За январь-декабрь 2012 года вывезено  за рубеж рыбы и морепродуктов  в натуральном выражении 271,8 тыс. тонн или 98,1% к аналогичному периоду 2011 года.

 По состоянию на 01 января 2013 года предприятиями рыбохозяйственного комплекса перечислено в консолидированный бюджет налоговых доходов в сумме 1581,6 млн. рублей, рост к аналогичному периоду прошлого года составил 6,9 %. Среднемесячная заработная плата на 01. 12.2012 года в рыболовстве  составила более 40 тыс. рублей, в Переработке более 30 тыс. рублей

Постановлением Правительства Сахалинской области от 29.01.2013 № 32 утверждена  долгосрочная целевая программа «Развитие прибрежного рыболовства и береговой переработки на период 2013-2018 годы». Финансовые средства, предусмотренные на государственную поддержку рыбохозяйственного комплекса, из областного бюджета составили 2 235 млн. рублей.5

За 2012 год угольными предприятиями Сахалинской области добыто 4102,1 тыс. тонн угля, что на 212 тыс. тонн меньше соответствующего периода 2011 года. Уменьшение объемов добычи в 2012 году  произошло за счет сокращения объемов потребления угля ООО «Сахалинэнерго», в связи с переводом Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 на газ. Отгрузка угля за пределы Сахалинской области в 2012 году составила 2004,6 тыс. тонн, в т.ч. на экспорт – 1927,8 тыс. тонн. Основными пунктами назначения отгружаемого угля за пределы Сахалинской области являются страны АТР: Япония - отгружено 755,9 тыс. тонн, Китай - отгружено 440,1 тыс. тонн, Корея - отгружено 731,8 тыс. тонн. На Камчатку отгружено 76,8 тыс. тонн.6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Особенности внешнеэкономической  деятельности области, ее основные  торговые партнеры. Расчет внешнеторговых показателей.

2.1 Внешняя торговля с Китаем

 

  Внешнеэкономическая деятельность Сахалинской области, ориентированная на интеграцию в мировую экономику, является важнейшим фактором стабильного социально-экономического развития региона. На протяжении ряда лет отмечается положительная динамика внешнеторгового оборота области. Объемы внешней торговли за последние пять лет увеличились в 1,8 раза.7

 

Динамика внешнеторгового оборота Сахалинской области

(млрд. долларов США)

 

Внешнеторговый оборот Сахалинской области в 2012 году составил 17,7 млрд. долларов США и увеличился, по сравнению с аналогичным показателем 2011 года, на 3,4%.

  Доля экспорта во внешнеторговом обороте составила 92,7%, импорта – 7,3% (2011 год – 93  и 7% соответственно). Сальдо баланса торговли положительное – 15,1 млрд. долларов США (2011 год – положительное 14,8 млрд. долл.)

  В структуре внешней торговли области особое место занимают страны Азиатско-Тихоокеанского региона, на долю которых приходится около 95% объема внешнеторгового оборота

  Экспорт Сахалинской области в рассматриваемом периоде составил 16,4 млрд. долларов и, по сравнению с предыдущим годом, увеличился на 2,3%.

   Продукция топливно-энергетического комплекса остается основной статьей экспорта. Удельный вес этой товарной группы в общем объеме поставок за рубеж Сахалинской области в 2012 года составил 94,5% (2011 год – 93,7%).

  В 2012 году экспортировано 12,2 млн. тонн нефти сырой на сумму 10,7 млрд. долларов США. Физический объем экспорта этой товарной группы уменьшился по сравнению с 2011 годом на 8,2%, стоимостной – на 3,8% Нефть поставлялась в Республику Корея (57,9% физического объема), Японию (22,1%), Китай (19,2%), Тайвань (0,8%).

  Физический объем экспортных поставок сжиженного природного газа (далее – СПГ), произведенного в рамках реализации проекта «Сахалин-2», сократился, по сравнению с 2011 годом на 6,4% . Всего за 2012 год реализовано за рубеж 9,6 млн. тонн СПГ (21,4 млн. куб. м.) 8

  Среди стран участниц во внешнеэкономической деятельности  предприятий по  Сахалинской таможне наибольшая стоимость внешнеторгового оборота в 2011 году пришлась на следующие страны:

 

Страна

Импорт

Экспорт

Итого

Сальдо

Япония

171,54

5 514,13

5 685,67

5 342, 60

Респ Корея

1 812,97

3 745, 08

5 558,06

1 932, 11

Китай

73,05

923, 43

996,47

850, 38

Норвегия

387,80

1,01

388,81

-386, 78

США

223,08

8, 93

232,01

-214, 14

Сингапур

37,76

107, 78

145,54

70,02

Нидерланды

87,41

10,74

98,15

-76,67

Филлипины

0,10

90,19

90,29

90,09

Соединенное Королевство

81,18

2,95

84,13

-78,23

Германия

47,00

0,47

47,47

-46,54

Прочие

165,92

94,20

260,12

-71,73

Информация о работе Эффективность внешнеэкономической деятельности Сахалинской области