Инструменты регулирования курса рубля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2015 в 15:29, реферат

Краткое описание

Эффективность денежно-кредитной политики Банка России до 2000 г. в большей мере находилась в зависимости от состояния государственного бюджета. С ростом цен на нефть и газ бюджетный дефицит исчез, что привело к постепенному укреплению рубля. Это обстоятельство потребовало от Центрального банка РФ решения двух задач: снижения инфляции и сдерживания реального курса рубля.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 88.00 Кб (Скачать документ)

 


 


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА

 

 

 

Реферат

по дисциплине «Валютное регулирование и валютный контроль»

по теме: «Инструменты регулирования курса рубля»

 

 

 

 

студента 4 курса

таможенного дела

очная форма обучения,

группа 26 ТД(с)114

Мусалаева Ш.А.

Проверил: Токарев Ю.А.

 

 

 

 

 

 

Тюмень 2014

 

Регистрационный номер                                                                                                     Дата

________________                                                                                                       _______________201_

 

Регистрационный номер (кафедра)                                                                                     Дата

________________                                                                                                         ______________201_

 

 

Оглавление

 

 

 

 

Введение

 

 

В последние два года Центральный банк РФ оказывал минимальное воздействие на курс рубля, осуществляя интервенции при благоприятной внешней конъюнктуре. В 2014 г. рубль «отправляется в свободное плавание». Проведение валютных интервенций в рамках валютного коридора будет отменено. Однако Банк России сохранит за собой право на проведение разовых валютных интервенций, направленных на сглаживание чрезмерных колебаний курса рубля.

О. Н. АФАНАСЬЕВА, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Денежно-кредитные отношения и монетарная политика» Финансового университета при Правительстве РФ

Ключевые слова. Инфляционное таргетирование, регулирование курса рубля, свободное плавание рубля, валютные интервенции, монетарный и немонетраный характер инфляции, денежно-кредитная политика, кредитно-денежная политика, ориентиры денежно-кредитной политики, правила денежно-кредитной политики, правило Тейлора.

Эффективность денежно-кредитной политики Банка России до 2000 г. в большей мере находилась в зависимости от состояния государственного бюджета. С ростом цен на нефть и газ бюджетный дефицит исчез, что привело к постепенному укреплению рубля. Это обстоятельство потребовало от Центрального банка РФ решения двух задач: снижения инфляции и сдерживания реального курса рубля.

 

 

1 Двойственность целей денежно-кредитной политики

 

 

ЕСЛИ до 2000 г. инфляционные факторы в экономике порождали в основном дефицит государственного бюджета, то после 2000 г. - приток иностранной валюты. Мировой опыт политики центральных банков показывает, что регулировать одновременно денежное предложение и валютный курс национальной валюты - непростая задача. Решение ее особенно усложняется в условиях свободного движения международного капитала.

В 2000 г. целью денежно-кредитной политики Центрального банка было снижение инфляции до 18 %, в 2010 г. - до 5,5-6,8 %. Однако целевой уровень за эти годы так и не был достигнут. А. И. Бажан считает: «Денежные власти исходят из того, что российская инфляция порождена вливанием в обращение избыточной денежной массы и связанным с этим чрезмерным совокупным спросом на товары. Они полагают, что для снижения инфляционного напряжения необходимо всячески снижать денежное предложение, используя разнообразные меры по ограничению массы денег в обороте» [1].

Стремление Центрального банка РФ к сдерживанию инфляции и реального курса рубля объясняется тем, что эти факторы препятствуют экономическому росту страны. Инфляция приводит к дестабилизации финансовых рынков и обесцениванию доходов хозяйствующих субъектов. Согласно теории укрепление рубля должно выступать фактором, сдерживающим инфляцию. Однако на практике укрепление национальной валюты приводит, с одной стороны, к росту цен экспортируемых товаров, с другой - к снижению конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей по отношению к импорту.

Одновременное снижение инфляции и преодоление негативных последствий укрепления рубля усложняются из-за взаимосвязанности этих двух проблем. И способы решения их носят полярный характер. Валютная интервенция Банка России при покупке иностранной валюты приводит к росту предложения рубля и к повышению цен. В то же время ограничения денежного предложения приводят к росту процентных ставок и укреплению рубля.

Попытки Центрального банка РФ одновременно таргетировать инфляцию и сдерживать укрепление курса национальной денежной единицы отрицательно сказываются на темпе экономического роста. Негативное влияние инфляции проявляется в росте неопределенности в экономике при прогнозировании доходов от инвестиций. По мнению многих ученых, выйти из этой ликвидной и инвестиционной ловушки Центральный банк РФ может, лишь отказавшись от двойственности целей, путем установления фиксированного курса рубля либо проведения политики таргетирования при плавающем валютном курсе.

Борьба с инфляцией становится главной и определяющей целью Банка России. Но целевой ориентир труднодостижим, поскольку ведет к замедлению экономического роста. Даже идеологи международного финансового капитала считают, что делать это в российских условиях бессмысленно, так как снижение инфляции не решает базовых проблем системы, к которым можно отнести низкий уровень производства товаров и услуг, а также дефицит инвестиций в реальный сектор экономики.

Многие специалисты считают, что инфляция в основном имеет немонетарный характер. Исторически основными факторами, определяющими инфляцию в России, были монопольное положение товаропроизводителей и наличие нерыночного сектора в экономике. Задача Центрального банка - не допустить превращения инфляции в главный фактор макроэкономической нестабильности. Многие эксперты считают, что в случае накопления труднопреодолимых диспропорций в экономике, ведущих к нестабильности цен, эта задача сводится к предотвращению колебаний уровня инфляции и обеспечению предсказуемости ее динамики. Подобная информация необходима экономическим агентам для соответствующей корректировки их поведения [2].

Для достижения главной цели Центральный банк РФ использовал в основном механизм изъятия избыточной денежной массы из обращения. С одной стороны, причиной инфляции являются немонетарные факторы, с другой - стремясь к главной цели, Центральный банк использует монетарные регуляторы. Таким образом, достижение поставленной цели только с помощью денежно-кредитных регуляторов невозможно.

Монопольное положение производителей привело к тому, что формой проявления инфляции стала инфляция издержек. В этом контексте М. Ю. Малкина справедливо отмечает: «Функционирование экономик с развивающимися рынками свидетельствует в пользу того, что ни одна из академических теорий инфляции (монетаристская, кейнсианская и другие, существующие в виде концепций) не способна удовлетворительно объяснить динамику инфляционных процессов в странах с незавершенными структурными и институциональными изменениями, неразвитыми финансовыми рынками и (или) находящихся под постоянной угрозой внешних шоков» [3].

Обеспечить устойчивость рубля, т. е. достичь низких темпов инфляции затруднительно без укрепления банковской и платежной систем. В настоящее время главной целью денежно-кредитной политики Банка России и экономической политики государства должно быть макроэкономическое равновесие и экономический рост. Это способствует увеличению предложения товаров и услуг в экономике, а также снижению инфляционных ожиданий экономических субъектов. С этих позиций главной целью ЦБ должно быть укрепление банковской системы и стимулирование экономического роста, а сдерживание темпа инфляции - промежуточной целью.

Задача усложнилась. Самым надежным способом снижения инфляции является увеличение инвестиций в экономику. Для этого необходимо усилить кредитный характер денег. Анализ позволяет сделать вывод, что в политике Банка России роль кредита незначительна.

Кредит содействует постоянному круговращению денег: он соединяет отдельные фазы воспроизводственного процесса в пространстве и во времени, с его помощью деньги перебрасываются из одной сферы рынка в другие. Созидательный характер денег зависит от канала и способа их включения в экономический оборот воспроизводственного процесса. По мнению О. И. Лаврушина, деньги, пущенные в оборот в обмен на иностранную валюту, выполняют функцию средства платежа, т. е. деньги выступают как деньги, а не как капитал. «Потеряв на стадии вхождения в экономический оборот кредитный характер, национальная денежная единица перестает быть стимулом к созданию новых благ, к ускорению экономического роста» [4].

Для перехода от денежной к кредитной политике необходимо, на наш взгляд, трансформировать идеологию денежно-кредитной политики:

* отказаться от таргетирования  инфляции исключительно монетарными  способами путем абсорбции денежной  массы;

* приоритетными сделать инвестиции  в реальные секторы экономики (промышленность, сельское хозяйство) и прогрессивное преобразование национальной экономики.

Исходя из вышеизложенного, правилом денежно-кредитной политики Банка России в современных условиях может быть смещение акцента в сторону усиления кредитного характера операций при сокращении объемов валютных операций, что будет способствовать и стабилизации цен.

По мнению известных зарубежных специалистов, к числу которых можно отнести Р. Миллера, Д. Ван-Хуза, С. Фишера, Р. Дорнбуша, К. Макконела и др., основная задача денежно-кредитной политики состоит в том, чтобы помочь экономике достичь такого общего уровня производства, для которого характерны полная занятость ресурсов и отсутствие инфляции.

Следовательно, монетарные власти должны адаптировать денежно-кредитную политику в зависимости от фазы делового цикла, в котором находится экономика.

Как правило, число ориентиров, которыми денежные власти должны руководствоваться в денежно-кредитной политике, ограничено, и монетарные власти разных стран выбирают отдельные цели из следующих:

* деньги повышенной мобильности (денежная база); определенные денежные  агрегаты, характеризующие состав  денежной массы (М0, М1, М2 и т. д.);

* темпы инфляции;

* процентные ставки денежного  рынка;

* объемы кредитных ресурсов, предоставляемых нефинансовому сектору экономики.

Очевидно, что оказываемое предпочтение в выборе тех или иных индикаторов для целей денежно-кредитного регулирования определяется степенью успешного их использования в целях управления.

Нельзя забывать о том, что на практике возникновение новых экономических явлений может не вписываться в рамки любых известных правил. Неслучайно многие сторонники политики твердых правил подчеркивают важность соблюдения некоторой гибкости. Для этого предлагаются так называемые правила с обратной связью, допускающие изменения параметров политики при изменении экономической ситуации, но изменения согласно заранее установленной формуле.

Так, правило Тейлора в настоящее время чаще остальных применяется для моделирования политики центральных банков большинства стран мира. Оно предполагает использование процентной ставки в качестве основного инструмента денежно-кредитной политики и объясняет ее динамику в зависимости от темпов роста ВВП и уровня инфляции.

Определение правила денежно-кредитной политики для России представляет безусловный интерес. Как известно, Центральный банк РФ, с одной стороны, пытается идти впереди заданных ориентиров. В докризисный период, до 1998 г., акцент делался на ограничение темпов прироста денежного предложения.

Впоследствии внимание сместилось в сторону борьбы с инфляцией. В настоящее время задача усложнилась: это и борьба с инфляцией, и регулирование ликвидности денежной системы. С другой стороны, политика регулятора во многом является дискреционной, т. е. при необходимости Центральный банк РФ допускает отклонение от заявленных ориентиров.

Для национальных денежных властей приоритетной на ближайшую перспективу останется задача оптимизации денежно-кредитной политики в координатах «реальный валютный курс - инфляция». При этом, как уже указывалось, Центральный банк предполагает осуществить переход к прямому таргетированию инфляции.

Наиболее гибким представляется правило таргетирования, при котором центральный банк стремится минимизировать функцию потерь (модель Тейлора), так как денежные власти в этом случае могут использовать необходимый инструмент денежно-кредитной политики по собственному усмотрению.

 

 

2 Регулирование курса рубля Банком России

 

 

Начиная с 2000 г. в России можно выделить три этапа денежно-кредитной политики Банка России в области регулирования валютного курса.

Первый этап охватывает период с 2000-го по 2003 г. В это время Центральный банк РФ проводил политику режима плавающего валютного курса. При таком режиме он не берет никаких обязательств по поводу поддержания валютного курса. В условиях российской действительности такая политика, с одной стороны, носила вынужденный характер после августовского кризиса 1998 г. ввиду отсутствия достаточных валютных резервов у Центрального банка. С другой стороны, такая политика в большей степени соответствовала интересам отечественных товаропроизводителей, выпускающих импортозамещающую продукцию. Этому этапу также свойственно снижение курса отечественной валюты по отношению к доллару и евро.

С 2004 г. начинается второй этап в денежно-кредитной политике Центрального банка РФ, который завершился осенью 2008 г. В этот период Банк России проводил политику уже в режиме управляемого плавающего валютного курса. Экономическое содержание такого режима заключается в регулировании денежного предложения со стороны ЦБ путем приобретения иностранной валюты на внутреннем рынке. Эта политика в основном препятствовала укреплению национальной валюты. Увеличение валютных резервов было слабо связано с реальным экономическим ростом.

Информация о работе Инструменты регулирования курса рубля