Физические и юридические лица как субъекты таможенного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 21:39, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение правового положения физических и юридических лиц как субъектов таможенного права.
Из поставленной цели можно выделить следующие задачи:
 Рассмотреть основные понятия и виды субъектов таможенного права;
 Рассмотреть все виды юридических лиц в таможенном праве;
 Рассмотреть роль физических лиц в таможенном праве.

Содержание

Введение 2
1 Юридические лица как субъекты таможенного права 4
2 Физические лица как субъект таможенного права 2
Заключение 2
Список использованных источников 2

Прикрепленные файлы: 1 файл

Работа.docx

— 50.21 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Значительную роль в экономическом развитии страны играют таможенные органы, осуществляющие регулирование правоотношений, возникающих в процессе перемещения товаров и транспортных средств через таможенную территорию Таможенного союза.

Актуальность данной темы состоит в том что,  исполнение таможенными органами государственного регулирования внешнеэкономической деятельности невозможно без участия иных субъектов правоотношений - физических и юридических лиц, оказывающих услуги в таможенной сфере. Деятельность таких лиц реализуется таможенными перевозчиками, владельцами складов временного хранения, владельцами таможенных складов и таможенными представителями при условии включения их в Реестры лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела. Создание рынка таможенных услуг обусловлено потребностями рынка и внешнеторгового оборота. Допуск профессиональных участников, не имеющих, по сути, прямого отношения к перемещаемым товарам через таможенную территорию Таможенного союза, в сферу таможенного дела позволяет в значительной мере ускорить процесс прохождения таможенных формальностей и, как следствие, свести до минимума расходы участников внешнеэкономической деятельности. Кроме того, при осуществлении услуг такими хозяйствующими субъектами существенно снижается риск нарушения установленных таможенным и административным законодательством предписаний и, следовательно, привлечения лиц к ответственности, предусмотренной Таможенным кодексом Таможенного Союза, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и иными законодательными актами, регулирующими внешнеторговую деятельность. Немаловажным является также и то, что установленные государством при допуске таких субъектов реализации услуг в области таможенного дела дополнительные гарантии защиты прав и интересов участников внешнеэкономической деятельности (выражающиеся в обязательном страховании риска гражданской ответственности) позволяют снизить риск "невозмещения" возможного ущерба, нанесенного профессиональными участниками таможенных правоотношений - юридическими лицами.

Значимость темы этой работы обусловлена также и новизной правовой базы, регулирующей правовое положение физических и юридических лиц как субъектов правоотношений в области таможенного дела.

Объектом данной работы является общественные отношения субъектов таможенного права, а предметом правовые нормы физических и юридических лиц.

Целью данной работы является рассмотрение правового положения физических и юридических лиц как субъектов таможенного права.

Из поставленной цели можно выделить следующие задачи:

  • Рассмотреть основные понятия и виды субъектов таможенного права;
  • Рассмотреть все виды юридических лиц в таможенном праве;
  • Рассмотреть роль физических лиц в таможенном праве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Юридические лица как субъекты таможенного права

 

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в своей собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и иные личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п. 1 ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации).1

Как известно, юридическим лицом признаются, лица которые осуществляют профессиональную предпринимательскую деятельность в области таможенного дела, на условиях закрепленных в ТК ТС.

В таможенном праве к юридическим лицам относятся следующие субъекты:

  • участники ВЭД;
  • таможенный представитель;
  • таможенный перевозчик;
  • владелец склада временного хранения;
  • владелец таможенного склада;
  • владелец магазина безпошленной торговли;
  • уполномоченный экономический оператор.

1. Таможенный представитель - юридическое лицо государства, совершающее от имени и по  поручению декларанта или иных  заинтересованных лиц таможенные  операции в соответствии с  таможенным законодательством таможенного  союза на территории государства - члена таможенного союза, таможенным  органом которого он включен  в реестр таможенных представителей.

Юридическое лицо признается таможенным представителем после включения в реестр таможенных представителей. (Приложение 1)

Согласно ТК ТС могут быть установлены случаи и порядок приостановления и возобновления деятельности в качестве таможенных представителей юридических лиц, включенных в реестр таможенных представителей.

Деятельность таможенных представителей приостанавливается в следующих случаях:

1) по заявлению юридического  лица о приостановлении деятельности;

2) по заявлению юридического  лица в случае возбуждения  в отношении его процедуры  банкротства;

3) принятия судом решения  о приостановлении деятельности  юридического лица;

4) приостановления в соответствии  с законодательством Российской  Федерации действия разрешительного  документа на осуществление определенного  вида деятельности, если юридическое  лицо, включенное в реестр, осуществляет  только такой вид деятельности.

Юридическое лицо подлежит исключению из реестра:

а) при несоблюдении условий включения юридического лица в реестр, установленных ст. 13 Таможенного кодекса Таможенного союза и ст. 61 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации";

б) по заявлению таможенного представителя об исключении его из реестра - со дня, следующего за днем получения ФТС России заявления в письменной форме юридического лица об исключении из реестра;

в) при ликвидации юридического лица - с даты внесения регистрирующим органом в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи;

г) при прекращении деятельности юридического лица в результате реорганизации, за исключением его преобразования, - с даты, когда реорганизация юридического лица считается завершенной в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц.

Отношения таможенных представителей с декларантами или иными заинтересованными лицами строятся на договорной основе.

Таможенные органы таможенного союза, ведут реестр таможенных представителей и обеспечивают его периодическую публикацию не реже одного раза в квартал, в том числе с использованием информационных технологий. Ведение реестра - государственная услуга, связанная с внесением в реестр сведений о юридических лицах, в отношении которых принято решение о возможности включения в реестр, с внесением в реестр изменений в отношении деятельности таможенных представителей, с приостановлением и возобновлением деятельности, а также с исключением из реестра сведений о юридических лицах, исключенных из реестра.

Реестр ведется в электронном виде по форме, утвержденной правовым актом ФТС России. ФТС России публикует реестр в своих официальных изданиях и размещает его на официальном WEB-сайте ФТС России (www.customs.ru) по мере внесения в реестр изменений, но не реже одного раза в месяц.

 Структурное подразделение  ФТС России, в компетенцию которого  входит опубликование документов  в официальных изданиях ФТС  России, обеспечивает публикацию  реестра в последней декаде  каждого месяца. Структурное подразделение  ФТС России, в компетенцию которого  входит информационное наполнение WEB-сервера ФТС России, обеспечивает  актуализацию размещенного на WEB-сервере  ФТС России реестра не позднее 3 рабочих дней со дня издания  приказов ФТС России о включении (исключении), внесении изменений  в реестр, приостановлении (возобновлении) деятельности в качестве таможенного  представителя.

Согласно ТК ТС определяются квалификационные требования к работникам таможенных представителей, непосредственно осуществляющим таможенные операции, и условия выдачи таким лицам документа, подтверждающего их соответствие установленным требованиям.

Одним из дополнительных условий включения юридического лица в реестр таможенных представителей является наличие в штате обособленного структурного подразделения юридического лица, через которое заявитель планирует осуществлять свою деятельность в качестве таможенного представителя, одного или более работников, каждый из которых имеет документ, подтверждающий его соответствие квалификационным требованиям. Т.е. как минимум один СПТО должен работать в каждом из обособленных структурных подразделений юридического лица, а всего столько специалистов, сколько структурных обособленных подразделений. Это новация, т.к. до вступления в силу Закона № 311-ФЗ для получения Свидетельства о включении в реестр требовалось всего два СПТО на всю организацию целиком (не зависимо от количества филиалов).

 Также специалистом по таможенным операциям может быть гражданин Российской Федерации, имеющий высшее профессиональное образование, сдавший квалификационный экзамен, подтвердив соответствие своих знаний программе квалификационного экзамена. Из этого установления новеллой является требование о гражданстве Специалиста.

Аттестация СПТО будет проводиться, как и в настоящее время, таможенными органами. Порядок проведения аттестации, перечень документов, подаваемых вместе с заявлением о допуске к аттестации, программа квалификационного экзамена, порядок его сдачи и порядок выдачи квалификационных аттестатов должны быть определены ФТС России.

При совершении таможенных операций для таможенного представителя не должны устанавливаться менее благоприятные условия или предъявляться более жесткие требования, чем те, которые установлены и предъявляются при совершении таможенных операций декларантом или иными заинтересованными лицами в соответствии с ТКТС.

2. Следующее юридическое  лицо которые будет рассмотрено  в данной работе,  это таможенный  перевозчик. Таможенный перевозчик - юридическое лицо государства, осуществляющее  перевозку товаров находящихся под таможенным контролем, по таможенной территории таможенного союза в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза.

Юридическое лицо признается таможенным перевозчиком после включения в реестр таможенных перевозчиков.

Порядок включения в реестр таможенных перевозчиков и исключения из этого реестра определяется законодательством таможенного союза.

Форма общего реестра таможенных перевозчиков и порядок его ведения определяется решением комиссии Таможенного союза приведена в (Приложении 1).

Таможенный перевозчик обязан:

- соблюдать условия и  выполнять требования, установленные  ТК ТС, при перевозке товаров  в соответствии с таможенной  процедурой таможенного транзита;

- вести учет товаров, перевозимых  в соответствии с таможенной  процедурой таможенного транзита  и представлять в таможенные  органы отчетность о перевозке  таких товаров, в том числе  с использованием информационных  технологий;

- исполнить обязанность  по уплате таможенных пошлин, налогов в случаях, предусмотренных  статьями 227 и 228 ТК ТС;

- не разглашать, не использовать  для собственных целей и не  передавать иным лицам, полученную  от отправителя товаров, их получателя  или экспедитора информацию, составляющую  государственную, коммерческую, банковскую  и иную охраняемую законом  тайну (секреты), либо другую конфиденциальную  информацию;

- информировать таможенный  орган, включивший юридическое лицо  в реестр таможенных перевозчиков, об изменении сведений, заявленных  им при включении в реестр таможенных перевозчиков, в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня изменения таких сведений.

 За неисполнение своих  обязанностей при перевозке товаров  в соответствии с таможенной  процедурой таможенного транзита, таможенный перевозчик несет  ответственность в соответствии  со статьей 224 ТК ТС.

3.Владелец склада временного  хранения.

Владелец склада временного хранения - юридическое лицо государства осуществляющее хранение товаров, находящихся под таможенным контролем, в случаях и на условиях, которые установлены таможенным законодательством таможенного союза.2

Юридическое лицо признается владельцем склада временного хранения после включения в реестр владельцев складов временного хранения.

Условиями включения юридического лица в реестр владельцев складов временного хранения являются:

1) нахождение в собственности, хозяйственном ведении, оперативном  управлении или аренде помещений  и (или) открытых площадок, предназначенных  для использования в качестве  склада временного хранения и  отвечающих требованиям, установленных  в ТК ТС;

2) наличие договора страхования  риска своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие  причинения вреда товарам других  лиц, находящимся на хранении, или  нарушения иных условий договоров  хранения с другими лицами. Размер  страховой суммы определяется  законодательством таможенного  союза;

3) отсутствие на день  обращения в таможенный орган  неисполненной обязанности по  уплате таможенных платежей, пеней;

4) отсутствие фактов привлечения  в течение 1 (одного) года до дня  обращения в таможенный орган  к административной ответственности  за правонарушения в сфере  таможенного дела;

Информация о работе Физические и юридические лица как субъекты таможенного права