Единый таможенный тариф таможенного союза: сущность, цели, структура, принципы построения механизм практической реализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2015 в 10:25, курсовая работа

Краткое описание

В государственном регулировании внешней торговли Таможенного союза используются все общепринятые в мировой практике методы и инструменты таможенно-тарифного регулирования. Основным элементом механизма тарифного регулирования служит таможенный тариф, который представляет собой систематизированный перечень ставок, определяющих размер платы по импортным и экспортным товарам, т.е. таможенные пошлины.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1: Таможенный тариф как таможенный инструмент торговой политики и государственного регулирования…………………………………………………..5
Цели, задачи и функции таможенного тарифа……………………………..7
Тарифные меры регулирования ВЭД как эффективная мера защиты внутреннего рынка………………………………………………………….17
Глава 2: Единый таможенный тариф Таможенного союза как инструмент эффективной интеграции Таможенного союза в мировую экономику…………19
2.1. Структура и принципы построения Единого Таможенного Тарифа………19
2.2. Механизм Единого Таможенного Тарифа ………………………………….25
Заключение…………………………………………………………………………40
Список использованной литературы……………………………………………..41

Прикрепленные файлы: 1 файл

черновик.docx

— 76.96 Кб (Скачать документ)

министерство образования и науки рф

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Восточно-Сибирский государственный университет

технологий и управления

Институт экономики и права

Юридический факультет

Кафедра «Таможенное дело»

 

 

 

                    КУРСОВАЯ РАБОТА

 

на тему: Единый таможенный тариф таможенного союза: сущность, цели, структура, принципы построения механизм практической реализации

 

 

 

 

Допущен к защите:

Зав. кафедрой «Таможенное дело»

_________ Т.А. Танганова 

«____»_________________2012 г.                        

                                                                          Исполнитель: группы 59___

                                                                                                ____________________ 

                                                                                                   Руководитель работы:  ____________________

 

 

Улан-Удэ 2013г

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава 1: Таможенный тариф как таможенный инструмент торговой политики и государственного регулирования…………………………………………………..5

    1. Цели, задачи и функции таможенного тарифа……………………………..7
    2. Тарифные меры регулирования ВЭД как эффективная мера защиты внутреннего рынка………………………………………………………….17

Глава 2: Единый таможенный тариф Таможенного союза как инструмент эффективной интеграции Таможенного союза в мировую экономику…………19

2.1. Структура и принципы построения Единого Таможенного Тарифа………19

2.2. Механизм Единого Таможенного Тарифа  ………………………………….25

Заключение…………………………………………………………………………40

Список использованной литературы……………………………………………..41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В государственном регулировании внешней торговли Таможенного союза используются все общепринятые в мировой практике методы и инструменты таможенно-тарифного регулирования. Основным элементом механизма тарифного регулирования служит таможенный тариф, который представляет собой систематизированный перечень ставок, определяющих размер платы по импортным и экспортным товарам, т.е. таможенные пошлины.  Таможенные тарифы имеют все страны мира. Современные тарифы унифицированы на базе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров, что облегчает пользование тарифами на разных языках и сопоставление ставок пошлин на одинаковые товары.

ЕТТ ТС является инструментом торговой политики Таможенного союза, позволяющим поддерживать рациональное соотношение вывоза и ввоза товаров, создавать условия для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в Таможенном союзе, защищать экономики Таможенного союза от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции, обеспечивать условия для эффективной интеграции Таможенного союза в мировую экономику.

Полномочия по ведению ЕТТ ТС делегированы Комиссии Таможенного союза, которая осуществляет ведение ТН ВЭД ТС, устанавливает ставки ввозных таможенных пошлин (включая сезонные), вводит тарифные квоты и устанавливает порядок их распределения и др.

В течение последних двух десятилетий в процессе либерализации международной торговли значительно снизился общий уровень таможенных пошлин и увеличилась доля беспошлинных позиций в национальных тарифах, получила широкое распространение новая универсальная внешнеторговая товарная номенклатура и практика заключения региональных соглашений с преференциальным таможенно-тарифным режимом для их участников, осуществлено преобразование основных многосторонних организаций в области регулирования торговли, сопровождавшееся предоставлением им больших функций и вызвавшее увеличение числа стран-членов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Таможенный тариф как таможенный инструмент торговой политики и государственного регулирования

         Таможенный тариф – это свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, пересекающим таможенную границу. Он является таможенным инструментом торговой политики и государственного регулирования взаимосвязей внутреннего и мирового рынка.

      Импортный  таможенный тариф (систематизированный  перечень товаров, облагаемых при  ввозе таможенными пошлинами) –  основной инструмент таможенно-тарифного  регулирования ВТД. Содержание импортного  тарифа – это его товарный  перечень (номенклатура), методы определения  таможенной стоимости ввозимых  товаров и взимание пошлин, правила  определения страны происхождения  товара, пределы полномочий органов  исполнительной власти.

Экспортный таможенный тариф представляет собой инструмент регулирования экспорта. Его применяют отдельные страны, обладающие исключительными природными ресурсами и достаточно устойчивыми позициями на мировых рынках. Экспортные пошлины в ряде случаев способны повышать экспортные цены без ущерба для размера вывоза и служить источником получения государством дополнительных валютных поступлений. Однако применение экспортных пошлин к тем или иным экспортным товарам может осуществляться государством не только в целях получения дополнительных доходов в инвалюте, но и как средство ограничения вывоза определенных групп товаров, что в настоящее время характерно практически для большинства бывших субъектов бывшего СССР.

Использование таможенного тарифа в целях регулирования внешней торговли используется на основе применения целого комплекса средств. Основным из них являются ставки пошлин, которые приводят к удорожанию товара и тем самым делают его менее конкурентоспособным. Соответственно это влечет за собой уменьшение их ввоза или вывоза. Применяемые ставки экспортных и импортных таможенных пошлин утверждаются постановлениями правительства РФ с учетом конкретных сложившихся внутренних и местных условий.

К другим средствам регулирования ВТД на основе таможенного тарифа можно отнести следующие: разный уровень пошлин, применяемый в отношении отдельных групп стран (или в определенное время года); лишение тарифных льгот и штрафы за несоблюдение предпринимателями таможенного законодательства. Что касается метода оценки таможенной стоимости товара, от которого зависит размер пошлины, и правил определения страны происхождения товара (в целях получения тарифных преференций), то по методике всемирной торговой организации они относятся к нетарифным методам (так называемая вторая группа – административные импортные формальности) регулирования, хотя по нашему законодательству включаются в группу методов тарифного регулирования. Изменение в тарифы вносятся как по инициативе официальных учреждений, действующих внутри государств, так и на основе многочисленных предложений, вносимых различными странами в процессе переговоров, проводимых на двусторонней и многосторонней основах по вопросам уровня и методологии взимания пошлин.

         Таможенное регулирование в Российской Федерации в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации заключается в установлении порядка и правил регулирования таможенного дела в Российской Федерации. Таможенное дело в Российской Федерации представляет собой совокупность средств и методов обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, а также запретов и ограничений при ввозе товаров в Российскую Федерацию и вывозе товаров из Российской Федерации.

В Российской Федерации применяются меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения, затрагивающие внешнюю торговлю товарами (далее - запреты и ограничения), предусмотренные международными договорами, составляющими договорно-правовую базу Таможенного союза, и принимаемыми в соответствии с указанными договорами актами органов Таможенного союза.

В государственном регулировании внешней торговли ТС используются все общепринятые в мировой практике методы и инструменты таможенно-тарифного регулирования. Основным элементом механизма тарифного регулирования служит таможенный тариф, который представляет собой систематизированный перечень ставок, определяющих размер платы по импортным и экспортным товарам, т.е. таможенные пошлины. 

Таможенные тарифы имеют все страны мира. Современные тарифы унифицированы на базе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров, что облегчает пользование тарифами на разных языках и сопоставление ставок пошлин на одинаковые товары. Тариф, используемый на территории Российской Федерации, являет собой образец договорного, или конвенционного, тарифа, так как он устанавливается по взаимному соглашению государств. Антиподом ему выступает автономный тариф, определяемый государством самостоятельно.1

1.1.Функции таможенного тарифа

  1. Протекционизм - защита отечественных товаров от иностранной конкуренции
  2. Фискальная - пополнение госбюджета.

Особое значение имеет фискальная функция, поскольку таможенные пошлины в России составляют одну из важнейших статей доходной части федерального бюджета.

Фискальная функция таможенного тарифа является наиболее актуальной для России, и если в развитых странах доходы от таможенных платежей составляют небольшую долю поступлений в государственный бюджет (например, в США – не более 1,5%), то в российском бюджете – до 40–50% его доходной части. В соответствии с требованиями развития мирового хозяйства и ВТО назрела необходимость снижения средней ставки таможенного тарифа, поэтому необходимы поиски новых подходов к исследованию таможенно-тарифных отношений, переориентации таможенного тарифа с выполнения фискальной функции на регулирующую, а в определенной степени и протекционистскую, поскольку она выполняет роль защиты национального производителя.

Страна имеет тем больше возможностей для маневра в ходе переговоров по согласованию взаимных тарифных уступок, чем больше товарных позиций содержится в ее импортном таможенном тарифе. Развитость товарной номенклатуры является косвенным показателем уровня развития системы внешнеторгового регулирования в стране. Для стран с неразвитой системой регулирования характерны слабо детализированные импортные тарифы. Степень дифференциации тарифа зависит как от применяемой товарной номенклатуры, так и от того, насколько полно она используется. Наибольшее использование имеет Гармонизированная система описания и кодирования товаров, которая является основой товарных номенклатур практически всех крупных государств.2

Для общей характеристики и сопоставления таможенных тарифов используют обобщенные показатели уровня ставок таможенного тарифа. Для характеристики таможенного тарифа в целом, а также для анализа положения в области обложения пошлинами крупных товарных групп, подгрупп, разделов используются показатели среднего уровня тарифных ставок. Существуют и другие показатели, которые касаются не только уровня обложения, но и структуры тарифа. Такими показателями являются, например, максимальный уровень ставок тарифа (пиковые ставки тарифа), удельный вес товаров, пользующихся режимом беспошлинного ввоза и др.

Необходимость цифровых кодов обусловлена тем, что они используются для определения ставок таможенных пошлин, так как на основе ТН ВЭД составляется таможенный тариф - система таких ставок. Основополагающей характеристикой ТН ВЭД является "строгое соблюдение правила однозначного отнесения товаров к классификационным группировкам".

Таким образом, таможенный тариф устанавливает соотношение между товарной номенклатурой и ставками таможенной пошлины. Главный вектор развития таможенного тарифа - создание наиболее приоритетных направлений в структуре экономики. При этом должны быть учтены и максимально сбалансированы интересы государства и общества в соответствии с проблемами, условиями, целями и возможностями, имеющимися в стране.3

Использование таможенного тарифа, содержащего оптимальные ставки таможенных пошлин, обладает рядом достоинств. Так, если страна может оказывать влияние на мировые цены, оптимальный уровень ставки таможенной пошлины может принести ей существенный выигрыш. Известный экономист П.Х. Линдерт отмечает, что таможенный тариф "всегда выгоден производителям товаров, конкурирующих с импортом, даже если совокупное благосостояние нации при этом снижается". В любом случае введение тарифа - всегда лучший вариант по сравнению с экономической пассивностью.4

Таможенная пошлина – обязательный взнос, взимаемый таможенными органами ТС при ввозе товара на таможенную территорию ТС или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза.

Таможенная пошлина носит характер косвенного налога. Функциями современного таможенного тарифа могут быть регулирующая и фискальная.

Регулирующая функция таможенных пошлин выполняет широкий спектр экономических мер от протекционистской защиты внутреннего производителя до либерализации внешнеторговых отношений с целью насыщения внутреннего рынка товарами, пользующимися спросом. Регулирующее воздействие импортных пошлин не ограничивается соответствующим удорожанием импортируемого товара. Кроме того, повышаются цены на товары внутреннего производства до уровня цены импортных товаров, увеличенного на величину взимаемых пошлин.

Таким образом, импортные пошлины воздействуют на рынки промышленных товаров, сельского хозяйства и, что немаловажно, на рынки рабочей силы, поскольку достаточная защита от наплыва иностранных товаров предохраняет внутренний рынок от резкого падения цен и вызванного этим сокращения производства и числа рабочих мест.5

Регулирующая функция содержит обширное количество экономических, политических и правовых мер, направленных на защиту внутреннего производителя от иностранных конкурентов, привлечение в страну товаров, пользующихся спросом, участие России в международных торговых, таможенных и иных организациях. Регулирующая и фискальная функции таможенных пошлин тесно взаимосвязаны между собой. Они должны комплексно учитываться при формировании и изменении тарифа.

Информация о работе Единый таможенный тариф таможенного союза: сущность, цели, структура, принципы построения механизм практической реализации