Декларант: права и обязонности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 22:36, реферат

Краткое описание

В целом применительно к обязанности по декларированию следует сделать вывод, что с понятием декларанта ТК ТС связывает право декларировать товары от собственного имени, с понятием таможенного представителя – право декларировать товары от имени декларанта, а с понятием лица ответственного за совершение действий по выпуску товаров, - обязанность по их декларированию.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………2
Глава 1. Понятие декларанта ….....…..…..…..……………………..………..4
Глава 2. Права декларанта …………………………………………..………..9
Глава 3. Обязанности декларанта …………………………………………...14
Глава 4. Ответственность декларанта ……………………………………….20
Заключение………………………………………………………….…………28
Список использованных источников………………………………………...31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (3).docx

— 41.79 Кб (Скачать документ)

                                                    Содержание

Введение …………………………………………………………………………2

Глава 1. Понятие декларанта ….....…..…..…..……………………..………..4

Глава 2. Права декларанта …………………………………………..………..9

Глава 3. Обязанности декларанта …………………………………………...14

Глава 4. Ответственность  декларанта ……………………………………….20

Заключение………………………………………………………….…………28

Список использованных источников………………………………………...31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             

 

 

 

 

 

 

                                                  Введение

     Фигура декларанта является одной из ключевых в таможенном праве. Ключевая характеристика декларанта по Таможенному Кодексу таможенного Союза (Далее ТК ТС) – возможность распоряжаться товарами на таможенной территории ТС. В каждом конкретном случае лицо, имеющее право выступать в качестве декларанта, должно определяться в зависимости от основания, на котором возникает право распоряжения товаром. Отправной точкой в этом вопросе служит наличие внешнеэкономической сделки, заключенной лицом таможенного союза, в связи с которой товар перемещается через таможенную границу.

     Физические и юридические лица, совершая таможенные операции, реализуют свое право на перемещение товаров, и главная их обязанность - соблюдать (исполнять) таможенное законодательство.

     Цель исследования – изучить с помощью нормативно-правовой базы, судебной практики, юридической литературы и периодических изданий правовую регламентацию понятия декларанта, его основных прав, обязанностей, а также ответственность, которую он несет в процессе реализации своих прав и обязанностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 Глава 1.Понятие декларанта

     Согласно ст. 4 ТКТС декларант – лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары.

     В ст. 186 ТК указан круг лиц, которые могут выступать в качестве декларанта. Ключевая характеристика декларанта по ТКТС - предоставленная ему возможность распоряжаться товарами на таможенной территории. В каждом конкретном случае лицо, имеющее право выступать в качестве декларанта, должно определяться в зависимости от основания, на котором возникает право распоряжения товаром. Отправной точкой в этом вопросе служит наличие внешнеэкономической сделки, в связи с которой товар перемещается через таможенную границу. Если товар перемещается через таможенную границу на основании внешнеэкономической сделки, декларантом является лицо государства - члена Таможенного союза, заключившее такую сделку, либо от имени, либо по поручению которого эта сделка заключена (преимущественно это сделки купли-продажи, мены, аренды).

Если товар ввозится на таможенную территорию или вывозится  с этой территории не в рамках внешнеэкономической  сделки, декларантами могут быть:

- лицо государства - члена  Таможенного союза, имеющее право  владения, пользования и (или)  распоряжения товарами;

- иностранные лица (физические  лица, перемещающие товары для  личного пользования, лица, пользующиеся  таможенными льготами в соответствии  с главой 45 ТК ТС, лицо, имеющее  право распоряжаться товарами  не в рамках сделки, одной из  сторон которой выступает лицо  государства - члена Таможенного  союза).

     Согласно п. 3 ст. 8 Соглашения между Правительством РФ. Правительством Республики Беларусь, Правительством республики Казахстан «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» от 18.06.2010г., декларантом может быть физическое лицо государства - члена таможенного союза или иностранное физическое лицо:

- имеющее на момент  пересечения таможенной границы  право владения, пользования и  (или) распоряжения в отношении  товаров для личного пользования,  перемещаемых в сопровождаемом  багаже;

- передавшее (передающее) товары  для личного пользования, в  том числе транспортные средства, перемещаемые в несопровождаемом  багаже, перевозчику для их фактического  перемещения через таможенную  границу;

- выступающее отправителем товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях;

- в адрес которого в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, поступили товары для личного пользования, в том числе транспортные средства, либо который отправляет за пределы таможенной территории таможенного союза такие товары;

- следующее на транспортном  средстве для личного пользования,  перемещаемом через таможенную  границу, принадлежащем ему на  праве владения, пользования и  (или) распоряжения;

- приобретшее право владения, пользования и (или) распоряжения  на транспортное средство для  личного пользования, находящееся  на таможенной территории таможенного  союза под таможенным контролем,  по решению суда либо праву  наследования; - обладающее правом  владения, пользования и (или)  распоряжения в отношении транспортного  средства для личного пользования,  находящегося на таможенной территории  таможенного союза под таможенным  контролем;

- обладающее правом перемещать товары для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей в случаях, предусмотренных в приложении 3 к настоящему Соглашению.

     Кроме критерия наличия внешнеэкономической сделки, также имеет значение для заявления какой таможенной процедуры происходит декларирование. При заявлении таможенных процедур временного ввоза, реэкспорта, а также таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления круг иностранных лиц, которые могут выступать в качестве декларанта, расширяется: организация, имеющая представительство, созданное на территории государства - члена Таможенного союза в установленном порядке, может выступать декларантом только в отношении товаров, ввозимых для собственных нужд таких представительств. При заявлении таможенной процедуры таможенного транзита в перечень лиц, которые могут выступать в качестве декларантов, также входят перевозчик, в том числе таможенный перевозчик и экспедитор, если он является лицом государства - члена Таможенного союза.

     Анализ категории лиц, перечисленных в ст. 186 ТК ТС, позволяет прийти к противоречивым выводам относительно соотношения понятий декларанта и лиц, ответственных за выпуск товаров. С одной стороны понятие декларанта шире понятия лиц, ответственных за выпуск товаров, и помимо последних включает также иных лиц, имеющих право распоряжаться товарами на таможенной территории ТК ТС. В частности в таком качестве на основании ст. 81 ТК ТС выступает юридическое лицо, приобретшее незаконно ввезенные на ТТ ТС товары в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. С одной стороны понятие декларанта не включает лиц, имеющих право совершать юридически значимые действия с товарами, перемещаемые через границу ТК ТС без заключения внешнеэкономической сделки с лицом таможенного Союза, от собственного имени, но не имеющих права распоряжаться ими на территории ТК ТС.

     В целом применительно к обязанности по декларированию следует сделать вывод, что с понятием декларанта ТК ТС связывает право декларировать товары от собственного имени, с понятием таможенного представителя – право декларировать товары от имени декларанта, а с понятием лица ответственного за совершение действий по выпуску товаров, - обязанность по их декларированию. Соответственно административную ответственность за не декларирование товаров могут нести только лица, на которых возложена обязанность по совершению операций необходимых для выпуска товара.

     В соответствии со стандартным правилом 3.7. Генерального приложения к Киотской конвенции декларантом должно признаваться любое лицо, обладающее правом распоряжаться товаром. При этом в разъяснении Всемирной таможенной организации отмечено, что указанное стандартное правило не должно пониматься как относящееся исключительно к собственнику товара, но толковаться в широком смысле и пониматься настолько широко насколько это допускает национальное законодательство, с тем, чтобы в качестве декларанта могли выступать также третьи лица, действующие от имени собственников, включая получателей, перевозчиков, агентов и таможенных представителей.

 

 

 

 

 

 

 

                                Глава 2.Права декларанта.

     Положения о правовом статусе декларанта также содержатся в ст. ст. 187 - 189 ТК ТС, в которых установлены права, обязанности декларанта и его ответственность. В ст. 187 ТК ТС перечислены основные права, которые предоставлены декларанту при таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру. Перечень прав незакрытый, декларант вправе пользоваться иными полномочиями и правами, предусмотренными ТК ТС.

     В статье 187 ТК ТС перечислены основные права, которые представлены декларанту при таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру. В соответствии с указанной статьей декларант вправе:

1) осматривать, измерять  и выполнять грузовые операции  с товарами, находящимися под  таможенным контролем; 

2) брать пробы и образцы  товаров, находящихся под таможенным  контролем, с разрешения таможенного  органа при соблюдении условий,  предусмотренных статьей 155 ТК  ТС;

При этом разрешение на взятие проб и образцов товаров выдается таможенным органом, если такое взятие:

- не затрудняет проведение  таможенного контроля;

- не изменяет характеристик  товаров;

- не влечет за собой  уклонение от уплаты таможенных  пошлин, налогов или несоблюдение  запретов и ограничений.

3) присутствовать при  проведении таможенного осмотра  и таможенного досмотра товаров  должностными лицами таможенных  органов и при взятии этими  лицами проб и образцов товаров; 

     Отдельная таможенная декларация на пробы и образцы товаров не подается при условии, что они будут указаны в декларации на товары. Право декларанта перед подачей декларации на товары произвести осмотр товаров и взять образцы закреплено стандартными правилами 3.9, 3.10 Генерального приложения к Киотской конвенции.

     Более того, в соответствии со ст. 115 ТК ТС, если декларант или иные лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, их представители изъявили желание присутствовать при осуществлении таможенного осмотра товаров и транспортных средств, такой осмотр не может быть произведен в отсутствие указанных лиц. Проведение таможенного досмотра товаров и транспортных средств в отсутствие таких лиц допускается только в случаях, указанных в ст. 116 ТК ТС при обязательном присутствии 2 (двух) понятых.

4) знакомиться с имеющимися  в таможенных органах результатами  исследований проб и образцов  декларируемых им товаров; 

5) представлять в соответствии  с ТК ТС документы и сведения  в виде электронных документов; Положения данного пункта согласуются  с иными положениями ТК ТС, предусматривающими представление  документов в электронной форме,  в частности документов, необходимых  для таможенного оформления, документов представляемых при прибытии товаров на ТТ ТС (ст. 159 ТК ТС), транзитной декларации (ст.182), документов и сведений, необходимых для помещения товаров на склад временного хранения (п. 1 ст. 169), декларации на товары (п. 1 ст. 181)

6) обжаловать решения  таможенных органов, действия (бездействие)  таможенных органов или их  должностных лиц; 

 

     Согласно статье 9 ТК ТС любое лицо вправе обжаловать решения таможенных органов, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц в порядке и сроки, которые установлены законодательством государства - членов таможенного союза, решения, действия (бездействие) таможенного органа или должностных лиц таможенного органа которого обжалуются.

7) привлекать экспертов  для уточнения сведений о декларируемых  им товарах; 

8) пользоваться иными  полномочиями и правами, предусмотренными  ТК.

 Согласно ст. 135 ТК ТС декларант, при проведении таможенной проверки, вправе:

- запрашивать у таможенных  органов и получать от них  информацию о положениях законодательства  государств - членов таможенного  союза, касающихся порядка проведения  таможенных проверок;

- представлять все имеющиеся  в его распоряжении документы  и сведения, подтверждающие факт  выпуска товаров, а также соблюдение  таможенного законодательства таможенного  союза и законодательства государств - членов таможенного союза;

- обжаловать решения и  действия (бездействие) таможенных  органов в порядке, установленном  законодательством государств - членов  таможенного союза;

- пользоваться иными правами,  предусмотренными законодательством  таможенного союза и законодательством  государства - члена таможенного  союза.

Согласно ст. 141 ТК ТС, при  назначении и проведении таможенной экспертизы декларант, вправе:

1) заявлять ходатайства  о постановке дополнительных  вопросов таможенному эксперту (эксперту) для получения по ним заключения  таможенного эксперта (эксперта);

Информация о работе Декларант: права и обязонности