Декларация на товары, её характеристика, назначение и применение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2013 в 14:05, курсовая работа

Краткое описание

Товары, перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза подлежат таможенному декларированию. При любой транспортировке грузов через государственную границу необходимо их таможенное декларирование. Обязательное таможенное декларирование сегодня получают любые товары – как ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза, так и вывозимые за ее пределы. Обязательное таможенное декларирование касается не только товаров в случае импорта или экспорта, но и пассажирского багажа, ручной клади, валюты, ценностей, транспортируемых через государственную границу.

Содержание

Введение……………………………………………………....2
Глава 1. Назначение и сфера применения декларации на товары…………………………………………………………3
Глава 2. Сведения, заявленные в таможенной декларации и документы, подтверждающие эти сведения………………..8
Глава 3. Порядок заполнения декларации на товары. Внесение изменений и дополнений………………………..14
Заключение…………………………………………………..21
Список литературы………………………………………….22

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик.doc

— 110.00 Кб (Скачать документ)

Негосударственное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования

«Ростовский институт защиты предпринимателя»

 

 

 

 

 

 

Экономический факультет

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине «Организация таможенного контроля товаров и  транспортных средств»

на тему:

«Декларация на товары, её характеристика, назначение и применение»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

Ростов- на – Дону 2013

Содержание

 

 

Введение……………………………………………………....2

Глава 1. Назначение и сфера применения декларации на товары…………………………………………………………3

Глава 2. Сведения, заявленные в таможенной декларации и документы, подтверждающие эти сведения………………..8

Глава 3. Порядок заполнения декларации на товары. Внесение изменений и  дополнений………………………..14

Заключение…………………………………………………..21

Список литературы………………………………………….22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Товары, перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза подлежат таможенному декларированию. При любой транспортировке грузов через государственную границу необходимо их таможенное декларирование. Обязательное таможенное декларирование сегодня получают любые товары – как ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза, так и вывозимые за ее пределы. Обязательное таможенное декларирование касается не только товаров в случае импорта или экспорта, но и пассажирского багажа, ручной клади, валюты, ценностей, транспортируемых через государственную границу.

 

Таможенное декларирование товаров заключается в предоставлении всех сведений о товарах и транспортных средствах, на которых они перевозятся  через границу, что необходимо для прохождения определенного таможенного режима. Таможенное декларирование должно учитывать также изменение данного режима.

 

Правильно выполненное  таможенное декларирование грузов является залогом беспрепятственного и своевременного пересечения границы, и, как следствие – их доставки по месту назначения, что может быть крайне важно в случае особых временных договоренностей о поставке товара.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 . Назначение и сфера применения декларации на товары.

 

Основное таможенное оформление базируется на выполнении участниками внешнеэкономической деятельности требований таможенного законодательства об обязательном декларировании всех товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу.

 

Декларирование - это  операция, являющаяся составной частью процедуры помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим или по завершению действия такого режима. Суть декларирования заключается в заявлении по установленной форме таможенному органу сведений о товарах и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, товарах и транспортных средствах, уже перемещенных через таможенную границу, таможенный режим которых изменяется, а также о других товарах и транспортных средствах, которые подлежат декларированию.

 

Декларирование товаров  производится путем заявления таможенному  органу в таможенной декларации или  иным способом, предусмотренным Таможенным кодексом Таможенного союза, сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

Форма декларирования определяется ФТС России в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза.

При письменном таможенном декларировании основной формой декларации является декларация на товары (до вступления в силу 01.07.2010 Таможенного кодекса Таможенного союза1 именовалась грузовой таможенной декларацией - сокращенно ГТД) - документ по установленной форме, в котором указываются сведения, необходимые для представления в таможенный орган в соответствии со ст. 180 Таможенного Кодекса Таможенного союза. Без предоставления декларации на товары таможня не принимает товары к таможенному оформлению для пропуска через границу.

Кроме декларации на товары в соответствии с той же статьей  Таможенного кодекса Таможенного  союза в зависимости от заявляемых таможенных процедур и лиц, перемещающих товары, применяются следующие виды таможенной декларации:

1) транзитная декларация;

2) пассажирская таможенная декларация;

3) декларация на транспортное средство.

 

Декларация на товары - общепризнанный в мировой практике документ. 99 стран мира использует его при внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

 

В качестве декларации на товары могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, содержащие сведения, необходимые для выпуска товаров, помещаемых под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или экспорта, при декларировании товаров, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 1 000 евро, в порядке, определенном решением Комиссии Таможенного союза, за исключением:

 

1) подакцизных товаров;

2) товаров, подлежащих  лицензированию и (или) квотированию;

3) товаров, которые  в соответствии с законодательством  Российской Федерации освобождаются от уплаты таможенных пошлин, налогов, за исключением предоставления тарифных преференций, а также товаров, ввозимых в адреса дипломатических или приравненных к ним представительств иностранных государств или вывозимых в адреса представительств Российской Федерации за рубежом;

4) валюты, ценных бумаг, драгоценных металлов и драгоценных камней.2

 

В случае подачи декларации на товары в письменной форме такая  декларация должна сопровождаться представлением ее электронной копии. В случаях, предусмотренных решением Комиссии Таможенного союза, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, устанавливает, что подача таможенной декларации в письменной форме не сопровождается представлением ее электронной копии.

 

Таможенная декларация на товары выполняет несколько основных функций. Одна из них - это декларирование, т.е. сообщение таможенному учреждению всех необходимых сведений о товаре (имуществе) и о внешнеторговой операции, которая совершается с зарубежными контрагентами. Эта функция тесно связана с предусмотренным ныне порядком декларирования и обеспечивает возможность перемещения груза через таможенную границу Таможенного союза после прохождения таможенного контроля. Без предоставления такой декларации органы государственного таможенного контроля не принимают товары и имущество к таможенному оформлению для пропуска через госграницу.

Другая функция декларации на товары, которую можно условно  выделить, заключается в ее значении как документа-заявления, предоставляемого о законности сделки, т.е. соответствия всех действий в процессе экспортной и импортной операции по  законодательству Таможенного союза. Сведения, указанные в декларации, должны находиться в полном соответствии с предъявляемым для таможенного контроля товаром (имуществом) и другими фактическими данными. Наличие расхождений между сведениями, указанными в декларации, и фактическими данными, обнаруженными в ходе таможенного контроля, в зависимости от причин, их вызвавших, влечет за собой задержку товаров и переоформление декларации при применении санкций в соответствии с законодательством Таможенного союза.

Подтверждение законности ввоза и вывоза товара органами таможенного  контроля - следующая функция декларации на товары. Таможенный контроль завершается  удостоверительными отметками таможенного  учреждения, после чего декларация приобретает в перспективе значение своего рода международного таможенного "паспорта" товара, имеющего должную юридическую силу для зарубежных таможенных служб, других органов управления соответствующих иностранных государств. Унифицированность декларации на товары призвана обеспечить в перспективе упрощение и сокращение по времени таможенных процедур в других странах, а, следовательно, уменьшение накладных расходов, связанных с оплатой хранения грузов, и других издержек.

Большое значение имеет грузовая таможенная декларация и в качестве учетно-статистического документа. В этом смысле роль данного нововведения трудно переоценить, поскольку формирование единого централизованного "банка" таможенной информации открывает значительные перспективы для глубоких аналитических обобщений, существенных не только для таможенного дела и оперативного управлениям им, но и для народного хозяйства в целом, в первую очередь - для управления внешнеэкономической деятельностью.

Представленная в органы государственного таможенного контроля декларация на товары в случае указания в ней заведомо ложных сведений имеет существенное значение в правовом отношении для обеспечения ответственности виновных в этом лиц. При обнаружении заведомо ложных сведений, записанных в декларацию, эта декларация приобщается к материалам административного или уголовного дела о контрабанде, поскольку является документом, который может служить доказательством правонарушения или преступления.

Формы и порядок заполнения таможенной декларации, определяются решением Комиссии таможенного союза. Предшественница декларации на товары - грузовая таможенная декларация3 представляла собой комплект из четырех сброшюрованных листов ТД1 (основной лист) и ТД2 (добавочные листы). В грузовой таможенной декларации не должно быть подчисток и помарок.

        Листы грузовой таможенной декларации  распределялись следующим образом:

 первый лист грузовой  таможенной декларации — оставался  в таможне и хранится в специальном архиве;

 второй лист грузовой  таможенной декларации (статистический) — оставался в отделе таможенной статистики;

 третий лист грузовой  таможенной декларации — возвращался  декларанту;

 четвертый лист  грузовой таможенной декларации:

а) при вывозе товара прикладывался  к товаросопроводительным документам и направлялся вместе с товарами в таможенный орган, в регионе которого расположен пункт пропуска на границе;

б) при ввозе товаров  оставался в отделе таможенной стоимости  таможенного органа, осуществляющего  таможенное оформление.

 

 Внешний вид действующей ныне ГТД утвержден приказом Федеральной Таможенной Службы №724 от 03.08.2006, зарегистрирован в Минюсте 07 сентября 2006 г. № 8226, "Об утверждении новых форм комплектов бланков таможенной декларации и транзитной декларации". Форма новой декларации на товары в настоящее время определяется Комиссией таможенного союза.

 

 

 

 

Глава 2 Сведения, заявленные в таможенной декларации и документы, подтверждающие эти сведения.

Согласно статьи 181 ТК ТС, при помещении под таможенные процедуры таможенному органу представляется декларация на товары (далее -  ДТ).

В ДТ указываются следующие  основные сведения, в том числе  в кодированном виде:

1) заявляемая таможенная  процедура;

2) сведения о декларанте, таможенном представителе, об  отправителе и о получателе товаров;

3) сведения о транспортных  средствах, используемых для международной  перевозки товаров и (или) их  перевозки по таможенной территории  таможенного союза под таможенным контролем;

4) сведения о транспортных  средствах международной перевозки  и (или) транспортных средствах, на которых товары перевозились (будут перевозиться) по таможенной территории таможенного союза под таможенным контролем;

5) сведения о товарах:

наименование;

описание;

классификационный код  товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности;

наименование страны происхождения;

наименование страны отправления (назначения);

описание упаковок (количество, вид, маркировка и порядковые номера);

количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в  других единицах измерения;

таможенная стоимость;

статистическая стоимость;

 

6) сведения об исчислении  таможенных платежей:

ставки таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов;

применение льгот по уплате таможенных платежей;

суммы исчисленных таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов;

курс валют, устанавливаемый  в соответствии с законодательством  государства-члена таможенного союза и применяемый для исчисления таможенных платежей в соответствии с настоящим Кодексом;

7) сведения о внешнеэкономической  сделке и ее основных условиях;

8) сведения о соблюдении ограничений;

9) сведения о производителе товаров;

10) сведения, подтверждающие соблюдение  условий помещения товаров под  таможенную процедуру;

11) сведения о документах, представляемых  в соответствии со статьей  183 настоящего Кодекса;

12) сведения о лице, составившем декларацию на товары;

13) место и дата составления  декларации на товары.

 

В одной ДТ декларируются сведения о товарах, содержащихся в одной  товарной партии, которые помещаются под одну и ту же таможенную процедуру. При этом как одна товарная партия рассматриваются:

при ввозе товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза - товары, перевозимые от одного и того же отправителя в адрес одного и  того же получателя по таможенной территории в рамках исполнения обязательств по одному документу, подтверждающему совершение внешнеэкономической сделки (или по одному документу об условиях переработки товаров при таможенном декларировании продуктов переработки), или по односторонней внешнеэкономической сделке, или без совершения какой-либо сделки, а также если товары в пределах сроков, предусмотренных статьей 185 ТК ТС, предъявлены одному и тому же таможенному органу в месте прибытия на таможенную территорию или в месте доставки, если применялась таможенная процедура таможенного транзита и находятся в одном месте временного хранения (если товары помещались на временное хранение), либо выпущены в сроки, установленные для подачи ДТ в соответствии со статьей 197 Кодекса;

Информация о работе Декларация на товары, её характеристика, назначение и применение