Анализ информационного обеспечения управления таможенной деятельностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2015 в 07:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ информационного обеспечения управления в таможенных органах. Цель достигается через ряд задач, а именно:
Определение общего понятия об информационном обеспечении управления;
Определение особенностей управления в таможенных органах;
Характеристика процесса автоматизации управления в таможенных органах.

Содержание

Введение………………………………………………………………...………3
Глава 1. Информационное обеспечение управления организацией
1.1 Понятие информационного обеспечения управления организацией…...5
1.2 Схема информационного обеспечения управления в организации…....11
Глава 2. Информационное обеспечение управления в таможенных органах
2.1 Система управления в таможенных органах. Особенности функционирования таможенных органов в системе органов государственной власти……………………………………………………………………..…....12
2.2 Этапы развития информационного обеспечения управления в таможенных органах……………………………………………………...…..13
2.3 Общая схема информационного обеспечения управления в таможенных органах………………………………………………………………….....….18
Глава 3. Автоматизация управления и развитие информационных таможенных технологий
3.1 Органы, осуществляющие разработку и внедрение информационных таможенных технологий. Специфика работы…………………………...…22
3.2 Проблемы внедрения информационных таможенных технологий…...23
3.3 Направления совершенствования применения информационных технологий в таможенном деле …………………………………...………..25
Заключение………………………………………………………….………..28
Список использованных источников………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

efimov_kursovaya (1).rtf

— 372.67 Кб (Скачать документ)

Целью создания системы автоматизации является повышение эффективности управления таможенной службой России на основе оперативной полномасштабной диагностики процессов деятельности таможенных органов, создания научно-методического обеспечения принятия управленческих решений и применения компьютерных информационно-аналитических технологий.

В ЕАИС с ее значительными информационными ресурсами объективно существует необходимость в реализации информационных технологий анализа данных и поддержки принятия решений. Создание эффективных средств для анализа данных и прогнозирования их поведения становится едва ли не важнейшей задачей дальнейшего развития ЕАИС .

 

 

2.3 Общая схема информационного обеспечения управления в таможенных органах

 

Управление организацией должно быть направлено на постоянное совершенствование системы совершенствование системы управления, предполагающее выявление, предупреждение и устранение причин возможных или возникающих несоответствий, т.е. отклонений результатов от установленных требований. Эффективная система управления гарантирует качество результатов. Говоря о качестве результатов труда, под результатом понимают изделие, разработку, работу или услугу. Применительно к таможенным органам под результатом понимается таможенная услуга. Таможенная деятельность - это один из видов услуг, это своеобразная государственная услуга участникам ВЭД .

Управление таможенной деятельностью охватывает широкий круг проблем, которые входят в компетенцию всей вертикали государственной власти - от законодательных органов государства для конкретных таможенных органов. Законодательные и исполнительные органы власти формируют государственную таможенную политику таможенно-тарифный механизм ее реализации, а ФТС осуществляет ее непосредственную реализацию. В результате эффективность таможенной деятельности определяется государственной таможенной политики, качеством таможенно-тарифного механизма регулирования ВЭД и качеством ее реализации.

Конечно же, эффективность таможенной деятельности зависит от большого числа факторов, среди которых и информационное обеспечение управления. В предыдущих главах была подробно описана важность информации для эффективного управления. Сбор, накопление, преобразование и использование информации целесообразно проводить в рамках некоторой относительно самостоятельной системы, которую и определим как систему информационно-технического обеспечения (ИТО).

Система ИТО таможенной деятельности представляет собой организационно-упорядоченную совокупность нормативно-методических средств, информационных ресурсов, информационных и информационно-управляющих технологий автоматизации информационных процессов и процессов принятия решений в целях удовлетворения информационных потребностей таможенной службы в ее повседневной деятельности.

В состав ИТО входят: нормативно-правовое обеспечение, комплекс технических и программных средств, методическое обеспечение (совокупность взаимосвязанных методов, моделей, способов, правил и методик формализованного информационного описания таможенных объектов и процессов, а также формирования знаний для принятия решений), структурированная информация и знания о таможенных объектах и процессах, а также алгоритмы преобразования информации, знаний и подготовки управленческих решений.

Для того, чтобы иметь представление системе информационного обеспечения управления в таможенных органах, рассмотрим источники информации для таможенных органов (рис.4). Конкретные информационные источники в таможенных органах имеют различный характер. Это связано с большими объемами информации, ее разнородностью и различиями в уровне развития и объемах выполняемой работы того или иного таможенного орга-на.

Задачи информационного обеспечения управления таможенными органами можно разделить на две группы.

К первой группе относятся задачи, связанные с обеспечением информационного взаимодействия таможенных органов управления. Среди них:

    1. задача формирования и выдачи таможенным органам управления обоснованных планов и рекомендаций к действиям;
    2. задача оперативной обработки информации, содержащей директивные указания таможенных органов управления, их документирование и постановку на автоматизированный контроль исполнения;
    3. задача выполнения указаний по совершенствованию системы управления, вызывающих изменения текущей структуры системы информационного обеспечения;
    4. задача выдачи органам управления результатов контроля за исполнением указаний и распоряжений, сведений о состоянии таможенных объектов управления и об условиях их функционирования ;
    5. задача распределения информационных потоков в соответствии с установленными схемами подчинения и направления сведений.

Ко второй группе относятся задачи, решение которых обеспечивает взаимодействие с таможенными объектами управления:

    1. задача приема и хранения сведений, поступающих от таможенных объектов управления;
    2. задача оформления и передачи объектам указаний и распоряжений таможенных органов управления;
    3. задача контроля за качеством работы и выявления ситуаций, требующих вмешательства таможенных органов управления.

Таким образом, систему информационного обеспечения следует рассматривать как один из специфических типов сложных систем, поэтому к ней полностью относятся все основные проблемы, связанные с исследованием, проектированием, внедрением и эксплуатацией таких систем.

Передача данных в виде файлов, сообщений осуществляется по Ведомственной интегрированной телекоммуникационной сети (ВИТС). Сеть предназначена для обеспечения информационного обмена данными между географически удаленными подразделениями (сотрудниками) таможенных органов и иными объектами.

Основу технического обеспечения ВИТС составляют:

  1. Цифровые АТС различных конфигураций;
  2. Оборудование каналообразования;
  3. Средства спутниковой связи;
  4. Средства радиорелейной связи;
  5. Средства мобильной связи;
  6. Рабочие станции, файл-серверы и высокопроизводительны ЭВМ для организации баз данных;
  7. Оборудование для создания ЛВС;
  8. Оборудование удаленного доступа.

Фактически ВИТС имеет иерархическую радиально-узловую структуру. Она включает в себя:

  1. Узлы связи, представленные на каждом уровне сети (ФТС, РТУ, таможни);
  2. Сети конфиденциальной связи;
  3. Ведомственная электронная почта.

Сети конфиденциальной связи, используемые для организации взаимодействия руководства ФТС РФ, таможенных управлений и таможен, включают:

  1. Правительственную междугородную связь;
  2. Специальную засекреченную связь;
  3. Государственную сеть передачи данных «Атлас».

Характер передаваемой информации между уровнями управления различен. Это можно отобразить следующим образом. Различия связаны с тем, что различные уровни управления выполняют различные функции.

Система информационно-технического обеспечения таможенной службы России развивается в условиях создания единой информационно-технологической среды таможенной деятельности и интеграции таможенного информационного пространства Российской Федерации и таможенных информационных пространств государств-участников Таможенного союза. Система не является автономной и в процессе автоматизированного решения задач взаимодействует с органами и объектами управления.

 

Глава3.Автоматизация управления и развитие информационных таможенных технологий

3.1Органы, осуществляющие разработку и внедрение информационных таможенных технологий. Специфика работы

 

Началом развертывания масштабной работы по автоматизации деятельности таможенных органов послужило постановление Совета Министров СССР от 15.10.1988 №1203 «О генеральной схеме управления государственным таможенным контролем СССР». При подготовке этого постановления руководство Главного управления государственного таможенного контроля ГУ ГТК при Совете министров СССР внесло в Правительство предложение о создании в составе ГУ ГТК информационно-вычислительной системы, впоследствии получившей название Единая автоматизированная информационная система (ЕАИС) таможенных органов.

Целью создания и применения ЕАИС является повышение эффективности формирования и осуществления единой таможенной политики государства и деятельности таможенных органов при выполнении своих функций на основе внедрения компьютерных технологий и использования современных средств передачи данных и математических методов. Именно через ЕАИС в ФТС РФ внедряются информационные тех-нологии в практику деятельности таможенных органов. Одной из функций ЕАИС является совершенствование системы организационно-экономи-ческого управления таможенными органами на всех уровнях управления.

ЕАИС можно рассматривать как некоторую сложную систему, основные компоненты которой и их характеристики приведены ниже.

На каждом уровне есть своя БД для хранения в электронном виде информации, получаемой в процессе деятельности таможенных органов. Информация, полученная на нижних уровнях, передается в БД более высокого уровня. Центральная база данных территориально располагается в Москве и сопровождается ЦИТТУ - организацией, специально созданной в ФТС РФ для разработки и организации эксплуатации ЕАИС.

 

3.2 Проблемы внедрения информационных технологий

 

Cреди главных проблем внедрения информационных технологий в таможенные органы можно выделить:

  1. Информационная система таможенных органов - одна из крупнейших информационных систем в стране. Восемь ее отдельных компонентов включены в перечень критически важных государственных систем. Мы работаем в режиме 24 часа в сутки, 365 дней в году, таможенные органы работают в условиях одиннадцати часовых поясов, - и это накладывает определенные трудности в поддержании этой системы в работоспособном состоянии.
  2. Во многих пунктах пропуска, особенно на удаленных границах, не существует другой связи, кроме как спутниковой, т.е. там нет инфор-мационной инфраструктуры, а потоки информации из года в год все увеличиваются.
  3. Помимо того, что растет само количество таможенного оформления, ощущается недостаток квалифицированных кадров в регионах, кото-рые способны работать с такой сложной информационной системой. Поэтому с учетом не очень большой зарплаты по сравнению с зарплатой IT-специалистов в коммерческих структурах, и с учетом того, что требования к квалификации специалистов предъявляются очень серьезные и очень специфичные - эта проблема стоит очень остро.
  4. На данный момент мы имеем достаточное количество перспективных IT разработок, которые используются некоторыми подраз-делениями, но довольно медленно внедряются по разным причинам: масштабности внедрения, сложности, отсутствия кадров для внедрения, не-подготовленность технической инфраструктуры.
  5. Новые автоматизированные системы и технологии такие как: электронное декларирование, предварительное информирование, система контроля таможенного транзита, система обеспечения уплаты таможенных платежей, система финансово-хозяйственной деятельность и другие - требуют перехода на другой уровень централизации обработки и хранения информации. Это, в свою очередь, предъявляет повышенные требования к режиму доступности информационной системы - она должна не просто работать, а должна быть доступной в режиме оn-line на уровне 97 - 99%.

При рассмотрении данной темы были замечены следующие проблемы внедрения информационных таможенных технологий, которые связаны с:

  1. Развитием ведомственной корпоративной сети спутниковой связи, созданием глобальной ведомственной сети, позволяющей моментально получить необходимую информацию из таможенного органа, находящегося на другом конце страны. На данный момент ВИТС не соответствует всем требованиям, но существенно облегчает работу сотрудников таможенных органов;
  2. Увеличением числа таможенных органов, имеющих достаточную техническую оснащенность (ПК, ксероксы, принтеры);
  3. Обеспечением надлежащего уровня безопасности. В рамках ФТС России в качестве постоянно действующего внештатного органа действует Совет по информационной безопасности таможенных органов Российской Федерации. Он разрабатывает и внедряет новые средства защиты информации.

 

3.2Направления совершенствования применения информационных технологий в таможенном деле

 

На данный момент существует перечень аттестованных программных средств для автоматизации деятельности таможенных органов, насчитывающий 80 позиций. Данные программы направлены на контроль перемещения товаров, правильности начисления и уплаты таможенных платежей, доставки товаров, на сбор и анализ информации и т.п.

Современные информационные технологии - это одно из направлений совершенствования деятельности таможенных органов Российской Федерации. За последние годы российская таможня значительно продвинулась в разработке, внедрении и широком применении передовых информационных таможенных технологий в сфере таможенного оформления и таможенного контроля, преследуя основную цель таможенного администрирования - ускорение и упрощение таможенных процедур. Основной задачей информационных таможенных технологий является управление информацией внутри таможенной системы в интересах повышения эффективности таможенного оформления и контроля, создание максимально благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности при максимальном выявлении совершаемых ими правонарушений.

Магистральным направлением развития современных отечественных и зарубежных информационных таможенных систем является внедрение технологий электронного декларирования, интегрированных с системами управления рисками. Совершенствование таможенного оформления и таможенного контроля находится в неразрывной связи с уровнем развития и внедрения в деятельность таможенных органов информационных технологий. Это положение нашло свое отражение в Концепции развития таможенных органов Российской федерации до 2020 г. В информационно-технической политике Концепции определены базовые таможенные технологии, требующие комплексной автоматизации деятельности региональных таможенных органов - таможенного поста, таможни, регионального таможенного управления, которые должны достигаться, прежде всего, за счет создания, развития автоматизированной информационной системы региона. Например, в рамках реализации Концепции в Ямало-Ненецкой таможне идет планомерное внедрение автоматизированных систем, выполняются задачи приоритетных направлений развития информационных таможенных технологий в области технологий таможенного оформления. К ним относятся: 1) автоматизация анализа рисков и выбор форм таможенного контроля с использованием системы управления рисками; 2) автоматизация технологий документального контроля товаров и ввозящих их на территорию автотранспортных средств; 3) внедрение системы электронного декларирования товаров и транспортных средств. При таможенном оформлении и контроле современные информационные технологии помогают инспектору принять наиболее верное решение, уйти от огромного количества бумажных носителей (нормативные документы и справочники интегрированы в программные средства), сделать свою работу прозрачной для руководителей и проверяющих, исключить потерю информации, ускорить весь процесс таможенного оформления.

Информация о работе Анализ информационного обеспечения управления таможенной деятельностью