Звукоизолирующие материалы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 15:56, контрольная работа

Краткое описание

Считается, что наиболее спокойно люди себя чувствуют при шуме в 25 Дб, если же его значение будет ниже этой величины, то возникает ощущение звенящей тишины, которое несет дискомфорт. Обычно до 60 Дб человек реагирует на шум терпимо, при длительном воздействии шума в 90 Дб, у человека может наступить серьезное нервное расстройство: бессонницы, истерия и другие заболевания. Уровень звука 100 Дб и выше грозит потерей слуха.
Для защиты от шума используются различные материалы, создающие преграду на его пути. Принцип выбора материалов для защиты от посторонних звуков зависит от поставленной задачи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Звукоизолирующие материалы.doc

— 758.50 Кб (Скачать документ)

Звукопоглощающая плита




Обзор звукоизоляционных материалов 
  
"ЗИПС" – звукоизоляционный материал, что представляет панельную систему, что состоит из сэндвич-панелей (ГВЛ и стекло/минеральное волокно), крепежных элементов, виброизоляционных прокладочных материалов (Вибросил/Вибростек) и специальной технологии монтажа. Характерной особенностью системы является ее "виброразвязанность" и "бескаркасность", что дает возможность получить более высокие значения дополнительной звукоизоляции при тех же толщинах в сравнении с каркасными конструкциями.  
 
"Шуманет-100" – рулонный прокладочный звукоизоляционный материал. Состоит из специального упругого многослойного стеклохолста, пропитанного с одной стороны слоем битума покрытого полиэтиленовой пленкой. В отличие от вспененных прокладочных материалов, также применяемых для изоляции ударного шума. Отличают две важные особенности этого звукоизоляционного материала – высокая акустическая эффективность звукоизоляционного материала и долговечность в сочетании с акустической стабильностью. 
 
"Шумостоп-С2" – звукоизоляционный материал, что представляет собой плиты из штапельного стекловолокна. Применяется звукоизоляционный материал в качестве упругой звукоизолирующей прокладки в строительных конструкциях при устройстве "плавающих полов" с повышенными требованиями к изоляции воздушного и ударного шума, пишет iBud.ua.

Гипсовые акустические перфорированные плиты




"Вибростек-М" – звукоизоляционный  материал, что представляет собой  упругий многослойный стеклохолст в рулонах шириной 100мм и длиной 30 метров. Применяется звукоизоляционный материал в качестве упругой прокладки для снижения передачи ударного и структурного шума. Используется этот звукоизоляционный материал при монтаже панельной системы ЗИПС, а также при монтаже каркасных конструкций  звукоизоляицонных потолков, перегородок и облицовок из ГКЛ и ГВЛ.  
 
"Лутрасил" (спанбонд) - звукоизоляционный материал, что представляет собой нетканое звукопроницаемое полотно. Используется звукоизоляционный материал в виде прокладочного слоя при использовании стекло/минераловатных матов/плит для предотвращения эмиссии частиц в окружающую среду.  
 
Звукоизоляционные материалы сами по себе не являются отделочными и акустическое предназначение и характеристики совершенно разные. Кроме этого, в звукоизоляционных конструкциях применение их может быть обосновано только на основании заключения эксперта в области архитектурно-строительной акустики (инженера-акустика) обладающего большим профессиональным опытом в данной деятельности. 

 


Информация о работе Звукоизолирующие материалы