Ямная камера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2013 в 23:50, курсовая работа

Краткое описание

Ямные камеры применяют большей частью для теплообработки крупногабаритных изделий, пропариваемых в формах или поддонах со снятой бортоснасткой и с опорой их на автоматически выдвигаемые из пазух стен кронштейны.
Ямные камеры просты в изготовлении и широко распространены на заводах сборного железобетона. Выполняют их напольными, полузаглубленными или заглубленными в зависимости от уровня грунтовых вод.
В данной курсовой работе рассматривается производство панелей перегородок ППБ-1 из тяжелого бетона с использованием агрегатно-поточной технологии изготовления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВОЙ ЯМНАЯ КАМЕРА.docx

— 2.50 Мб (Скачать документ)

Автоматизация управления режимами тепловлажностной обработки возможна с применением универсальной системы элементов промышленной пневмоавтоматики (элементы УСЭППА). Основанная на этих элементах система ПУСК-Зс-10 обеспечивает регулирование процессов тепловлажностной обработки в 10-и тепловых установках в диапазоне регулирования температур от О до 100 °С. Максимальное время программы — 24 ч. Информация о протекании процесса обработки передается дилатометрическими преобразователями температур типа ПТЦД на станцию централизованного контроля и управления СЦКУ-С, управление режимом осуществляется 10-ю пневматическими исполнительными механизмами. Давление воздуха 0,3...0,6 МПа; расход — до 10 м3/ч.[1].

 

 

 

 

6. Методы рациональной эксплуатации установок. Охрана труда

Тепловые установки на заводах строительных материалов и изделий являются агрегатами повышенной опасности, так как их работа связана с выделением теплоты, влаги. Согласно действующим нормативам, в цехах, где размещаются тепловые установки, необходимо иметь: паспорт установленной формы с протоколами и актами испытаний, осмотров и ремонтов на каждую установку; рабочие чертежи находящегося оборудования и схемы размещения КИП; исполнительные схемы всех трубопроводов с нумерацией арматуры и электрооборудования; инструкции по эксплуатации и ремонту. В таких инструкциях должно быть краткое описание установок, порядок их пуска, условия безопасной работы, порядок остановки, указаны меры предотвращения аварии. Кроме того, инструкции должны содержать четкие указания о порядке допуска к ремонту установок, о мерах безопасного обслуживания и противопожарных мероприятиях.

На стадии проектирования предусматриваются нормы безопасной работы и эксплуатации тепловых установок. Каждая тепловая установка разрабатывается с таким расчетом, чтобы она создавала оптимальные условия ведения технологического процесса и безопасные условия труда. Для этого необходимо, чтобы поверхности установок были теплоизолированы и имели температуру не выше 40 °С.

Оборудование тепловых установок  проектируют с ограждением, а его включение в работу должно сопровождаться звуковой и световой сигнализацией. Площадки для обслуживания, находящиеся выше уровня пола, оборудуют прочным ограждением и сплошной обшивкой по нижнему контуру.

Отопление и вентиляция цехов, в которых устанавливают тепловые установки, необходимо рассчитывать с учетом выделения теплоты, испарения влаги и выделения пыли. Электрооборудование тепловых установок проектируют с заземлением. Все переносное освещение делают низковольтным.

Электрооборудование тепловых установок должно быть запроектировано  с ограждением и заземлением.

Особое внимание при проектировании тепловых установок следует уделять очистке работающих теплоносителей от уносов пыли и мелких частиц материала. Согласно нормативным указаниям, для тепловых установок следует проектировать специальные очистные устройства.

Обязательно должны быть вывешены на видном месте инструкции по правилам эксплуатации установок и охране труда. Весь обслуживающий персонал тепловых установок допускается к работе только после изучения, а также после обязательного документального оформления проверки его знаний. Персонал, обслуживающий тепловые установки, к которым предъявляются повышенные требования по охране труда, проходит дополнительное обучение с обязательной проверкой знаний в соответствии с правилами этих учреждений.[3],[4].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Технико-экономические  показатели

Этот раздел является одним  из важных. Именно эти показатели говорят  об эффективности спроектированной установки.

Технико-экономические показатели необходимо приводить на единицу  продукции по следующим статьям:

а) расход тепла -9990785,2 кДж на 1 м3 бетона;

б) расход пара – 408 кг пара на 1 м3 бетона;

в) коэффициент заполнения камеры:

ω=Vб/Vкам

ω=9,216/77,7=0,12%

г) удельный съем готовой  продукции с единицы площади  установки:

gF=Vб/Fy

gF=9.216/92=0.1 м

д) gV=Vб/Vy=9.216/29.62=0.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном курсовом проекте  приведен расчет ямной камеры, в  которой производят тепловую обработку  панелей перегородок ППБ-1, получаемых по агрегатно-поточному способу  производства. Агрегатно-поточная технология отличается большой гибкостью и маневренностью в использовании технологического и транспортного оборудования, в режиме тепловой обработки, что важно при выпуске изделий большой номенклатуры. Ямные камеры довольно просты в изготовлении, поэтому их широко используют в производстве.

В курсовом проекте были рассчитаны статьи прихода и расхода тепла, на основании которых был построен тепловой баланс камеры, рассчитан удельный вес пара на 1 м3 бетона.

Также были рассчитаны тхнико- экономические показатели камеры. Были описаны методы рациональной эксплуатации, охрана труда и техника безопасночти на предприятии. В данной курсовой работе была описана система теплоснабжения камер и описана схема системы  автоматизации процесса пропаривания изделий.

Объем курсовой работы состаляет 28 листов, количество рисунков – 6.

Курсовой проект включает в себя графическую часть состоящую  из 1 листа формата А1, на котором  показаны: схема ямной пропарочной  камеры, схема автоматизации, схема  пароснабжения и тепловой баланс.

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников

 

1.Кокшарев, В.Н. Тепловые установки [Текст] : Учебн / В.Н. Кокшарев, А.А. Кучеренко. -Киев: Вища шк., 1990.- 335 с.

2. ОНТП 07-85.  Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий сборного железобетона: Утв. Госстроем СССР.- М.:Стройиздат, 1986.-51 с.

3. Методические указания к выполнению расчетов ямных пропарочных камер

в курсовом проектировании студентов специальности

270106 – "Производство  строительных материалов, изделий  и конструкций", 2012г. – 23 с.

4. Стефанов, Б.Ф. Технология  бетонов и железобетонных изделий  [Текст] :

Б.Ф. Стефанов, Н.Г. Русанова, А.А. Волянский.- Киев: Вища шк., 1982.-406 с.

 

 

 


Информация о работе Ямная камера