Ячеистые бетоны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 14:13, научная работа

Краткое описание

Национальный строительный комплекс Республики Беларусь является одной из составляющих современной экономики страны, Он располагает значительным экономическим потенциалом, обширными межотраслевыми и внутриотраслевыми хозяйственными связями. Повышение эффективности его функционирования и конкурентоспособности оказывает значительное влияние на рост экономики республики в целом, способствует реализации важнейших государственных и социальных программ, помогает развитию производственного потенциала страны

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение яч.бетон.docx

— 109.67 Кб (Скачать документ)

Прежде всего, в целях  повышения технологического КПД  процесса тепловлажностной обработки ячеистого бетона, предполагается внутренне использование тепловых отходов. В производстве ячеистого бетона зарекомендовали себя следующие способы:

  • Барботаж. Служит для утилизации сбросного пара из технологии. На рассматриваемом производстве пар барботируется в конденсат. Установка для осуществления этого процесса представляет собой корпус автоклава, израсходовавшего свой ресурс. Она устанавливается вне помещения и сообщена с атмосферой, то есть в установке атмосферное давление. Однако, энергия пара не используется полностью и большая ее часть сбрасывается в атмосферу. Это обусловлено высокой температурой входящего конденсата и ограниченностью его нагрева только на .
  • Нагрев питательной воды в теплообменнике.
  • Вакуумирование. Внедрение в заводских условиях процесса вакуумирования при соблюдении прочих технологических особенностей производства дает возможность сократить цикл тепловлажностной обработки крупных газобетонных блоков с 17—25 ч до 12— 18 ч при значительном улучшении их качества и сокращении брака. За счет снижения давления в автоклаве вода, находящаяся в материале, начинает кипеть. Кипение воды начинается в самой теплой части массива, а именно в середине и продвигается от внутренней области массива наружу, что приводит к полному удалению воздуха из материала. При этом сам материал разогревается, температура по толщине массива выравнивается.
  • Перепуск пара. При проведении тепловлажностной обработки используется технология перепуска пара для снижения удельных затрат расхода пара и как следствие – экономию энергетического топлива. После процесса изобарно-изотермической выдержки необходимо произвести плавный сброс давления до атмосферного, с последующим удалением пара из автоклава. С использованием технологии перепуска происходит плавный сброс давления пара с 1,3 МПа до 0,3 МПа в соседний автоклав, где происходит повышение давления с 0,1 до 0,3 МПа.

Так, процесс перепуска пара дает экономию первичной энергии, но увеличивает продолжительность технологического цикла. Барботаж пара в конденсат не приносит ощутимого эффекта. Если отказаться от этих мероприятий, а так же от охлаждения конденсата в теплообменнике, то открывается вопрос утилизационного использования тепловых отходов.

Оптимальным вариантом использования  низкопотенциальной теплоты конденсата и сбросного пара является интеграция в систему тепловых двигателей на базе паротурбинных установок для генерации эксергетически ценной электрической энергии. Это можно реализовать с помощью классического цикла Ренкина на органическом теплоносителе, а также с помощью иных циклов (Калины, Мелони-Робертсона, Госвами).

    1. Предприятия производства силикатного кирпича

Силикатный кирпич является экологически чистым продуктом. По технико-экономическим показателям  он значительно превосходит глиняный кирпич. На его производство затрачивается 15-18 часов, в то время как на производство глиняного кирпича – 5-6 дней и больше. В два раза снижаются трудоемкость и расход топлива, а стоимость - на 15-40%. Однако у силикатного кирпича меньше огнестойкость, химическая стойкость, морозостойкость, водостойкость, несколько больше плотность и теплопроводность. В условиях постоянного увлажнения прочность силикатного кирпича снижается.

Основные производители  силикатного кирпича в Республике Беларусь, таблица 5:

 

Таблица 5 – Производители силикатного кирпича в Республике Беларусь

Название предприятия

Выпускаемая продукция

ОАО "Минский КСИ"

Кирпич и камень силикатный рядовой и лицевой, блоки из ячеистых бетонов стеновые, плиты полистиролбетонные и пенополистирольные шумоизоляционные, тротуарная плитка, бордюры тротуарные, утеплитель дроблёный из ячеистых бетонов

СЗАО "КварцМелПром"

Кирпич силикатный полуторный, камень силикатный рядовой и лицевой, одинарный и двойной, блок силикатный рядовой различной размерности, в том числе и крупноформатный

ОАО "Гродненский комбинат строительных материалов"

Кирпич силикатный рядовой полнотелый и пустотелый М-150, кирпич силикатный облицовочный неокрашенный М-150, М-200, блоки  стеновые из ячеистых бетонов, плиты  теплоизоляционные, известь строительная, утеплитель дроблёный

ЗАО "Могилёвский КСИ"

Кирпич силикатный двух-пустотный и 11-пустотный полуторный, производимый на немецком оборудовании марок М-125, М-150, М-200, М-250, камень силикатный, а также блоки ячеистые, пенополистирол, перемычки из ячеистого бетона, бетонные и растворные смеси

ОАО "Петриковский кирпичный завод"

Кирпич керамический и силикатный облицовочный, полнотелый, пустотелый, кирпич огнеупорный, кирпич печной, керамические и силикатные блоки


 

Как и при производстве блоков из ячеистого бетона, при  производстве силикатного кирпича  применяется тепловлажностная обработка полупродукта в автоклавах. Ввиду практически одинаковой технологии автоклавной обработки (рабочие параметры пара и циклы происходящих в автоклаве операций) потенциал вторичных энергетических ресурсов на предприятиях производства силикатного кирпича будет соизмерим с потенциалом на предприятиях производства ячеистого бетона.

 

 

 

 

 

-поднять проблему технологии  произв. Ячеистых бетонов

  1. Список используемых источников

1. Инвестиции и строительство  в Республике Беларусь: стат. сб. // Мин-во стат. и анализа Респ. Беларусь. – Минск, 2006. – 166 с.

2. Инвестиции и строительство  в Республике Беларусь: стат. сб. // Мин-во стат. и анализа Респ. Беларусь. – Минск, 2008. – 170 с.

3. Инвестиции и строительство  в Республике Беларусь: стат. сб. // Нац. стат. комитет Респ. Беларусь. – Минск, 2010. – 239 с.

4. Инвестиции и строительство в Республике Беларусь: стат. сб. // Нац. стат. комитет Респ. Беларусь. – Минск, 2011. – 217 с.

5. Промышленность Республики Беларусь: стат. сб. // Нац. стат. комитет Респ. Беларусь. – Минск, 2011. – 295 с.

6.

7. Гарнашевич Г.С., Подлузский Е.Я., Сажнев Н.П. Исследование теплофизических свойств ячеистого бетона. // Строительные материалы. — М, 1992. — № 9. — С. 24-26.

  1. «Опыт производства и применения ячеистобетонных изделий автоклавного твердения в Республике Беларусь». Голубева Т.Г., Сажнев Н.П., Галкин С.Л., Сажнев Н.Н.  Архитектура и строительство. 23.07.2008

 


Информация о работе Ячеистые бетоны