Высокотемпературные и огнеупорные теплоизоляционные материалы, разработанные в ОАО «Боровичский комбинат огнеупоров»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2014 в 00:46, статья

Краткое описание

Развитие экономики России выдвигает ряд научно-технических задач, решение которых предполагает радикальное снижение энергетических и тепловых потерь, материалоемкости продукции, рациональное и эффективное использование всех видов ресурсов. По данным института «Теплопроект», в настоящее время на выпуск товарной продукции в Западной Европе и среднем расходуется 0,5 кг условного топлива на 1 доллар продукции, в США — 0,8, в России — 1,4. Производство и рациональное использование эффективных высокотемпературных теплоизоляционных материалов (ВТИМ) позволяет снизить материалоемкость конструкций тепловых агрегатов, сократив массу печей в 9 11 раз, и непроизводительные тсплопотери в окружающую среду, уменьшить общий расход топлива в печах непрерывного действия в 10—15 раз, в печах периодического действия — на 45 % и более. Потребность в эффективных современных ВТИМ особенно возросла при развитии ковшевой металлургии, переводе футеровки сталеразливочных ковшей на периклазоуглеродистые, а промежуточных — на основные огнеупоры, теплопроводность которых в 2—6 раз больше ранее применявшихся, в результате чего для осуществления металлургических операций приходится перегревать расплав стали на 50-100 °С.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЕ И ОГНЕУПОРНЫЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ, РАЗРАБОТАННЫЕ В ОАО «БОРОВИЧСКИЙ КОМБИНАТ ОГНЕУПОРОВ».doc

— 71.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)
Открыть текст работы Высокотемпературные и огнеупорные теплоизоляционные материалы, разработанные в ОАО «Боровичский комбинат огнеупоров»