Воздушные минеральные вяжущие вещества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 15:52, контрольная работа

Краткое описание

Воздушные вяжущие характеризуются сравнительно высокой растворимостью как исходных веществ, так и соединений, которые образуются в результате реакции гидратации. Поэтому изделия из этих вяжущих при контакте с водой теряют свою прочность, а при действии проточной воды размываются - коэффициент размягчения менее 0,5. Следовательно их можно использовать только для производства изделий, эксплуатируемых в воздушно-сухих условиях внутри помещения.

Содержание

Воздушные минеральные вяжущие вещества ……………………….. 4
Технология получения бетонных и железобетонных изделий и конструкций …………………………………………………………… 13
Классификация горных пород …………………………………………. 17
Литература ……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа.doc

— 132.50 Кб (Скачать документ)

Высокие температуры (порядка 80-90º С) ускоряют химические реакции в бетоне. Так, например, если бетон пропарить, т. е. прогреть во влажной среде при такой температуре 12-16 часов, то можно получить бетон с прочностью, равной 65-70% прочности 28-суточного бетона. Именно так и поступают при заводском изготовлении железобетонных изделий. А если еще больше повысить температуру? Ускорится ли твердение бетона? Да, и настолько, что при температуре 170-180º С за те же 12-16 часов прочность бетона так возрастет, что превысит годичный уровень прочности. Однако при таком сильном прогреве бетон очень быстро высыхает и перестает твердеть. Это объясняется интенсивным испарением заключенной в бетоне воды. Чтобы «затормозить» испарение воды, надо обеспечить в камере прогрева (автоклаве) высокое давление пара (порядка 0,8 – 1,2 МПа, или 8 – 12 атм.). Такой процесс термовлажностной обработки называется запаркой под давлением, или автоклавной обработкой бетона. При этом цемент можно заменить известью, а крупный заполнитель – песком без ущерба для качества изделий.

2.3 Производство базового изделия

Функциональная схема производства колонн

 

.

    Из БСО

 

  1. Классификация горных пород

В настоящее время известно около тысячи видов горных пород. По условиям образования (генезису) их разделяют на три класса:

  • магматические или изверженные, образованные при охлаждении в недрах Земли или на ее поверхности магмы, т. е. силикатных расплавов;
  • осадочные, образованные на поверхности Земли в результате накопления и преобразования продуктов разрушения ранее возникших горных пород, остатков организмов и продуктов их жизнедеятельности;
  • метаморфические, образованные на больших глубинах за счет изменения осадочных и магматических пород под действием высокой температуры и большого давления, под влиянием газообразных веществ, выделяющихся из магмы, и т. д.

В класс магматических горных пород входят медленно охладившиеся глубинные (интрузивные) и образовавшиеся в верхних горизонтах земной коры излившиеся (эффузивные) породы. К глубинным породам относятся граниты, сиениты, диориты, габбро и др., к излившимся — базальты, андезиты, порфириты, обсидианы, пемзы и др.

Химический состав магматических пород можно выразить в основном содержанием оксидов кремния, алюминия, железа, магния, кальция, натрия, калия, водорода. При этом в среднем содержание БЮг составляет 59,12—64,03%, А1203 — 15,34—15,71 %.

Важнейшими составными частями магматических пород — минералами являются кварц и силикаты. Подсчитано, что среднее содержание минералов в магматических породах следующее, %: полевые шпаты — 60, кварц — 12, амфиболы и пироксены — 17, слюды — 4, прочие силикаты — 6.

Осадочные породы делятся по способу образования на три группы:

  • обломочные — осадки механического происхождения (валуны, галька, песок, глины);
  • химические — осадки химического происхождения (сульфаты, карбонаты, галоидные соединения);
  • органогенные — осадки биохимического происхождения (карбонатные, кремнистые, углеродистые породы и др.).

Первые являются результатом разрушения (выветривания) изверженных горных пород под воздействием температуры, воды, ледников и других внешних агентов, вторые образовались при осаждении из водных растворов минеральных веществ, а третьи — продукты отложения на дне водоемов остатков водорослей и животных организмов.

Химический и минералогический состав осадочных пород более разнообразен, чем магматических. Наряду с минералами исходных «материнских» пород они могут включать и ряд других, образованных при осаждении (карбонаты, минеральные соли и пр.).

Среди метаморфических выделяют две группы пород: измененные магматические (гнейсы) и измененные осадочные (например, кварцит, глинистые сланцы и др.). В процессе преобразования или метаморфизма химико-минералогический состав горных пород в зависимости от действующих значений температуры и давления претерпевает определенные изменения. Так, при температуре до 500° С и давлении 40—90 МПа образуются разнообразные слоистые силикаты, содержащие гидроксильные группы, каркасные алюмосиликаты. При более высокой температуре и низком давлении возникают кристаллы амфибола, различных слюд и т. п.

 

Список используемой литературы

 

1. Новиков В.У. "Полимерные материалы для строительства". М., "Высшая школа", 1995г.

  1. Баженов Ю.М., Комар А.Г. "Технология бетонных и железобетонных изделий" М. "Стройиздат" 1994г.

3. Карлович И. А. Геология: Учебное пособие для вузов. – 3-е изд. – М.: Академический Проект: Трикста, 2005.

 

 

 


Информация о работе Воздушные минеральные вяжущие вещества