Водоснабжение малого населенного пункта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2014 в 07:09, курсовая работа

Краткое описание

Водоснабжению и водоотведению подлежит малый населенный пункт, расположенный в Кемеровской области с численностью населения во всех коттеджах 184 человека.
Системой водоснабжения называется комплекс сооружений, осуществляющий задачи водоснабжения, т.е. получения воды из природных источников, ее очистку, транспортирование и подача потребителям.

Прикрепленные файлы: 1 файл

333.docx

— 239.91 Кб (Скачать документ)

 

3. Расчет очистных сооружений

Площадку  очистных сооружений сточных вод  надлежит располагать, как правило, с подветренной стороны для господствующих ветров теплого периода года по отношению  к жилой застройке и ниже населенного  пункта по течению водотока.

          Состав сооружений следует выбирать в зависимости от характеристики и количества сточных вод, поступающих на очистку, требуемой степени их очистки, метода обработки осадка и местных условий.

           Очистные сооружения подбираем  по типовому проекту ТП 902-03—1.

         Блок емкостей который состоит  из аэротенка, отстойник, контактный  резервуар, приемная камера. Избыточный активный ил из аэротенка отводится на иловые площадки.

 

Аэротенк.

 

Аэротенки различных типов следует применять  для биологической очистки городских  и производственных сточных вод. В процессе биологической очистки  сточной жидкости в аэротенках растворенные органические вещества, а так же не осаждающиеся мелкодисперсные и  коллоидные фазы переходят в активный ил, вызывая прирост биомассы ила. Вновь образованный активный ил отделяется от воды только вместе с исходным илом. Количество ила в аэротенках поддерживается в определенных пределах, и, следовательно, увеличение биомассы и ее вынос из аэротенка неизбежен. Вместимость аэротенков необходимо определять по среднечасовому поступлению воды за период аэрации в часы максимального притока. Расход циркулирующего активного ила при расчете вместимости аэротенков без регенераторов и вторичных отстойников не учитывается.

С учетом того, что данный проект ориентирован на скорое развитие поселка и как следствие увеличение поступающих на очистные сооружения сточных вод, принимаем типовой аэротенк производительностью до 100 м3/сут, прямоугольный в плане, размерами 3 принимаем по типовому проекту ТП 902-03-1 аэротенка.

 

Отстойник

Вторичный отстойник предусмотрен для окончательного осветления сточных вод и для осаждения активного ила после аэротенка. Вторичные отстойники являются составной частью сооружений биологической очистки, располагаются в технологической схеме непосредственно после аэротенка.

Принят  отстойник по ТП 902-03-1 прямоугольный  в плане 3м.

 

Контактный резервуар

В Контактных резервуарах осуществляется контакт хлора с водой для  дезинфекции сточных вод равный 30 минут. Контактные резервуары предназначены для обеспечения расчетной продолжительности контакта очищенных сточных вод с хлором или гипохлоритом натрия, их следует проектировать как первичные отстойники без скребков; число резервуаров принимается не менее 2.

Принимаем 1 контактный резервуар по ТП 902-03-1 с  рабочей высотой 1,5 м.

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Иловые  площадки

Предназначены для обезвоживания и сушки осадка. Иловые площадки бывают с естественным основанием (с дренажем или без дренажа), с поверхностным отводом воды.

Иловые  площадки на естественном основании  без дренажа применяют в тех  случаях, когда почва обладает хорошей  фильтрующей способностью (песок, супесь), уровень грунтовых вод находится на глубине не менее 1,5м от поверхности карты, и просачивающиеся дренажные воды можно выпускать в грунт по санитарным условиям. При меньшей глубине залегания грунтовых вод предусматривают понижение их уровня.

На  малых очистных станциях в целях  удобства эксплуатации ширину отдельных карт принимают не более 10м. Размеры карт следует назначать с учетом размещения осадка, выпускаемого за один раз при толщине слоя летом 0,25-0.3м и зимой 0,5м. Высота карты на 0,3м выше рабочего уровня.

Осадок  распределяется по картам с помощью  труб или деревянных лотков, укладываемых по большей части в теле разделительного валика с уклоном 0,01-0,03 и снабжаемых выпусками.

Иловые  площадки необходимо своевременно освобождать  от подсушенного осадка. На малых очистных станциях осадок вручную погружают в машины и отвозят для использования его в качестве удобрения в ближайшие колхозы и совхозы в зимнее время замерзший осадок раскалывают специальными машинами на отдельные глыбы, которые вывозят затем на колхозные поля.

Общую площадь иловых площадок определяем с учетом числа жителей во всех коттеджах:

.

Согласно  п. 6.391 СНиП 2.04.03-85 принимаем:

– рабочую глубину карт 0,8м, высоту оградительных валиков – на 0,3м выше рабочего уровня;

– ширину валиков поверху – 0,7м;

– при использовании механизмов для  ремонта земляных валиков 1,8-2м;

– уклон дна разводящих труб или  лотков – по расчету, но не менее 0,01.

4. Техника безопасности

Открытые  емкостные сооружения, если их стенки возвышаются над спланированной территорией менее, чем на 0.6м, ограждаются по внешнему периметру. Канал шириной до 0.8м, подводящие и отводящие сточную жидкость, перекрывают съемными деревянными, или бетонными щитами. При ширине более 0.8м вместо щитов можно использовать ограждения. Заглубленные помещения сообщаются с наземной частью выходами из зданий по открытым лестницам, шириной не менее 0.7м и углом наклон не более 45°.

Автоматическое  и телемеханическое управление сооружениями должно дублироваться ручным управлением, обеспечивающим безопасную эксплуатацию в случае выхода из строя автоматики. Отбор проб воды, или осадка (шлама) в открытых сооружениях должен осуществляться с рабочих площадок, которые ограждаются в соответствии с требованиями техники безопасности. При отборе проб нельзя перегибаться через перила Удаление плавающих веществ с поверхности и очистку водосливов и сборных лотков отстойников необходимо проводить специальными приспособлениями.

Для открывания или закрывания расположенных  в колодцах задвижек (выпуск ила  и т.д.) необходимо пользоваться штангой-вилкой. Там, где есть возможность, нужно  устанавливать выносные штурвалы, задвижки дистанционного управления, и др. устройства, исключающие необходимость нахождения обслуживающего персонала в колодцах.

Запрещается выходить за ограждения и ходить по стенкам каналов аэротенков, бортам отстойников и трубопроводам. Снимать слой загрязнения с отстойников следует только с огражденных продольных каналов и с поверхности, используя специальные приспособления. Запрещается облокачиваться на ограждающие перила.

Высота  заградительных валиков должна быть не более 1м, ширина по верху - не менее 0.7м. Контрольные колодцы на закрытой дренажной сети должны возвышаться над поверхностью земли более, чем на 0.25м.

На  каждом рабочем посту должен иметься  бак с питьевой водой, умывальник, мыло, полотенце, запасные рукавицы и необходимый комплект инструментов. Нельзя использовать для питьевых целей фунтовую и дренажную воду. У дежурного персонала в ночное время должны иметься аккумуляторные фонари.

  Персонал, занятый на полях орошения, в том числе и сезонные рабочие, после окончания смены должны принять душ.

К работе, связанной со спуском в  колодцы, допускается бригада не менее трех человек: один для работы в колодце, второй для работы на поверхности  и третий для наблюдения и оказания помощи в случае необходимости, работающему в колодце. Из состава бригады выделяется ответственное лицо. Рабочие должны иметь предохранительные и защитные приспособления: предохранительные пояса с веревками, проверенные на разрыв при нагрузке 2-104 кН/м2; изолирующие противогазы со шлангом ПШ-1 или ГГШ-2 длиной на 2м больше глубины колодца, но не более 12м; две бензиновые лампы ЛБВК; аккумуляторные фонари напряжением не выше 12В; ручной вентилятор; крючки и ломы; оградительные приспособления.

 

 

 

 

 

 

5. Охрана окружающей среды

Загрязнение водоемов происходит как естественным, так и искусственным путем. Загрязнения поступают с дождевыми водами, в результате спуска в водоем сточных вод населенных пунктов и промышленных предприятий, образуются в процессе развития и отмирания животных и растительных организмов, находящихся в водоеме.

Эрозия  почв способствует значительному заилению водоемов. Особенно интенсивно в результате эрозии заиляются водохранилища. Процесс  эрозии влияет и на режим стока. Снижение полезного грунтового стока, обусловленное эрозией, ведет к усилению паводков и снижению меженных расходов.

Загрязнение природных водоемов происходит не только в результате сброса сточных вод, но и в результате других видов  хозяйственной деятельности людей. На водоемах, используемых для целей водоснабжения, запрещается молевой сплав леса. Серьезное загрязнение водоемов происходит в результате утечки нефтепродуктов, масел и т.п., перевозимых водным транспортом, или аварий нефтеналивных судов и неорганизованного сброса судами всех видов загрязнений. Поступление в водоемы вредных для здоровья людей веществ может происходить в результате смыва с полей различных удобрений и ядохимикатов.

Зона  санитарной охраны поверхностного источника  водоснабжения представляет собой специально выделенную территорию, охватывающую используемый водоем и частично бассейн его питания. На этой территории устанавливается режим, обеспечивающий надежную защиту источника водоснабжения от загрязнений и сохранение требуемых санитарных качеств воды.

 

 

 

Список литературы:

  1. СНиП 2.04.02-84 "Водоснабжение. Наружные сети и  сооружения". Госстрой СССР. -М: Стройиздат, 1985.
  2. Абрамов Н.Н. Водоснабжение - М: Стройиздат, 1982.
  3. Шевелев Ф.А. Таблицы для гидравлического расчета стальных, чугунных, асбестоцементных, пластмассовых и стеклянных водопроводных труб - М.: 
    Стройиздат, 1973.
  4. СНиП 2.04.03-85 "Канализация. Наружные сети и сооружения"- М., ЦИТП,1986.
  5. Лукиных А.А., Лукиных Н.А. Таблицы для гидравлического расчета канализационных сетей и дюкеров по формуле акад. Н.Н.Павловского. Справочное 
    пособие. - 4-е изд. М.: Стройиздат, 1974.
  6. Яковлев СВ., Воронов Ю.В. Водоотведение и очистка сточных вод. Изд.

3-е,перераб.  и доп. - М.: АСВ, 2004.

 


Информация о работе Водоснабжение малого населенного пункта