Водоснабжение и водоотведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2013 в 21:59, курсовая работа

Краткое описание

Пояснительная записка к курсовому проекту

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пояснительная Водоснаб.doc

— 138.00 Кб (Скачать документ)

 

 Очистка воды с  помощью метода электрохимической  активации 

 

В настоящее время  на мировом рынке появились установки нового поколения в которых очистка воды производится электрохимическим и каталитическим способами. Водоочистители адсорбционного, ионообменного, мембранного и адсорбционно-мембранного типа задерживают микроорганизмы, которые размножаются на внутренних поверхностях установок, в порах сорбентов, на поверхности фильтрующих мембран. Даже в тех случаях, когда выход из адсорбционной или мембранной системы водоочистной защищен противомикробным фильтром, бактерии могут размножаться на выходной поверхности противомикробного фильтра и на внутренних поверхностях выходных магистралей, что является фактором эпидемиологического риска. Поэтому адсорбционные, ионообменные, мембранные и комбинированные бытовые водоочистительные системы непригодны для работы с водой, небезопасной в микробиологическом отношении.

Адсорбционные устройства для доочистки питьевой воды (чаще угольные) имеют ограниченную сорбционную  емкость, которая заполняется со скоростью, зависящей от уровня загрязнений в исходной воде: чем сильнее загрязнена вода, тем быстрее исчерпываются функциональные возможности сорбента. После того как все сорбционные места в порах сорбента заняты различными веществами (адсорбатами), начинается процесс их десорбции. Этот процесс ускоряется при бактериальном заражении установки. В результате качество воды, проходящей через отработанный сорбент, ухудшается в еще большей степени. В зависимости от индивидуальных условий выход из строя угольного водоочистителя по указанным причинам может наступить в сроки от нескольких дней до нескольких месяцев. Следовательно, здесь необходим частый контроль качества воды и при необходимости смена картриджа, а это не всегда возможно по организационным и экономическим причинам. Кроме того, угольные сорбенты и ионообменные смолы плохо удаляют из воды соединения тяжелых металлов и избыточные минеральные компоненты.

При работе с водой  минерализацией 0,1 - 0,5 г/л через электрохимический  реактор проходит ток силой 0,3 - 0,4 А. В этом случае общая минерализация  обработанной воды почти не меняется, ионы тяжелых металлов переходят в форму нетоксичных и труднорастворимых гидроксидов и гидроксидоксидов, микробы, находящиеся в воде, разрушаются, органические вещества, а также неорганические токсические соединения (в том числе нитраты и нитриты) подвергаются анодной окислительной деструкции. Сильные неорганические окислители (в том числе хлор) и сверхактивные радикальные частицы инактивируются в реакционно-вихревой и каталитической камерах.

Присутствующие в воде радионуклиды также превращаются в формы нерастворимых соединений, которые частично оседают на катоде и удаляются при промывании установки. Если эти соединения попадают с водой в желудочно-кишечный тракт, то они не всасываются в кровь и удаляются из кишечника естественным путем. Естественное свойство полезных для организма микро- и ультрамикроэлементов состоит в том, что в результате окислительно-восстановительных реакций они не участвуют в образовании труднорастворимых или нерастворимых комплексов. Суммарное количество органических соединений в воде после электрохимической очистки уменьшается на 1/3. В загрязненной питьевой воде большую опасность представляют гидрофобные токсины. В результате анодного окисления эти токсины переходят в относительно безвредные гидрофильные формы, которые легко удаляются из организма с физиологическими выделениями.

Таким образом, электрохимическая  очистка воды при правильной эксплуатации обеспечивает:

  • обеззараживание воды;
  • эффективное удаление или инактивацию токсических элементов и соединений;
  • удаление избыточных концентраций солей и компонент твердого осадка;
  • направленное изменение ОВП и активацию воды при сохранении нейтральных
  • кислотно-щелочных характеристик;
  • сохранение нормального количества биологически полезных микро- и ультрамикроэлементов.

Ряд элементов и соединений в процессе электрохимической обработки  подвергаются трансформации и остаются в воде в измененном виде. Возникает  вопрос: представляют ли эти вещества опасность для здоровья потребителя? Ответ на подобный вопрос представляется оптимистическим. Дело в том, что интенсивное окислительно-восстановительное воздействие лежит в основе универсального механизма разрушения различных химических ядов. При этом образуются промежуточные менее токсичные или нетоксичные продукты.

Очистка воды в таких реакторах основана на использовании процессов окисления и восстановления, благодаря которым разрушаются и нейтрализуются все токсические вещества в природе. В таких установках природные процессы естественной окислительно-восстановительной деструкции и нейтрализации токсических веществ ускоряются многократно за счет прямых электрохимических реакций, а также благодаря участию в процессах очистки электрохимически синтезированных из самой очищаемой воды и растворенных в ней солей высокоактивных реагентов: озона, атомарного кислорода, пероксидных соединений, диоксида хлора, короткоживущих свободных радикалов. Это обеспечивает высокую эффективность и экологическую безопасность процесса очистки воды в сравнении с другими известными методами.

 

 

 

 

 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Санитарно-техническое оборудование зданий. - Кедров B.C.- М.: Стройиздат, 1989.- 385 с.
  2. Санитарно-техническое оборудование зданий, Методические указания к курсовым проектам. Часть 1, ДВГУПС, 2000г.

         3. Таблицы для гидравлического  расчета стальных, чугунных, асбестоцементных, пластмассовых и стеклянных труб.- Шевелев Ф.А.  М.:Стройиздат, 1973. – 157 с.

         4. СНиП 2.04.01-85.* Внутренний водопровод  и канализация зданий.- М: (ЦИТП), 2000. – 55 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технический институт (филиал)

Федерального Государственного Автономного Образовательного Учреждения

Высшего Профессионального  Образования

«Северо-Восточный Федеральный  Университет им М.К.Аммосова»

в г.Нерюнгри

 

 

 

 

 

 

 

 

          ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Курсовой проект

Водоснабжение и водоотведение

Вариант 4

 

 

 

 

 

 

Выполнила: ст.гр.ПГС-09

Борисова Н.О.

Проверила: к.т.н., доцент

Молчанова Т.Г.

 

 

 

 

 

 

Нерюнгри 2012г.


Информация о работе Водоснабжение и водоотведение