Вилочные автопогрузчики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 16:28, реферат

Краткое описание

Высокие темпы развития народного хозяйства, непрерывное развитие техники основного производства и задачи повышения производительности труда определили необходимость совершенствования средств и методов комплексной механизации и ликвидации тяжелого ручного труда.
Большое место в комплексной механизации подъемно- транспортных, землеройно- транспортных работ принадлежит автопогрузчикам и скреперам, которые заменяют частично или полностью ручной труд, резко повышают производительность труда и значительно снижают трудовые и материальные затраты.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Автопогрузчик.docx

— 246.67 Кб (Скачать документ)

Введение

Высокие темпы развития народного хозяйства, непрерывное развитие техники основного производства и задачи повышения производительности труда определили необходимость совершенствования средств и методов комплексной механизации и ликвидации тяжелого ручного труда.

Большое место в комплексной механизации подъемно- транспортных, землеройно- транспортных работ принадлежит автопогрузчикам и скреперам, которые заменяют частично или полностью ручной труд, резко повышают производительность труда и значительно снижают трудовые и материальные затраты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Вилочные автопогрузчики

Автопогрузчик — это вид самоходной техники, предназначенной для подъемно - транспортных и погрузо - разгрузочных операций. В случае необходимости автопогрузчик может перевозить груз на небольшое расстояние. В моей работе речь пойдет об отдельно взятом виде автопогрузчика — погрузчике вилочном. Этот вид техники характеризуется применением как основного оборудования- вилы.

1.1 Назначение машины

Вилочный автопогрузчик – это вид широко профильной транспортной техники, в задачи которой входят захват, подъем и транспортировка, а также складирование различных типов грузов. Назначение вилочных автопогрузчиков состоит в работе на строительных площадках с твердым и ровным покрытием. Благодаря высокой маневренности и скорости поворота они могут использоваться как на открытых площадках, так и в закрытых, но проветриваемых помещениях. Существуют также автопогрузчики небольших габаритов. Это упрощает их использование для рабочих операций в открытых и крытых вагонах, фургонах, контейнерах и в трюмах судов. В этом случае они должны быть оборудованы нейтрализаторами выхлопных газов.

1.2 Устройство машины

Автопогрузчики состоят из двух основных частей: 
1. Рабочее оборудование 
2. Ходовая часть

На схеме предоставлен фронтальный вилочный погрузчик. Так он называется потому, что его рабочее оборудование расположено в передней части, а основным грузозахватным приспособлением является "вилочный" захват.

Общее устройство автопогрузчиков следующее: на сварной раме специальной конструкции, соединенной с передним ведущим и задним управляемым мостами, в задней части установлены двигатель, топливный и масляный баки, а в передней - грузоподъемник и металлическая кабина водителя с рычагами управления. Передний мост автопогрузчика имеет двухскатные колеса с шинами высокого давления, а задний мост - односкатные колеса с пневматическими шинами. Для обеспечения продольной устойчивости при работе с грузом в задней части рамы укреплен литой чугунный противовес.

При погрузочно-разгрузочных работах требуются частые переключения передач и движение задним ходом. Поэтому в автопогрузчиках, кроме коробки передач, устанавливается механизм обратного хода, позволяющий иметь такое же число ступеней заднего хода, как и переднего. В рулевой привод включен гидравлический усилитель, облегчающий управление автопогрузчиком.

Автопогрузчики снабжаются вилочным захватом, безбалочной стрелой с переменным вылетом крюка и ковшом.

Вилочный захват обеспечивает полное использование грузоподъемности автопогрузчика при работе с тяжеловесными грузами. При перегрузке непакетированных тарно-штучных грузов небольшого веса лучшие результаты дает применение боковых захватов.

 

Рисунок 1- Общий вид автопогрузчика

1 — грузозахватный орган, 2 — грузоподъемник, 3 — кабина, 4 — двигатель, 5 — противовес, 6 — управляемые колеса, 7 — рама, 8 — трансмиссия, 9 — ведущие колеса.

Источником энергии является двигатель внутреннего сгорания, он располагается в задней части автопогрузчика. 
Трансмиссия передает вращательное движение от двигателя на ведущие колеса.

1.3  Принцип работы машины

Автопогрузчик подъезжает к грузу со стороны, удобной для подхвата его на вилы, чтобы центр тяжести груза был ближе к передней спинке вил и к середине подъемной каретки.

Допускаемое расстояние берут в зависимости от грузоподъемности. После этого опускают гидравлические домкраты (внешние опоры) на землю и колеса автопогрузчика затормаживают стояночным тормозом. Затем медленным поперечным движением грузоподъемника подводят вилы под груз до упора его в переднюю спинку вил. Медленно поднимая груз на высоту 100-150 мм, убеждаются, что груз чем-либо не зажали , далее поднимают его вверх на 100- 150мм выше площадки платформы автопогрузчика.

Чтобы поднятые длинномерные грузы уложить на платформу ближе к ее середине, грузоподъемник перемещают поперек автопогрузчика. Затем опускают груз и закрепляют его на платформе деревянными клиньями или брусками. После этого грузовые вилы опускают вниз и медленным передвижением рычага гидрораспределителя поднимают гидравлические домкраты в транспортное положение. При этом следят за проседанием их, чтобы груз не рассыпался с платформы.

Дальше автопогрузчик передвигают в нужном направлении, соблюдая необходимую осторожность. Скорость передвижения автопогрузчика с грузом не должна превышать 10 км/ч, а в стесненных условиях при наличии людей еще меньше.

1.4  Основные параметры машины

Основными параметрами являются технические данные, характеризующие конструкцию и возможности машины:

- Грузоподъемность -это наибольшая допустимая масса груза, на подъем и транспортирование которого рассчитан погрузчик.  
- Расстояние от спинки вил до центра тяжести груза C. Выпускаются погрузчики, имеющие расстояние С: 500 мм,600 мм,700 мм. 
- Высота подъема Н - это расстояние от уровня стоянки до верхних поверхностей вил в верхнем положении. 
- Габаритные размеры погрузчика: длина, ширина и высота. 
- Высота свободного подъема - это величина подъема вил без увеличения габаритной высоты. Погрузчики с малой высотой свободного подъема не могут работать в низких складах, вагонах, контейнерах. 
- Дорожный просвет - это расстояние от наиболее низко расположенной точки погрузчика до уровня стоянки. Погрузчики для повышения устойчивости имеют низкую посадку и малый дорожный просвет (100-200 мм). 
- Радиус поворота - наименьший радиус площадки необходимой для разворота погрузчика. 
- Углы наклона грузоподъемника. 
Это угол наклона вперед для облегчения захвата груза на вилы, обычно 3-5 градуса. Угол наклона назад для повышения устойчивости при транспортировке груза, обычно 8-12 градусов. 
- Скорость подъема груза. Для различных моделей погрузчиков не менее 0,25 м/с. 
- Наибольшая скорость перемещения с грузом. 
Это допустимая скорость при движении по сухой, ровной дороге с минимальным грузом. В среднем составляет 20 км/час. 
Основные параметры характеризуют следующие качества автопогрузчика: производительность и маневренность. 
Производительность - это количество (масса) груза, перемещаемая автопогрузчиком за определенное время. 
Маневренность определяет полноту использования площадки помещения.

1.5  Инструкция по охране труда для машинистов автопогрузчиков

а) Погрузочно-разгрузочные работы должны выполняться под руководством ответственного лица, назначенного администрацией организации.

б) Управлять погрузчиками могут лица не моложе 18 лет, прошедшие медосвидетельствование, сдавшие испытания по устройству, эксплуатации, технике безопасности автопогрузчиков.

в) В местах производства погрузочно-разгрузочных работ и зоне работы грузоподъёмных механизмов запрещается находится лицам, не имеющим прямого отношения к этим работам.

г) Погрузчики перед пуском в эксплуатацию должны быть освидетельствованы и испытаны лицами технического персонала предприятия, ответственными за работу этих машин с составлением соответствующих актов.

д) Работа на неисправных погрузчиках не допускается.

е) При захвате груза следует соблюдать следующие требования:

- груз должен размещаться на захватной вилке так, чтобы опрокидывающий момент был минимальным;

- при работе с захватной вилкой груз должен распределятся равномерно на обе лапы.

2. Землеройно – транспортные машины- скреперы.

Скрепер является землеройно-транспортной машиной цикличного действия, представляющий собой ковш с передней режущей кромкой, укрепленной на раме с пневмоколесным ходом. Дышлом скрепер присоединяется к гусеничному трактору или пневмоколесному тягачу.

2.1 Назначение машины

Предназначен для послойного резания грунта, транспортирования его к месту укладки и разгрузки в сооружение или в отвал. Скреперы используются при производстве земляных работ по возведению насыпей, устройству выемок, планировке больших площадей. При опускании ковш передней режущей кромкой врезается в грунт. При движении скрепер непрерывно срезает слой грунта. Заполненный ковш закрывается передней заслонкой.

2.2 Устройство машины

Рабочим органом скрепера является сварной ковш, имеющий на передней кромке днища во всю ширину  ступенчатые ножи. В задней части ковша находится буфер, который имеет двоякое значение. В первом случае он предназначен для упора отвала бульдозера при подталкивании скрепера. Во втором случае центральная балка буфера служит как направляющая хвостовика задней стенки. Боковые стенки ковша изготовлены из стального листа, усиленного балками жесткости. В боковых стенках ковша имеются проушины и кронштейны для крепления гидроцилиндров управления, заслонкой, для рычага заслонки, а также имеется опора для крепления упряжного шарнира и гнезда для крепления оси заднего колеса. Задняя стенка ковша представляет собой  подвижный щит и по бокам имеет направляющие ролики. Однако эти ролики не удерживают заднюю стенку от опрокидывания при выгрузке грунта. Стенку удерживает и центрирует хвостовик. Заслонка может быть плавающей и управляемой с помощью гидроцилиндров. Передняя рама скрепера выполнена в виде арки и в своей конструкции имеет шкворень для соединения с тягачом, арку, рычаги и упряжной шарнир.

Рисунок 2- Общий вид скрепера

а - прицепного, б — самоходного; 1 - передняя ось, 2 — тяговая рама, 3 - заслонка, 4, 9, 11 - гидроцилиндры, 5, 7 — стенки ковша, 6 — днище, S - буфер, 10 - ковш, 12, 13 — ножи, 14 - одноосный тягач.

2.3  Принцип работы машины

Ковш скрепера заполняется грунтом следующим образом. С помощью гидроцилиндров  заслонка поднимается на небольшую высоту и образует загрузочную щель между своей нижней кромкой и ножами. Ковш из транспортного положения гидроцилиндрами опускается до за резания ножей в грунт. При продвижении скрепера вперед срезаемый ножами пласт грунта через загрузочную щель поступает в ковш и постепенно его заполняет. Затем ковш гидроцилиндрами поднимается в транспортное положение и скрепер отвозит грунт к месту выгрузки. Ковш разгружается выдвижением грунта задней стенкой  (с помощью гидроцилиндров) в щель, образованную полностью поднятой заслонкой . Поскольку при этом скрепер продолжает перемещаться, грунт из ковша высыпается по пути разгрузки определенным слоем. Такой способ разгрузки ковша, называемый принудительным, наиболее распространен.

 

Рисунок 3- Схема работы скрепера

а— транспортное положение, б - загрузка, в— разгрузка; 1,3,6—гидроцилиндры, 2— заслонка, 4-ковш, 5— задняя стенка, 7 — нож

2.4 Основные параметры машины

Скреперы различаются параметрами, характеризующими их геометрические размеры, массу и т. д.

К основным параметрам скреперов относятся:

- Геометрическая вместимость ковша V (геометрическая вместимость ковша V, выраженная в м3, ограничена боковыми стенками, днищем, заслонкой и задней стенкой, а сверху — плоскостью, проходящей через условную среднюю линию, выравнивающую верхнюю кромку боковых стенок без уменьшения их общей площади);

- Грузоподъемность (максимально допускаемая масса груза в ковше);

- Ширина резания Во;

- Максимальное заглубление h;

- Толщина слоя  отсыпки С;

- Масса.

 

2.5 Инструкция по охране труда для машинистов скреперов

а) Перед началом работы машинист обязан предъявить руководителю удостоверение о проверке знаний безопасных методов работ, получить задание у бригадира или руководителя и пройти инструктаж на рабочем месте по специфике выполняемых работ;

б) После получения задания машинист обязан:

- осмотреть с руководителем работ место расположения подземных коммуникаций и сооружений, которые должны быть обозначены флажками или вешками;

- уточнить последовательность выполнения работы и меры по обеспечению безопасности, наличие ограждений и знаков безопасности;

- произвести ежесменное техническое обслуживание согласно инструкции по эксплуатации скрепера;

- предупредить о запуске двигателя работников, обслуживающих машину или находящихся в зоне ее работы.

в) Машинист не должен приступать к работе при следующих нарушениях требований безопасности:

- неисправностях механизмов или дефектах, указанных в инструкции завода - изготовителя, при которых не допускается эксплуатация скрепера;

- наличии подземных коммуникаций, не указанных руководителем работ, в местах срезки или планировки грунта;

Требования безопасности во время работы

г) Перед началом движения машины машинист обязан убедиться в отсутствии людей в зоне движения и подать звуковой сигнал.

д) При засыпке выемок в грунте машинист обязан убедиться в отсутствии в них работающих, оборудования, инструмента и строительных материалов.

е) Машинисту в процессе работы не разрешается:

- передавать управление машиной лицам, не имеющим удостоверения машиниста скрепера;

- оставлять машину с работающим двигателем;

- перевозить в кабине посторонних лиц;

- выходить из кабины и входить в нее на ходу.

Заключение

 

Для успешного решения задач производственные организации в сфере строительства всё интенсивнее оснащаются разными по назначению и сложности строительными, путевыми, транспортными и погрузочно-разгрузочными машинами. Уже сейчас технологические процессы строительства представляют собой совокупность взаимосвязанных во времени, машинизированных операций, которые осуществляются на основе производственного потенциала в первую очередь путем оценки возможностей имеющегося машинного парка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1. Добронравов С.С., Дронов В.Т. «Строительные машины и основы автоматизации», 2001г.

2. Волков Д.П., Крикун Д.М. "Строительные машины",2002г.

3. Дранников, А.Б. Автопогрузчики. / А.Б. Дранников – М. Машгиз, 1962г. – 506с.

4. Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных механизмов / Минск : УП «ДИЭКОС», 2001г. – 218 с.

 

 

 


Информация о работе Вилочные автопогрузчики