Устройство рулонных полов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2013 в 17:47, курсовая работа

Краткое описание

Пол - многослойная строительная конструкция в помещениях зданий и сооружений, воспринимающая нагрузки от людей, транспорта, мебели, оборудования и т.д., в том числе при их перемещении и от состояния которой зависит качество производимой продукции и здоровье людей. Слой пола – составная его часть, взаимоувязанная с остальными частями и выполняющая определенные функции.

Содержание

1.Устройство рулонных полов
2.Решение задач
3.Используемая литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

устройсво рулонных полов.doc

— 218.50 Кб (Скачать документ)

При необходимости  получения водонепроницаемого ковра  стыки полотнищ сваривают «холодным» или «горячим» способом. В первом случае стыки склеивают специальным  карандашом-распылителем, во втором –  плавлением плавящего шнура горячим воздухом от специального прибора или сварочного автомата.

Последовательность  прорезки и сварки полотнищ приведены  на рисунке

Рис 4 Обработка  кромок полотнищ

а – прорезка ножом; б – склеивание карандашом-распылителем; в – расплавление шнура феном; г – прокатка роликом; 1 – линейка; 2 – нож; 3 – фанера; 4 – шнур; 5 - фен

 

Последовательность  операций при настиле линолеума:

- измерение  помещений и раскрой полотнищ;

- внесение и  раскатка рулона по длине и  ширине полотнищ;

- подгонка рисунка по длине и ширине полотнищ;

- прирезка кромок  нахлестнутых линолеумных полотнищ;

- приклеивание  обрезанных рулонов от центра  помещения к одной и другой  и другой противоположным сторонам;

- сварка стыков  или стыка с помощью специальной  ленты.

Линолеум на теплозвукоизоляционной основе настилают насухо, сваривая отдельные полотнища в ковер размером комнаты. Ковры заготавливают в централизованных мастерских или на объекте. В помещении ковер разворачивают и выдерживают 2-3 суток для выправления. Затем ковер разглаживают, прирезают и прижимают по периметру помещения плинтусами.

Ворсовые ковровые покрытия (ковролин) могут укладываться как на тщательно выровненное  основание, так и на плотную подложку (оргалит и т.п.), бесклеевым способом, а также с наклеиванием краев клеем или двусторонней клейкой лентой.

При укладке  ковролина необходимо следить, чтобы  смежные полотнища имели одинаковое направление ворса. Иногда вместо ковролина  укладывают ковровые плитки без приклеивания.

В помещениях, где  требуется повышенная химическая стойкость и износоустойчивость пола, можно укладывать, резиново-каучукововые напольные покрытия (реклин) в виде ковров или плиток. Резиновые покрытия требуют очень ровной и гладкой стяжки влажностью не более 3%. Для приклеивания применяют двухкомпонентный быстросхватывающийся полиуретановый клей. Технология приклеивания – традиционная.

При приемке  работ визуально оценивают внешний  вид пола, рисунок, цвет, степень  заполнения швов. Лицевая поверхность  покрытия должна быть ровной, без трещин, пятен, царапин, вмятин, раковин и бугров, не должна трескаться, шелушиться, отслаиваться от основания. Швы должны быть ровными и параллельными. Не допускается наличие воздушных пузырей и непроклееных мест.

Покрытие пола должно быть совершенно ровным. На нем  не должно быть волн, вздутий и следов крошек строительного мусора, воздушных пузырей, неприклееных мест и приподнятых кромок. Отклонение швов от прямолинейности не должно превышать 10 мм на 10 м длины. Уступы между кромками не допускаются. На поверхности пола не должно быть несмываемых пятен и царапин. Полотнища линолеума, а также порожки должны быть одного цвета и оттенка.

Ровность покрытия – одно из основных требований к  полу, оценивается величиной зазора между двухметровой рейкой и основанием, зависящего от типа покрытия пола. Для материалов из древесины и синтетических покрытий зазор может быть не более 2 мм, для керамических, шлакоситалловых, полимерцементных, ксилолитовых – 4 мм, для остальных – 6 мм. Не допускается уступы между кромками смежных элементов штучных покрытий и сборных стяжек.

Мастики и клеи можно разбавлять растворителями, которые  предусмотрены стандартной рецептурой для конкретного адгезионного состава. Применять соляровое масло, керосин, бензин, четыреххлористый углерод и  этилированный бензин запрещается.

Столы механизированного  раскроя и аппараты для сварки линолеума снабжают местными укрытиями  и  вытяжными устройствами для  удаления летучих вредных веществ  и пыли.

При работе с  огрунтовочным составом необходимо периодически проветривать помещение, не допуская скопления легковоспламеняющихся бензиновых паров. Запрещается курить на рабочем месте и пользоваться открытым огнем. Емкости с огрунтовкой открывают специальными инструментами, не образующие искры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 37

Определить:

Задача 1

–трудоёмкость укладки автомобильным краном 50 опорных подушек фундаментов массой 0,2 т.

Задача 2

–в  днях нормативную продолжительность ручного приготовления 18 м3 известково-цементного раствора с минеральной крошкой. Работы ведутся в две смены.

Задача 3

–нормативную сменную выработку звена при покрытии 500 м2 простых крыш рулонными материалами на холодных мастиках механизированным способом.

Задача 4

–объём работ по устройству на кровле защитного слоя из гравия, если известно, что работы завершены в две смены за три дня звеном из трёх человек, сменная выработка рабочего составила 127 м2.

Задача 5

–трудоёмкость (чел.-дн.) выполнения работ по обычной кладке простых с проёмами стен в 1,5 кирпича под штукатурку. Объём работ 780 м3, работы ведутся на высоте 25 м в две смены. Нормы выполняются на 105%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованной литературы

  1. Стаценко А.С. Технология строительного производства 2006г.
  2. Соколов Г. К. 2 Технология строительного производства  2007г.
  3. ГОСТ 26149-84 Покрытие для полов рулонное на основе химических волокон
  4. Брусник А.Г.  Нейдинг М.М. Домашний мастер 1989г.
  5. http://www.pandia.ru/2992/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Устройство рулонных полов