Устройство и принцип работы карбюраторного двигателя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2014 в 20:03, курсовая работа

Краткое описание

Введение карбюраторными двигателями называют двигатели, в которых основная часть процесса приготовления рабочей смеси жидкого топлива с воздухом осуществляется вне цилиндра в особом приборе – карбюраторе. По количеству двигателей, находящихся в эксплуатации, и по ежегодному выпуску карбюраторные двигатели занимают первое место. Наиболее широкое применение карбюраторные двигатели получили в автомобильном транспорте. Для строительных и дорожных машин карбюраторные двигатели в основном применяются для пуска основного дизеля.

Содержание

Введение………………………………………………………………………

Глава 1

Устройство и принцип работы карбюраторного двигателя

1.1 Устройство карбюраторного двигателя……………………………….
1.2 Принцип работы двигателя………………………………………………

Глава 2

Ремонт и техническое обслуживание

2.1 Ремонт карбюраторного двигателя................................................................
2.2 Техническое обслуживание ………………………………………………..
2.3 Инструменты для обслуживания карбюраторного двигателя …………
2.4 Возможные неисправности и способы их устранения…………………….

Глава 3

Безопасность труда и оборудование, применяемое при ремонте
3.1 Организация рабочего места………………………………………………..
3.2 Техника безопасности автослесаря на рабочем месте……………………

Заключение…………………………………………………………………….

Перечень используемых источников…………….………………………........

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа.docx

— 101.31 Кб (Скачать документ)

·   Неисправность электрооборудования;

·   Неисправность освещения;

·   Неправильная их эксплуатация;

·    Самовозгорание горюче - смазочных и обтирочных материалов при их неправильном хранении;

·   Неосторожное обращение с огнём.

 

    Во всех производственных  помещениях необходимо выполнять следующие противопожарные требования:

·   Курить только в специально отведённых для этого местах;

·   Не пользоваться открытым огнём;

·   Хранить топливо и керосин в количествах, не превышающих сменную потребность;

·   Не хранить порожнюю тару из-под топлива и смазочных материалов;

·   Проводить тщательную уборку в конце каждой смены;

·   Разлитое масло и топливо убирать с помощью песка;

·   Собирать использованные обтирочные материалы, складывать их в металлические ящики с крышками и по окончании смены выносить в специально отведённые для этого места.

 

    Любой пожар, своевременно  замеченный и не получивший значительное распространение, может быть быстро ликвидирован.

 

    Успех ликвидации пожара  зависит от быстроты оповещения  о его начале и введения в действие эффективных средств пожаротушения.

 

    Для оповещения о пожаре служат телефон или пожарная сигнализация. В случае возникновения пожара необходимо немедленно сообщить об этом в 01. Пожарная сигнализация бывает двух видов: электрическая и автоматическая. Приёмную станцию электрической сигнализации устанавливают в помещении пожарной охраны, а извещатели – в производственных помещениях и на территории предприятий. Сигнал о пожаре подаётся нажиманием кнопки извещателя. В автоматической пожарной сигнализации используется термостаты, которые при повышении температуры до назначенного предела включают извещатели.

 

   Эффективным и наиболее  распространённым средством тушения пожаров является вода, однако, в некоторых случаях, использовать её нельзя. Не поддаётся тушению водой легковоспламеняющиеся жидкости, которые легче воды. Например, бензин, керосин, всплывая на поверхность воды, продолжают гореть. При невозможности тушить водой горящую поверхность засыпают песком, накрывают специальными асбестовыми одеялами. В особо опасных в пожарном отношении производствах могут использоваться стационарные автоматические установки различной конструкции, срабатывающие при заданной температуре и подающие воду, пену или специальные составы.

 

Меры электробезопасности при ТО и ремонте автомобилей.

 

 

    Опасность поражения  током возникает при использовании неисправных ручных электрифицированных инструментов, при работе с неисправными рубильниками и рубильниками, при соприкосновении с проводами, а также случайно оказавшимися под напряжением металлическими конструкциями. Электрифицированный инструмент (дрели, гайковёрты, шлифовальные машины и др.) включают в сеть с напряжением 220В.

 

    Разрешается работать  только инструментами, имеющими защитное заземление.

 

    Штепсельное соединение  для включения инструмента должны иметь заземляющий контакт, который длиннее рабочих контактов и отличается от них по форме.

 

    При включении инструмента  в сеть заземляющий контакт входит в соединение со штепсельной розеткой первым, а при выключении выходит последним.

 

    При переходе с электрифицированным  инструментом с одного места работы на другое нельзя натягивать провод. Не следует протягивать провод через проходы, проезды и места складирования деталей. Нельзя держать электрифицированный инструмент, взявшись одной рукой за провод. Работать с электрифицированным инструментом при рабочем напряжении превышающим 42В, можно только в резиновых перчатках и калошах, либо стоя на изолированной поверхности(резиновом коврике, сухом деревянном ящике).

 

    Во избежание поражения  током необходимо пользоваться  переносными электролампами с  предохранительными сетками. В помещении  без повышенной опасности (сухом, с не токопроводящими полами) можно использовать переносные  лампы напряжением до 42В, а в  особо опасных помещениях (сырых, с токопроводящими полами или  токопроводящей пылью) напряжение  не должно превышать12В.

 

 

3.2 Организация рабочего места

 

Рабочим местом называют часть пространства, приспособленного для выполнения автослесарем или группой работников производственного задания. Рабочее место включает: 1)основное и вспомогательное производственное оборудование (станки, механизмы, энергетические установки, различные коммуникации); 2)технологическую оснастку, приспособления, инструмент и необходимый инвентарь (установочные столы, стенды, верстаки, стеллажи, шкафы и др.). Рабочее место автослесаря должно быть оборудовано техническими средствами, обеспечивающими максимальные удобства для работы, безопасность труда, рациональное построение трудового процесса, физиологически правильную рабочую позу, рациональное размещение и строгий порядок хранения инструментов, приспособлений, заготовок, изготовленных деталей , поддержание на рабочем месте необходимого порядка и чистоты. Организация рабочего места должна предусматривать обеспечение высокой производительности труда, максимальную экономию рабочего времени, высокое качество технического обслуживания и ремонта автомобиля и сохранение здоровья работника.

 Автослесарю, производящему  слесарные работы по ремонту  сравнительно небольших (по габаритным  размерам и массе) деталей и  сборочных единиц, рабочим местом  обычно служит участок территории  автопредприятия, оборудованный инструментальным  шкафом и слесарным верстаком. Работы по техническому обслуживанию  и ремонту автомобилей выполняются  как вне автомобиля, так и непосредственно  у автомобиля на постах технического  обслуживания .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перечень используемых источников

 

 

1.  Устройство, ТО и ремонт автомобилей. Ю.И. Боровских, Ю.В. Буралёв. –М: Высшая школа, 1997

2.  Всё о легковом автомобиле. С.М. Круглов. – М.: Высшая школа, 1998

3.  Автомобили «Жигули» ВАЗ-2104, -2105, -2107: Устройство, ремонт. Л. Вершигора и др. - М.: Транспорт, 1993.

4.  Круглое С.М. Справочник авто слесаря по техническому обслуживанию и ремонту легковых автомобилей.— М.: Высшая школа, 1995.

5.  Переднеприводные автомобили ВАЗ. В.А. Вершигора и др. - М.: ДОСААФ, 1989.

6.  Харазов А.М. Диагностическое обеспечение технического обслуживания ремонта автомобилей.— М.: Высшая школа, 1990.

 


Информация о работе Устройство и принцип работы карбюраторного двигателя