Устройство деревообрабатывающих станков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2015 в 11:02, реферат

Краткое описание

Деревообрабатывающий станок — рабочая машина, которая посредством резания или снятия стружки обеспечивает изготовление деталей заданной формы с требуемыми точностью размеров и шероховатостью обработанной поверхности.
Классификация деревообрабатывающих станков. По назначению деревообрабатывающие станки подразделяются на три класса — станки общего назначения (универсальные), специализированные и специальные

Прикрепленные файлы: 1 файл

устройство деревообрабатывающих станков 2.docx

— 15.02 Кб (Скачать документ)

Деревообрабатывающий станок — рабочая машина, которая посредством резания или снятия стружки обеспечивает изготовление деталей заданной формы с требуемыми точностью размеров и шероховатостью обработанной поверхности. 
    Классификация деревообрабатывающих станков. По назначению деревообрабатывающие станки подразделяются на три класса — станки общего назначения (универсальные), специализированные и специальные. Деревообрабатывающими станками общего назначения называют такие, которые можно использовать в различных деревообрабатывающих про-изводствах. По типу режущего инструмента и технологическому назначению их разделяют на ленточнопильные, круглопильные, продольно-фрезерные, фрезерные, шипорезные, сверлильные, сверлильно-фрезерные  (пазовальные), долбежные, токарные и 
шлифовальные. 
   Специализированные станки предназначены для выполнения операций или для обработки деталей, размеры которых могут изменяться настройкой (станки для продольной обработки и облицовывания кромок щитовых деталей). Специальные станки служат для обработки только вполне определенной детали (копировально-фрезерный станок для обработки задней ножки столярного стула). Специальные станки, как правило, не имеют устройств для переналадки на другие изделия. Они бывают одно- и многооперационные и находят применение в производстве конструктивно устойчивых изделий — спортинвентаря, карандашей, спичек. 
    Индексация деревообрабатывающих станков. Все деревообрабатывающее оборудование, выпускаемое в СССР, имеет условное обозначение (индексацию) буквами и цифрами. Буквенная индексация состоит из начальных букв наименования типа или вида станка. Первая буква означает тип, вторая и третья-основной признак станка. Например: Ц—круглопильный (циркульный),   С — строительный,   Ф — фрезерный,   Ш—шипорезный, Тч — точильный,   Кп — круглопалочный,   У — универсальный, ПР — круглопильный ребровый, ЦК — круглопильный кон-церавнитель,  СФ — строгально-фуговальный,  СР — строгально-рейсмусовый, ФШ — фрезерный с шипорезной кареткой, ФК — фрезерный с карусельным столом, ШО — шипорезный односторонний, ШД —* шипорезный   двусторонний,   ШП — шипорезный для прямого   шипа,   ШЛ — шипорезный   для   шипа   ласточкин хвост,    ШлД — шлифовально-дисковый,    ШлПС — шлифовальный с подвижным столом, ТчП — точильный для пил, ТчН — точильный для ножей, ТчПН — точильный для пил и ножей. 
    Буква А обозначает наличие элементов автоматизации. Например: СвПА—сверлильно-пазовальный с автоподачей. Цифра, стоящая сразу после букв или между ними, обозначает основные  параметры  станков   (число   режущих  инструментов   или ширину строгания в мм, см, дм). Например: Ц2К12—двухпиль-ный концеравнитель для брусков  длиной   12 дм;   СФ4 — строгально-фуговальный с шириной строгания 4 дм; Ф2К — фрезерный двухшпиндельный с карусельным   столом;   ШО10 — шипорезный   односторонний  для шипов   длиной   до 10 см.   Цифра, стоящая после дефиса, обозначает номер модели станка, например, СФ4-4  (четвертая модель), СР6-6, СР6-7  (соответственно шестая и седьмая модели). 
   Основные конструктивные элементы станков. Каждый деревообрабатывающий станок состоит из основных и вспомогательных частей. Основные части станка — станина, рабочий стол, рабочий вал или шпиндель, суппорт, режущий инструмент, электродвигатель и механизм передачи движения. Дополнительные части — механизм подачи материалов, направляющие и прижимные устройства, пуско-остановочные устройства, оградительные устройства и приспособления для смазки. Конструкции основных и вспомогательных частей и механизмов зависят от особенностей каждого станка, его назначения, мощности и механизма подачи. 
    Станина — это основание станка, к которому крепят основные и вспомогательные части, узлы, различные механизмы и органы управления. Она несет на себе все вибрационные и динамические нагрузки, а также нагрузки от обрабатываемого материала. Станины могут быть чугунными (цельнолитые или сложные), сваренными из профильного проката и листового материала, и только в отдельных случаях — деревянными, изготовленными на месте их эксплуатации (нестандартное оборудование— Н/О). 
    Рабочие столы предназначены для размещения, поддерживания и перемещения обрабатываемых на станках деталей. Они могут быть подвижными, неподвижными, переставными, передвижными, наклонными и карусельными. Столы состоят из одной, двух или нескольких частей. 
    Рабочие валы и шпиндели служат для крепления режущего инструмента (пил, ножей, фрез, сверл) и придания ему вращательного движения. Конструкции рабочих валов и шпинделей зависят от назначения и типа станка, вида режущего инструмента, который крепят посредине вала, а на шпиндели—в конце. Для крепления режущего инструмента на рабочих валах и шпинделях применяют различные приспособления. Рабочие валы и шпиндели имеют вращательное, возвратно-поступательное положения относительно режущего инструмента.    

 Питательные устройства  предназначены для подачи заготовок  в станки, а съемные — для  снятия со станков обрабатываемых  заготовок или деталей и укладки  их в пакеты. Заточные устройства  предназначены для фугования  и заточки режущего инструмента  непосредственно на станке. Настраивающие  устройства применяют на всех  станках для изменения направляющих  и опорных элементов относительно  режущего инструмента, а также  положения прижимных и подающих  органов относительно упорных  элементов станков. Устройства для  удаления отходов представляют  собой эксгаустерные приемники, присоединяемые к трубопроводам, по которым пыль, опилки и стружки, образовавшиеся в процессе обработки древесины, удаляются из цеха. Для смазывания трущихся поверхностей на всех деревообрабатывающих станках имеются специальные смазывающие устройства. Смазывание способствует долговечности и работоспособности станков.

 


Информация о работе Устройство деревообрабатывающих станков