Установка деасфальтизации гудрона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 10:40, курсовая работа

Краткое описание

Растворители. На большинстве промышленных установок масляных производств применяют пропан 95 - 96 %-ной чистоты. В состав технического пропана (получаемого обычно из установок алкилирования) входят примеси этана и бутанов. Допускается содержание этана не выше 2% масс, и бутанов не более 4% масс. При повышенных концентрациях этана в техническом пропане, хотя и улучшаются избирательные свойства растворителей, повышается давление в экстракционной колонне и системе регенерации. При избыточном содержании бутанов за счет повышения растворяющей способности растворителя ухудшается качество деасфальтизата (возрастают коксуемость и вязкость, ухудшается цвет). Особенно нежелательно присутствие в пропане олефинов (пропилена и бутиленов), снижающих его селективность, вследствие чего возрастает содержание смол и полициклических ароматических углеводородов в деасфальтизате.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач почти готов.doc

— 1.17 Мб (Скачать документ)

где К — коэффициент, зависящий от расстояния между тарелками  и условий ректификации, К = 450.

Плотность жидкости (деасфальтизата) при температуре 150 °С:

рж = (0,926 - (0,001828 - 0,00132 х 0,926) х (150 - 20)) х 1000 = 847,3 кг/м3 Плотность паров при температуре верха колонны:

 

где TD = 150 °С - температура вывода паров из колонны; М - молекулярная масса паров:

 

Находим допустимую скорость паров в рассчитываемом сечении  колонны:

 

Диаметр верха колонны  рассчитывается по формуле:

 

где D — количество верхнего продукта, кг/ч; Z — количество водяного пара, кг/ч; U — допустимая скорость паров в полном (свободном сечении колонны), кг/(м2 х ч).

 

б) Сечение низа колонны

Плотность паров при  температуре низа колонны:

,

где TR = 150°С - температура вывода деасфальтизата из колонны; М - молекулярная масса деасфальтизата.

Находим допустимую скорость в рассчитываемом сечении колонны (низ колонны):

 

где рж = 847,3 кг/м   — плотность жидкости (деасфальтизата) при рабочей температуре.

Рассчитываем диаметр  низа колонны:

Согласно нормальному  ряду [7] выбираем по стандартному ряду диаметр колонны: d = 1,6 м.

Высота колонны:

Для   обеспечения  некоторого запаса разделительной способности  колонны принимаем к.п.д. тарелки  η = 0,4.

Тогда число практических тарелок будет:

NP = NT / 0,4 = 1 / 0,4 = 2,5

где NT — число теоретических тарелок. Принимаем NP = 4 тарелки.

Высота, занятая тарелками:

hO = (Np-l) x hT = (4-l) x 0,6 = l,8 м

Высоту нижней камеры колонны рассчитаем, приняв десятиминутный запас остатка и расстояние от свободной поверхности жидкости в низу колонны до нижней тарелки равным 1м.

Высота, занятая отбойными  тарелками (Not6 = 2 шт) равна 0,6 м.

Рабочая высота колонны:

Нр = hD+ h0 + hR + hот6, м

Hp = 1,0 + 1,8 + 4,0 + 0,6 = 7,4 м

 

4.5 Расчет конденсатора-холодильника

С широким внедрением аппаратов воздушного охлаждения основной съем тепла технологических потоков осуществляется в аппаратах воздушного охлаждения, а доохлаждение — в водяных холодильниках.

Конденсатор-холодильник (на схеме поз. 5) предназначен для  охлаждения воздухом паров пропана высокого давления.

Количество растворителя, поступающего в конденсатор-холодильник, складывается из регенерированного растворителя из испарителей (на схеме поз. 8, 9) и сепаратора (на схеме поз. 11).

Количество пропана, поступающего в конденсатор-холодильник, составит:    

G = Gисп.1 + Gисп.2 + Gceп. = 155325 + 3782 + 7620 = 166727 кг/ч

Воздух подается при  температуре t'B =25 °C, а уходит при температуре       t"B = 60 °С. КПД холодильника принимаем η = 0,98.

Температура входа паров  пропана в конденсатор-холодильник  из испарителя (на схеме поз. 8) t'1 = 85 °С. Энтальпия паров пропана при этой температуре: J1П = 437,86 кДж/кг [5].

Температура входа паров  пропана в конденсатор-холодильник  из испарителя (на схеме поз. 9) t'2 = 150 °С. Энтальпия паров пропана при этой температуре: J2П = 672,50 кДж/кг [5].

Температура входа паров пропана в конденсатор-холодильник из сепаратора (на схеме поз. 11) t'3 =220 °C. Энтальпия паров пропана при этой температуре: J3П = 879,90 кДж/кг [5].

Принимаем температуру  выхода сконденсированного пропана  из конденсатора-холодильника   t”1 = 50 °С.   Энтальпия  жидкости  пропана  на  выходе     из конденсатора-холодильника: Jж = 136,18 кДж/кг [5].

Тепло, необходимое для  охлаждения паров пропана:

 

 

Поверхность теплообмена

Средняя температура  входа паров пропана в конденсатор-холодильник  составляет t''CP = 102 °С.

Принимаем коэффициент  теплопередачи К = 50 Вт/(м хград) [10], тогда необходимая поверхность теплообмена:

 

 

 

Характеристики конденсатора-холодильника

По ГОСТ 26-02-1522-77 принимаем  холодильник типа "АВГ" со следующими характеристиками [11]:

Таблица 4.10 = Характеристика конденсатора-холодильника

Число рядов труб

Коэффициент оребрения  труб

Общее число труб

Поверхность теплообмена, м2, при длине труб 8000 мм

 

 

в секции

в аппарате

 

16

29,2

328

984

10200


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 Безопасность жизнедеятельности

 

Система управления строится на принципах, изложенных в международных  стандартах OHSAS 18001:1999 и ISO 14001:2001, и охватывает все виды деятельности предприятия.

Основными задачами Системы  управления являются:

- определение, актуализация и декларирование миссии, стратегических целей и обязательств предприятия в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды;

- организация взаимодействия  по вопросам промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды с органами государственного надзора, Компанией, структурными подразделениями Предприятия, партнерами по совместной деятельности, подрядными организациями, компаниями-страховщиками;

- разработка и актуализация  локальной нормативной документации;

- разработка и реализация программ и планов мероприятий по обеспечению промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды;

- мониторинг и контроль  в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды;

- внедрение единой  системы отчетности по вопросам промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды;

- анализ Системы управления  промышленной безопасностью, охраной  труда и окружающей среды со стороны руководства предприятия.

Служба производственного  контроля за промышленной безопасностью и охраной окружающей среды (далее – Служба производственного контроля за ПБ и ООС) является структурным подразделением Предприятия по организации и координации работ по обеспечению промышленной безопасности и осуществлению производственного контроля за соблюдением ее требований, созданием безопасных и здоровых условий труда, предотвращением загрязнения окружающей среды и рациональным природопользованием.

Задачи и функции  Службы, ее взаимодействие с другими  структурными подразделениями предприятия устанавливаются Положением о службе производственного контроля за промышленной безопасностью и охраной окружающей среды ОАО “Сибнефть-ОНПЗ”. Службу возглавляет начальник Службы.

Отдел промышленной безопасности и охраны труда (далее – Отдел  ПБ и ОТ) является структурным подразделением Службы по организации и координации работ по обеспечению промышленной безопасности и выполнению требований охраны труда. Руководство Отделом ПБ и ОТ осуществляет начальник Отдела ПБ и ОТ.

Задачи и функции  отдела ПБ и ОТ, его взаимодействие с другими подразделениями предприятия устанавливаются Положением об Отделе промышленной безопасности и охраны труда Службы производственного контроля за промышленной безопасностью и охраной окружающей среды ОАО “Сибнефть-ОНПЗ”. Руководство Отделом ПБ и ОТ осуществляет начальник Отдела ПБ и ОТ.

Отдел охраны окружающей среды (далее – Отдел ООС) является структурным

подразделением Службы по контролю за состоянием и обеспечением охраны окружающей среды от загрязнения выбросами вредных веществ и промышленными отходами. Задачи и функции Отдела ООС, его взаимодействие с другими подразделениями предприятия устанавливаются Положением об Отделе охраны окружающей среды

Службы производственного  контроля за промышленной безопасностью  и охраной окружающей среды. Руководство Отделом ООС осуществляет начальник Отдела ООС. Специализированная лаборатория технического надзора (далее – СЛТН) является структурным подразделением Службы, осуществляющим контроль за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией производственного оборудования, трубопроводов, грузоподъемных механизмов, зданий и сооружений объектов предприятия. Задачи и функции СЛТН, ее взаимодействие с другими подразделениями предприятия определяются Положением о Специализированной лаборатории технического надзора службы производственного контроля за промышленной безопасностью. Во главе СЛТН находится начальник СЛТН.

Постоянно действующие  комиссии по промышленной безопасности и охране труда (далее – ПДК) – органы производственного контроля за промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды. Их структура и порядок организации работы определяются Положением о постоянно действующих комиссиях по промышленной безопасности и охране труда.

ПДК подразделений предприятия  создаются в структурных подразделениях предприятия согласно Перечню подразделений ОАО “Сибнефть-ОНПЗ” с постоянно действующими комиссиями по промышленной безопасности и охране труда, приведенному в приложении к Положению о постоянно действующей комиссии по промышленной безопасности и охране труда, и осуществляют производственный контроль за промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды на уровне подразделений предприятия. Организация и состав ПДК подразделений предприятия определяются приказами руководителей подразделений. Руководство ПДК подразделения предприятия осуществляет главный инженер подразделения (или при его отсутствии в структуре подразделения предприятия - заместитель руководителя подразделения предприятия).

ПДК Предприятия создается  приказом Генерального директора Предприятия.

Председателем ПДК Предприятия  является главный инженер Предприятия. Заместителем председателя ПДК Предприятия  является заместитель главного инженера – Начальник Службы производственного контроля за ПБ и ООС.

Комиссия по охране труда  Предприятия – орган совместного контроля администрации и профсоюзного комитета предприятия за соблюдением прав и интересов работников в области охраны труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Установка деасфальтизации гудрона