Усовершенствование системы приточно-вытяжной вентеляции для сварочного поста в мастерской по ремонту техники в ЖКК в г. Волхов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2012 в 16:20, курсовая работа

Краткое описание

Свободно ли дышится у вас на работе? Можно ли сказать, что ваш коллектив отличается здоровым климатом? И что тому заслугой - добрые взаимоотношения сотрудников или грамотно установленное климатическое оборудование? Зачастую, планируя покупку климатического оборудования, мы в первую очередь думаем о СКВ (системы кондиционирования воздуха).

Содержание

Введение 3
1. Анализ состояния вопроса 5
1.1 Общая характеристика вопроса 5
1.2 Характеристика производственных условий в автомастерской 8
2. Анализ возможных направлений в решении поставленной задачи 10
2.1 Естественная и искусственная система вентиляции 10
2.2 Приточная и вытяжная система вентиляции 10
2.3 Местная и общеобменная система вентиляции 11
2.4 Наборная и моноблочная система вентиляции 11
3. Обоснование принятого направления решения вопроса 24
3.1 Расчёт сварных швов полки-держателя 29
3.2 Расчет болтов крепления полки держателя. 30
3.3 Расчет местного отсоса для сварочного поста 30
3.4 Расчет болтов полки держателя 32
4. Экологическая безопасность 34
5. Безопасность в чрезвычайных ситуациях 36
Заключение 37
Список использованной литературы 38
Приложения 39

Прикрепленные файлы: 1 файл

пояснительная.doc

— 1.23 Мб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

Кафедра БТП  и П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

 

по дисциплине: «Производственная безопасность»

 

на тему: «Усовершенствование системы приточно-вытяжной вентеляции для сварочного поста в мастерской по ремонту техники в ЖКК в г. Волхов»

 

 

 

                                                          

 

                                                  

 

 

 

 

 

                                                                                         Проектировал: Михайлов

                                                                                                           

 

                                                                                                        

                                                                            Руководитель: Попов  

 

 

 

 

 

 

С-Пб – Пушкин

2010

 

Содержание

 

 

 

Введение

 

Свободно ли дышится у вас на работе? Можно  ли сказать, что ваш коллектив отличается здоровым климатом? И что тому заслугой - добрые взаимоотношения сотрудников или грамотно установленное климатическое оборудование? Зачастую, планируя покупку климатического оборудования, мы в первую очередь думаем о СКВ (системы кондиционирования воздуха). Несомненно, установка подобной техники необходима для обеспечения комфортной температуры в помещении, но ведь кроме температуры не менее важна "свежесть" воздуха, которым мы дышим. А пластиковые стеклопакеты и плотные двери при всем своем удобстве надежно и надолго сберегают в помещении уже "отработанный" воздух, к тому же в помещениях установлена различная техническая аппаратура (компьютеры, факсы, оргтехника и т.д.), которая находится в постоянной работе, оказывая пагубное влияние на микроклимат. В отдельных случаях нашу потребность в свежем воздухе могут обеспечить канальные либо кассетные сплит-системы, так как до 15% воздушного потока, проходящего через кондиционер, может составлять воздух, поступающий с улицы. Но если для квартиры этих 15% может быть достаточно, то для офисного помещения, где сконцентрировано гораздо большее, чем в квартире, количество людей и техники, их явно маловато. Конечно, можно открыть окно и подышать уличной копотью, вдохнуть полную грудь пыли или устроить своим коллегам "приятный" сквозняк. А можно установить систему вентиляции. Вентиляция (>от лат. ventilatio- проветривание), регулируемый воздухообмен в помещении, а также устройства, которые его создают. Вентиляция предназначена для обеспечения необходимых чистоты, температуры, влажности и подвижности воздуха. Эти требования определяются гигиеническими нормативами: наличие вредных веществ в воздухе (газы, пары, пыль) ограничивается предельно допустимыми (безвредными для здоровья людей) концентрациями, а температура, влажность и подвижность воздуха устанавливаются в зависимости от условий, необходимых для наиболее благоприятного самочувствия человека.

Основным законом  РФ является конституция. Пункт 1 статьи 41 гласит «Каждый имеет право  на охрану здоровья …». Пункт 2 гласит: «В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципально, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию».

 

1. Анализ состояния вопроса

1.1 Общая характеристика  вопроса

Вентиляция – один из основных элементов системы жизнеобеспечения в жилых домах, офисных помещениях и на производственных предприятиях. В качестве систем вентиляции воздуха для общественных и офисных помещений применяется общеобменная приточная и вытяжная система.

Приточная установка — это готовая вентиляционная система, подающая свежий воздух в жилые, общественные и любые другие помещения. Все элементы приточной установки собраны в одном термо- и шумоизолированном корпусе, поэтому такие системы не создают избыточного шума, занимают мало места и просты в монтаже.

Приточная вентиляция - подача очищенного свежего воздуха нужной температуры и влажности осуществляется приточными установками и центральными кондиционерами. Для вытяжной вентиляции обычно устанавливаются отдельные вытяжные вентиляторы.

Вытяжная вентиляция осуществляется главным образом из "грязных" помещений, то есть тех, в которых воздух загрязняется интенсивнее. Если рассмотреть для примера квартиру, то такими местами, очевидно, являются туалет, ванная и кухня. Приточная вентиляция, напротив, должна осуществляться преимущественно в "чистые" помещения. В квартире - это жилые комнаты, в первую очередь, спальня и детская.

Что обеспечивает система вентиляции ?

Правильно сконструированная  система вентиляции, таким образом:

  • Обеспечивает в каждом помещении оптимальную кратность воздухообмена
  • Осуществляет приток свежего воздуха в "чистые" помещения
  • Осуществляет вытяжку из "грязных" помещений
  • Баланс притока и вытяжки подбирается так, чтобы создавать (небольшую) разность давлений, препятствующую самопроизвольному попаданию воздуха из "грязных" помещений в "чистые".

При разработке системы вентиляции в первую очередь определяют ее тип. Классификация типов вентиляционных систем производится на основе следующих основных признаков:

  • По способу перемещения воздуха: естественная или искусственная система вентиляции
  • По назначению: приточная или вытяжная система вентиляции
  • По зоне обслуживания: местная или общеобменная система вентиляции
  • По кострукции: наборная или моноблочная система вентиляции.

Выбор конкретных параметров систем вентиляции зависит от размера, расположения и назначения вентилируемых помещений, количества находящихся там людей, и определяется в соответствии со "Строительными нормами и правилами" (СНиП). Чем больше работников, тем больше для них нужно свежего воздуха. Санитарная норма такова: 30-40 куб. м воздуха на человека, а норма пространства на одного работника равна 6 кв. м. Проблема, как правило, состоит в том, что система вентиляции офисных помещений почти всегда устанавливается после завершения строительства (особенно в старых постройках). А проектировщики ориентируются в основном на установки с подогревом воздуха за счет электричества. Но если помещение велико по своим размерам, то иногда лимиты в использовании электроэнергии не позволяют потратить ее для подогрева воздуха в полном, необходимом объеме. В этом плане водяная установка предпочтительнее, так как подобных ограничений на использование горячей воды из теплосети не существует. Однако и здесь есть свои минусы - пользуясь услугами городской теплосистемы, мы начинаем зависеть от ее поломок и внеплановых отключений. И еще один недостаток - для обеспечения бесперебойной работы такой установки необходимо наличие в штате специального сотрудника, в то время как система вентиляции, где подаваемый воздух подогревается за счет электричества, достаточно проста в эксплуатации. Что же делать, если ваш офис достаточно велик, а установить в нем можно только установку с электроподогревом? Существует два выхода: либо проектировать системы, которые в холодное время подают меньше воздуха (что не очень хорошо), либо доукомплектовать систему теплоутилизатором. Само оборудование в этом случае стоит дороже, но эксплуатация обходится дешевле за счет энергосбережения, т.к. до 70% тепла от воздуха, удаляемого из помещения, передается воздуху, поступающему внутрь, при этом воздушные потоки не смешиваются.

 

 

 

1.2 Характеристика производственных условий в автомастерской

 

Общий вид автомастерской представлен на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1. план мастерской по ремонту автотехники

В качестве вентиляции в  помещении была задумана система аэрации поэтому в верхней части стен были размещены вентиляционные окна.

Однако у этой системы есть существенный недостаток, а именно ее эксплуатация в зимний период.

Воздушные окна запираются на зиму и  соответственно в помещении отсутствует  воздухообмен а отработанные газы двигателей автомобилей создают плохое условия микроклимата помещения.

Сварочный пост был спроектирован  в 2008 году для сварочных работ  при ремонте автотехники. На данный момент помещение ни имеет системы искусственной вентиляции и условия труда в нем не соответствуют требованиям охраны труда. Поэтому необходимыми мероприятиями по улучшению условий на сварочном посту я считаю совершенствование системы приточно-вытяжной вентиляции для сварочного поста

 

2. Анализ возможных направлений в решении поставленной задачи

2.1 Естественная и искусственная система вентиляции

Естественная  вентиляция создается без применения электрооборудования (вентиляторов, электродвигателей) и происходит вследствие естественных факторов — разности температур воздуха, изменения давления в зависимости от высоты, ветрового давления. Достоинствами естественных системы вентиляции являются дешевизна, простота монтажа и надежность, вызванная отсутствием электрооборудования и движущихся частей. Благодаря этому, такие системы широко применяется при строительстве типового жилья и представляют собой вентиляционные короба, расположенные на кухне и санузлах.

Обратной стороной дешевизны естественных систем вентиляции является сильная зависимость их эффективности от внешних факторов – температуры воздуха, направления и скорости ветра и т.д. Кроме этого, такие системы в принципе нерегулируемы и с их помощью не удается решить многие задачи в области вентиляции.

Искусственная или механическая вентиляция применяется там, где недостаточно естественной. В механических системах используются оборудования и приборы (вентиляторы, фильтры, воздухонагреватели и т.д.), позволяющие перемещать, очищать и нагревать воздух. Такие системы могут удалять или подавать воздух в вентилируемые помещения не зависимо от условий окружающей среды. На практике, в квартирах и офисах необходимо использовать именно искусственную систему вентиляции, поскольку только она может гарантировать создание комфортных условий.

2.2 Приточная и вытяжная система вентиляции

Приточная система вентиляции служит для подачи свежего воздуха в помещения. При необходимости, подаваемый воздух нагревается и очищается от пыли. Вытяжная вентиляция, напротив, удаляет из помещения загрязненный или нагретый воздух. Обычно в помещении устанавливается как приточная, так и вытяжная вентиляция. При этом их производительность должна быть сбалансирована, иначе в помещении будет образовываться недостаточное или избыточное давление, что приведет к неприятному эффекту "хлопающих дверей".

2.3 Местная и общеобменная система вентиляции

Местная вентиляция предназначена для подачи свежего воздуха на определенные места (местная приточная вентиляция) или для удаления загрязненного воздуха от мест образования вредных выделений (местная вытяжная вентиляция). Местную вытяжную вентиляцию применяют, когда места выделения вредностей локализованы и можно не допустить их распространения по всему помещению. В этих случаях местная вентиляция достаточно эффективна и сравнительно недорога. Местная вентиляция используется, преимущественно, на производстве. В бытовых же условиях применяется общеобменная вентиляция. Исключением являются кухонные вытяжки, которые представляют собой местную вытяжную вентиляцию.

Общеобменная  вентиляция, в отличии от местной, предназначена для осуществления вентиляции во всем помещении. Общеобменная вентиляция так же может быть приточной и вытяжной. Приточную общеобменную вентиляцию, как правило, необходимо выполнять с подогревом и фильтрацией приточного воздуха. Поэтому такая вентиляция должна быть механической (искусственной). Общеобменная вытяжная вентиляция может быть проще приточной и выполняться в виде вентилятора, установленного в окне или отверстие в стене, поскольку удаляемый воздух не требуется обрабатывать. При небольших объемах вентилируемого воздуха устанавливают естественную вытяжную вентиляцию, которая заметно дешевле механической.

2.4 Наборная и моноблочная система вентиляции

Наборная система вентиляции собирается из отдельных компонентов — вентилятора, глушителя, фильтра, системы автоматики и т.д. Такая система обычно размещается в отдельном помещении — венткамере или за подвесным потолком (при небольшой производительности). Достоинством наборных систем является возможность вентиляции любых помещений — от небольших квартир и офисов до торговых залов супермаркетов и целых зданий. Недостатком — необходимость профессионального расчета и проектирования, а также большие габариты. В моноблочной системе вентиляции все компоненты размещаются в едином шумоизолированном корпусе. Моноблочные системы бывают приточные и приточно-вытяжные. Приточно-вытяжные моноблочные установки могут иметь встроенный рекуператор для экономии электроэнергии. Моноблочные системы вентиляции имеют ряд преимуществ перед наборными системами:

  • Поскольку все компоненты расположены в шумоизолированном корпусе, уровень шума моноблочных приточных установок заметно ниже, чем в наборных системах. Благодаря этому моноблочные системы небольшой производительности можно размещать в жилых помещениях, в то время, как наборные системы, как правило, требуется устанавливать в подсобных помещениях или в специально обустроенных вентиляционных камерах.
  • Функциональная законченность и сбалансированность. Все элементы приточной установки подбираются, тестируются и отлаживаются для совместной работы на этапе производства, поэтому моноблочные системы обладают максимально возможной эффективностью.
  • Небольшие габариты. Например, моноблочная приточная вентиляционная система производительностью до 500 куб. м в час выполняется в прямоугольном корпусе высотой всего 22 см.
  • Простой и недорогой монтаж. Установка моноблочной приточной установки занимает несколько часов и требует минимального количества расходных материалов.

Информация о работе Усовершенствование системы приточно-вытяжной вентеляции для сварочного поста в мастерской по ремонту техники в ЖКК в г. Волхов