Укладка керамической плитки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2013 в 00:03, отчет по практике

Краткое описание

Облицовку стен зданий и сооружений осуществляют различными плитками и плитами природного происхождения и искусственными. К природным материалам относятся: плиты из гранита, мрамора, вулканического туфа и другие. Из искусственных отделочных материалов наиболее широко используют плиты из декоративного бетона, облицовочный кирпич, глазурованные, стеклянные, керамические плитки.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..…3
1. Общие сведения о керамической плитке и область ее применения……..…4
2. Требования безопасности, предъявляемые к керамической плитке…..……6
3. Инструменты и механизмы для укладки керамической плитки……..……..6
4. Конструкция облицовки………………………………………………...……..8
5. Технологический процесс облицовки поверхностей
(общая схема процесса укладки керамической плитки)…………………………………….............................................................8
6. Подготовительные работы…………………………………………..…….…..9
7. Подготовка основания…………………………………………….………….10
8. Подготовка облицовочных поверхностей……………………….………….12
9. Укладка напольной плитки……………………………………….………….13
10. Клеевые смеси………………………………………………….…………....14
11. Мастики для напольной плитки………………………………….………...15
12. Технология укладки керамической плитки…………………………….….15
13. Дефекты облицовки из керамических плиток…………………….………18
Заключение………………………………………………………………….…...20
Список используемой литературы……………………………………….….…21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчет поп производственной практике.docx

— 390.93 Кб (Скачать документ)

 

При производстве облицовочных работ используют ручной инструмент, указанный в пункте 3.

 

1- покрытие пола из  керамических (метлахских) плиток; 
2 - прослойка из раствора под покрытие пола; 
3 – гидроизоляция; 
4 – перекрытие; 
5 - фасонные плинтусные керамические глазурованные плитки прямые; 
6 - цокольная квадратная плитка глазурованная цветная 
7 - рядовая облицовочная глазурованная плитка; 
8 - прослойка из раствора под облицовочными плитками; 
9 - фризовая плитка прямоугольная (без завала); 
10 - прямая карнизная плитка фасонная; 
11 - уголок карнизный для закругления внутренних углов; 
12, 13, 14 -уголки для закрепления внутренних углов. 


Рис. 2. Конструктивное решение

облицовки стен и пола

6. Подготовительные работы

Укладку керамической плитки следует  начинать с подготовительных мероприятий. Сперва производится замер облицовочных площадей - чтобы выяснить, какое количество кафеля и других материалов придется покупать. При замере пола в первую очередь проверяются углы помещения. Если они неравны, необходимо заранее предусмотреть правильное расположение неполных по размерам керамических плиток в местах примыкания к стенам. Нужно помнить, что после обработки поверхностей параметры облицовочных площадей немного изменятся. В ходе разработки схемы укладки кафеля чертят планы всех поверхностей, подлежащих облицовке. Затем выбирают вид облицовки: шов в шов, в разбежку или по диагонали (рис. 3).

Рис. 3. Способы облицовки:

а – вразбежку; б – шов в  шов; в – по диагонали.

 

Облицовка вразбежку - самый простой способ облицовки. Он заключается в том, что вертикальные швы в каждом горизонтальном ряду такой облицовки смещены на половину размера плитки, то есть каждая керамическая плитка вышестоящего ряда кладется так, чтобы ее середина оказалась точно над швом, разъединяющим керамические плитки нижнего ряда. Величину швов между плитками увеличивают до 5…8 мм. Неточности в толщине и вертикальности швов за счет этого будут менее заметны.

 При облицовке шов в шов плитки должны образовывать взаимно-перпендикулярные горизонтальные и вертикальные ряды. Вертикальные швы располагаются строго по отвесу, а горизонтальные - по уровню. Швы должны быть ровными, одной толщины. Любое, даже небольшое, отклонение шва по вертикали или горизонтали при такой облицовке будет заметно.

При облицовке по диагонали швы между плитками должны пересекать горизонтальную линию пола под углом 45° и быть взаимно-перпендикулярными. Вся облицовочная поверхность разделяется на отдельные квадраты или прямоугольники. Пространство размеченных квадратов и прямоугольников обкладывают керамической плиткой, поставленной по диагонали - на одну из вершин. Этот способ более трудоемкий, так как образуется большое количество неполномерных плиток, причем разрезанных по диагонали.

На этом же этапе определяется размер керамических плиток, наличие декоративных элементов, бордюров и фризов.  
 На планах поверхностей расчерчивается порядное расположение кафельных плиток.

 

7. Подготовка основания

 

Прочность и долговечность облицовки  в значительной степени зависят  от качества подготовки основания. Загрязненность поверхности основания уменьшает  прочность сцепления с прослойкой и приводит к отслоению плиток, нередко вместе с раствором. Поверхности  конструкций, подлежащие облицовке не должны иметь отклонений, превышающих допустимые. Характер подготовки поверхности зависит от состояния подготавливаемой поверхности и способа крепления облицовочных материалов.

Перед облицовкой кирпичные и бетонные поверхности предварительно очищают  от наплывов раствора, жировых пятен  и обязательно увлажняют, а деревянные и известково-гипсовые поверхности  оштукатуривают цементным раствором  по натянутой металлической сетке. Кирпичные стены должны быть выложены впустошовку, а на бетонных стенах сделана насечка. Допускаемое отклонение стен и перегородок от вертикали не более 10 мм, столбов - 5 мм.

Если поверхности не имеют достаточной  шероховатости, необходимой для  прочного сцепления с раствором  прослойки, то для придания им шероховатости  поверхность насекают пневматическим или электрическим инструментом, а при малом объеме работ - вручную  скарпелем и молотком. После насечки  поверхность обязательно промывают. Облицовку плитками необходимо производить  после оштукатуривания поверхностей. Неровности поверхности до 15 мм устраняют  путем нанесения выравнивающего слоя цементного раствора, который  наносится без заглаживания и  затирки. При отклонениях более 15 мм цементный раствор наносят  по надежно закрепленной металлической  сетке.

Для крепления плиток на прослойках из различных мастик поверхности  основания предварительно должны быть выровнены, так как прослойка  мастики под плитками не должна быть более 2...3 мм. По бетонным поверхностям выравнивающий слой делают из раствора состава 1:1:6 (цемент: известь: песок); по кирпичным поверхностям - известково-гипсовым раствором 1:0,5:5 (известь: гипс: песок); по поверхности гипсовых перегородок  отдельные неровности выравнивают  известково-гипсовым раствором или  выправляют острожкой.

Перед облицовкой плитки сортируют, а  глазурованные кроме того замачивают в воде на 2...3 ч. При креплении  плиток на цементном растворе применяют  состав 1: 3,5 и 1: 4,5 не ниже марки 50. Облицовку  ведут со строгим соблюдением  горизонтальности рядов, а также  вертикальности всей плоскости и  отдельных швов, ширина которых между  плитками размерами менее 150 х 150 мм не должна превышать 3 мм, а между  плитками большего размера - 7 мм.

Поверхность, подлежащую облицовке, выравнивают  цементным раствором по маякам. После  того как поверхность затвердеет, плиточник при помощи отвеса, уровня и рейки наносит на штукатурный  слой горизонтальные линии, определяющие положение облицовочных рядов и  швов между ними. От углов стен шнурком  и мелом отбивают вертикальные линии  угловых фасонных деталей и части  вертикальных швов рядовых плиток. По готовой сетке рабочий укладывает плитки горизонтальными рядами.

 

8. Подготовка облицовочных поверхностей

Это важный этап предварительных работ: от подготовки стен или пола во многом зависит срок эксплуатации керамического  покрытия. Для проверки готовности полов к облицовке необходим  уровень, а для проверки стен - либо уровень с 2-мя глазками, либо отвес.  
 Необходимо выявить отклонение поверхностей от осей или от заданных плоскостей. Для полов, как правило, от горизонтали, а для стен - от вертикали. Допустимым является отклонение на 2 мм на

 

Рис. 4.

 

метр длины правила (0,2%), но не более 50 мм при размерах помещения более 25 м. Затем проверяется ровность плоскостей - при помощи длинного уровня, правила или ровного бруска. К  проверяемой поверхности прикладывается выбранный инструмент. Просветы между  ним и поверхностью подлежащей облицовки  не должны быть больше 2 мм. Если неровности больше, то их необходимо ликвидировать.  
 Прочность поверхностей проверяют простукиванием. Плохо держащиеся слои счищают до прочной кирпичной или бетонной основы.  
Облицовка стен керамическими плитками производится на выровненных поверхностях, очищенных от грязи и жировых пятен. Старую плитку лучше снять. Если облицовываемая стена была окрашена, слой краски необходимо счистить. Очистить также необходимо и стены, оклеенные обоями. Если речь идет о поле, то в случае, если он покрыт линолеумом или ПВХ плитками, их придется снять.  
 После подготовки поверхности к началу работ, нужно позаботиться о керамической плитке. Для лучшего сцепления плиток с раствором перед началом работы их на некоторое время замачивают в воде.  
 Облицовку керамической плиткой лучше начинать с пола, так как в этом случае настенная плитка будет опираться на выложенную напольную плитку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Укладка напольной плитки

 

Рис. 5.

При прямой укладке кафеля сначала  нужно выбрать место для первого  ряда. При диагональной укладке с  фризом работу всегда начинают с разметки фриза.  
При помощи угольника и уровня устанавливаются так называемые маячные плитки, необходимые для удержания плоскости и уровня покрытия.

   

Рис. 6.

 

 

Затем замешивают клеевую смесь.

Рис. 7. Замес цементно-песчаного раствора для плитки.

 

На поверхность  за 10-15 минут  наносится клей. Толщину слоя раствора под плиткой принимают от 7 до 15 мм.  Он разравнивается гребенкой, и укладываются плитки. Плитки укладываются на подготовленный цементный раствор, по шнуру, закрепленному горизонтально на штырях, гвоздях или дюбелях, забитых около маячных рядов.

Отделочный  материал выравнивают по высоте, если плитка по отношению к соседним утоплена, ее придется снять и добавить цементный раствор. После выравнивания по высоте и плоскости ориентируют плитки и формируют швы при помощи крестиков. Утапливать крестики надо не меньше чем на половину толщины плитки. Легким постукиванием с торца плитки немного уплотняют. Постоянно проверяют совпадение края плитки в последнем ряду захватки с натянутой ниткой.

Когда ряд полностью закончен, то проверяют уровнем его плоскость. Не должно быть его качаний на буграх и просветов между ним и  плиткой. Если работа начинали со второго  от стены ряда, то потом производится укладка первого ряда с подрезкой. Если же начальным был первый ряд, то потом производят укладку двух - трех следующих рядов - так называемых захваток. Захватки ограничиваются с  одной стороны предыдущим рядом  плитки, а с другой натянутым шнуром.

 

Рис. 8. укладка керамической

плитки на пол. 

Рис. 9. Проверка уровнем.


 

Коротким уровнем проверяется  правильность установки плитки по ее осям и диагоналям.

Между маячными марками по всему  контуру помещения настилают  маячные ряды, а затем устанавливают  промежуточные марки и маячные  ряды в центральной части пола.

 

10. Клеевые смеси

 

Клеи делятся на три группы: для  сухих помещений, для мокрых помещений, специальные.  
 
 Клеи для сухих помещений (к примеру, «Юнис XXI») часто называют базовыми или стандартными. Эти клеи – только для внутренних работ. Сфера применения – полы, на которые не попадает вода (только от влажной уборки),– например, кухня. 
 
 Клеи для мокрых помещений (Ceresit (Церезит) СМ11, «Юнис Бассейн») используются для облицовки поверхностей, часто контактирующих с водой, – это ванная, туалет или бассейн. Часто такие клеи предназначены и для наружных работ – на крыльце, балконе или террасе.

Клей для сложных поверхностей (Ceresit (Церезит) СМ17) – водостойкий и морозостойкий (хоть бассейн, хоть морозильную камеру облицовывай) и подходит для любой плитки и керамогранита и для натурального и искусственного камня. 

 

11. Мастики для напольной плитки

 

Довольно часто керамическую плитку для пола укладывают не на цементный раствор или сухой клей, а на битумные мастики, которые надежнее удерживают керамические изделия на полу. Мастики наносят на прогрунтованные поверхности тонким слоем - не более 2-3 мм. Плитки укладывают на мастику, постукивая по их поверхности. Выдавленные плитками излишки мастики снимают стальным шпателем, а остатки мастики смывают растворителем.

 

12. Технология укладки керамической плитки

 

     Рис. 10. Схема облицовки стены.

1 - металлические штыри; 

2 - маячные плитки;

3 - маяк;

4 - переставной штырь; 

5 - доска (брусок);

6 - вертикальный шнур;

7 - горизонтальный шнур.

 


Облицовка кафелем стен также начинается с установки маячных керамических плиток - по уровню в горизонтальном направлении и по отвесу по вертикали. Маячные плитки устанавливают в самом низу и на самом верху облицовочной поверхности, но на расстоянии не более 2 м друг от друга. В помещениях, где облицовываемые поверхности имеют небольшие размеры, достаточно бывает разместить по 4 маячные плитки на каждой стене, располагая их по одной в каждом углу (см.рисунок). Чтобы маячные керамические плитки не сползли, лучше всего устанавливать их на алебастре, который застывает гораздо быстрее, чем цементный раствор. В процессе облицовки маячные плитки снимают, очищают от застывшего алебастра и устанавливают назад, но уже на цементном растворе.  
 Установив маячные керамические плитки, нужно наметить горизонтальные ряды укладки плиток, определяя количество рядов делением высоты облицовываемой поверхности на размер плитки с учетом толщины шва 1-3 мм. Если целое число плиток не укладывается, нижний ряд нужно уложить из неполномерных плиток, то есть плиток, часть которых обрезана. Так делается потому, что вверху такой ряд всегда бросается в глаза, а внизу он остается незаметным.

Укладывать керамическую плитку начинают снизу вверх. После установки  внизу стены горизонтальной отфугованной рейки по краям стены - в углы - ставят рейки-отвесы длиной не менее 2 м. Укладку плитки начинают с того, что на ее тыльную сторону мастерком накладывают цементный раствор в виде усеченной пирамиды и прижимают плитку к стене, слегка постукивая деревянной рукояткой мастерка, чтобы осадить плитку до нужного уровня, который показывает горизонтально натянутый шнур.

Информация о работе Укладка керамической плитки