Тростниковая кровля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 13:24, доклад

Краткое описание

Деревянные кровли (дранка, тес, лемех, городец, шиндель, деревянная черепица) традиционно были распространены на Руси, в странах Европы и Северной Америки еще в начале прошлого столетия. Однако, если в СССР данная технология была полностью утрачена, то в Австрии, Швейцарии, Германии, Канаде и США она продолжала развиваться. Сегодня и многие предприятия в Восточной Европе возвращаются к истокам домостроения наших предков. Мы расскажем о деревянной кровле и одной из фирм, которая производит ее в Беларуси (WN)

Прикрепленные файлы: 1 файл

Деревянные крыши СТАТЬЯ с КОРР.doc

— 92.50 Кб (Скачать документ)

 

Деревянные крыши

 

Деревянные кровли (дранка, тес, лемех, городец, шиндель, деревянная черепица) традиционно были распространены на Руси, в странах Европы и Северной Америки еще в начале прошлого столетия. Однако, если в СССР  данная технология была полностью утрачена, то в Австрии,  Швейцарии, Германии, Канаде и США она продолжала развиваться. Сегодня и многие предприятия в Восточной Европе возвращаются к истокам домостроения наших предков. Мы расскажем о деревянной кровле и одной из фирм, которая производит ее в Беларуси (WN)

 

В настоящее время применяются три основных вида деревянной кровли: гонт, дранка и щепа.

Гонт – самый дорогой и долговечный вид деревянной кровли, изготавливается из чурок. Эти шпунтованные изделия имеют клиновидное сечение (одна кромка шире, вторая уже). В широкой кромке прострагивается паз, в который узкой кромкой вставляется соседняя гонтина при устройстве кровли.

Внешний вид кровли из гонта (рисунок с сайта www.ru.wikipedia.org)

 

Дранка – более дешевый, но менее долговечный вид кровли. Она имеет прямоугольное (иногда – линзовидное) сечение и укладывается встык. Дранка изготавливается из хвойных пород дерева или из дуба

Гонт и дранка бывают колотыми или строганными. Колотая производится с помощью откалывания пластин древесины (чаще всего - вручную или с помощью специального колуна). Строганная изготавливаться механически, что существенно снижает стоимость этого материала.

Щепа изготавливается путем срезания тонких пластин (толщина – до 10 мм) с чурки. В качестве материала, в основном, применяется осина. Щепа — достаточно новый вид деревянной кровли, основное ее отличие от гонта и дранки — возможность покрытия очень сложных изогнутых крыш при сохранении плавного контура кровли. Недостатком является ее недолговечность по сравнению с гонтом и дранкой. Щепа укладывается на крышу в несколько слоев. После изготовления из сырой осины, щепа должна быть уложена на крышу в течение трех недель, пока она не высохла и не потеряла свою гибкость.

 

В древности деревянные кровли у нас изготавливали из лиственницы и осины, сосны и ели, в Канаде – из красного кедра, в Германии – из дуба и бука. Так как гвозди в XVIII-XIX вв. ковались вручную, то элементы кровли размещались на крыше рядами и фиксировались деревянными балками или просто камнями. В Альпах до сих пор вы можете увидеть такие крыши.

Считается, что кровля из хвойных пород служит дольше, чем из лиственных. Ведь хвойные содержат большое количество смолы, которая является природным антисептиком и препятствует образованию гнилостных грибков и бактерий. Именно из-за низкого содержания смолы многие древесные породы не выдерживают солнечного и температурного воздействия. Растрескавшаяся древесина начинает гнить и разрушаться. С кровлей из лиственницы и сосны этого не происходит. Деревянная крыша из этих пород будет служить примерно в 2 раза дольше, чем кровля из других деревьев, если использовать их без пропитки специальными антисептиками.

Гонт на жилых зданиях устраивают в три слоя (трёхслойная кровля), для нежилых — в два слоя по обрешётке из брусков сечением 5х5 см или отесанных на два канта жердей. Расстояние между осями обрешётин: для трёхслойной кровли — треть, для двухслойных — половина длины гонтины. Укладка гонтин производится от свеса к коньку и справа налево. Гонтины в каждом ряду заводятся узкими краями в пазы смежных гонтин и прибиваются вверху и внизу к обрешётке гвоздями 2х60. Гонтины последующего укладываемого ряда должны перекрывать швы гонтин предыдущего ряда.

Дранка укладывается подобно чешуйкам еловой шишки. Во время дождя или повышенной влажности ее дощечки разбухают, увеличиваясь в размерах, и поверхность кровли смыкается. Дранку укладывают на крышу в несколько слоев (чаще всего в 3–5), но на очень крутых кровлях бывает вполне достаточно и двух.

Схема укладки дранки «елочкой». Дранка длиной 350 мм, толщиной 4-6 мм, шириной 100 -120 мм.

 Рисунок ООО «Бау-Унион», www.siadziba.by

 

Преимуществами деревянной кровли является экологичность, доступность и дешевизна сырья, ремонтопригодность, долговечность (20-25 лет, с защитным покрытием до 40, а по некоторым источникам – до 50-100 лет), лёгкость (вес - 10-18 кг/м2) и неповторимый внешний вид. Этот вид материала как нельзя лучше подойдет индивидуальным застройщикам, стремящимся вписать свой дом или беседку в живописный природный ландшафт. Для архитектора и дизайнера, использующего гонт, представлены неограниченные возможности для реализации своих идей и неповторимости проекта. Пласти колотого гонта или дранки имеют рельефную фактуру. Поэтому в дождь, град или ветреную погоду во внутренних помещениях не слышно характерного шума. В материале также не образуется конденсат и статическое напряжение, он устойчив к осадкам, в том числе и соленым (применим на морских побережьях), легко переносит сильные перепады температуры.

Недостатки деревянной кровли: огнеопасность, трудоёмкость изготовления гонта и устройства кровли, потребность в периодическом обновлении защитных покрытий.

_______________________________________________________________________________________________________________

 

О работе предприятия ООО «Бау-Унион», расположенного в минском микрорайоне Шабаны, нам рассказал специалист отдела кровельных материалов Алексей Николаевич Лемеза.

«Основное направление работы нашего предприятия – поставка в Беларусь медикаментов из Голландии, Дании, Польши, Германии и других стран. Эту деятельность 14 лет назад начал наш управляющий, Антон Тимофеевич Клемантович. Он очень интересный человек, который хорошо знает белорусскую историю и является сторонником экологического развития. Именно он и создал направление деревянного домостроения и производство кровель из дранки, щепы, тростника.

В то время в Беларуси не было специалистов по созданию таких крыш. Поэтому были отобраны несколько энтузиастов, которых направили на обучение в Голландию и Польшу. Оттуда к нам приезжали профессионалы, чтобы передать свои знания.

Производство «Бау-Унион» сначала располагалось на родине управляющего – в деревне Вятеро Чашникского района Витебской области. Но 4 года назад  в городе Новолукомле наша компания выкупила ангар площадью 1100 м2, где мы недавно установили три станка для производства дранки. На этой же территории располагается склад по хранению тростника, заготовленного в Витебской области».

 

Сколько рабочих занимается у вас производством кровель?

«Кровлями у нас занимается две бригады – 8 человек: четверо специалистов, остальные подсобные рабочие. В нынешнем году планируем расширяться, приглашаем к нам на работу еще 4 подсобных рабочих из Новолукомля, чтобы создать третью бригаду. Одна универсальная бригада у нас занимается тростником и деревянными кровлями, и есть еще вторая, которая работает только с дранкой. Обычно в договорах на поставку и монтаж мы предоставляем гарантию на 5 лет, хотя мы уверены: наши крыши будут стоять не менее 25 лет, и даже больше. Общий план по кровле у нас установлен в 7300 м2.

В структуре наших деревянных крыш первое место занимает щепа, а на втором - дранка. Осиновый гонт мы начали выпускать в прошлом году».

 

Где вы приобрели станки для производства щепы, дранки и гонта?

«Мы применяем самодельное оборудование с горизонтальным движением ножа, двигателями мощностью 5 кВт, и с регулировкой оборотов до 3.000 об./мин. Но на самой высокой скорости падает качество материала, и работникам становится опасно их обслуживать. Эти станки сделаны на базе тюковщиков соломы. Мы закладываем в них осиновые чурки или полубрус (для щепы – в основном, длиной 35 см.), которые зажимаются прижимным устройством. Для гонта применяем и арендованный строгальный станок. Планируем профессиональное оборудование для себя.

Делаем и строганную осиновую щепу. Отходов при этом получается довольно много – до 50% – качество осины оставляет желать лучшего, часто встречается гнилая сердцевина. Да и толщина полубруса осины в 28 см - довольно редкая».

 

Как вы укладываете свои кровли?

«Щепу – четырьмя слоями, гонт и дранку - тремя. Дранкой мы недавно покрыли музей этнографии и культуры быта в Озерцах. Там мы работаем уже 5 лет, применяя щепу, тростник и дранку для отделки заборов и кровли церкви. Кроме того, мы участвовали в строительстве филиала музеев Максима Богдановича, Якуба Коласа в Вязынке, музея в Витебске, поселка на озере Нарочь (д. Наносы). В последнем мы накрыли 8 домов щепой и 2 дома тростником. Работаем в поселках Раубичи, Тарасово, Городищи, под Дудутками, где расположен один из красивейших этнографических музеев».

 

Сколько человек вы направляете на объект для монтажа крыш?

«Обычно выезжают 4 человека. За день, при хорошей погоде, такая бригада укладывает от 15 до 20 м2 готовой кровли в 4 слоя. Есть, конечно, нюансы – свесы, коньки и т.д. Зимой вообще не работаем – только при положительных температурах. Ведь на морозе дранка и тростник становятся хрупкими, а это ручная работа. Пробовали пользоваться пневматическими молотками, но возникли проблемы. Тонкий материал, особенно щепа, может пробиваться. Но у наших рабочих рука уже набита – они профессионалы, работают со щепой 4 года».

 

Какими вы видите перспективы предприятия?

«Собираемся осваивать новые виды деревянной кровли. Доработаем гонт, чтобы он стал удобнее. Хотим попробовать покраску материала, придание ему тона. Будем пока осваивать белорусский рынок и выходить с предложениями в Россию. Опыт работы там уже есть, было сделано несколько довольно крупных объектов под Санкт-Петербургом и в Подмосковье. Ищем партнеров в Российской Федерации».

 

Почему вы используете осину?

«Этот материал проверен веками, еще наши прадеды применяли его. Мы укладываем осиновую щепу в сыром виде. При этом она гибкая, пластичная, позволяет обойти конек и создать другие переходы. Со временем щепа, конечно, темнеет, но она долговечна, обладает собственными антисептическими свойствами. При старении становится очень твердой. На кровле ведет себя хорошо, во время дождя и града шум не слышен. Материал это дышащий, при высыхании - как лодочка складывается, а при намокании слои его опять смыкаются. Так образуется гидроизоляция.

 

Приглашаю всех заинтересованных на стенд нашей компании на строительных выставках, в частности «Стройэкспо» в Минске, и на выставке «Деревообработка». Сейчас опять стали актуальны деревянные дома, но их нельзя покрыть шифером. А наши кровли очень хорошо сочетаются с деревянным домостроением. Помимо экологии, им не нужна гидроизоляция, и они надежно защищают от осадков. Кроме того, дранка теплее, чем шифер и черепица. А тростниковая крыша толщиной 30 см лучше любого утеплителя.

В Витебской области я видел старинную тростниковую кровлю. Вернее, приезжал туда еще 30 лет назад. В прошлом году это здание рухнуло, а его кровля еще стоит».

 

В первой части статьи были использованы материалы с сайтов www.hilyaki.com, www.ru.wikipedia.org, www.esa.by, www.siadziba.by www.gont.srub.info www.dranka.su

 

 

БУДУТ ФОТО по ООО «Бау-Унион»


Информация о работе Тростниковая кровля