Треугольные фермы. Конструкция ферм с металлическим нижним поясом и сжатыми раскосами. Расчет ферм такого типа.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2012 в 16:45, курсовая работа

Краткое описание

К индустриальным деревянным конструкциям относятся деревянные клееные конструкции, которые представляют собой крупноразмерные конструкции заводского изготовления. Применение клееных деревянных конструкций удовлетворяет требованиям технической политики в области строительства, так как снижает массу зданий и сооружений, обеспечивает их капитальность и длительность эксплуатации, а также уменьшает трудоёмкость возведения сооружений.

Содержание

Введение 2

1. Треугольные фермы. Конструкция ферм с металлическим нижним поясом и сжатыми раскосами. Расчет ферм такого типа. 3

1.1. Общие сведения 3

1.2. Конструкция металлодеревянных треугольных ферм. 4

1.3. Расчет треугольных металлодеревянных ферм. 7

2. Защита деревянных конструкций от возгорания 9

2.1. Общие сведения 9

2.2. Горючесть древесины 9

2.3. Конструктивные меры защиты от пожарной опасности 11

2.4. Химические меры защиты от пожарной опасности 11

3. Список литературы. 14

Прикрепленные файлы: 1 файл

рефератище.doc

— 1.79 Мб (Скачать документ)

   В то же время массивные клееные  деревянные конструкции обладают хорошей огнестойкостью. Обуглившейся наружный слой древесины, теплопроводность которого в 4 раза меньше теплопроводности самой древесины, воспрепятствует проникновению тепла и кислорода в зону горения и защищает центральную часть элемента от возгорания..

   Деревянные  конструкции допускается применять  в зданиях и сооружениях при  температуре окружающего воздуха  не более 35°С - для клееных деревянных конструкций и не более 50°С - для деревянных конструкций из брусьев и досок. Применение деревянных конструкций, как и других видов строительных конструкций, требует соблюдения конструктивных и химических мер защиты их от возгорания.

    1. Конструктивные  меры защиты от пожарной опасности
 

   Конкретные  конструктивные меры защиты от пожарной опасности зависят от функционального  назначения зданий и сооружений и устанавливаются соответствующими нормами проектирования. Для одноэтажных производственных и складских зданий наиболее распространены следующие конструктивные меры защиты:

   соблюдение  противопожарных разрывов между  зданиями;

   устройство  противопожарных разрывов длиной не менее 6...12 м в протяженных зданиях;

   разделение  зданий на отсеки (через 50 м) брандмауэрными стенами из несгораемых материалов высотой 600 мм (от по¬верхности кровли);

     проектирование КДК массивного  прямоугольного сечения; 

   защита (обшивка) поперечного сечения деревянных элементов листовыми материалами из асбеста, оштукатуривание растворами;

   применение  несгораемых теплоизоляционных материалов и кровель, разделение на отсеки, не сообщающиеся между собой, кровельных и стеновых панелей, имеющих пустоты.

    1. Химические  меры защиты от пожарной опасности
 

   При невозможности обеспечить требуемую  пожарную безопасность зданий конструктивными мерами используются химические меры защиты, которые включают обработку деревянных элементов огнезащитными составами - антипиренами.

   Антипирены - вещества, которые при нагревании плавятся и покрывают поверхность древесины огнезащитной пленкой, препятствующей доступу воздуха к древесине, или разлагаются с выделением большого количества негорючих газов, которые оттесняют воздух от древесины. В состав антипиренов входят фосфорнокислый и сернокислый аммоний, бура, борная кислота и другие химические вещества.

   Пропитка  антипиренами снижает прочностные  свойства древесины в среднем  на 10%. Соединительные металлические  детали (накладки, болты) снижают предел огнестойкости деревянных конструкций, они также должны быть защищены огнезащитными составами. На основе антипиренов существуют:

   Огнезащитные  пропитки.

   Применяют фосфорнокислый аммоний и смеси  его с сернокислым аммонием. Использование  сернокислого аммония оправдывается  его дешевизной, но связано с повышением гигроскопических свойств пропитанной  им древесины и развитием интенсивной коррозии чёрных металлов. Добавка фосфорнокислого аммония устраняет опасность коррозии чёрных металлов. В автоклавах с применением вакуума и избыточного давления достигается глубокая пропитка, при которой вводят растворы указанных солей 100-120% к весу хвойной и 60-90% к весу лиственной древесины. Применяют поверхностную пропитку, с нанесением огнезащитных растворов распылителями; такая защита задерживает развитие пожара на 10 15 мин.

   Огнезащитную  пропитку деревянных элементов следует производить после их механической обработки, поскольку при проведении последней могли бы быть удалены интенсивно пропитанные слои.

   Огнезащитные  краски.

   Раннее  широко применялись силикатные краски, состоящие из жидкого стекла и наполнителей (мел, тальк, кирпичный порошок, асбестовая пыль, молотый кварцевый песок и т.д.). Огнезащитный эффект силикатных красок основан на том, что их слой после нагрева переходит в пластичное состояние, затем вспучивается и в таком виде оказывает теплоизолирующее действие.

   Эти краски не обладают водостойкостью. Большой недостаток разложение составляющих - происходит обычно это через 6 12 месяцев, после чего снова необходима покраска. Можно сделать с помощью химических добавок более устойчивыми к огню, но снижается огнезащитная функция. 
 

   Огнезащитные  обмазки и штукатурки.

   Отличие обмазок и штукатурок от краски в  том, что они наносятся слоем  большей толщины. Огнезащитное действие обмазок основано на их теплоизолирующих свойствах.

   В рецепт обмазок включают вещества, которые разлагаются при нагреве с поглощением теплоты. Наилучшим является магнезит, затем доломит.

   В штукатурке применяют известковые  и известково-алебастровые слои. Под  слоем известковой штукатурки температура  защищаемой поверхности остаётся ниже 160 градусов до тех пор, пока не завершится обжиг штукатурки. Штукатурка, в которой известь уже претерпела обжиг, трескается и крошится; легко смывается водой, а также теряет прочность и осыпается под действием собственно веса.

   Применяют для обмазок и другие простейшие составы: глиняные, глино-известковые, глино-известково-алебастровые, смеси глины с сульфитным щелоком и т.д. 
 
 
 

  1. Список  литературы.
 
  1. СНиП II-25-80 «Деревянные конструкции».
  2. Учеб. пособие для студ. вузов / Г. Н. Зубарев, Ф. А. Бойтемиров, В. М. Головина и др.; Под ред. Ю. Н. Хромца. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Издательский центр «Академия», 2004. 304 с.Индустриальные деревянные конструкции.
  3. Учебное пособие для вузов/ Ю.В. Слицкоухов, И.М. Гуськов, Л.К. Ермоленко и др. ; Под ред. Ю.В. Слицкоухова. М.: Стройиздат, 1991 256с.
  4. Пособие по проектированию деревянных конструкций (к СНиП II-25-80)/ ЦНИИСК им. Кучеренко. М. : Стройиздат,      1986-216с.

Информация о работе Треугольные фермы. Конструкция ферм с металлическим нижним поясом и сжатыми раскосами. Расчет ферм такого типа.