Теоретические основы управления проектами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 09:41, контрольная работа

Краткое описание

Проектная работа, которая одновременно ориентирована на четкую цель и ограничена четкими временными рамками, в полной мере соответствует быстро меняющимся требованиям делового мира. Традиционные методы оказываются слишком затратными по времени и чересчур трудоемкими, чтобы и дальше их активно использовать.
Для России внедрение современных методов и средств управления проектами имеет особое стратегическое значение. Только научившись эффективно использовать свои ресурсы, страна сможет стать конкурентоспособной на мировом рынке.

Содержание

Ведение
1. Проект как объект управления, его характеристики
2. Классификация проектов
3. Жизненный цикл и фазы проекта
Вывод
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

управ.проектами.doc

— 95.00 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Российский государственный гуманитарный университет

ФИЛИАЛ В Г. ВОСКРЕСЕНСКЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине «Управление проектами»

на тему: Теоретические  основы управления проектами

 

 

 

План 

 

Ведение

1. Проект как объект управления, его характеристики

2. Классификация проектов

3. Жизненный цикл и фазы проекта

Вывод

Список литературы

 

Введение

 

Проектная работа, которая  одновременно ориентирована на четкую цель и ограничена четкими временными рамками, в полной мере соответствует быстро меняющимся требованиям делового мира. Традиционные методы оказываются слишком затратными по времени и чересчур трудоемкими, чтобы и дальше их активно использовать.

Для России внедрение  современных методов и средств  управления проектами имеет особое стратегическое значение. Только научившись эффективно использовать свои ресурсы, страна сможет стать конкурентоспособной на мировом рынке.

 

1. Проект как объект управления, его характеристики

 

Управление проектами  осуществляется во всех областях деятельности: в бизнесе, культуре, политике, исследованиях  и т.д.

В данный момент управление проектами. Это общепризнанная во всех развитых странах методология инвестиционной и инновационной деятельности. Объектом проектного управления является проект.

Проект это - ограниченное по времени целенаправленное изменение отдельной системы с изначально четко определенными целями, достижение которых определяет завершение проекта, с установленными требованиями к срокам, результатам, рискам расходования средств и ресурсов и к организационной структуре.

Различные проекты могут  не иметь никаких связей и выполняться  изолированно. Каждый из них выступает  как самостоятельный объект управления. В то же время конкретные проекты могут иметь различные связи. При определенных условиях множество взаимосвязанных проектов объединяются в программу.

Программа может быть сформулирована в терминах проектов и предоставлена как совокупность проектов, объединенных общей целью, выделенными ресурсами, временем на ее выполнение, технологией, организацией и др.

Программа, так же как  и проект, является объектом управления. Однако, в отличии от отдельного проекта она требует специальных  методов мультипроектного управления, обеспечивающих достижение общей цели программы при соблюдении заданных ограничений и условий ее выполнения.

Выполнение отдельного проекта в рамках программы может  не давать ощутимого результата, ВТО  время как осуществление всей программы обеспечивает максимальную прибыль.

Программы можно разделить  на мультипректы и мегапроекты.

Мультипроект - комплексный проект, или программа осуществляемый в рамках крупных организации, предприятий.

Мегапрект - целевая программа, содержащая множество взаимосвязанных проектов, объединенных общей целью, выделенными ресурсами и временем выполнения. Такие программы могут быть международными, государственными, национальными, региональными, межотраслевыми, отраслевыми и смешанными.

Для управления проектом необходимо знать его планируемые характеристики. Выбор путей и способов достижения принятых значений показателей проекта является основной задачей управления проектом.

Проект, как объект управления, имеет следующие отличительные признаки:

  1. Признак изменений
  2. Признак ограниченной конечной цели
  3. Признак ограниченной продолжительности
  4. Признак ограниченности бюджета
  5. Признак ограниченности требуемых ресурсов
  6. Признак новизны для предприятия, которое реализует проект, и для рынка предполагаемого спроса на создаваемый в проекте продукт
  7. Признак правового и организационного обеспечения
  8. Признак разграничения с другими проектами предприятия

Таким образом, основным отличием проектного управления от предприятием, осуществляющим регулярную, повторяющуюся, цикличную деятельность, является однократность т.е. нецикличность деятельности.

Субъектами управления являются активные участники проекта, взаимодействующие при выработке  и принятии управленческих решений  в процессе его осуществления.

Управление проектами  – дисциплина, объединяющая как специальные, так и надпрофессиональные знания. Специальные знания отражают особенности той области деятельности, к которой относятся проекты (строительные, инновационные, образовательные, экологические. Исследовательские, реорганизационные и др.).

Управление проектом – это наука и искусство руководства людскими и материальными ресурсами на протяжении жизненного цикла проекта на основе применения современных методов, техники и технологий для достижений определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости. Времени, качеству и удовлетворению участников рынка.

Основные характеристики проекта:

  1. Назначение проекта. Описываются новые продукты или услуги. Которые получит потребитель в результате реализации проекта
  2. Стоимость проекта. Сметные затраты, необходимые для выполнения работ проекта
  3. Объемы работ проекта. Количественные показатели работ проекта
  4. Сроки выполнения работ проекта. (даты начала, окончания, продолжительность).
  5. Ресурс проекта. Ресурсы требующиеся для осуществления проекта (оборудование, материалы, персонал, программное обеспечение, производственные площади)
  6. Исполнители проекта. Специалисты и организации, привлеченные к выполнению работ проекта, их количественные характеристики, состав и квалификация
  7. Риск проекта. Определение рискованных событий в проекте, вероятности их свершения и ущерба от их воздействия на проект.

Характеристики проекта, перечень и требования к которым  формулируются в техническом  задании используются для обоснования  целесообразности и осуществимости проекта, анализа хода его реализации и для заключительной оценки степени достижения поставленных целей проекта и сравнения фактических результатов с запланированными. К важнейшим из них относятся технико-экономические показатели: объем работ, сроки выполнения, себестоимость, прибыль, качество, конкурентоспособность, социальная и общественная значимость проекта.

Методы управления проектами  позволяют:

  1. Определить цели проекта и провести его обоснование
  2. Выявить структуру проекта (подцели, основные этапы работы, которые предстоит выполнить)
  3. Подобрать исполнителей (через процедуры торгов и конкурсов)
  4. Определить необходимые объемы и источники финансирования
  5. Подготовить и заключить контракты
  6. Определить сроки выполнения проекта, составить график его реализации, рассчитать необходимые ресурсы
  7. Рассчитать смету и бюджет проекта
  8. Планировать и учитывать риски
  9. Обеспечить контроль за ходом выполнения проекта и многое другое.

Правление проектами - методология  организации, планирования, руководства, координации трудовых, финансовых и  материально-технических ресурсов на протяжении проектного цикла, направленная на эффективное достижение его целей путем применения современных методов, техники и технологии управления для достижения в проекте резльтатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта.

 

2. Классификация проектов

 

Многообразие проектов, с которыми приходится сталкиваться в реальной жизни. Чрезвычайно велико. Они могут сильно отличаться по сфере  приложения, составу, предметной области, масштабам, длительности, составу участников, степени сложности, влиянию результатов и т.п.

Классы проектов:

  1. Монопрект
  2. Мультипроект
  3. Мегапроект

Типы проектов:

  1. Социальные
  2. Экономические
  3. Организационные
  4. Технические
  5. Смешанные

Виды проектов:

  1. Учебно-образовательные
  2. Научно-исследовательские
  3. Инновационные
  4. Инвестиционные
  5. Комбинированные

Длительности проектов:

  1. Краткосрочные (1-2 года)
  2. Среднесрочные (3-5 лет)
  3. Долгосрочные (более 5 лет)

Классификационные признаки:

  1. Класс проекта – по составу и структуре проекта: монопроект (отдельный проект различного типа, вида и масштаба), мультипроект (комплексный проект, состоящий из ряда монопроектов и требующий применения многопроектного управления), мегапроект (целевые программы развития регионов, отраслей и других образований и включающий в свой состав ряд моно- и мультипроектов).
  2. Тип проекта – по основным сферам деятельности. В которых осуществляется проект: технический, организационный, экономический, социальный, смешанный.
  3. Вид проекта – по характеру предметной области проекта. Инвестиционный, инновационный, научно-исследовательский. Учебно-образовательный, смешанный.
  4. Длительность проекта – по продолжительности периода осуществления проекта: краткосрочные (до 2 лет), среднесрочные (до 5 лет), долгосрочные (более 5 лет).
  5. Масштаб проекта – по размерам бюджета, количеству участников и степени влияния на окружающий мир.

Особенности отличающие проекты:

Инвестиционные проекты. Это проекты для которых:

  1. Определены и фиксированы цель, расходы, срок завершения и продолжительность
  2. Требуемые ресурсы и фактическая стоимость проекта зависят в первую очередь от хода выполнения работ и прогресса каждого проекта
  3. Требуемые мощности должны предоставляться в соответствии с графиком и сроком готовности этапов и завершения проекта

Научно-исследовательские  и инновационные проекты. Это проекты по разработке нового продукта или услуг, проведению научных исследований. Характеризуются следующими условиями:

  1. Главная цель проекта четко определена, но отдельные цели должны уточняться по мере достижения частных результатов.
  2. Срок завершения и продолжительность проекта определенны заранее, желательно их точное соблюдение; однако они должны также корректироваться в зависимости от полученных промежуточных результатов и общего прогресса проекта.
  3. Планирование расходов на проект часто зависит от выделенных ассигнований и меньше от прогресса проекта.
  4. Основные ограничения связанны с лимитированной возможностью использования мощностей (оборудования и специалистов).

Организационные проекты. Реформирование предприятия, реализация концепции управления, создание новой организации или проведение форума, как проекты, характеризуются следующим образом:

  1. ели проекта заранее определены, однако результаты проекта количественно и качественно труднее определить, чем в первых двух случаях, так как они связаны, как правило, с организационным улучшением системы.
  2. Срок и продолжительность задаются предварительно.
  3. Ресурсы предоставляются по мере возможности.
  4. Расходы на проект фиксируются и подвергаются контролю на экономичность, однако требуют корректировок по мере исполнения проекта.

Экономические проекты. Такие проекты (приватизация предприятий, создание аудиторской системы, введение новой системы налогов и т.п.) обладают следующими особенностями:

  1. Целью проектов является улучшение экономических показателей функционирования системы, поэтому их оценить значительно труднее, чем в рассмотренных раннее случаях; главные цели предварительно намечаются, но требуют корректировки по мере реализации проекта.
  2. То же самое относится к срокам проекта.
  3. Ресурсы для проекта предоставляются по мере необходимости в рамках возможного.
  4. Расходы определяются предварительно, контролируются на экономичность и уточняются по мере реализации проекта.

Информация о работе Теоретические основы управления проектами