Технология заполнения бетона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июня 2014 в 11:35, контрольная работа

Краткое описание

Искусственными пористыми неорганическими заполнителями, используемыми для приготовления бетонов различного назначения (теплоизоляционных, конструкционно – теплоизоляционных, конструкционных, в том числе высокопрочных), называют пористые сыпучие материалы гравие- или щебнеподобной формы, получаемые при термической обработке природного силикатного сырья или соответствующих отходов промышленности, предварительно подготовленных в виде гранул (зерен) с последующим дроблением и рассевом готовой продукции.
Применение легких пористых заполнителей позволяет получать эффективные легкие бетоны для теплоизоляции, стеновых панелей, монолитных стен и разнообразных несущих конструкций. Замена обычных тяжелых заполнителей пористыми позволяет существенно изменить свойства бетонов в желаемом направлении: уменьшить плотность, улучшить теплоизоляционные свойства и т.д. В то же время достаточная прочность ряда пористых заполнителей обеспечивает возможность получения на их основе конструкционных легких бетонов высокой прочности.

Содержание

1 (3) Входной контроль искусственного пористого заполнителя на предприятиях сборного железобетона…………………………………………………3-6
2 (20) Основы производства крупного заполнителя………………………………7-11
Список использованной литературы………………………………………...12

Прикрепленные файлы: 1 файл

tekhn_zapolnenia_betona.docx

— 27.39 Кб (Скачать документ)

10

требуется повышенная прочность, то искусственный заполнитель получают утяжеленный. Для этого из маловспучивающегося глинистого сырья изготовляют керамдор, из регенерированной стекломассы — дорсил и др., качество которых обусловливается специальными требованиями заказчиков-строителей.

Заполнители сильно различаются между собой по прочности. Предел прочности при сжатии образцов, изготовленных из разных заполнителей, изменяется у тяжелых горных пород от 10 до 500 МПа, у легких—от 0,4 до 25 МПа. Принято, чтобы прочность заполнителя превосходила прочность конгломерата на 20 ... 50%, но целесообразнее каждый раз обосновывать минимально допустимую прочность заполнителя по характеристике вяжущего вещества оптимальной структуры.

Для тяжелого бетона марки 300 и выше прочность исходной горной породы в насыщенном водой состоянии должна быть в 2 раза больше этой марки.

По морозостойкости щебень делится на шесть марок: Мрз 15, 25, 100, 150, 200 и 300. Числа марок соответствуют количеству циклов попеременного замораживания и оттаивания образцов, при котором потеря массы крупного заполнителя не превышает 5% (для Мрз 15 и 25 допускается потеря массы до 10%). Следует отметить, что эти требования к качеству щебня относятся в основном при его применении в бетонах. Для других видов ИСК технические требования несколько отличаются. Особое значение придается обоснованию наибольшей крупности зерен и зерновому составу: первое— исходя из размера конструктивного элемента, второе —по предельным значениям.

По крупности плотный гравий и щебень разделяют на фракции 5 ... 10, 10 ... 20, 20 ... 40 и 40 ... 70 мм просеиванием сухой пробы в количестве 10 кг через стандартный набор сит с размерами отверстий 70, 40, 20, 10 и 5 мм. По крупности пористый гравий и щебень применяют трех фракций: от 5 до 10 мм, от 10'до 20 мм и от 20 до 40 мм. Вместо фракций 5... 10 мм в легких бетонах допускается применять фракции 3 ... 10 мм, а вместо фракций 10 ...

11

20 мм использовать фракции 10 ... 15 мм. Для всех разновидностей заполнителей  имеет важное значение коэффициент  размягчения — отношение предела  прочности породы в водонасыщенном  состоянии к прочности при  сжатии в сухом состоянии, поскольку  он косвенно характеризует морозостойкость  материала. Его величина для плотных  заполнителей должна быть не  менее 0,85, а при заполнителях пористых  — не менее 0,8 и только в  конгломератах теплотехнического  назначения этот показатель должен  быть не менее 0,7. Во всех случаях  требуется учитывать требования  последних стандартов на соответствующие  разновидности 

тяжелых и легких заполнителей по показателям их качества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

Список использованной литературы

  1. Васильков С.Г. Искусственные пористые заполнители и легкие бетоны на их основе: Справ. Пособие/ С.П. Онацкий, М.П. Элинзон и др.; Под ред Ю.П.Горлова. – М.:Стройиздат, 1987.- 304с.
  2. ГОСТ 9757-90 Гравий, щебень и песок искусственные пористые. Технические условия. [Текст]. – М.: Изд-во стандартов, 1991.-8с.
  3. ГОСТ 9758-86 Заполнители пористые неорганические для строительных работ. Методы испытаний. [Текст]. – М.: Изд-во стандартов, 1988.-43с.
  4. Ицковия С.М. Технология заполнения бетона: Учеб. для строит. Вузов по спец. «Производство строительных изделий и конструкций»/ Л.Д.Чумаков, Ю.М.Баженов. – М.: Высш.шк., 1991. – 272с.: ил.

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Технология заполнения бетона